США запустят на орбиту спутники-механики

27
В ближайшие годы на околоземной орбите могут появиться спутники нового поколения. Как сообщает журнал Popular Mechanics, Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США и Национальное аэрокосмическое агентство (National Aeronautics and Space Administration, NASA) объединили усилия по созданию «орбитальных станций обслуживания» (service stations in orbit).

США запустят на орбиту спутники-механики




В DARPA указывают, что на сегодняшний день космические спутники, стоимость которых может достигать несколько миллиардов долларов, после выхода на орбиту остаются без какого-либо обслуживания. Если же у спутника не раскрылась солнечная панель или закончилось топливо для маневрирования, такой аппарат считается потерянным.

В американском военном ведомстве считают, что запуск роботов-механиков позволит проводить некоторые виды ремонта на орбите. Кроме того, «орбитальные станции обслуживания» смогут дозаправлять спутники, которые исчерпали запланированный срок службы и запас топлива, но остаются работоспособными.

В NASA считают, что уже в 2021 году смогут дозаправить спутник Landsat 7, запущенный на орбиту в 1999 году. Газета The Washington Post сообщает, что «орбитальные станции обслуживания» позволят американской армии не только ремонтировать свои спутники, но и обезопасить их от «постороннего вмешательства», а при необходимости — повреждать вражеские космические объекты. При этом Минобороны США сразу заявило о том, что не планирует использовать орбитальных роботов-механиков в наступательной роли, передает "Warspot"
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 декабря 2017 15:11
    Что сказать, молодцы, молодцы - виртуозно владеют технологиями распила. Причем, надо торопиться, а то скоро юань выдавит доллар, а тогда выпрашивать деньги под распил будет сложнее. Удачи нашим американским партнерам. lol
    1. +2
      29 декабря 2017 17:01
      "А то скоро юань выдавит доллар" - Врятли это будет скоро, самая привлекательная валюта из обычных на данный момент, мозамбикский метикал за этот год рост 21%.
      1. +4
        29 декабря 2017 19:55
        ...привлекательная валюта...мозамбикский метикал...
        Ну да смешно laughing
        и да, юань таки выдавит доллар yes
  2. +3
    29 декабря 2017 15:15
    «орбитальных станций обслуживания»
    Идея то ХОРОШАЯ. Посмотрим, какого будет воплощение. Да и нам стоил б присмотреться к ней.
    1. +5
      29 декабря 2017 18:18
      Сергей, а чего нам присматриваться? Или забыли, как штатники возмущались поведением нашего спутника, который пристраивался к ихнему толи спереди, толи сзади....
      1. +3
        29 декабря 2017 18:24
        Цитата: sabakina
        Или забыли, как штатники возмущались поведением нашего спутника, который пристраивался к ихнему толи спереди, толи сзади...

        Нет, не забыл. Но "наш" то его осматривал, с разных ракурсов, а затем быстрей готовился "поломать", чем "починить"
        1. +4
          29 декабря 2017 18:33

          Дело в том, что у них, один строит, второй разбирает. А у нас, русских, как всегда, всё не по людски, 2 в 1, печник сначала сломает старую печь, а потом построит новую, ещё лучше. Только у нас есть поговорка "и жнец, и чтец и на дуде игрец".
          1. +2
            29 декабря 2017 18:37
            Цитата: sabakina
            А у нас, русских, как всегда, всё не по людски, 2 в 1, печник сначала сломает старую печь, а потом построит новую, ещё лучше

            Хотелось бы посмотреть на это....
            1. +2
              29 декабря 2017 18:39
              Я видел в детстве. На старой квартире из "Голландки" переделали а-ля "русская". Правда всю не рушили.
              1. 0
                29 декабря 2017 18:44
                Старые "голандки" - чудо печи, надеюсь, что мастер был отличный и "русская" была превосходна.
  3. +1
    29 декабря 2017 15:35
    Формулитуйте пожалуйста, правельно мысль! Не спутники -механики, а спутники ремонтники, ибо поломка может быть и электронной! Так и вижу аппарат в спецовке от NASA , по Русски матерящийся wassat контрогающий или шплинтующий на тяжелом спутнике аварийный механизм! wassat
    1. +3
      29 декабря 2017 18:23
      Витальевич, как человек технический, скажу. Что такой спутник может сделать в космосе? Дозаправить, помочь раскрыть механической рукой солнечную батарею, перезапустить ПО. По моему....всё.
  4. 0
    29 декабря 2017 15:42
    Цитата: svp67
    «орбитальных станций обслуживания»
    Идея то ХОРОШАЯ. Посмотрим, какого будет воплощение. Да и нам стоил б присмотреться к ней.

