РТИ начал поставки радиостанций для Минобороны Армении

28
Ярославский радиозавод (ЯРЗ, входит в концерн "РТИ") начал отгрузку первой партии радиостанций Р-168-100КАЕ и Р-168-5КНЕ по контрактам с Министерством обороны Армении, сообщает пресс-служба концерна.

Контракты на поставку крупной партии радиостанций КВ- диапазона Р-168-100КАЕ и Р-168-5КНЕ между российским предприятием и военным ведомством Армении были заключены минувшей весной.

РТИ начал поставки радиостанций для Минобороны Армении


В конце сентября представители зарубежного заказчика побывали на ЯРЗ, чтобы лично участвовать в испытаниях станций на дальность связи. Главный инженер управления связи - заместитель начальника управления связи Минобороны Армении Самвел Атоян и главный специалист управления технического обеспечения департамента материально-технического обеспечения Минобороны Армении Георгий Сарксян остались довольны полученными результатами
- отметили в РТИ.



По словам представителей руководства Ярославского радиозавода, сейчас ведутся переговоры об изготовлении аналогичной партии таких же радиостанций, которые будут отгружены армянским военным в 2018 году. "В то же время зарубежные партнеры уже заинтересовались линейкой ярославских радиостанций УКВ-диапазона
- заявили в пресс-службе.

Носимая радиостанция КВ-диапазона Р-168-5КНЕ обеспечивает помехозащищенную открытую и закрытую встроенным устройством технического маскирования радиосвязь в тактическом звене управления (ТЗУ) при жестких условиях эксплуатации и осуществляет прием и передачу как аналоговой, так и цифровой информации.

Возимая радиостанция КВ-диапазона Р-168-100КАЕ обеспечивает автоматизированную открытую, защищенную встроенным устройством технического маскирования, а также засекреченную радиосвязь между подвижными и стационарными объектами в ТЗУ. Станция предназначена для установки в командно-штабных машинах.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 октября 2017 18:02
    Дай бог... Вроде добротно, по-военному, не то что "гаджет мальца"... Удачи предприятию!
    1. +1
      2 октября 2017 18:12
      Теперь втихую не нападут ...По крайней мере координаты успеют передать для ответного удара!
      Связь это сила! Особенно в горной местности...
    2. +1
      2 октября 2017 18:19
      Вот именно!Даже можно в случае острой необходимости вражине уши по плечам размазать... lol
      Цитата: Ураган70
      Дай бог... Вроде добротно, по-военному, не то что "гаджет мальца"... Удачи предприятию!
  2. +3
    2 октября 2017 18:16
    Это "резиновые" кнопки на втором фото? Мде... Ну конечно, все проверено и отлажено, и истории с "резиновыми кнопками китайских калькуляторов" тут не произойдет.
    1. 0
      2 октября 2017 18:22
      Цитата: IrbenWolf
      Ну конечно, все проверено и отлажено, и истории с "резиновыми кнопками китайских калькуляторов" тут не произойдет.

      Полагаю что корпуса герметичны и пот и жир от рук туда не попадут.
    2. +1
      2 октября 2017 18:47
      Цитата: IrbenWolf
      Это "резиновые" кнопки на втором фото? Мде...

      Обрезиненные.
      1. +2
        2 октября 2017 19:15
        Цитата: Владимирец
        Цитата: IrbenWolf
        Это "резиновые" кнопки на втором фото? Мде...

        Обрезиненные.

        Пластмассовые толкатели. И нажимают на кнопки, которые расположены внутри за силиконовой диафрагмой, герметизирующей потроха от всего наружного.
  3. +2
    2 октября 2017 18:16
    Ну а что, нормальная такая радиостанция от 3-до 30 МгЦ, длинна волны 100-10 метров, судя по заявленному КВ диапазону. Дальность приёма-передачи должна быть приличная, как в мобильном, так и в стационарном варианте. Антену хорошую, да усилитель мощности, интерфейсы присутствуют. Интересно, сколько она весом в переносном варианте ?
  4. +6
    2 октября 2017 18:21
    Вот нашёл...

    Носимая радиостанция КВ диапазона Р-168-5КН-1Е



    Назначение:

    носимая радиостанция Р-168-5КН-1Е обеспечивает открытую и закрытую радиосвязь в тактическом звене управления при жестких условиях эксплуатации.

    Состав:

    приемопередатчик, МТГ, антенна АШ-2,4, антенна универсальная ВН\НЛ-5КН «вибратор наклонный- наклонный луч» с мачтовым устройством, первичный источник электропитания 10НКГЦ-6-2, комплект ЗИП-О, рюкзак для переноски, комплект ЭТД. По желанию заказчика комплект поставки может быть расширен зарядным устройством УЗМ-6-1, УВРД-О.

