Западные СМИ: Пентагон недоволен Швецией

39
Шведская пресса публикует материал, в котором говорится о давлении, оказываемом министром обороны США Мэттисом на своего шведского коллегу Хультквиста. Так, в газете Dagens Nyheterin сообщается, что в Стокгольм из Пентагона пришло письмо, в котором заявлено о возможных рисках для дальнейшего шведско-американского военно-технического сотрудничества.

Американское военное ведомство высказывает недовольство тем, что Швеция является инициатором продвижения в ООН договора о полном запрете на ядерное оружие. На сегодняшний день договор поддержали 122 государства мира. Примечательно, что сама Швеция до сих пор официально документ не одобрила.

Западные СМИ: Пентагон недоволен Швецией


Чтобы у шведского руководства не возникло непреодолимое желание документ о полном запрете ЯО подписать, Джеймс Мэттис и направил Петеру Хульквисту письмо, в котором указал, что США могут свернуть основные программы военно-технического взаимодействия.

Американское издание DefenseNews со ссылкой на шведского журналиста Микаэля Холмстрёма сообщает, что Штаты угрожают Швеции «повлиять на отношения НАТО со Стокгольмом», включая перекрытие каналов поставок шведских вооружений странам Североатлантического альянса.

Напомним, что сама Швеция в НАТО не входит, однако имеет статус стратегического партнёра, у которого есть целый набор преференций при сотрудничестве с военным блоком, включая преференции по продаже военной техники. В материале заявлено, что если Швеция будет настаивать на запрете ЯО, то даже если соберётся стать членом НАТО, путь в альянс для неё будет закрыт.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    2 сентября 2017 10:03
    Отличная дипломатия - упираешь ствол кольта в подбородок собеседнику, и добрым-добрым голосом говоришь ему - что делать.
    1. +17
      2 сентября 2017 10:08
      Типичная и привычная позиция Фашингтона при проталкивании своих интересов . А если повода для ультиматума нет - они его придумают . yes
      1. +17
        2 сентября 2017 10:41
        У меня как раз подходящая иллюстрация имеется:
        1. +2
          2 сентября 2017 11:07
          что США могут свернуть основные программы военно-технического взаимодействия.
          Шведам по большому счету ни горячо не холодно от этого, но как поведет себя верхушка - вопрос, гордые свеи сейчас редкость. А если пин.досы установят запрет на поставки шведского вооружения, то это раскол, и это хорошо))
          1. +2
            2 сентября 2017 12:45
            Цитата: bouncyhunter
            Типичная и привычная позиция Фашингтона при проталкивании своих интересов . А если повода для ультиматума нет - они его придумают . yes


            Паша hi , они уже не утруждают себя поисками поводов.
          2. 0
            2 сентября 2017 16:06
            Шведам по большому счету ни горячо не холодно от этого,

            Не говорите того чего не знаете.. Это блокирование продаж шведских вооружений для них "нии горячо ни холодно"..И как следствие потери миллионов и миллиардов долларов в бюджет страны..? А так же блокирование доступа к американским технологиям.. Например двигатель шведского истребителя "Гриппен" является лицензионной копией американского Ф-404 "Пратт энд Уитни".. И так далее..
        2. 0
          2 сентября 2017 13:51
          Цитата: Anarchist
          У меня как раз подходящая иллюстрация имеется:

          Спасибо за очень наглядную иллюстрацию , Саша ! good soldier
      2. +1
        2 сентября 2017 16:01
        Типичная и привычная позиция Фашингтона при проталкивании своих интересов . А если повода для ультиматума нет - они его придумают

        А это ещё один "инструмент" американской "дипломатии" в дополнение в тому что описал коллега выше.
    2. +8
      2 сентября 2017 10:09
      продвижения в ООН договора о полном запрете на ядерное оружие.

