КНДР: Война на полуострове становится неизбежной

37
В Пхеньяне сделали заявление по поводу ситуации на полуострове в связи с масштабными американо-южнокорейскими военными учениями. Напомним, что накануне американские военные самолёты поразили цели всего в нескольких км от границы КНДР – на специальном полигоне в Республике Корея.

В Центральном телеграфном агентстве КНДР заявили о том, что действия США говорят о неизбежности войны на Корейском полуострове. Такое заявление сделано со ссылкой на МИД республики. Отмечено, что США таким образом осуществляют подготовку к вторжению в КНДР.





Из заявления:
Кроме того, о неизбежности войны на Корейском полуострове говорит непрекращающаяся воинственная риторика Соединённых Штатов.

Напомним, что совместные учения контингентов США и Южной Кореи продлятся до 8 декабря. В Вашингтоне назвали эти маневры самыми масштабными за всё последнее время. В них принимают участия сухопутные, воздушные и морские силы США и Республики Корея. При этом в Вашингтоне и Сеуле заявили, что эти учения стали ответом на северокорейское ракетное испытание. Речь об испытании, после которого Пхеньян объявил о завершении формирования ракетно-ядерных сил в стране.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    7 декабря 2017 05:40
    КНДР нужно наращивать ракетный арсенал. Чем больше у них на вооружении будет МБР и ракет средней дальности, тем более весомо будут звучать их доводы в "диалоге" с ООН, США и прочими...
    1. +12
      7 декабря 2017 05:49
      Пусть громче говорят, чтобы и в МОК услышали, а то они олимпиаду захотели.
      1. +9
        7 декабря 2017 06:40
        Цитата: Злой543
        ...а то они олимпиаду захотели
        Зато это будет первая в истории ядерная олимпиада (чёрный юмор)
        1. +12
          7 декабря 2017 07:15
          Цитата: Ami du peuple
          Зато это будет первая в истории ядерная олимпиада (чёрный юмор)

          Не дай бог, конечно, такому случиться, но может на фоне этих воинственных заявлений нашему олимпийскому комитету следует официально, с большой помпой, запретить нашим спортсменам ехать на ОИ в ЮК, даже если МОК умолять будет, в связи с огромной угрозой жизни. Мутко даже оговориться может, типа: "Мы не пустим наших спортсменов в Хиросиму..." В общем нагнать жути. А потом посмотреть какая у остальных будет явка на ОИ.
          1. +5
            7 декабря 2017 09:37
            Цитата: Вежливый Лось
            Цитата: Ami du peuple
            Зато это будет первая в истории ядерная олимпиада (чёрный юмор)

            Не дай бог, конечно, такому случиться, но может на фоне этих воинственных заявлений нашему олимпийскому комитету следует официально, с большой помпой, запретить нашим спортсменам ехать на ОИ в ЮК, даже если МОК умолять будет, в связи с огромной угрозой жизни. Мутко даже оговориться может, типа: "Мы не пустим наших спортсменов в Хиросиму..." В общем нагнать жути. А потом посмотреть какая у остальных будет явка на ОИ.


            Дааа если и будет война, то в олимпийские игры в самый раз. Ответный удар по Ю. Корее будет означать по всему миру....
            Скверная ситуация надо байкотировать олимпиаду....
            А по поводу личных желаний спортсменов ехать на олимпиаду вот и посмотрим кто патриот, а кто за деньги, карьеру, личную славу и т. д. готов мать родную продать.
            Ведь у нас в стране есть очень много людей например ученых которые не едут за кордон хоть там для них и лучшие условия предлагают.
          2. +2
            7 декабря 2017 10:58
            Все правильно делают !!! Надо, все делать "в тихаря".. В январе, " килейно" , предупредить спортсменов об опасности нахождения в регионе... И, о не возможности, эстренной эвакуации, в случае начала боевых действий. После того, как все " ети", соберутся в одну кучу.. Даем команду Ыну, и пошли родимые... Не , не по людям (мы же не звери).. Что бы над япами пролетели... К стати, наши если поедут.. Могут , под шумок и медалей прихватить. Пока другие, будут штурмовать отходящии "поезда"... laughing
            .
        2. +5
          7 декабря 2017 10:44
          Цитата: Ami du peuple
          это будет первая в истории ядерная олимпиада (