    Виды работ:

    однополосная модуляция с верхней боковой полосой, подавленной несущей и аналоговой (телефонной) информацией (ТЛФ ОМ J3E); частотная телеграфия для автоматического приема (F1B).

    Режимы работ:

    фиксированная частота (ФЧ), псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ), адаптивная связь (АС), экономайзер (ЭК).

    Особенности радиостанции:

    • сопряжение и работа по стыкам С1-ТЧ с МТГ, RS-232С(C2) с ПЭВМ
    • прием и передача информации: аналоговой по стыку С1-ТЧ, цифровой от внешней ОА со скоростями 1200 и 2400 Бод по стыкам С2 (RS-232С), цифровой от внешней ОА со скоростями 100 и 200 Бод по стыку С2 (RS-232С)
    • автоматизированный ввод радиоданных по оптическому стыку и RS-232С
    • ручной ввод радиоданных с передней панели приемопередатчика
    • автоматизированный контроль исправности
    • экстренное стирание радиоданных



    Основные характеристики:
    Диапазон частот, МГц

    1.5-29.999

    Шаг сетки частот, кГц:


    при работе на ФЧ

    100

    при работе в АС, ППРЧ

    1000

    Мощность передатчика в режиме ФЧ, не менее, Вт


    полная

    8

    малая

    0,5

    Чувствительность, не более, мкВ:


    для класса излучения J3E

    1,5

    для класса излучения F1B

    1,0

    Нестабильность частоты
    ±1х10-6
    Дальность связи на антенну, км:

    АШ-2,4 на стоянке и в движении

    10-20

    ВН \ НЛ на стоянке

    350 \ 40

    Скорость ППРЧ, не менее, скачков/с
    20

    Интервал рабочих температур, °С
    -40…+55

    Габариты приемопередатчика, мм
    206х92х278

    Масса приемопередатчика без АКБ, кг
    3
    1. +3
      2 октября 2017 19:06
      8Вт коротковолновых на 3кг кг веса - отлично!
      1. +6
        2 октября 2017 19:24
        Цитата: faterdom
        8Вт коротковолновых на 3кг кг веса - отлично!

        Очень тяжёлая. Аккумуляторы забыли приплюсовать. Без них- это просто колотушка. Они, по крайней мере, удваивают массу. В походе и иголка тяжела, а тут....
        Аккумуляторов, я думаю, хватит на пару часов непрерывной работы на передачу. Не более. КПД однополосной передачи не более 30%. Думаю, что это спроектировано ещё в СССР. Судя по терминологии. Сейчас всё называют уже не так.Посмотрел в Интернете. Масса аккумулятора 3,1 кГ.

        Мой самодельный трансивер весил столько же, около 10 кг, но мощность имел более 100Вт.
        1. +2
          2 октября 2017 19:47
          Вы самодельный трансивер в толстый металлический корпус надеюсь не монтировали? И на ударопрочность его не рассчитывали?
          Не говоря уж, про различия в серийном производстве и штучном изготовлении.
          Нормальный вес для радиостанции, которая позволит при определенном мастерстве держать связь сильно выше ТТХшных расстояний. Другой вопрос - готовят ли и как хорошо радиомеханика -коротковолновика, особенно для тактического уровня -тут у меня вопрос. не говоря уж о том учат ли самому надежному и далекому виду связи - морзянке, и имеет ли радиостанция такую возможность.
          1. 0
            2 октября 2017 20:15
            учат ли самому надежному и далекому виду связи - морзянке, и имеет ли радиостанция такую возможность.

            в тактическом звене морзянка не применяется, поэтому не учат. И возможность в радиостанцию не заложили. если не используют, зачем?
          2. +3
            2 октября 2017 20:37
            Цитата: faterdom
            Вы самодельный трансивер в толстый металлический корпус надеюсь не монтировали? И на ударопрочность его не рассчитывали?
            Не говоря уж, про различия в серийном производстве и штучном изготовлении.
            Нормальный вес для радиостанции, которая позволит при определенном мастерстве держать связь сильно выше ТТХшных расстояний. Другой вопрос - готовят ли и как хорошо радиомеханика -коротковолновика, особенно для тактического уровня -тут у меня вопрос. не говоря уж о том учат ли самому надежному и далекому виду связи - морзянке, и имеет ли радиостанция такую возможность.