      Ну ну, я так понимаю, что если этот договор выполнить, то единственной ядерной державой останется КНДР. Ыну по барабану... laughing
    3. +13
      2 сентября 2017 10:12
      Шведы ещё помнят сбитый советскими лётчиками разведчик DC-3. Тогда 8 шведских лётчиков своими жизнями ответили за наглость британцев. И никакой якобы нейтралитет не помог. Участвуешь- будь готов к последствиям.
      Бьют по морде, а не по паспорту
      1. +7
        2 сентября 2017 10:17
        laughing Шведы Полтаву помнят... hi
        1. +3
          2 сентября 2017 10:33
          Цитата: NIKNN
          если этот договор выполнить, то единственной ядерной державой останется КНДР. Ыну по барабану...

          Смешно выглядит,но США и КНДР абсолютно солидарны в этом вопросе,ведь без испытаний невозможно и наличие этого самого оружия.))).
          6 декабря 2006 Генеральной ассамблей ООН была принята резолюция, подчёркивающая необходимость скорейшего подписания и ратификации Всеобъемлющего договора о запрете ядерных испытаний. За принятие резолюции проголосовали 172 страны, против — две: КНДР и США.[1]
          В Обзоре внешней политики России (2007) указывается, что договор "завис" "в первую очередь из-за отказа США его ратифицировать"[
      2. Комментарий был удален.
        1. +1
          2 сентября 2017 10:54
          Цитата: ОТДЕЛ
          По моему это либеральный треп...! Вот когда США , как государство и конгломерат исчезнет , можно поговорить об этом ..А так какая то туфта ,а не статья..

          Мечтатель Вы батенька .
          1. +3
            2 сентября 2017 11:36
            Цитата: Pirogov
            Цитата: ОТДЕЛ
            По моему это либеральный треп...! Вот когда США , как государство и конгломерат исчезнет , можно поговорить об этом ..А так какая то туфта ,а не статья..

            Мечтатель Вы батенька .

            Ну мечтатель не мечтатель ..А многие столицы мира брали и не раз!
            Вашингтон, Лондон за морскими преградами прятались всегда ..Думаю сейчас это уже не преграда...А дело времени! Денег они нам много должны , за нашу историю soldier
            1. 0
              3 сентября 2017 00:26
              А сколько они Тебе задолжали? Выставь им счёт, сейчас это модно! Бери пример со своих друзей в Польше и Прибалтике!
      3. +6
        2 сентября 2017 10:25
        Скорее шведы хорошо помнят историю. Они и во Второй мировой оставались нейтралами, сохранив при этом свою суверенность. в отличии от союзников 3-го Рейха....
      4. +2
        2 сентября 2017 10:28
        Цитата: Лопатов
        Шведы ещё помнят сбитый советскими лётчиками разведчик DC-3. Тогда 8 шведских лётчиков своими жизнями ответили за наглость британцев. И никакой якобы нейтралитет не помог. Участвуешь- будь готов к последствиям.

        Шведы при их нетрайлитете предоставили остров Готланд, как аэродром подскока НАТО. Угроза снята -демонтировали. США хотят вернуть цельномер один на Балтике
        Я обращаюсь к Шведам. Ищите наши подлодки. Они везде
        1. +10
          2 сентября 2017 10:51

          ..И " с рылом свиньи" на Москву они шли..
          но только до "пруда" Чудского дошли...
          Их Невский на лёд чудаков заманил...
          Люлей наваля и в воде утопил

          1. +10
            2 сентября 2017 12:01
            Константин, приветствую hi Очень понравилось good Особенно оформление.
    4. +1
      2 сентября 2017 11:43
      И почему вояку Мэттиса волнует эта нейтральная страна?Хочет весь мир поделить на блоки?Даже в годы войны никто не покушался на нейтральный статус Швеции и Швейцарии, чтобы были буферные зоны хотя бы для переговоров разного рода.
      1. +4
        2 сентября 2017 11:46
        Евгений! По американски это называется - "Без шансов"
    5. 0
      2 сентября 2017 15:59
      Отличная дипломатия - упираешь ствол кольта в подбородок собеседнику, и добрым-добрым голосом говоришь ему - что делать.

