В США отложили запуск РН Atlas V с военным спутником GEO-4

9
В США приняли решение отложить запуск тяжёлой ракеты-носителя Atlas V с полезной нагрузкой в виде спутника военного назначения. Речь идёт о спутнике GEO-4, который предназначен для раннего информирования о применении ракет различных классов. Решение о переносе запуска было принято компанией United Launch Alliance (ULA), которая отвечает за технологический процесс.

В США отложили запуск РН Atlas V с военным спутником GEO-4




Если изначально сообщалось о том, что причиной переноса старта стали плохие погодные условия, то теперь пресс-служба компании заявляет о выявленных перед запуском неполадках. В их числе – проблемы в системе подачи жидкого кислорода.

Для справки: американский спутник GEO-4 рассчитан на срок службы 12 лет. Масса космического аппарата составляет 4500 кг. Спутник принадлежит ВВС США. Он должен стать частью SBIRS. Это система космического базирования с инфракрасными датчиками, способная вести мониторинг ракетных пусков в разных точках Земли. Спутник, как и серия предыдущих, ему подобных, произведён компанией Lockheed Martin.

На данный момент система SBIRS состоит из 10 спутников. США планируют расширить её как минимум до 12-ти.

Ракета ATLAS V готовилась к старту с космодрома на мысе Канаверал.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 января 2018 06:01
    Отложили да отложили , пусть еще хоть сто раз отложат .
    1. -1
      19 января 2018 10:10
      Я эти ваши слова запишу в специальную книжечку. И как только в России отложат запуск чего либо - немедленно приведу на фоне страшного воя про разрушенную науку, промышленность и жуликовворов у власти.
    2. 0
      19 января 2018 15:34
      Цитата: Spartanez300
      Отложили да отложили , пусть еще хоть сто раз отложат

      РЭБу все равно когда запустят bully
  2. +3
    19 января 2018 06:07
    Чтобы он у них не вышел на орбиту, и затонул в океане, или ракета взарвалась во время запуска, а лучше всего-прямо на стартовом столе! Ибо неприятности у врага нам идут на пользу!
    1. 0
      19 января 2018 15:36
      Цитата: Геркулесыч
      Чтобы он у них не вышел на орбиту

      предыдущий прекрасно спланировал обратно ... просто классика wassat
  3. 0
    19 января 2018 10:28
    Мелочь, а приятно
  4. +3
    19 января 2018 10:35
    Неудачи врага не могут не радовать. Развитое капиталистическое государство до сих пор не смогло даже догнать уровень российской (советской) космонавтики. Разница - в идейном подходе и мотивации, когда финансовая выгода на втором или третьем плане. Корыстный мотив - как основной двигатель прогресса, явно проигрывает идейному. Пора бы уже завязывать с капитализмом в России - это путь к медленной деградации.
  5. +1
    19 января 2018 12:52
    Цитата: Геркулесыч
    Чтобы он у них не вышел на орбиту, и затонул в океане, или ракета взарвалась во время запуска, а лучше всего-прямо на стартовом столе! Ибо неприятности у врага нам идут на пользу!

    Взорвалась на старте? То есть вы хотите показать всему миру что мы дерьмо делаем, раз ракета взрывается во время запуска? Браво.... Брависсимо!!!!!!
  6. 0
    20 января 2018 13:25
    Взлетела сегодня...