Военные провели в Самаре первую репетицию Парада Памяти в экипировке Красной Армии

38
В Самаре состоялась репетиция пеших колонн исторической части Парада Памяти. Военнослужащие впервые в ходе подготовки к параду были в обмундировании и с вооружением времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ЦВО

Военные провели в Самаре первую репетицию  Парада Памяти в экипировке Красной Армии


Репетиция проходила на плацу одной из воинских частей на окраине города и продолжалась около 3 часов. Каждый парадный расчет был представлен в разном обмундировании: шинели старого образца с погонами на воротнике, ватники (телогрейки), маскхалаты и другие. Военнослужащие в зависимости от подразделений несли легендарные пулеметы Максим, винтовки Мосина, пистолет-пулеметы Шпагина, пулеметы Дегтярева
- говорится в сообщении пресс-службы, поступившем а адрес "Военного Обозрения"

Отмечается, что Парад состоится 7 ноября и будет посвящен памяти самого крупного военного парада времен Великой Отечественной войны, который состоялся в «запасной столице» Советского Союза в городе Куйбышеве (ныне Самаре) 7 ноября 1941 года. В нем примут участие более 90 парадных расчетов от Центрального военного округа, высших и довузовских учебных заведений, военно-патриотических, ветеранских и общественных организаций из более 10 регионов России.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    3 ноября 2017 15:52
    "вставай страна огромная,вставай на смертный бой..."
    1. +19
      3 ноября 2017 16:28
      Цитата: Шура пермский
      "вставай страна огромная,вставай на смертный бой..."

      А самое главное 100 лет Великой октябрьской революции, которая изменила весь МИР! Это не бахвальство , а так и есть..
      А сейчас нас опять топчат и боятся новой революции в России! А ведь не зря .. soldier
      1. +1
        3 ноября 2017 19:48
        Цитата: Банщик-М
        боятся новой революции в России!

        конечно боятся, революция никогда счастья не приносила, особенно, её последствия.
  2. +12
    3 ноября 2017 15:55
    Парад памяти? Закрытый фанерой Мовзолей, голубой стал цветом Победы.... Отдает это все власовщиной! В 41-м и в последующие годы парады были в честь Великой Октябрьской Социалистической Революции... А не в честь памяти...
    1. +4
      3 ноября 2017 16:21
      демагогия и переписывание (корректировка)истории ,к сожалению есть и в России...,видимо власть и баблодержащим выгодно чернить некоторые моменты истории...
    2. +4
      3 ноября 2017 16:36
      Цитата: Грэг Миллер
      Парад памяти? Закрытый фанерой Мовзолей, голубой стал цветом Победы.... Отдает это все власовщиной! В 41-м и в последующие годы парады были в честь Великой Октябрьской Социалистической Революции... А не в честь памяти...

      Верно. Помять, это то чего уже нет и это не опасно. А ПОБЕДА, она среди нас витает и вроде она каждого и каждый может сказать: "и я победил". А вот это им не нужно.
    3. +16
      3 ноября 2017 16:48
      Цитата: Грэг Миллер
      В 41-м и в последующие годы парады были в честь Великой Октябрьской Социалистической Революции... А не в честь памяти..

      Пусть хоть так ...! И то либерестня завывать начала о "кровавом режиме Путина"
      А память она в сердцах наших ..!

      И детям и внукам рассказывать нужно , только так сохраним Россию!
  3. +10
    3 ноября 2017 16:09
    Репетиция проходила на плацу одной из воинских частей на окраине города и продолжалась около 3 часов. Каждый парадный расчет был представлен в разном обмундировании: шинели старого образца с погонами на воротнике, ватники (телогрейки), маскхалаты и другие.

