Ситуация в Сирии

40
Армия САР и ВКС РФ продвинулись на западном берегу Евфрата на юге от Дейр-эз-Зора. Ситуация в районе подконтрольного курдам кантона Африн в провинции Алеппо продолжает обостряться. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





Сирийская армия в связи с активизацией обстрелов «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) на окраинах Дамаска накануне развернула на линии соприкосновения с террористами в Восточной Гуте новые ракетные установки. Правительственные дроны активизировали сбор разведданных в этом районе, после чего последовали удары ВВС Сирии по объектам террористов.

Ситуация на линии соприкосновения между турецкими войсками и курдскими бойцами Отрядов народной самообороны (YPG) в северо-западной части Сирии (провинция Алеппо) продолжает обостряться. В районе города Африн и над территориями вокруг него, которые находятся под контролем курдов, отмечалась активизация деятельности разведывательных дронов армии Турции. Кроме того, Анкара в минувшие сутки продолжила передислоцировать все новые подразделения и технику к линии разграничения с YPG близ кантона Африн. Правительственная армия САР между тем стягивает силы и ресурсы на юг региона в район города Ханассер в преддверии широкомасштабной операции против террористов «ан-Нусры».

Вчера утром действующие под прикрытием военной авиации РФ подразделения правительственных войск САР установили контроль над населенными пунктами Дабьян, Гарайба и Сабейхан, находящимися на западном побережье Евфрата к югу от Дейр-эз-Зора. Позже в Минобороны России сообщили, что сирийским военным под руководством бригадного генерала Сухела Хасана также удалось пройти дальше на север вглубь занимаемых боевиками ИГ (группировка запрещена в РФ) территорий и отбить город Эль-Крайя. Вечером российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по объектам ИГв Дейр-эз-Зоре. Были ликвидированы командные пункты, скопления боевиков и их бронетехника.

В северо-восточной части провинции Хама накануне возобновились ожесточенные столкновения между террористами коалиции, возглавляемой «ан-Нусрой», и группировкой ИГ. Боевики ИГ за прошедшие сутки совершили несколько нападений и отбили у противника как минимум восемь поселков, вновь сформировав небольшой территориальный анклав в этом районе. Игиловцы бежали в этот регион из города Акербат и его окрестностей, где в ходе операции ВКС РФ и армии САР был создан и затем полностью зачищен от террористов так называемый «Акербатский котел».

Израильские войска в прошедшие сутки провели учение на территории Голанских высот. По мнению местных активистов, это означает, что обстановка на юго-западе Сирии вскоре может обостриться, поскольку Тель-Авив руками подконтрольных ему незаконных сирийских группировок попытается вновь захватить населенный пункт Хадер, чтобы расшириться свою зону контроля на территории арабской республики. Ранее неоднократно поступали сообщения о том, что представители спецслужб Израиля оказывают поддержку радикалам и участвуют в планировании атак на позиции правительственной армии САР в южном регионе страны.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 ноября 2017 09:00
    Сирийцам необходимо решать с группировкой в районе Дамаска.По всей видимости они там пытаются справится своими силами без нас....Но этот вариант для них никакой...
    1. +5
      24 ноября 2017 09:02
      Дмитрий, приветствую! hi
      представители спецслужб Израиля оказывают поддержку радикалам и участвуют в планировании атак на позиции правительственной армии САР в южном регионе страны.

      Угу, и при этом Израиль как всегда "только защищается". negative
      1. +1
        24 ноября 2017 09:09
        Максим,добрый день!Хотя там у вас пока еще утро.Куда же на БВ без "богоизбранной "нации.
        Цитата: Джедай
        Дмитрий, приветствую! hi
        представители спецслужб Израиля оказывают поддержку радикалам и участвуют в планировании атак на позиции правительственной армии САР в южном регионе страны.

        Угу, и при этом Израиль как всегда "только защищается". negative
        1. +3
          24 ноября 2017 09:11
          Цитата: 210окв
          Куда же на БВ без "богоизбранной "нации.

          Так же как и во всём мире без "исключительной". wink
          1. +4
            24 ноября 2017 09:32
            щас набегут всякие профессора и вояки и разъяснят, нам, неразумным, о том , как там чё на самом деле. И как бедный богоизбранный народ еле еле защищается от бандитоа-арабов.
            1. +2
              24 ноября 2017 09:43
              А мы готовы выслушать их мнение. wink
            2. +2
              24 ноября 2017 11:59
              Цитата: Silkway0026
              . И как бедный богоизбранный народ еле еле защищается от бандитоа-арабов.


              Почему бедный? Почему еле еле?
              Бедный и несчастный будет тот, кто полезет на Израиль.
              1. 0
                24 ноября 2017 13:31
                Цитата: Viktorfi
                Почему бедный? Почему еле еле?

