ВМС Алжира получили корвет, построенный на отечественной верфи

7
На судостроительном предприятии Etablissement de Construction et de Reparation Navales (ECRN) в районе Орана состоялась церемония передачи ВМС Алжира нового корвета национальной постройки, сообщает ЦАМТО.

ВМС Алжира получили корвет, построенный на отечественной верфи


«В церемонии приемки корабля, получившего наименование (807) «Раис Хассен Барбиар» (Rais Hassen Barbiar), принял участие заместитель министра национальной обороны – начальник генерального штаба Национальной народной армии Алжира генерал-лейтенант Ахмед Гаид Салах (Ahmed Gaid Salah)», – говорится в сообщении.

Длина корабля составляет 62 м, водоизмещение – 600 т. По данным алжирских СМИ, строительство началось в 2009 году, надстройка была установлена в 2015-ом, церемония спуска на воду состоялась в 2016 году. В этом году был завершен монтаж вооружения.

Судя по фото с церемонии, «в состав вооружения корабля входят четырехконтейнерные пусковые установки с ПКР C-802 китайского производства, 76-мм артиллерийская установка PJ26, 30-мм ЗАК "Тип-730", на надстройке установлены РЛС управления огнем "Тип-347G" и "Тип-363"», отмечает издание.

Согласно открытой информации, на борту корвета может разместиться десантное подразделение.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 августа 2017 12:41
    Китайский лего, собранный арабами... каюты для беженцев предусмотрены?!
  2. 0
    18 августа 2017 12:41
    Паршиво то что вооружён он китайским оружием. А лучше бы нашим. Ведь модернизацию и ремонт никто не отменял в дальнейшем а это тоже работа и деньги для нашего ВПК.
    1. 0
      18 августа 2017 14:25
      Они по линии ВМС покупают системы в Европе и Китае в основном. Поэтому не удивительно.

      Они три сторожевика в китае купили целиком (причем на момент заинтересованности Алжира в С28 - разговоры про закупку корветов 20380 ходили уже с год - по итогу, 3 сторожевика С28 уже в Алжире, а нарезанный металл на закладную секцию алжирского 2038Х валяется на СВ).
  3. +1
    18 августа 2017 12:44
    Насчет китайского оружия, вернее китайского впк и науки в целом.
    В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось?

    Все просто, сказал он мне. Китайцы создавали великолепные вещи, если им приносили схемы. Но ничего они не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками.
    увы наша молодежь не так много читает, как мы когда то.
    1. +1
      18 августа 2017 13:28
      Вы или не знаете историю, или читаете только научную фантастику. Китай, древнейшая цивилизация мира, насчитывающая более 6000 лет, давшая ему не только свои знания и технологии в различных областях, но и компас, порох, бумагу, книгопечатание (ксилографию и наборной шрифт), пороховой двигатель - это на вскидку. Да и поставляемые в СССР, в 50-60 годы ХХ столетия, китайские товары были отменного качества. Ширпотреб и копирование стало культивироваться уже в современном Китае, во времена правления небезызвестного Мао. И сегодня, Китай имеет возможность производить сложную технологическую продукцию, а дешевым ширпотребом завоевал мир. Посмотрите статистику его экспорт в США и всего мира, его экономические показатели тридцать лет назад с современными, и останется только завидовать, что экономическая политика СССР, оказалась провальной и убогой, а Россия, пока, не имеет таких возможностей!
      1. 0
        18 августа 2017 13:51
        Именно. Благодаря коммунистам Китай и стал таким. То, что они были первыми когда то бесспорно! Но, еще сравнительно недавно, они копировали технику, детали... и только.
      2. 0
        19 августа 2017 20:56
        Китай, древнейшая цивилизация мира
        А шумеры? Изобретения древности случайны,это продукт опыта(либо подсмотрены в природе) ,ведь понимания химии и физики тогда не было. Сейчас все немного не так lol