    с погонами на воротнике !!!!
    если не ошибаюсь, это называется петлицами. Это в пресс-службе там такие грамотеи сидят? negative

    сама идея парада замечательна, это нужно. soldier Но тематику и некоторые тонкости, мне кажется, знать надо.. stop
  4. +8
    3 ноября 2017 16:20
    У нас по улице живет бабушка, свидетельница парадов 7 ноября 1941 и парада Победы, когда видел историческую часть Парада Победы-всегда плачет.
    Я не знаю как с работой,а то обязательно включу . Я люблю историю,а этот парад составная часть нашей истории
  5. +7
    3 ноября 2017 16:26
    Отличная новость. Именно так надо показывать всем и, особенно, молодёжи какая у нас страна. И пустячок по поводу сообщения пресс-службы - на воротнике не погоны, а петлицы. И здесь следы ЕГЭ.
  6. +8
    3 ноября 2017 16:29
    Главный парад страны 7 ноября 1941 года состоялся в Москве, на Красной площади. Военно - историческое общество - олени, демонстрирующие, что ни к войне ни к истории они отношения не имеют. ДБ.
    P.S. Погоны на воротнике!!!
    1. +7
      3 ноября 2017 17:41
      Главный Парад в Москве,тут и не поспоришь,но в Куйбышеве в это время проходил крупнейший в это время парад(благо,что крупнейшая в Европе площадь это позволяла).к...И он имел очень большое значение,т.к. в Куйбышев были эвакуированы иностранные посольства и приглашённые военные атташе отправляли потом в свои столицы отчёты о том,что с моральным состоянием у Красной Армии не всё так уж и плохо,да к тому же перед ними промаршировали тогда отлично экипированные части формируемой в Куйбышеве 60-ой резервной армии.Эта армия в те дни решала сразу две задачи Ставки---1.)готовилась продемонстрировать свою боеспособность перед иностранными делегациями,что имело очень важное военно-политическое значение.
      2.)Параллельно с подготовкой к Параду дивизии готовились к переброске на Горьковскую оборонительную линию в тыл Москвы...а оттуда дивизии уже перебрасывались непосредственно на фронт для наращивания нашего контрнаступления.
      Вообщем промаршировали 22.000 бойцов и до 700 самолётов с 4-ёх местных аэродромов прошли над площадью.
      60-ая резервная первоё боевое задание выполнила 7 ноября 1941 года и пронесла эту "искру" через всю войну,тк. уже в декабре она получила наименование 3-я ударная ,дошла до города Берлин и 1-ого мая водрузила Знамя Победы над Рейхстагом. hi

      Цитата: sergo1914
      P.S. Погоны на воротнике!!!

      Согласен,ДБ полные, wassat
    2. +4
      3 ноября 2017 18:41
      Цитата: sergo1914
      Главный парад страны 7 ноября 1941 года состоялся в Москве, на Красной площади. Военно - историческое общество - олени, демонстрирующие, что ни к войне ни к истории они отношения не имеют. ДБ.
      P.S. Погоны на воротнике!!!

      А в чём проблема? Пусть Власти Москвы тоже проведут парад Памяти! В Самаре эту традицию заложили тогдашний депутат Хинштейн, местные Власти...
  7. +3
    3 ноября 2017 16:30
    "Дывлюсь я на ПАРАД, да думку гадаю, чему я".... немогу морду набить, организаторам пошлости-подлости?
    Хорошая идея и почему таких парадов раньше не было....и так все изпахабить.
    1. Это что кирзовые сапоги РККА? Это почти немецкие и уже не наши.
    2. Это фуфайка? Не то что задн..отвалица, но и спину не один горячий керпич не вылечит (Белые росы)
    3. Вот мотьня по колена это правильно. Только в соседнюю республику вам.
    4. Каски, варежки, где петлицы, где звезды (обкакались?).... убожество.
    А потом говорят: "Гордитесь!" Да плакать хочется от подлости.
  8. +3
    3 ноября 2017 17:18
    И запомните, никакой революции не было, это парад памяти. Памяти чего?
  9. +9
    3 ноября 2017 17:27
    Отмечается, что Парад состоится 7 ноября и будет посвящен памяти самого крупного военного парада времен Великой Отечественной войны, который состоялся в «запасной столице» Советского Союза в городе Куйбышеве (ныне Самаре) 7 ноября 1941 года


    Было два парада , с Московского сразу в бой.
    1. +8
      3 ноября 2017 18:03
      Цитата: Идущий
      Было два парада , с Московского сразу в бой.