                Пачимута вспаминаетса: сильный! но легкий...
      2. +2
        24 ноября 2017 12:00
        Цитата: Джедай
        Угу, и при этом Израиль как всегда "только защищается


        Да именно так. Израиль защищает свою безопасность и правильно делает.
    2. +5
      24 ноября 2017 09:16
      Нечем. Ну то есть там очень плотная застройка (боевики занимают 1,5 района на юге Дамаска и 2 района на востоке + город саттелит Дамаска = Дума на 100к жителей). Внутри куча бабахов (на юге 2-4к, на востоке около 10к) и мирняка - который их искренне поддерживает. Там ведь как было. Те которые за Асада сбежали оттуда в Дамаск/другие регионы еще в 13-14 годах. Напротив семьи (не только этих бабахов) и все кто против Асада стеклись в эти анклавы.

      Сейчас основные силы находятся на Евфрате - за почти 500 километров от Дамаска. Плюс в Хаме и южном Алеппо - ХТШ и ТИП готовят большое наступление. Обжимают кишлаки. Будут бить или на Хадер или на на флангах Хамы. Сирийцы быстро перебрасывают туда подкрепы отовсюду. Тут был несколько дней захваченный танк с "Горки не спускать" - этот танк с Щита Каламуна например.

      Нечем чистить Дамаск. И нечем было ранее. Вернее можно было зачистить Дамаск и остаться без нефти Хомса, без Евфратской дороги в Ирак, без ДеЗ. Зато с чистым Дамаском.
      1. +2
        24 ноября 2017 10:24
        Цитата: donavi49
        Внутри куча бабахов (на юге 2-4к, на востоке около 10к) и мирняка - который их искренне поддерживает.

        ИМХА. hi
        Этот мирняк в Дамаске, который поддерживает бабахов, должен понимать что бабахи обстреливают из миномётов мирняк г. Дамаск и что по отношению к ним, может примениться схожая тактика.
        А то как матрасы/скакуасы - а нас за что?
  2. +1
    24 ноября 2017 09:01
    Тихий там клубок, все против всех...
  3. +2
    24 ноября 2017 09:03
    Вечером российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по объектам ИГв Дейр-эз-Зоре

    против 36 КАБ-1500 ни какие наспех сооруженные бункеры не спасут
    через каждые 2 дня, а бывает и каждый день "утюжат"
    1. +3
      24 ноября 2017 09:14
      Цитата: Romario_Argo
      против 36 КАБ-1500 ни какие наспех сооруженные бункеры не спасут

      Эффективность ударов дальних бомбардировщиков весьма сомнительна. Боевики уже не создают долговременных укреплений вне населенных пунктов и действуют по принципу дикой стаи. Совершив набег и захватив населенные пункты они сразу закрепляются в жилых застройках, по которым авиация не работает ковровым методом, а бьет только точечно. Бомбить с Ту-22М3 мобильные группы в пустынях - дело абсолютно нерациональное. Это конечно все мое видение дел со своего дивана hi
      1. +1
        24 ноября 2017 09:29
        Бомбить с Ту-22М3 мобильные группы в пустынях - дело абсолютно нерациональное.

        и не без этого,
        нерациональное бомбометание - очень эффективно
        после 6 ФАБ-1500 или 6 ОДАБ-1500 (1 борт) - уничтожаются все наспех сооруженные укреп сооружения,
        а наёмники "бедуины" получают хорошую контузию на пару недель
        1. +1
          25 ноября 2017 02:15
          Нет там ФАБ-1500. Кидают пачкой 8 штук ФАБ-500.
          И нет никаких укреплений боевиков. Сносят дома в поселках в тех районах, которые заняты боевиками. Кого-то заваливают под развалинами, конечно.
          1. 0
            25 ноября 2017 14:52
            неа... в основном кидают КАБ-1500
            фотки сами посмотрите и найдите 10 отличий....
  4. +1
    24 ноября 2017 09:08
    Цитата: 210окв
    Сирийцам необходимо решать с группировкой в районе Дамаска.По всей видимости они там пытаются справится своими силами без нас....Но этот вариант для них никакой...

    Пусть поработают сирийские летчики.
    Самолеты, боеприпасы, горючее, пилоты , все в наличии.
  5. +2
    24 ноября 2017 09:36
    "богоизбранные" пытаются, как всегда, из любой ситуации свой гешефт поиметь.
    1. +1
      24 ноября 2017 12:03
      Да конечно, а Россия, США, Турция и Иран просто так в Сирии lol.

      Не надо тут сказки про борьбу с терроризмом и бедный сирийский народ..

