Белый дом добивается внесения поправок в военный бюджет на 2018 год

10
В среду Белый дом опубликовал на своем сайте поправки к проекту оборонного бюджета США на 2018 год, который сейчас проходит процесс согласования в конгрессе, сообщает Коммерсантъ.



Администрация США с удовлетворением отмечает, что конгрессмены согласились с требованием президента увеличить военный бюджет с $ 619 млрд. до $ 696,5 млрд. Из заявления Белого дома следует, что проект оборонного бюджета «отвечает приоритетам президентской администрации, добивающейся прекращения урезания расходов на оборону, восстановления боеспособности вооруженных сил США и их модернизации».

«Законопроект узаконивает расходы на продолжающиеся усилия США по уничтожению "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ) сдерживанию наших потенциальных противников и поддержку наших союзников», – констатируют в Белом доме.

Вместе с тем, ряд положений документа не устраивает команду Трампа.

Во-первых, администрация требует убрать из текста пункт, запрещающий использовать бюджетные средства в связи с деятельностью, которая может означать признание суверенитета России над Крымом. «На ограничение какой деятельности была направлена эта оговорка, не уточнялось, но речь могла идти, например, об отправке американских военных наблюдателей на российские учения в Крыму или инспекционных полетах разведывательных самолетов ВВС США над Крымом в рамках Договора об открытом небе», – пишет газета. В Белом доме сочли эти ограничения антиконституционными, поскольку они «нарушают эксклюзивное право президента признавать иностранные государства».

Во-вторых, Белый дом требует убрать из текста положение, обязывающее Пентагон заняться созданием крылатой ракеты наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км. Создать такую ракету конгрессмены считают необходимым для преодоления отставания от России, которая якобы уже имеет такие вооружения в нарушение Договора о РСМД 1987 года. Администрация не хочет нарушать этот договор, однако заявляет, что не оставит без ответа действия Москвы: «В настоящее время мы разрабатываем комплексную стратегию дипломатического, военного и экономического реагирования, которая позволит максимально усилить давление на Россию».

В-третьих, Белый дом настаивает на том, чтобы из проекта убрали пункт о сокращении расходов США в рамках Договора по открытому небу. Документ позволяет им совершать облеты территорий государств-участников и наблюдать за их военной деятельностью по квотам. Конгрессмены хотят урезать финансирование программы. Они убеждены, что у США есть другие средства наблюдения за территорией РФ, и считают договор в целом неэффективным. В Белом доме, напротив, считают соответствующие траты оправданными, а сам договор – нужным и важным.

Конгресс не обязан учитывать пожелания Белого дома, однако обнародованный перечень возражений свидетельствует о том, что Трамп хочет иметь свободу маневров на российском направлении и пока не готов идти на обострение с Москвой.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 июля 2017 10:39
    Для американского ВПК и их лоббистов в сенате наступили золотые денечки. Да они просто обязаны хором кричать: "Слава России за ее "агрессивность" ".
    1. +2
      13 июля 2017 10:44
      Цитата: rotmistr60
      : "Слава России за ее "агрессивность" ".

      У нас серьёзный конкурент появился: КНДР, а по факту весь мир во врагах у США... Везде не хватает демократии...

    2. +1
      13 июля 2017 15:17
      Им не важно, кто враг - была бы возможность "лишних" "людишех" поубавить, как "своих" так и "чужых", чтобы СВОЕ надежнее сохранялось.
    3. 0
      13 июля 2017 19:22
      Цитата: rotmistr60
      Для американского ВПК и их лоббистов в сенате наступили золотые денечки.

      hi
      Это так, только не для бизнесмена и по совместительству президента Трампа, поскольку процесс инициации импичмента всё-таки запущен:
  2. +1
    13 июля 2017 10:44
    Они убеждены, что у США есть другие средства наблюдения за территорией РФ, и считают договор в целом неэффективным.

    Ну тут можно убедится в эффективности ПВО
  3. +3
    13 июля 2017 10:51
    Мне вот всё не даёт покоя одна мысля. Есть же у нас генераторы нейтронных пучков. Взять его, замаскировать, да и соориентировать как-нибудь по американскому самолёту-разведчику feel . А потом развести руками и сказать, что тот сам ё... winked Ну или по какому-нибудь авианосцу с ЯУ. Тогда вообще фейерверк должен получиться неплохой yes . Если я правильно понимаю физику процессов... what
    1. +2
      13 июля 2017 10:57
      Вот поэтому, как я понял, у вас и ник "Злой партизан". А мысли всегда приходят на основании чего-то. Признаюсь, сам считаю, что американцы по праву заслужили то, что вы предлагаете.
    2. +1
      13 июля 2017 11:00
      Цитата: злой партизан
      Есть же у нас генераторы нейтронных пучков. Взять его, замаскировать, да и соориентировать как-нибудь по американскому самолёту-разведчику

      Какой же Вы злой аднака. У них и так военного бюджету не хватает. А тут исчо защищаться от тиранический русских генераторов нейтронных пучков laughing
    3. +2
      13 июля 2017 11:03
      Эко Вас торкнуло с утра то wassat Но идея конечно не плоха drinks
      Только вот незадача америкосы тоже могут долбануть:
      Патент: H05H3/06 генерирование нейтронных пучков
       G21G4/02 источники нейтронов
      Авторы: Улф Андерс Стеффен ТЭППЕР (SE), Джачек ГУЖЕК (PL), Джон Айвор Вильям ВАТТЕРСОН (ZA), Кевин Дэвид РИЧАРДСОН (ZA)
      Патентообладатель(и): ДЕ БИРЗ ИНДАСТРИАЛ ДАЙМОНД ДИВИЖН (ПРОПРИЕТАРИ) ЛИМИТЕД (ZA)
      публикация патента: 10.04.2001
      Как-то так hi
  4. +2
    13 июля 2017 11:57
    Свой оборонный бюджет 700 млрд, + еще 2 % от ВВП НАТО , это еще примерно 300 мрлд. wink В сумме 900 млрд, только военных расходов. А если учесть что одно рабочее место в сфере ОПК дает 3-4 места с смежных гражданских отраслях, получится 2700 млрд - 3600 млрд - хороший бизнес winked yes Всего то надо - выдумать, или создать врага, бизнес по Американски с 1914 года what