      Это не верно, всего парадов было три! yes 7 ноября 1941г. по решению Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в трёх городах страны: Москве - на Красной площади, Куйбышеве - куда эвакуировалось советское правительство и Воронеже – одном из главных индустриальных центров страны, состоялись военные парады в честь 24-й годовщины Октябрьской революции.
      1-ый в Москве: Парад продолжался 25 минут, в нём участвовало около 28,5 тысячи человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. Войска с Парада шли на фронт. Командовал парадом начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант П.А. Артемьев, принимал Маршал Советского Союза С.М. Буденный.
      2-ой в Куйбышеве (ныне Самара): Прошел самый масштабный наземный и воздушный военный парад за всю историю Советского Союза. Продолжался парад полтора часа, задействовано было 22 тысячи человек, 700 самолётов преимущественно новых типов. Принимал парад маршал К.Е. Ворошилов, командовал парадом генерал-лейтенант М.А. Пуркаев. На торжестве присутствовали руководители правительства СССР во главе с М.И. Калининым.
      3-ий в Воронеже: Парад войск и боевой техники принимал маршал С.К. Тимошенко, командовал парадом генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко. После прохождения торжественным маршем войска также убывали на фронт.
      1. +12
        3 ноября 2017 18:09
        В послевоенное время о Параде в Воронеже стали забывать. На слуху остались только шествия в Москве и Куйбышеве, в этих городах давно проводят реконструкции торжественного события ноября 1941 года. А воронежский Парад, словно стерли из истории. Единственное, что о нем напоминает в городе, – памятная доска на фасаде Никитинской библиотеки. На ней написано «На этой площади 7 ноября 1941 года состоялся военный Парад войск Юго-Западного фронта».


        Спасибо что поправили hi
    2. Комментарий был удален.
  10. +1
    3 ноября 2017 17:46
    "шинели старого образца с погонами на воротнике" - это петлицы наверное
    1. 0
      4 ноября 2017 15:19
      вроде человек военный на фото. вы забыли что в начале войны знаки различия носились на воротнике? https://topwar.ru/22743-6-yanvarya-1943-g-v-sssr-
      byli-vvedeny-pogony-dlya-lichnogo-sostava-sovetsk
      oy-armii.html
  11. +4
    3 ноября 2017 17:49
    Ранее уже выкладывала видео в другой теме. Думаю, будет уместно и здесь. Легендарный парад 7 ноября 1941 года на Красной площади.
  12. +1
    3 ноября 2017 18:26
    Самара жди мы выезжаем 5 ноября,это будет 4-й раз когда Чебоксары участвуют в параде в Самаре :)))
    1. +3
      3 ноября 2017 20:08
      когда Чебоксары участвуют в параде в Самаре

      Кланяюсь Чебоксарам, Валерий! hi Ибо оттуда, из Чувашии, идет моя фамилия. У меня прадед был заведующим рестораном в Цивильске до войны, погиб в 1942-м под Воронежем. Якимов Михаил Васильевич. По легенде, немецкий танк взорвал.. вместе с собой.. angry с уважением, Николай, СПб
      1. +1
        3 ноября 2017 20:48
        честь имеем soldier
        1. +2
          3 ноября 2017 23:58
          родился в Питере, но корни зовут! soldier а корни у меня замечательные. Прямо из Чувашии. drinks
  13. +1
    3 ноября 2017 19:14
    Хоть бы уловить какую-то последовательность в действиях нашей власти. То доски упырям, то парад в советской форме.
    1. +8
      3 ноября 2017 20:08
      Цитата: groks
      То доски упырям...