            Морзянка- это прошлый век. У радиостанции есть возможность работать цифровым методом, а это полный аналог морзянки по способу и дальности работы. Единственный нюанс- это тональная модуляция. Но в тысячи раз более скоростная. И, одновременно, более защищённая. Морзянку, зашифрованную кодом нужно ещё расшифровать. А это -не скорое дело. Цифровые протоколы позволяют шифровать-расшифровывать любое сообщение в реальном времени.
            Если бы я имел у себя на кухне литьевую машину для литья под давлением алюминиево-магниевых сплавов, то моя железка весила бы на пару килограммов меньше.
            Снижать массу носимого железа- наипервейшая задача. Снижать энергопотребление - задача номер 2. И та и другая задача решается одновременно применением современных радиоэлементов, и категорическим снижением объёма аппарата за счёт уплотнения монтажа и применения микроэлектроники.
            Нельзя рассчитывать на мастерство солдата. Этого не будет в бою. Нужна доступность работы для не подготовленного практически для любого.
            1. +2
              3 октября 2017 00:27
              Аналог морзянки не может быть полным, думаю вы не можете этого не знать. Все эти скоростные и защищенные протоколы, тем более в КВ-диапазоне очень пасуют перед человеческим ухом, которое, будучи тренировано может вести прием в условиях сильных помех и сигнала на уровне шума. И на мастерство если пусть и не солдата, то хотя бы прапорщика и офицера я все-таки рассчитываю. КВ -антенны: как их расположить и куда направить - тут современные радиоэлементы не помогут, это уметь надо. И частоты нащупать, которые на сей момент не проткнут ионосферу, а отразятся куда надо - это тоже опыт нужен.
        2. +4
          2 октября 2017 20:16
          Думаю, что это спроектировано ещё в СССР.

          Не знаю, когда спроектирована, но учитывая, что на вооружении с 1998 года, то явно устарела.
          1. 0
            3 октября 2017 09:07
            Так она с талесовской "срисована".
        3. Комментарий был удален.
    2. +1
      2 октября 2017 19:44
      Цитата: Zubr
      вибратор наклонный

      О-о. Даже вибратор в комплекте. Диссительно — а вдруг пригодится! lol
  5. +1
    2 октября 2017 18:32
    А Азербайджану отправят системы просушки и подавления этих самых радиостанций? sad
    1. 0
      2 октября 2017 19:40
      Цитата: Геркулесыч
      А Азербайджану отправят системы просушки и подавления этих самых радиостанций? sad

      Им отправят такие же.
      1. +1
        3 октября 2017 00:01
        врят ли ибо имеется в наличии Sagem; Harris: Aselsan
    2. +3
      3 октября 2017 07:41
      А что там слушать-то?)) ТВД не такой огромный. Да и глушить эту РС не так уж сложно.
      Остаётся открытым текстом передавать: "Морда, морда я кирпич иду на сближение"
      1. 0
        3 октября 2017 13:49
        Цитата: TUFAN
        А что там слушать-то?)) ТВД не такой огромный. Да и глушить эту РС не так уж сложно.
        Остаётся открытым текстом передавать: "Морда, морда я кирпич иду на сближение"

        Вот когда удостоитесь приобретения этой железки, тогда и рассуждать станете. Пока они у армян.
        1. 0
          5 октября 2017 07:43
          Да ну... да шшо вы говорите?!))) Рассмешили! laughing Нам эта средневековая штуковина вообще ни к чему, имейте в виду. Вы им штабных РС побольше подкиньте, желательно в подарок wink А на счёт "удостоиться" - это вы ляпнули явно. Мы покупаем всё что нужно и всё самое совершенное, а железку можете оставить себе или дарить кому вздумается!
          1. 0
            5 октября 2017 11:26
            Цитата: TUFAN
            Да ну... да шшо вы говорите?!))) Рассмешили! laughing Нам эта средневековая штуковина вообще ни к чему, имейте в виду. Вы им штабных РС побольше подкиньте, желательно в подарок wink А на счёт "удостоиться" - это вы ляпнули явно. Мы покупаем всё что нужно и всё самое совершенное, а железку можете оставить себе или дарить кому вздумается!

            Желаю успеха в этих начинаниях. В Венесуэлу не забудьте заглянуть. За передовыми.
  6. +2
    2 октября 2017 20:49
    Как скоро американцы познакомятся с представленными образцами армянской армии?
    1 месяц
    2 год
    3 не получат возможности
    Я бы скорее поставил на двоечку,хотя и на единичку не грех!
  7. 0
    3 октября 2017 08:47
    Выглядит не очень, не внушает надёжности и качества. Хотя на вид сложно понять, но такое впечатление производит.
    1. +2
      3 октября 2017 13:47
      Цитата: Беляш
      Выглядит не очень, не внушает надёжности и качества. Хотя на вид сложно понять, но такое впечатление производит.

      Всегда завидовал людям, определяющим на первый взгляд, да ещё и по фотографии качественные характеристики изделия. Мне, конструктору с четвертьвековым стажем это было недоступно.