          Всё когда-то случается впервые. Вот и новые виды спорта появляются. Танковый биатлон утвердился, теперь очередь за баллистической атлетикой(лёгкая- ср.дальности, тяжёлая - межконтинентальная). Заявки поданы,участники готовы. yes
      2. +2
        7 декабря 2017 07:38
        Могу ошибаться. Но что то уж слишком мягко в Кремле официально отреагировали на решение МОК. Не готовят ли в Москве наш ответ Чемберлену?
        Что то мне говорит о том, что этой олимпиады вообще не будет.
      3. Ren
        +3
        7 декабря 2017 11:27
        Цитата: Злой543
        Пусть громче говорят, чтобы и в МОК услышали, а то они олимпиаду захотели.

        России нужно срочно заключить союзнический договор с Северной Кореей. Ыну сразу же нужно объявить ультиматум о выводе оккупационных войск с территории всего полуострова Кореи в срок до 01.02.2018 г. В случае не вывода к указанному сроку, Северная Корея оставляет за собой право выкинуть оккупантов с использованием всех имеющихся средств. am
        No Russia No Games!!!
    2. +3
      7 декабря 2017 06:39
      Да не полезут американцы в КНДР, если не хотят потерять Южную и Японию.
      1. +2
        7 декабря 2017 09:57
        сибиралт, 06:39.
        ***Да не полезут американцы в КНДР, если не хотят потерять Южную и Японию.*** Боюсь тут ты глубоко ошибаешься. Вспомни войну 08.08.08. Ведь начали в олимпиаду. Чужими руками, но начали. Что и кто может им помешать в этот раз? А ЮК и Япония для США конкуренты и разменная монета. Да и война для ЮК с Японией даже желательна для бизнеса США. Очень выгодное для них мероприятие. Сплошные плюшки!
    3. +1
      7 декабря 2017 12:26
      Олимпиаду специально придумали в Ю.Корее проводить, что бы прикрываться ею от ответного удара
  2. +4
    7 декабря 2017 05:53
    Корейцы сами напрашиваются...
    1. +16
      7 декабря 2017 06:36
      Когда у твоих границ постоянные масштабные учения, недалеко от страны три американские авианосные группировки, да еще президент и его представитель в ООН постоянно сыпят угрозами, то задумаешься о том кто нарывается. Если бы у КНДР не было сегодня ни одной ядерной боеголовки, то Сша давно бы начали войну.
    2. +6
      7 декабря 2017 09:26
      Корейцы?
      Саддам Хусейн сам напрашивался .?
      Каддафи сам напрашивался?
      Или Корейский не знает .что запад под улюлюканье из белого дома и ними сделал ??
    3. +2
      7 декабря 2017 16:56
      С.Корейцы как могут защищаются, им не хочется повторить судьбу Ливии и Ирака.
      Если Ын в период ОИ пообещает провести новые испытания своих ракет, то ОИ смажутся до уровня заседания МОК.
  3. +8
    7 декабря 2017 05:54
    главное КНДР не купиться на провокации, не стоит совершать резких движений, терпение, и еще раз терпение, у кого крепче нервы тот и будет победителем в навязываемой янки обстановке... янки не умеют воевать с сильными, зато пугало отменное
    1. +3
      7 декабря 2017 10:04
      Волька, 05:54
      ***главное КНДР не купиться на провокации *** Как раз провокации очень легко будет устроить во время олимпиады. И при общем шухере можно будет гнуть свою политику. Кто в горячке будет разбираться?
  4. +7
    7 декабря 2017 06:00
    Риторика обычная, ничего нового. Да вот только полосатоухие никак не поймут, что чем страшнее рычит ихний тигр, тем меньше на него реагируют. А амерам всерьёз боязно... Впервые они имеют дело с противником, который их не боится. Да ещё и грозит ответить, да так, что впервые за много лет угроза может "прилететь" на "священную" территорию США.
    Уж очень смело ведёт себя КНДР. Может, это все таки Китай? В лучших традициях Лао Дзы?
    Подкармливает и вооружает потихоньку, "Размывает" гегемонию гегемона?
    1. +4
      7 декабря 2017 10:06
      Горный стрелок, 06:00. *** Подкармливает и вооружает потихоньку, "Размывает" гегемонию гегемона? *** Если это реально так, то правильно делают. КНДР для Китая аналогична нашей окраине которую мы тупо сдали США. hi
  5. +6
    7 декабря 2017 06:03
    США не сбивают северокорейские баллистические ракеты, потому что они не способны это сделать.
    Америка не может сбить баллистические ракеты. Об этом пишет обозреватель портала Defense One Джо Сиринсьоне.
    Автор отмечает, что в ходе последнего пуска баллистической ракеты средней дальности «Хвасон-12», состоявшегося в середине сентября, ракета пролетела 3700 км и прошла на высоте в 770 км над японским островом Хоккайдо.
    Сиринсьоне подчеркивает, что в действительности у США нет в данном регионе боевых средств противоракетной обороны, которые могли бы уничтожить ракету на такой высоте.
    Так, многофункциональные боевые информационно-управляющие системы Aegis, установленные на кораблях ВВС США, находящихся у берегов Японии, не могут сбить ракету на такой высоте. То же касается систем ПРО THAAD, развернутых в Южной Корее и Гуаме.
    Вместе с тем эксперт подчеркивает, что единственная возможность, чтобы северокорейская ракета была сбита, — это развернуть корабли, оснащенные Aegis, непосредственно в территориальных водах КНДР, однако даже в этом случае им придется «гоняться» за ракетами, и эту «гонку» они вряд ли выиграют.
    1. +1
      7 декабря 2017 10:08
      spolo, 06:03. А зачем сбивать ракеты на высотах? Не проще сбить при пуске и при подлёте?
  6. +8
    7 декабря 2017 06:07
    Единственный способ предотвратить войну, так это Китаю и России офицеально выйти из режима санкций против КНДР, и заявить что мы разворачиваем возле наших границ с400, и будет сбивать все подряд, что может даже на один метр залететь в наше воздушное пространство.
    1. +2
      7 декабря 2017 06:32
      Не знаю как там обстоят дела у китайцев, но наши системы уже года два как развёрнуты. И все заявления по этому поводу ещё год назад были сделаны.
    2. +1
      7 декабря 2017 06:42
      Цитата: Геркулесыч
      и заявить что мы разворачиваем возле наших границ с400, и будет сбивать все подряд,