    А, что! Может у наших уже, что нибудь подобное проектируется. what
  5. +4
    29 декабря 2017 17:23
    Распилят очередной бюджет... Как показывает практика, человеческий фактор имеет безусловное преимущество перед роботами и дистанционно управляемыми механизмами для ремонта и обслуживания, тем более в космосе.
  6. +2
    29 декабря 2017 17:25
    Сама идея конечно замечательная,но слабовато вериться.Понятно что может со временем иметь заправочную станцию для таких аппаратов идея перспективная ,но вот осуществлять ремонт? Для ремонта придется унифицировать под единые технические стандарты всю отрасль по разработке спутников ,стандартизировать все блоки ,солнечные панели и реакторы ,топливо,заправочные модули и программное обеспечение,добиться 100% взаимозаменяемости элементов .
    Думаю это пока фантастика
    1. +1
      29 декабря 2017 20:47
      Цитата: APASUS
      Сама идея конечно замечательная,но слабовато вериться.Понятно что может со временем иметь заправочную станцию для таких аппаратов идея перспективная ,но вот осуществлять ремонт? Для ремонта придется унифицировать под единые технические стандарты всю отрасль по разработке спутников ,стандартизировать все блоки ,солнечные панели и реакторы ,топливо,заправочные модули и программное обеспечение,добиться 100% взаимозаменяемости элементов .
      Думаю это пока фантастика

      ну не могут сша как китайцы просто выпустить спутник захвата - им обертку благозвучную подавай
  7. +1
    29 декабря 2017 18:27
    Как в "Звёздных войнах" R2D2., может починить любой аппарат ( Фантастика!!!)
  8. +1
    29 декабря 2017 19:55
    Это давно пора. Странно, что такие полезные вещи не появились раньше.
    1. 0
      30 декабря 2017 15:42
      Цитата: voyaka uh
      не появились раньше.

      Ничего странного. Раньше был упор на человека в космосе. Сейчас все больше обходятся без него, автоматика позволяет, а системы жизнеобеспечения штука затратная и тяжелая...
  9. +1
    29 декабря 2017 20:44
    )))))))))))))))))
    не планирует использовать орбитальных роботов-механиков в наступательной роли

    я тебе конечно верю
  10. +3
    30 декабря 2017 00:42
    Какой распил?
    Вроде умные люди!
    Про беспилотники тоже с 90-х про распил пишите, а сами не можем до сих пор Предатор повторить по ТТХ , не говоря о спутниковой системе управления и передали данных.
    Разве не понятно, что американцы запустили "по тихому" милитаризацию космоса!
    Х-47 который годы летает, а многие тут опять воют про распил чьего -то бюджета. Вам то какое дело,сколько и как тратят деньги налогоплательщиков в штатах или Европе. Меня больше интересует куда тратиться у нас деньги налогоплательщиков и почему наша страна таким беспардонным образом продолжает отставать в технологиях!
    До сих пор на вооружении нет противоспутниковых ракет постоянной готовности на дежурстве как наземного так и воздушного базирования! До сих пор прикрываемся "последним доводом королей"-ЯО!
    Давно пора быть на острие науки и реализовывать прорывные проекты и в части милитаризации космоса!
    А то так и будем догонять!- с беспилотными разведывательными и ударными дронами , если бы не закупки у Израиля , до сих пор бы судачи - что это не нужно и ничто не заменит бойца с глазами!
    Чувствую так и с космосом будет!
    Во истину про тебя Россия пословица:
    Пока Гром не грянет- мужик не перекреститься!
    Если проанализировать нашу многовековую историю, то только период с 17-91 двадцатого века был для нас прорывным, как бы кто к этому периоду не относился, но до сих пор живем на этом заделе!
    1. dsk
      +1
      30 декабря 2017 01:27
      Здравствуйте Ромин!
      Цитата: Ромин
      мужик не перекреститься
      пока не прилетит "жаренный петух". Выходить из строя спутники, запускаемые с наших космодромов стали чаще, то ли из -за импортных микрочипов, то ли "помогают" партнёрские роботы-механики.
      1. +1
        30 декабря 2017 06:42
        Скорее всего не так. Ведь большинство "вышедших из строя" спутников России были повреждены в процессе выхода на орбиту. И естественно что без помощи "партнёрские роботы-механики". Причина на земле - руки кривые тех, кто их собирал.
  11. Комментарий был удален.
    1. 0
      30 декабря 2017 15:36
      Цитата: chidoryan
      Русский человек... ...культура распилов-откатов и прочей мерзости уже въелась...

      Всё таки обобщать не стоит... Есть конечно и такие:
      Цитата: chidoryan
      тупые урякалки всегда пишут про распилы
      , но в основном, думаю, после прочтения таких новостей тяжело вздыхают... и комментариев не пишут, потому как писать особо нечего... Только матюкнёшся про себя... И позавидуешь...
  12. +1
    30 декабря 2017 13:47
    Вот реальная ниша для космической отрасли, способная дать огромную прибыль. Только гораздо лучше буксировать спутник к космической орбитальной станции и чинить его там. Такие орбитальные буксиры могли бы заодно убирать космический мусор.
  13. 0
    31 декабря 2017 17:41
    Цитата: мерцание
    скоро юань выдавит доллар,

    Типун Вам на язык. По Вашему так все 96 российских миллиардера превратятся в бомжей? Типун Вам на язык еще раз.
  14. 0
    1 января 2018 14:24
    Зачем новых роботов придумывать , голову ломать . У США рабов в Европе полно , особенно в Прибалтике . На шею Поляку сумку с ключами и закидывай в космос каждый день . Будит слесарь одноразовый , не дай бог ключи потеряет , США с них высчитает , да еще с процентами . Поляк может не возвращаться , замену ему найдут.