ФПИ создает для ВДВ вооружение и новую экипировку

9
Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) создает для ВДВ новую экипировку, элементы вооружения и робототехнические комплексы, передает РИА Новости сообщение пресс-службы Фонда.

ФПИ создает для ВДВ вооружение и новую экипировку


Созданием ряда новых технологий, которые могут быть использованы в интересах ВДВ, занимается ФПИ. В частности, в одной из лабораторий фонда созданы уникальные фильтрующие материалы, которые способны обеспечить эффективную защиту от проникновения вредных веществ, а также мембранные материалы, обладающие повышенной водоупорностью и паропроницаемостью,
говорится в релизе, опубликованном в День Воздушно-десантных войск.

В Фонде уточнили, что высокомобильные подразделения ВДВ способны выполнять свои задачи в тылу противника, действуя зачастую без поддержки основных сил. Задачи, которые решают десантники, «обуславливают необходимость в обеспечении подразделений высокоэффективными экипировкой, средствами защиты, вооружением, в том числе с учетом возможности действий в различных климатических условиях», отметили в пресс-службе.

«В ФПИ также реализуются проекты, направленные на развитие технологий, которые могут быть внедрены в производство современных боеприпасов. Например, в конце 2016 года успешно завершились испытания перспективных образцов пуль, изготовленных с применением технологии послойного лазерного сплавления. Результаты стрелковых экспериментов подтвердили возможность создания боеприпасов и элементов вооружения с применением аддитивных технологий», – говорится в сообщении.

Специалисты Фонда также ведет исследования по созданию робототехнических платформ, «способных оказывать поддержку военнослужащим, а в ряде случаев – заменять их на поле боя, оставляя человеку принятие решений вместо непосредственного участия в боевых столкновениях».

«Одной из известных робототехнических разработок, созданных Заводом имени В.А. Дегтярева совместно с ФПИ, является робототехнический комплекс "Нерехта", который постоянно совершенствуется, и в перспективе будет иметь в своем составе компоненты, которые позволят ему взаимодействовать с другими роботизированными комплексами как наземными, так и воздушными или водными», – заключили в пресс-службе.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 августа 2017 13:24
    С ПРАЗДНИКОМ ДЕСАНТНИКИ! ЗА ВДВ!
    1. +4
      2 августа 2017 13:33
      с праздником! правильно ли я понял, для ВДВ создают новый ратник.
      1. +3
        2 августа 2017 14:17
        Цитата: новичок
        с праздником! правильно ли я понял, для ВДВ создают новый ратник.

        Видимо...вроде слышал,что и Арбалет на подходе...
        1. +3
          2 августа 2017 15:33
          по моему (если моя память не утомилась от жары), экспериментальная партия арбалета2 уже вовсю используют в частях ВДВ приблизительно с год.
  2. 0
    2 августа 2017 13:30
    Лучше бы им поменяли Стрелковое оружие!
    И те кто к Парашюту не "привязан", надо вывести их из состава ВДВ...

    1. +5
      2 августа 2017 14:16
      Цитата: Холуай
      Лучше бы им поменяли Стрелковое оружие!

      НА лазерный излучатель? Или микроволновый дезинтегратор?
    2. +1
      3 августа 2017 13:16
      Москва, 30 июля. Спецназ ВДВ получит новые автоматы производства завода имени Дегтярева. Об этом журналистам сообщил начальник отдела материально-технического обеспечения Воздушно-десантных войск Российской Федерации Николай Анохин.

      «Поступают автоматы А-545 и А-762 производства концерна Дегтярева, которые уже тоже планируются к принятию на вооружение для спецподразделений», — цитирует его слова издание «Интерфакс».
      1. 0
        3 августа 2017 18:14
        +1000 Отличный Автомат!
      2. 0
        3 августа 2017 18:38
        Перевооружают. На этот, но разведку пока . Автомат очень хорош. Он реально способен поменять тактику действий подразделений. Мне лично, не хватало точности в АКМС ,А РПКС тяжелый , но его любил больше . Точнее гораздо , и на сотни полторы две дальше достать, именно за счет точности можно. ЭТОТ автомат великолепен по характеристикам.