Мэттис призвал иракских курдов отложить референдум о самоопределении

5
Глава Пентагона Джеймс Норман Мэттис обратился к лидеру Иракского Курдистана Масуду Барзани отсрочить проведение референдума о независимости, который запланирован на сентябрь текущего года, передает Интерфакс сообщение The New York Times.



По данным газеты, Мэттис, находясь в Ираке, встретился с Барзани, а также премьером республики Хайдером аль-Абади.

Глава Пентагона призвал курдов к диалогу с центральными властями для урегулирования разногласий.

Комментируя призыв Мэттиса, газета отметила, что «это стало новым толчком со стороны американских официальных лиц, которые опасаются, что референдум может привести к новой политической нестабильности в стране в период, когда в Ираке продолжается борьба против ИГ (группировка запрещена в РФ)».

Ранее с предложением отложить проведение референдума к Барзани в ходе телефонной беседы обратился госсекретарь США Рекс Тиллерсон. «Об этом же главу Курдистана просил глава Центрального командования Вооруженных сил США Джозеф Вотел при посещении Ирака на минувшей неделе», – напомнило издание.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 августа 2017 11:07
    не ошиблись бы курды в выборе ,,крыши,,...
    1. +1
      23 августа 2017 11:14
      Согласен с Вами . И вот это улыбнуло :
      Ранее с предложением отложить

      Об этом же главу Курдистана просил

      Зная США , можно не сомневаться , что такие "предложения" и "просьбы" имели форму приказа .
  2. 0
    23 августа 2017 11:43
    Вот так берешь Ракку, ложишь людей, а тебе говорят - подожди с референдумом.
  3. +2
    23 августа 2017 12:40
    Глава Пентагона призвал курдов к диалогу с центральными властями для урегулирования разногласий.Ранее с предложением отложить проведение референдума к Барзани в ходе телефонной беседы обратился госсекретарь США Рекс Тиллерсон. «Об этом же главу Курдистана просил глава Центрального командования Вооруженных сил США Джозеф Вотел при посещении Ирака на минувшей неделе», – напомнило издание.
    Как интересно... Всей толпой увещевают курдов. Напомнило события трёхлетней давности в ЛДНР, с проведением референдума. Конечно же,ситуации совершенно различны, но параллель прослеживается. Кстати,тогда,три года назад, республики прислушались к мнению,поблагодарили за поддержку и ... провели референдум.
  4. 0
    23 августа 2017 19:07
    а вообще интересно прислушаются к просьбам изза лужи или нет?