В США выданы ордеры на арест охранников турецкого президента

20
Министерство иностранных дел Турции вызвало «на ковёр» американского посла. Причиной послужил тот факт, что полиция Соединённых Штатов Америки объявила в розыск представителей охраны турецкого президента. Напомним, что во время визита Эрдогана в США между турецкими охранниками и американскими протестующими против визита турецкого лидера возник конфликт, который перерос в потасовку. В дело вмешалась полиция.

В США выданы ордеры на арест охранников турецкого президента


Теперь выясняется, что полиция США решила вмешаться и в процесс расследования потасовки. Объявленными в розыск оказались сразу девять сотрудников охраны Эрдогана. Кроме того, ранее были задержаны несколько представителей группы протестовавших против турецкого президента. Ими оказались выходцы из Турции – граждане США. Полиция США решила «разыскать» ещё и троих турецких полицейских.

Всех турецких охранников и полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении американского законодательства.
Из ноты, врученной американскому послу турецким МИД (цитата Associated Press):
Решение властей США о выдаче ордеров на арест охранников президента Турции не может являться объективным и правомерным.


Напомним, что во время визита Эрдогана в США поднималась тема выдачи турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена Анкаре. Этого человека власти Турции считают организатором попытки госпереворота в 2016 году. Однако Трамп решения о выдаче Гюлена до сих пор не принял и вряд ли примет.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 июня 2017 06:12
    Пойди разберись кто "в своем праве". Текст обсолютно бестолковый. Объявили в розыск и что?
    1. +7
      16 июня 2017 06:36
      Цитата: Mavrikiy
      Объявили в розыск и что?

      Да, в принципе ничего. Просто Всемирная Империя еще раз показала, кто в доме хозяин. В следующий раз и на фамилию Эрдоган ордер выписать могут
    2. +2
      16 июня 2017 07:52
      Цитата: Mavrikiy
      Пойди разберись кто "в своем праве"

      Однозначно американцы.
      Одним из основных признаков нормального государства (я не про Украину) является то, что только оно имеет право на применение насилия на собственной территории.
      А все эти "общественные движения", охранники иностранных лидеров, прочие прыщи на ровном месте в случае попытки применения насилия со своей стороны оказываются вне закона.

      Хотя, конечно, заявления о "священности протеста" со стороны нью-йоркской полиции были сущим лицемерием. На фоне того, как они сами неоднократно лихо расправлялись с протестующими

  2. +1
    16 июня 2017 06:34
    Все правильно делают. Никто не вправе нарушать права граждан США кроме полиции и спецслужб США. А если это делают сисьюритти вассала, то они должны быть наказаны. И ведь рано или поздно они их накажут. А могут и самого Эрдагана, если не будет слушаться.
    1. +5
      16 июня 2017 06:56
      Охрана президента США протестующих прсото бы расстреляла. И насилия никакого совершать не нужно было бы.. laughing
      1. 0
        16 июня 2017 07:57
        Тут скорее всего по принципу, своих мы бить можем, а вот чужие наших - никогда.
    2. +3
      16 июня 2017 07:43
      Цитата: MegaMarcel
      Все правильно делают

      Нихрена. ЕМНИП есть дипломатический протокол, согласно которому охрана ВИП-а неприкосновенна, плюс у неё свои права на убийства лиц, представляющих опасность для охраняемого лица в стране пребывания.
      1. 0
        16 июня 2017 07:53
        Стоящие в 30 метрах от Эрдогана люди представляли такую опасность что охрана напала на них избила на территории США, граждан США в столице США. Логично. Охрана в отличии от дипломата не имеет неприкосновенность и во вторых те охранники которые имеют гражданство США не могут иметь неприкосновенность и США плевать на кого они работают. Неприкосновенность даже президент США не имеет
        1. +1
          16 июня 2017 07:56
          Цитата: Арарат
          Стоящие в 30 метрах