      Где деньги, Зин!
      1. +4
        7 декабря 2017 07:00
        В оффшорах, а американкой мукулатуре. ..Спросите набибулину, кудрина -может быть эти агенты влияния госдепа вам точно скажут, и даже номера считов дадут!
    3. +5
      7 декабря 2017 10:20
      Геркулесыч, 06:07
      ***Единственный способ предотвратить войну, так это Китаю и России официально выйти из режима санкций против КНДР, и заявить что мы разворачиваем возле наших границ С-400, и будет сбивать все подряд, что может даже на один метр залететь в наше воздушное пространство.*** Да уж! Уже разместили наши эс-сотые в Сирии. Что то никто от них не пострадал. Наверно прекратили бомбить Сирию? А кто тогда пуляет по сирийской территории? А может наши эс-сотые надувные? А что?! Мало в России надувательств?! Вот нам тут говорят что весь мир боится Путина. И со страху мир бьёт по инвалидам-спортсменам, по дипломатам и смачно ударяет по олимпийцам! Это всё от страха перед Путиным? Вот кто из читателей способен со страха давать оплеухи? Кто из читателей из страха способен ввести санкции? Может Запад совсем не боится Путина и держит его за другого? Я вполне серьёзно. Если Запад боится Путина, почему он его постоянно нагибает? Или Путин сам подставляется? Почему Путин как Макаревич, прогибается? Кого путает Путин? Себя, страну, Запад???
  7. +4
    7 декабря 2017 06:36
    Между нами девками говоря (мужиками) - Америка КНДР ссыт они привыкли искать вассалов. Но не на тех нарвались и это приятно. Эта гадость понимает,если что то похоронит сама себя - в туалет ходят по жиденькому и мышц у них совсем нет. Обленились - привыкли за чужой счёт. negative
  8. +4
    7 декабря 2017 07:14
    Войны не будет. Ударами с воздуха дело не решится, нужна наземная операция. Местность полуострова не располагает к быстрой маневренной войне, а по другому американцы воевать не умеют. Разучились. И похоже что с коалицией у них не вытанцовывается, желающих стать пушечным мясом нет. Пускать в мясорубку своих солдат не станут ибо потери будут гораздо выше прописанных в их доктрине 10% одномоментных разовых потерь.А у Ына есть возможность и желание эти потери организовать. Пат. Нужно садится за переговоры и начинать торг.Чего собственно и добивается Ын.
    1. +1
      8 декабря 2017 15:08
      Цитата: синоби
      Нужно садится за переговоры и начинать торг

