Ситуация в Сирии

37
Почти 300 террористов сдались SDF в Ракке, 15 тысяч бойцов РПК отправились в качестве подкрепления в иракский Курдистан, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Артиллерия Сирийской арабской армии (САА) продолжила вести обстрел зон дислокации боевиков радикальной оппозиции в районе Бейт Джинн (Дамаск). В свою очередь радикалы в течение суток обстреливали районы Баб Шарки, Аль-Шагур и Аль-Аббасин. В результате обстрела два мирных жителя сирийской столицы погибло и еще девять человек получили ранения.

Колонна техники с турецкими военнослужащими прибыла к горе Шейх Баракат (провинция Алеппо), которая находится в непосредственной близости от курдского города Африн. Накануне над Африном был сбит турецкий разведывательный дрон. Кроме того, Анкара объявила о начале развертывания контрольно-пропускных пунктов в приграничных с провинцией Идлиб районах Алеппо.

Зафиксированы бои между правительственными войсками и террористами группировки ИГ (запрещена в РФ) к востоку от реки Евфрат (провинция Дейр эз-Зор). Сирийская арабская армия продвигается в регионе под прикрытием ВКС РФ. Российские самолеты нанесли ряд ударов по зонам дислокации террористов в районах населенных пунктов Аль-Фалкани, Аль-Мухасан, Аль-Булиль на юго-востоке провинции. Позже стало известно, что сирийским военным удалось освободить от исламистов район Ас-Сальхия на восточном берегу Евфрата.

В административном центре провинции Даръа продолжилось противостояние между сирийской армией и боевиками радикальной оппозиции. Бои были зафиксированы также на востоке региона.

Турецкая армия продолжила стягивать силы в провинцию Идлиб. На севере региона фиксировались боевые действия между турецкой армией и курдскими отрядами ополчения. SDF вели артиллерийский обстрел позиций армии Турции и подконтрольных Анкаре боевиков в районе населенного пункта Атма.

В Ракке возобновились интенсивные бои между Демократическими силами Сирии (SDF) и террористами ИГ, отказавшимися покинуть бывшую неофициальную столицу «Халифата». В середине дня стало известно, что бойцы курдского ополчения зачистили от боевиков район Аль-Мансур. Источник в Twitter (@Khaled_qahtan) передавал, что ополченцы SDF ведут активную пропаганду, призывая жительниц освобожденных кварталов снять черную одежду. В результате 275 террористов ИГ сдались Демократическим силам Сирии. Из зоны боевых действий удалось вывести около 3 тыс. мирных жителей.

ВКС РФ продолжили бомбить укрепления террористов ИГ в провинции Хама, а также способствовать отражению атак радикалов на позиции Сирийской арабской армии. Удары наносятся в районе населенного пункта Абу Дали.

Командование Рабочей партии Курдистана (РПК) заявило о готовности помогать бойцам пешмерги в боях против иракской правительственной армии за независимость Курдистана. Один из источников опубликовал в Instagram видео, на котором подкрепление из более чем 15-ти тысяч бойцов РПК следует в Ирак.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 октября 2017 09:20
    Жди Ирак пополнения войска османского!
    1. +5
      16 октября 2017 09:27
      Один из источников опубликовал в Instagram видео, на котором подкрепление из более чем 15-ти тысяч бойцов РПК следует в Ирак.

      Я так понимаю, это означает, что по поводу статуса курдских территорий в Сирии уже договорились.
      1. +4
        16 октября 2017 10:08
        Стрим. Столкновения в Киркуке.
        Самая яркая иллюстрация подтверждающая, что у Пешмерги крайне низкая боеготовность. Беготня, шум и ничего более. Видимо все бойцы пешмерги сейчас дают интервью, а на позициях никого.

        Приблизительно в районе 02:30 Иракские войска начали наступление с двух фронтов… к югу от Киркука, при входе в город "отважные курдские воины" бежали. Иракские силы без сопротивления взяли под контроль значительную часть Киркука.
        Сообщают, что часть курдских отрядов связанных с Талабани, отступили из района Таль Уорд. Это увязывают с влиянием Ирана и генерала Сулеймани, который убедил часть курдов отступить со своих позиций. В рядах курдов сейчас легкое замешательство. У губернатора Киркука срочно сменили охрану.
        Курды ругают отряды Талабани, которые отвалили с линии фронта вместе с бронетехникой. По сути, уход Талабани позволил иракской армии достаточно легко продвинутся к K1 и комплексу Северной Нефтяной Компании.

        Перевернувшийся при отступлении с позиций танк Пешмерги.
        1. +1
          16 октября 2017 10:30
          подкрепление из более чем 15-ти тысяч бойцов РПК следует в Ирак
          эти подмогнут...
          не дают матрасы стихнуть конфликту на БВ, бармалеев додалбливают, так они тут же курдов поддержали, а это возня уже надолго.. да, и проблем "кто где и кто чей" добавится в разы
          1. +1
            16 октября 2017 11:53
            Один из источников опубликовал в Instagram видео, на котором подкрепление из более чем 15-ти тысяч бойцов РПК следует в Ирак.