      Вы это, наверное, про набившего оскомину Маннергейма? Из контекста не понять, Вы... невнятны, как обычно, впочем.
      Цитата: groks
      Хоть бы уловить какую-то последовательность в действиях нашей власти...

      Это легко, на самом деле. Надо просто взять на себя труд немного подумать на тему - кем инициирована "доска Маннергейма" (никаких, кстати, законов не нарушавшая), и кем - Парад памяти.
      И все тут же встанет на свои места... ну же, это же так просто request
      1. 0
        3 ноября 2017 20:26
        Троллизм. Завязываем.
        1. +8
          3 ноября 2017 20:30
          Цитата: groks
          groks

          Ну, точно заклинИло.
          Как что чуть против шерсти - все "троллизм"... убого, милейший negative
  14. 0
    3 ноября 2017 19:40
    ну да, военным занятся больше нечем, тренируют прусский шаг.... столько денег на них государство тратит, а они шагистикой увлекаются... и так срок службы сократили до минимума.
  15. +3
    3 ноября 2017 20:09
    Цитата: Грэг Миллер
    Парад памяти? Закрытый фанерой Мовзолей, голубой стал цветом Победы.... Отдает это все власовщиной! В 41-м и в последующие годы парады были в честь Великой Октябрьской Социалистической Революции... А не в честь памяти...

    good drinks
  16. +1
    3 ноября 2017 20:52
    Цитата: Mavrikiy
    "Дывлюсь я на ПАРАД, да думку гадаю, чему я".... немогу морду набить, организаторам пошлости-подлости?
    Хорошая идея и почему таких парадов раньше не было....и так все изпахабить.
    1. Это что кирзовые сапоги РККА? Это почти немецкие и уже не наши.
    2. Это фуфайка? Не то что задн..отвалица, но и спину не один горячий керпич не вылечит (Белые росы)
    3. Вот мотьня по колена это правильно. Только в соседнюю республику вам.
    4. Каски, варежки, где петлицы, где звезды (обкакались?).... убожество.
    А потом говорят: "Гордитесь!" Да плакать хочется от подлости.

    Молодой человек, вы-то были на Параде в то время? Критиковать - не мешки ворочать. Дывись хохло .... люди в бой на смерть за Родину шли. Мой дед, отец, и твой прадед тоже.
  17. DPN
    +2
    3 ноября 2017 22:17
    Страна то конечно уже не такая огромная ,да и встать она уже не сможет ,не дадут по этому и МОВЗОЕЙ не открывают.
    Парады это всё что пока объединяет народ . Поднимем стопку за Октябрь и Парад 7 НОЯБРЯ.
  18. 0
    4 ноября 2017 08:11
    Мне понравилось выражение про шинели старого образца с погонами на воротнике. Долго смеялся. И "телогрейки" назывались подбушлатники.
  19. 0
    4 ноября 2017 08:28
    Долго смеялся про погоны на воротнике. А "телогрейки" назывались подбушлатники они одевались по шинель для тепла. Шинель строевая форма военнослужащего. Следовательно на параде они должны были идти в шинелях а не "телогрейках".
  20. 0
    4 ноября 2017 17:26
    Каждый парадный расчет был представлен в разном обмундировании: шинели старого образца с погонами на воротнике...
    - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем а адрес "Военного Обозрения"

    Хорошо бы было, если б в пресс-службу брали бы умных грамотных людей. Они бы не стали писать о том, чего не знают и не понимают. Погоны в РККА официально ввели Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.01.1943г. До этой даты погон в СССР не было (как и офицеров). Знаки различия размещались на петлицах. fool
  21. +1
    5 ноября 2017 09:53
    Плавно переводят Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию на парад Памяти,чтобы 7 ноября только с ВОВ и ассоциировалось....
  22. 0
    7 ноября 2017 18:35
    Надеюсь хоть в этот раз без двуглавых орлов на технике...
    А это надругательство надздравым смыслом.