      Хорошо бы, но если Трамп может предложить "уход восвояси" и прекращения учений, то что предложит Ын? Не изготавливать "ядрёные дубины"? Они есть и от них не откажутся. Ыну вообще нечего предложить, кроме как "не испытывать" "дубины".
  9. +1
    7 декабря 2017 09:20
    блин, такое чувство что учения там не заканчиваются
    1. +2
      7 декабря 2017 10:29
      unign, 09:20
      ***блин, такое чувство что учения там не заканчиваются*** А может амерцы там того, боятся? Ведь страшно получить по зубам. Ын конечно молодец! Не зря учился на Западе. Он понял всю гнилую сущность Запада. И это упрёк России. Наши так и не поняли и продолжают молится на эту тухлятину (Запад).
  10. +2
    7 декабря 2017 10:49
    Цитата: Геркулесыч
    Единственный способ предотвратить войну, так это Китаю и России офицеально выйти из режима санкций против КНДР, и заявить что мы разворачиваем возле наших границ с400, и будет сбивать все подряд, что может даже на один метр залететь в наше воздушное пространство.

    Так они и не собираются залетать в наше воздушное пространство, как и в китайское. А дальности у наших комплексов не хватит, чтобы прикрыть даже Пхеньян. ТАк что мы можем делать какие угодно заявления и они ничего не будут стоить. Мы разворачиваем систему ПВО на нашей территории? Американцы скажут - "да ради бога, молодцы. Надо себя прикрывать от неконтролируемого Ына". И наше заявление будет громким, но пуком в лужу.

    Цитата: spolo
    США не сбивают северокорейские баллистические ракеты, потому что они не способны это сделать.
    Америка не может сбить баллистические ракеты. Об этом пишет обозреватель портала Defense One Джо Сиринсьоне.
    Автор отмечает, что в ходе последнего пуска баллистической ракеты средней дальности «Хвасон-12», состоявшегося в середине сентября, ракета пролетела 3700 км и прошла на высоте в 770 км над японским островом Хоккайдо.
    Сиринсьоне подчеркивает, что в действительности у США нет в данном регионе боевых средств противоракетной обороны, которые могли бы уничтожить ракету на такой высоте.
    Так, многофункциональные боевые информационно-управляющие системы Aegis, установленные на кораблях ВВС США, находящихся у берегов Японии, не могут сбить ракету на такой высоте. То же касается систем ПРО THAAD, развернутых в Южной Корее и Гуаме.
    Вместе с тем эксперт подчеркивает, что единственная возможность, чтобы северокорейская ракета была сбита, — это развернуть корабли, оснащенные Aegis, непосредственно в территориальных водах КНДР, однако даже в этом случае им придется «гоняться» за ракетами, и эту «гонку» они вряд ли выиграют.

    Извините, камрад. Но автор или д.урак или отрабатывает деньги за закуазную статью. Поскольку профан.

    Цитата: синоби
    Войны не будет. Ударами с воздуха дело не решится, нужна наземная операция. Местность полуострова не располагает к быстрой маневренной войне, а по другому американцы воевать не умеют. Разучились. И похоже что с коалицией у них не вытанцовывается, желающих стать пушечным мясом нет. Пускать в мясорубку своих солдат не станут ибо потери будут гораздо выше прописанных в их доктрине 10% одномоментных разовых потерь.А у Ына есть возможность и желание эти потери организовать. Пат. Нужно садится за переговоры и начинать торг.Чего собственно и добивается Ын.