      Израиль по крайней мере защищает свою безопасность.
      1. +1
        24 ноября 2017 13:15
        регулярно уничтожая ваших врагов на их же территории. а не боитесь ли вы, мой многоуважаемый собеседник, что ваши, так называемые враги, начнут делать то же, что и вы? ну, там все пытаются свой геш поиметь, но кто там с самого начала и пытается сделать все нормально, а кто то как крыса пытается куски урвать...так и живем, но это все конечно лирика.
  6. 0
    24 ноября 2017 09:44
    "Ранее неоднократно поступали сообщения о том, что представители спецслужб Израиля оказывают поддержку радикалам и участвуют в планировании атак на позиции правительственной армии САР в южном регионе страны."
    Об этом говорится с самого начала компании, но наши израильские коллеги упорно убеждают нас, что это "таки все неправда!". Как в той ситуации - когда тебя жена поймала с любовницей и схватила за ноги, смело утверждай, что ноги не твои.
    1. 0
      24 ноября 2017 12:08
      Цитата: Михаил Крапивин
      "Ранее неоднократно поступали сообщения о том, что представители спецслужб Израиля оказывают поддержку радикалам и участвуют в планировании атак на позиции правительственной армии САР в южном регионе страны."


      Сообщения пропагандистов без всяких доказательств.

      Мы до сих пор ждёт обломки якобы сбитого израильского самолёта, лица и паспорта израильских якобы захваченных / убитых советников...

      Цитата: Михаил Крапивин
      Об этом говорится с самого начала компании, но наши израильские коллеги упорно убеждают нас, что это "таки все неправда!". Как в той ситуации - когда тебя жена поймала с любовницей и схватила за ноги, смело утверждай, что ноги не твои.


      Есть такой анекдот :

      Семидесятилетний пациент пришел к сексопатологу с жалобой на половую слабость.
      - И как часто Вы занимаетесь любовью ?
      - Ну-у... раз в две-три недели.
      - Ну что ж, в Вашем возрасте это прекрасно.
      - Да, но мой сосед, который куда старше меня говорит что спит с женой каждую ночь.
      - И Вы говорите! Кто Вам мешает?

      Вот и все эти разговоры о том, что Израиль поддерживает террористов итд, просто лживые и ничего более. Просто пропаганда.
      1. 0
        24 ноября 2017 13:43
        Давайте дальше по методичке.
      2. +2
        24 ноября 2017 15:52
        Генеральный секретарь ООН заявил, что Израиль оказывает поддержку ряду террористических группировок в Сирии, в том числе "Фронту ан-Нусра".

        Антониу Гуттериш заметил: "В специальном докладе миротворческих сил ООН, дислоцированных в районе оккупированных Голанских высот, говорится, что Израиль в ряде случаев оказывал помощь напрямую или координировал оказание помощи сирийской оппозиции и террористическим группировкам".

        В докладе отмечает, что миротворцы ООН зафиксировали до сих пор 16 случаев контактов сионистского режима с террористическими группировками.

        Гуттериш также призвал израильские войска воздержаться от ракетных и артиллерийских обстрелов передовой линии на Голанских высотах ради обеспечения безопасности миротворческих сил ООН. Эти силы, напомним, наблюдают за перемирием между Сирией и Израилем на Голанских высотах с 1974 г.
  7. +1
    24 ноября 2017 09:51
    столкновения между террористами коалиции, возглавляемой «ан-Нусрой», и группировкой ИГ

    Даже между собой не просто грызутся, а воюют, с земли, воздуха их долбят, а они как тараканы вылазят из всех сирийско-иракских щелей. Это еще надолго.
  8. +1
    24 ноября 2017 10:13
    Интересный инфо вброс!И главное безымянный!
    1. +1
      24 ноября 2017 11:28
      И про телодвижения Израиля на юге также фейк?
      1. +2
        24 ноября 2017 12:09
        Цитата: nPuBaTuP
        И про телодвижения Израиля на юге также фейк?


        А какое отношение юг Израиля имеет к Сирии и что там такого происходит?
        1. 0
          24 ноября 2017 12:12
          Юг Сирии...вернее район голанских высот...
          1. +1
            24 ноября 2017 12:30
            Израиль постоянно на Голанских высотах проводит учения, Как и в прочих местах Израиля. Это плановые учения.

            Конечно некоторым удобно выдумывать и делать из плановых учений непонятно что. Выдумывать всякие подконтрольные группировки и прочий бездоказательный бред.
            1. +3
              24 ноября 2017 16:20
              Практически сразу после доклада Генерального секретаря ООН по работе сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), где сообщается о контактах Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с отдельными вооружёнными личностями на Голанах, Уолл-стрит джорнэл разразилась разоблачительной статьёй - там говорится, что Израиль по сути содержит целую группировку террористов на сирийских Голанах. Это два последних гвоздя в крышку гроба попыткам оправдания израильского режима.