      Вообще то американцы уже давно свою внешнюю политику проводят именно такими "дипломатическими методами"..
    6. +5
      2 сентября 2017 21:44
      what а кто-то сомневался, что политика америкосов - запугивание, шантаж, подкуп и прочие преступления??? wassat wassat wassat кстати, на этом и стоит их якобы процветающая экономика!!! bully bully bully
    7. 0
      2 сентября 2017 23:02
      швед сглотнет комок страха в горле и ... лизнет ствол. И Кольта и ниже
  2. +5
    2 сентября 2017 10:34
    Шведы! Гоу ту зе до нас(простите за оксфордский акцент smile )! Замутим какую-нибудь "Организацию Стокгольмского Договора", примем туда финов, норвегов. И будем пресовать по полной наглосаксов. Мы не кинем, как мерикатосы, вы ж нас знаете! Ну а хто старое вспомянет - тому глаз вон (правда кто забудет - тому оба нафик laughing ) И подводные лодки не надо будет искать - мы к вам в гости открыто с флагами расцвечивания приходить будем и к себе в гости позовем. А водочка у наааас...финны не дадут соврать. wink Так что как говорят у нас Добро Пожаловать!!
    1. +4
      2 сентября 2017 10:44
      эдакий союз северных государств. а что, вполне реализуемо. только жаль, не будет этого ближайший и средней перспективе.
    2. 0
      2 сентября 2017 11:09
      Цитата: kirgiz58
      Замутим какую-нибудь "Организацию Стокгольмского Договора", примем туда финов, норвегов.

      Так такая организация давно существует иначе давно бы в НАТО американцам за крышу платили hi
      1. +1
        3 сентября 2017 02:22
        Шведы при ВОВ хорошо заработали на посредничестве и торговле с Германией. Разруха их обошла. Пропускали войска рейха и снабжение в Финляндию... Вряд ли в какой-то военный альянс вступят. Эти уже поняли, что их нейтралитет яв-ся гарантией их благополучной жизни. hi
  3. +1
    2 сентября 2017 10:37
    Я тоже Швецией недоволен уже 217 лет ,со времён Нарвы!
  4. 0
    2 сентября 2017 10:46
    Странно...Полный запрет на ЯО выгоден в первую очередь самим США,и они с радостью на него бы пошли если бы это было возможно осуществить,но ядерного джина загнать обратно в бутылку не реально,ИМХО.
  5. +1
    2 сентября 2017 10:47
    Это все сложные игры по сокращению ЯО, что для США очень выгодно. Нас спасает в первую очередь его наличие. Иначе бы давно схарчили нас. По этому они нам его будут предлагать сокращать и сокращать. А сами ПРО развивать.
  6. +4
    2 сентября 2017 10:49
    слишком за многое держат янки шведов, чтоб последние могли быть самостоятельны, хотя бы в чём то. да и не забываем, что всех евро неевро саттелитских политиков янки тшательно селекционируют на должности.
  7. +2
    2 сентября 2017 11:18
    Похоже настроение развернуть войну в Европе потихоньку все больше усиливается. Неадекватное поведение штатовцев причем уже не только в отношениях с Россией. Шатания руководства ЕС, подвизгивание саттелитов ЕС (Страны Балтии, Польша, Украина). И все потихоньку все сильнее накручивается.... Потом переход количества в качество и мало никому не будет.
  8. +1
    2 сентября 2017 11:19
    Как говорил товарищ Сталин - "недовольные были всегда"...
  9. 0
    2 сентября 2017 11:42
    Вся эта шумиха сша и их вассалов ,понятна... РУССКИЕ идут! Это бизнес..Шведы , будут нейтральны, они помнят русских! hi
  10. 0
    2 сентября 2017 11:47
    Цитата: Соломон Кейн
    Евгений! По американски это называется

    -------------------------------
    Вспомнилась классическая киноха "Крёстный отец" с легендарной фразой "я вам сделаю предложение от которого вы не сможете отказаться". laughing hi
  11. +1
    2 сентября 2017 12:05
    Да так же на рынок лезут. Прикроем Швеции торговлю оружием, чтобы своё выставить. США же!
  12. +2
    3 сентября 2017 15:47
    Так штаты же всегда за добросовестную конкуренцию.:))
    А не будут брать, - отключим газ! (с) Бриллиантовая рука
  13. +1
    4 сентября 2017 20:47
    Странный какой-то у Швеции нейтралитет.