    А им самим и не надо воевать. Ын в любом случае обрушит удар на Южную Корею, а те не будут сидеть и ждать, когда их начнут убивать уже северокорейские солдаты. Мясорубка начнется в любом случае. А вот то, что северокорейская армия окажется не в самом выгодном положении - это увы, факт имеет место. Авиации как таковой у нее нет. А господство в воздухе - это возможность безнаказанно уничтожать то, что на земле. И что добьются те же дивизии северокорейских ополченцев с легким стрелковым оружием и устаревшей броне и артиллерийской техникой когда их будут долбать сверху.
  11. +2
    7 декабря 2017 11:04
    Цитата: Старый26
    А господство в воздухе - это возможность безнаказанно уничтожать то, что на земле. И что добьются те же дивизии северокорейских ополченцев с легким стрелковым оружием и устаревшей броне и артиллерийской техникой когда их будут долбать сверху.

    То же самое что добились в Корейской войне и во Вьетнаме их предшественики.
  12. +1
    7 декабря 2017 14:06
    Видимо никто не поедет на ОИ в Корею...
  13. +3
    7 декабря 2017 14:36
    Ын молодец - отстаивает интересы своей страны. Не то что наши воровские власти - по "хотелке" США присоединились к санкциям против КНДР. И интересы России и народа "просоплежуели".
  14. +1
    7 декабря 2017 18:29
    Цитата: Ren
    России нужно срочно заключить союзнический договор с Северной Кореей. Ыну сразу же нужно объявить ультиматум о выводе оккупационных войск с территории всего полуострова Кореи в срок до 01.02.2018 г. В случае не вывода к указанному сроку, Северная Корея оставляет за собой право выкинуть оккупантов с использованием всех имеющихся средств.

    Вам для информации. Перезаключенный в 2001 году договор между Россией и КНДР УЖЕ НЕ СОДЕРЖАЛ СТАТЬИ О ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ (ОБОРОНЕ). То есть мы уже НЕ ОБЯЗАНЫ врать на себе тельняшку за Ына. У Китая такая статья хоть еще и осталась, но и ее похоже спустят на тормозах.
    Ын может пыжиться и объявлять все, что он только пожелает. Даже ультиматум может объявить, только вот кто его слушать при этом будет? Руководство Трудовой Партии Кореи - да, эти будут. А все остальные пошлют его в пешее эротическое путешествие. И что будет если никто его не убоится и нее выведет войск с территории Южной Кореи? Он что, начнет войну? Так после этого на нем можно стать большой жирный крест и говорить о нем исключительно в прошедшем времени. Ибо даже Китай заявил, что если первыми начнут американцы - Китай поможет КНДР, если первыми начнут северокорейцы - то нет, пусть разгребают сами. А ультиматум подразумевает ДЕЙСТВИЯ по истечению срока. И что за действия предпримет Ын? Объявит очередной две тысячи двести двадцать второй последний ультиматум?
    Все имеющиеся средства - это то, что может атаковать Корею (никто не знает, с каким успехом) и дистанционно ударить по Японии. А после этого можно забыть о такой стране, как Корейская Народная Демократическая Республика. Если она к тому времени не станет заповедником с остекленевшей почвой, то станет частью Южной Кореи и южанам придется приложить много усилий чтобы северяне влились в из мир как часть одного народа...

    Цитата: Костадинов
    Цитата: Старый26
    А господство в воздухе - это возможность безнаказанно уничтожать то, что на земле. И что добьются те же дивизии северокорейских ополченцев с легким стрелковым оружием и устаревшей броне и артиллерийской техникой когда их будут долбать сверху.

    То же самое что добились в Корейской войне и во Вьетнаме их предшественики.

    Не стоит передергивать. В Корейской войне тормозом для ВВС США был наш авиакорпус. Во Вьетнаме - советские средства ПВО. Ни того, ни другого не будет в Кореи. Северокорейцы со своим устаревшим на 60% зенитным потенциалом мало на что будут способные. Более-менее современные средства сосредоточены на защите столицы. Да и то неизвестны параметры этих комплексов, точнее говоря их помезозащищенность.