            посмотрел бы видео с колонной из 15 000 человек. бред конечно такое читать.
  2. +2
    16 октября 2017 09:21
    Конец Турции таки начался, заманивание в Идлиб сработало
    1. +11
      16 октября 2017 09:26
      Вы считаете, это США таким образом собираются приструнить зарвавшегося Эрдогана?
      1. +6
        16 октября 2017 09:34
        Нет, турки втягиваются в очень проблемное горное место, уже начались столкновения САА и курдов, как последствие совместного уничтожения даишаков. Сейчас САА и курды вынужденно помирятся, курдов изгонят из Киркука шииты и все это хозяйство широким фронтом ляжет на турок. У нас с турками много фронтов и на Чёрном море, где им не понравился Крым, они его считали своими и принадлежность Украине вела к тому, ныне это нереально. Есть Кавказский фронт где наш форпост Армения рассекает тюркский мир. Все это говорит, что сдвиг напруги в южном направлении ослабит Турцию на остальных участках противостояния.
        1. +11
          16 октября 2017 09:37
          Спасибо за пояснения, теперь понятно что Вы имели ввиду. hi
        2. +4
          16 октября 2017 09:51
          Цитата: хрыч
          наш форпост Армения рассекает тюркский мир

          Действительно, у армян с турками давняя дружба
          1. +14
            16 октября 2017 10:25
            У турок, со всеми христианами, не католиками, давняя дружба!
            Лишь католики с гугенотами с ними заигрывают.
        3. +1
          16 октября 2017 10:59
          у турков особых проблем в идлибе не должно быть - в западной части и сев.латакии туркмены, которые понятное дело за турков, в джиср-шугуре и окрестностях уйгуры, которых туда сами турки и пристроили, с хтш турки долго-долго вели переговоры (благо они всегда имели влияние на нусру и "зенгидов") прежде чем войти, в итоге те как видно даже сопровождают турков по идлибу, передают им городки вдоль африна, вчера вертолетную площадку передали.
          щас турки не спеша обустроятся там, отструктурируют местных боевичков и спокойненько с трех сторон войдут в африн. у цыганят никаких шансов.
          1. +2
            16 октября 2017 11:03
            Цитата: protoss
            у цыганят никаких шансов.

            И тут на сцену выходит Дядя Дональд со своей коалицией....
            1. +1
              16 октября 2017 11:20
              дядя дональд может только покрякать, в войну сша против турков на стороне курдов поверить могут только самые упоротые курды, максимум сбросят с самолетов пару контейнеров с патронами.
    2. +2
      16 октября 2017 09:36
      Очень сомневаюсь. Турция еще даст "перцу", не знаю правда какого. С ВВП замирились, с курдами правда не очень, как не крути, Турция игрок сильный в регионе. А там и Иран на подхвате дремлет.
    3. +2
      16 октября 2017 09:37
      В отношении конца Турции сомнительно, а вот Сирию будут дербанить руками тех же курдов.
      1. +13
        16 октября 2017 09:42
        Дербанить будут все, кому не лень!
        США попытаются затащить туда всех, кто хоть как-то заинтересован...
    4. +2
      16 октября 2017 10:31
      Только сирийцы об этом не знают.
      Парламент Сирии требует вывода турецких войск без предварительных условий[i][/i]
      "Сирийский парламент требует вывода турецких войск без каких-либо предварительных условий", — сказал он.
      Ас-Сабаг также заявил, что вторжение Турции в провинцию Идлиб угрожает безопасности граждан страны и ее суверенитету.
      "Сирийский парламент осуждает такие действия по вторжению со стороны Турции, которые совершенно не связаны с соглашением, достигнутым в Астане",
      РИА Новости https://ria.ru/syria/20171015/1506876386.html
  3. +1
    16 октября 2017 09:23
    Ох и Восток...дело даже не тонкое ,а длинное с подвывихами. Одни курды чего стоят, тем более там нет единения.
    Дружбаны были Сирийцы ( по учебе сбивать супостата в небе) , связи оборвались три года назад. Может уже и в живых нет.
  4. +2
    16 октября 2017 09:45
    Ну и каша там заваривается, все сами себе командиры. Порой даже запутываешься кто кого бьёт и чего они хотят. Столько всяких партий , племён, не считая официальных властей государств. Дурдом.
    1. +4
      16 октября 2017 12:01
      Есть диаграмма, только не знаю, можно ли ей верить на 100%, но общую картину создает
      1. +1
        16 октября 2017 17:38
        Интересно, спасибо, только что то про курдов не указано, там они то же разной масти. Ну точно каша.
        1. +2
          16 октября 2017 17:46
          Есть еще вот такая таблица
          1. +1
            16 октября 2017 18:15
            Здесь более понятней, только вот схема немного меняется - " друзья " вроди - становятся врагами и на оборот. Спасибо.
            1. +2
              16 октября 2017 18:34
              Таблица не самая свежая, но отражает количество противоборствующих сторон. А смена полярности друзей - вопрос времени и текущего состояния дел wink
              1. +1
                16 октября 2017 18:46
                Полностью согласен - перевёртышей хватает.
                1. +2
                  16 октября 2017 19:13
                  Не помню где, мне попалась одна фраза: как только Россия начинает наступать - у нее сразу появляются союзники good
        2. +2
          17 октября 2017 00:50
          Цитата: лысова
          только что то про курдов не указано

