Турецкие чиновники в САР провели переговоры с боевиками "Джебхат ан-Нусры"

11
Официальная турецкая делегация в Сирии провела встречу и переговоры с представителями террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (*запрещена в России). По сообщениям сирийского журналиста Рияда Фарида Хиджаба, турецкий чиновник якобы рекомендовал «ан-Нусре» (*) усилить свои позиции между городами Африн и Манбидж.

Турецкие чиновники в САР провели переговоры с боевиками "Джебхат ан-Нусры"




Информация косвенно подтверждается на арабском портале «Аль-Хадат». Отмечено, что переговоры проходили на территории сирийской провинции Идлиб. Возглавил делегацию губернатор турецкой провинции Хатай Салиб Эриш.

Получается, что президент Турции говорит одно, а региональные чиновники делают совсем другое. И это не согласовано с Анкарой? Вряд ли...

Совсем недавно Эрдоган заявлял, что главная задача турецкого военного контингента в Сирии состоит в защите гражданского населения от боевиков ИГИЛ (*) и «Джебхат ан-Нусры» (*). Теперь, судя по всему, «ан-Нусру» (*) собираются использовать как основную силу для противостояния как сирийским правительственным войскам, так и курдским вооружённым формированиям.

Такие действия Анкары проходят на фоне подготовки Реджепа Эрдогана к очередной встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Встреча должна состоятся уже на этой неделе – в среду 22 ноября. По всей вероятности, Эрдоган пытается согласовать с Москвой формат ввода турецких войск на север Сирии. А такой ввод может говорить о возможности аннексии целого ряда сирийских территорий.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 ноября 2017 06:13
    Что то слабо верится в такое непотребство,как бы не фейк и деза!Тем более ,что непосредственно сейчас идут переговоры Россия-Турция-Иран по Сирии!
    1. +5
      20 ноября 2017 06:14
      Да ну?У турков все возможно.У них своя шахматная партия.И это не непотребство-а просто политические и экономические действия.Одной рукой борюсь,другой даю тем кому надо.
      Цитата: andrewkor
      Что то слабо верится в такое непотребство,как бы не фейк и деза!
    2. 0
      20 ноября 2017 10:19
      Цитата: andrewkor
      Что то слабо верится в такое непотребство,как бы не фейк и деза!Тем более ,что непосредственно сейчас идут переговоры Россия-Турция-Иран по Сирии!

      В том то и дело, что у каждого игрока будет своя зона ответственности, где всё будет происходить в рамках достигнутых договорённостей с той лишь разницей, какие силы и средства будут привлекаться для обеспечения контроля. Турки вот решили маленько использовать Ан-Нусру, для того что бы меньше подставлять свою армию. Только как показывает практика, те кто "дружит" с террористами, в последствии как правило получает свой персональный головняк.
  2. +1
    20 ноября 2017 06:31
    Теперь, судя по всему, «ан-Нусру» (*) собираются использовать как основную силу для противостояния как сирийским правительственным войскам, так и курдским вооружённым формированиям.


    Против курдов. САР курдское государство тоже поперёк горла. Т.ч. у САР и Турции цели сходятся в курдском вопросе.
  3. +2
    20 ноября 2017 06:38
    В Сирии у каждого свои террористы/боевики, ничего удивительного. Политика дело такое, не самое чистое...
  4. +2
    20 ноября 2017 06:51
    Честно говоря не удивительно. С "политикой" Эрдогана Турция еще столько накосячит, что мало не покажется.
  5. +1
    20 ноября 2017 06:54
    Зря мы эрдогада спасли от военного переворота, другой может быть, и поумнее был, не совал нос в дела соседних стран! !!!
    1. +2
      20 ноября 2017 07:07
      Вряд ли! Там каждый будет стремится быть "великим турком"! Тщеславия им не занимать, а вот трезвого ума иногда не хватает! Горячие ближне-восточные парни...
  6. 0
    20 ноября 2017 10:32
    на данную инфу можно только обратить внимание и только. все будет ясно только после встречи ВВП и Эрдогана. А разной шелухи всегда хватало. Как-то помнится Кудрин несколько раз говорил про 1 доллар за 120 руб.!!!!!
  7. 0
    20 ноября 2017 13:35
    Достижение своей цели любым путём. А после драки, как говорится, кулаками не машут. Мы хотели другого, а так получилось.
  8. -1
    16 августа 2020 16:22
    что проихсодит, проверка микрофона