          Я не совсем в курсе, что там на самом деле произошло request
          Но:
          Цитата: Арарат
          Охрана в отличии от дипломата не имеет неприкосновенность

          Никак нет. При визите высших должностных лиц - охрана таки имеет дип.неприкосновенность.
          1. jjj
            +2
            16 июня 2017 10:02
            Просто принимающая сторона должна обеспечить отсутствие протестующих в месте нахождения высокого гостя. И обеспечить безопасность от атак террористов. Фактически, Штаты подставили под удар Эрдогана.
            Вот почему надо с осторожностью выбирать страны посещения. Я всегда опасаюсь за визиты Владимира Владимировича в демократические государства . Сами же и попытаются устранить, а будут списывать на демократию и свободы
            1. +1
              16 июня 2017 10:15
              Протестуюшие стояли на газоне в дали от Эрдогана и между ними была полиция ДК и Секретная Служба. Закон о протестах эти граждане не нарушали и разгонять из никто не имел права. Есть 1 поправка в коституцию. Если Эрдогана законы США не устраивают пусть убирается куда подальше. Хотел бы я видеть реакцию если б Турки избили российских граждам в Москве за протест перед посольством
              1. +1
                16 июня 2017 10:34
                Цитата: Арарат
                Хотел бы я видеть реакцию если б Турки избили российских граждам в Москве за протест перед посольством

                Пункт первый и последний: протестующих оттеснил бы ОМОН (ну или Росгвардия - по новому). hi Хрен бы кто позволил "беспорядки нарушать".
  3. +4
    16 июня 2017 07:00
    Как заявлял Жирик в первую свою компанию - Турцию нужно стереть с лица Земли, от нее для России одни беды. wink это были 90-е.
    1. 0
      16 июня 2017 07:47
      Он всегда был, есть и будет эмоциональным человеком ))
  4. 0
    16 июня 2017 10:00
    вообще то это нападение на главу иностранного государства и главу полицейского департамента нужно гнать как зажравшегося дармоеда.ПС посмотрите на этих жирных пингвинов аж форменка трещит
  5. +2
    16 июня 2017 10:55
    Раскол между Турцией и США увеличивается, трещина растёт, "градус" взаимных обвинений нарастает. Что-то должно скоро произойти в этом турецко-американском противостоянии. Американцы в своём снобизме и высокомерии видать "берега потеряли".
  6. 0
    16 июня 2017 19:22
    Цитата: Mavrikiy
    Пойди разберись кто "в своем праве". Текст обсолютно бестолковый. Объявили в розыск и что?

    Вообще-то охрана президента любой страны в праве делать ВСЕ для сохранения жизни подопечного, если ему угрожает опасность. Это опасный прецедент. Потом например и нашему президенту скажут, оставь свою охрану на взлетной полосе и положить на нас, а там как выйдет. Или будут арестовывать нашу охрану когда посчитают нужным. Доколупаться можно до столба при желании.
  7. 0
    16 июня 2017 22:37
    "А все эти "общественные движения", охранники иностранных лидеров, прочие прыщи на ровном месте в случае попытки применения насилия со своей стороны оказываются вне закона."-Личная Охрана Президента чужой страны не имеет права применять силу для охраны своего Президента??? ЭТО ЧО!!??? request ПРИКОЛ??!! laughing laughing
  8. 0
    17 июня 2017 09:32
    Новости сегодня- "В США выданы ордеры на арест охранников турецкого президента"
    Новости через день- "Охранникам турецкого президента выданы золотые автоматы и орден на отстрел полиции США"
  9. 0
    18 июня 2017 15:38
    Вот мне интересно...
    А если бы охрана нашего президента...
    Защищалась от агрессивных демонстрантов?
    Что было ...бы?
    Санкции против России...Отключение системы SWIFT...Блокада портов на Дальнем Востоке..
    Запрет полетов российских самолетов над США...Запрет "Северного потока-2"..
    Не сомневайтесь!