          Сирийская демократическая армия(SDF) - они. Как раз от них стрелка к туркам. И в схеме почему-то никто нет стрелочки(как минимум,одной) в сторону ВВС Израиля. А Аль-Каида и игилоиды почему-то стреляют по ВВС сша. Странно это. request
  5. +1
    16 октября 2017 10:21
    Цитата: Тралл
    Стрим. Столкновения в Киркуке.
    Самая яркая иллюстрация подтверждающая, что у Пешмерги крайне низкая боеготовность. Беготня, шум и ничего более. Видимо все бойцы пешмерги сейчас дают интервью, а на позициях никого.

    Приблизительно в районе 02:30 Иракские войска начали наступление с двух фронтов… к югу от Киркука, при входе в город "отважные курдские воины" бежали. Иракские силы без сопротивления взяли под контроль значительную часть Киркука.
    Сообщают, что часть курдских отрядов связанных с Талабани, отступили из района Таль Уорд. Это увязывают с влиянием Ирана и генерала Сулеймани, который убедил часть курдов отступить со своих позиций. В рядах курдов сейчас легкое замешательство. У губернатора Киркука срочно сменили охрану.
    Курды ругают отряды Талабани, которые отвалили с линии фронта вместе с бронетехникой. По сути, уход Талабани позволил иракской армии достаточно легко продвинутся к K1 и комплексу Северной Нефтяной Компании.

    Перевернувшийся при отступлении с позиций танк Пешмерги.

    Мало у кого на сегодняшний день реально боеготовая армия.
    Вспомним Грузию, Украину.
    А по поводу доблестных действий Иракской армии тоже не показатель.
    Ну вошли иракезы, курды разбежались, на самом деле рассредоточились.
    Сейчас подойдут подкрепления к курдам, перегруппируются и нанесут контрудар,а параллельно активизируют партизанскую войну в которой они имеют большой опыт.
  6. +2
    16 октября 2017 10:53
    Ну турки и вляпались.Ну что с них взять.В России всех тупых не зря турками обзывают
    1. 0
      16 октября 2017 12:17
      нафталин, у турков там все нормуль, все их враги грызутся между собой, ослабляя друг друга. все больше убеждаюсь, что эрди самый прошаренный из политиков в этой международной панораме.
  7. +1
    16 октября 2017 11:03
    А тем временем ИГ эвакуирует своих в Афган и Ливию... Отдохнут, наберутся сил и выбрав момент объявятся снова где-то. Их идея создать исламский Халифат, погасив религиозные разногласия пришлась по душе множеству людей в разных странах, исповедующих ислам. Скорее всего, в будущем они снова наберут силу, в том числе и в Сирии... Крепко заварилась каша на Б.Востоке. И не только там...
    1. +8
      16 октября 2017 12:55
      Пускай в Ливию их вывозят... Нашим ВКС и там тоже цели нужны будут...
      1. +1
        16 октября 2017 13:41
        Цитата: NN52
        Пускай в Ливию их вывозят..

        Вы согласны не только Сирию, но и Ливию после этого заново отстраивать за счёт России ?! А шея русского мужика это выдержит ?...
        1. +8
          16 октября 2017 15:00
          К сожалению нашим мнением не поинтересовались....
          Но и там нефти, газа тоже МНОГО.... Как и в Сирии...
          1. 0
            16 октября 2017 18:14
            Цитата: NN52
            Но и там нефти, газа тоже МНОГО.... Как и в Сирии...

            У России в последние годы были рекордные продажи нефти и газа ... Но это не остановило разрыв доходов между богатыми и бедными. По словам министра О.Голодец у черты бедности находится более 22 млн. россиян, причём по её словам, из этого числа много имеющих работу... Но тем не менее, и имеющие работу - у черты бедности. Кстати, по сообщениям СМИ, ЕС уже сделал отказ в восстановлении Сирии, как и США. Видимо придётся это делать одной России... А потом расходы списать, дело уже становится привычным.
            1. +8
              16 октября 2017 20:16
              Я с вами спорить не буду... Увидите,...
              И это не наша война, а война нефти. газа