              Как пишет Гаарец (Haaretz) со ссылкой на Уолл-стрит джорнэл, Израиль в течение многих лет тайно оказывает сирийским "повстанцам" на Голанских высотах разнообразную помощь: деньги на зарплаты боевиков и оружие, еда, медикаменты, топливо... При этом, террористы заявляют, что без помощи Израиля им не удалось бы выжить. Поддержка террористов началась ещё в 2013 г. при министре обороны Моше Яалоне и по утверждению Уолл-стрит джорнэл, продолжается по сей день при Либермане.

              Преступные цели Израиля лежат на поверхности - создание "буферной зоны", чтобы не допустить прихода к границе оккупируемых сионистами Голан законного правительства Сирии и его союзников.

              Основная террористическая группировка с которой контактирует ЦАХАЛ это так называемые "Рыцари Голан" (Fursan al-Joulan), в ней состоит 400 боевиков. Как уточняют в Индепендент (Independent) "голанские рыцари" не получают помощи от Запада / США и не связаны со "Свободной сирийской армией". Также Израиль может помогать и другим террористам. Премьер-министр Израиля Нетаньяху пока не ответил на просьбу Индепендент прокомментировать публикацию Уолл-стрит джорнэл.

            2. 0
              24 ноября 2017 19:09
              Цитата: Viktorfi
              постоянно на Голанских высотах проводит учения, Как и в прочих местах Израиля

              Так Голаны это не Израиль...
              1. +1
                24 ноября 2017 19:19
                Ну так и Крым был не Россия. И что?
                1. 0
                  24 ноября 2017 19:38
                  Крым российский испокон веков и вернулся он Россию после всеобщего референдума....а вот еврейстан Голаны анексировал военым путем...
                  1. +1
                    24 ноября 2017 19:47
                    Ничего не далек тот час когда и мы референдум проведем. Посмотрим много ли у арабов желающих жить в нищите и неопределенности.
                    1. 0
                      24 ноября 2017 20:37
                      Вот как проведете, тогда и говорите что Голаны ваши.....
        2. +3
          24 ноября 2017 16:14
          Как отмечает в своей новой статье ветеран боевых действий США Гордон Даф, захваченный в Ираке израильский генерал, которого сейчас, по всей вероятности, допрашивают представители иранских спецслужб, уже признал давние связи Моссада и ИГИЛ, сообщает "Новое Восточное Обозрение".

          Сообщение о захвате иракской шиитской милицией израильского генерала, вновь подтвердившие факт координации сионистским режимом деятельности головорезов, несущих террор и смерть народам, имевшим несчастье оказаться соседями Израиля, появились несколько дней назад.

          Впрочем, это не стало какой-то сенсацией. Сообщения о финансировании и координации сионистским режимом террористических нападений на Сирию стали появляться даже в репортажах Lifenews.

          На первый взгляд, довольно странно, что Израиль оказывает помощь джихадистам, провозглашающим своей целью уничтожение, в том числе, и самого Израиля. Но объяснения такому поведению существуют.
          см. далее = http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/2368-pochemu-i
          zrail-podderzhivaet-igil.html
    2. +3
      24 ноября 2017 16:11
      Ряд последних отчетов Организации объединенных наций (см, например, S/2013/345, S/2014/401 или S/2014/859) содержит данные о том, что израильские вооруженные силы (Армия обороны Израиля, англ. аббревиатура IDF) регулярно контактируют с членами так называемого исламского государства, начиная с мая 2013 года. Это сообщение заставило публициста «Addicting info» Натаниэля Даунса подробнее обратиться к проблеме выяснения истинных сторон противостояния на Ближнем Востоке.

      Первоначально сами израильтяне объясняли контакты с очевидным врагом оказанием помощи в сфере медицинского обслуживания гражданского населения, однако позже наблюдатели ООН были вынуждены опровергнуть данную версию, так как ими были получены прямые свидетельства сотрудничества между представителями IDF и бойцами ИГИЛ. Оно включало в себя передачу израильскими военными двух ящиков с неизвестным содержимым силам «исламского государства», а также регулярное оказание военно-полевой медицинской помощи подразделениям террористов. В докладе также отмечается факт наличия информации о данных контактах у сирийской стороны, чьи представители неоднократно выдвигали претензии в адрес израильских соседей, обвиняя их в тайном участии в военном конфликте внутри своей страны.
  9. 0
    25 ноября 2017 22:19
    Ничего удивительного.
    Асад - второй по значимости враг Израиля.
    А с турками Тель-Авив всегда договорится.