США провели очередную разведку у границ России

58
Два американских военных самолета, вылетевшие в понедельник с авиабазы Сигонелла на Сицилии, совершили разведывательные полеты у побережья Крыма и Краснодарского края, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

США провели очередную разведку у границ России




По их сведениям, патрульный противолодочный самолет (морской разведчик) ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 169011 с утра совершал полет вблизи Новороссийска, курсируя вдоль российского побережья от Керченского пролива до Геленджика. При подлете к российской морской границе он снижался до высоты 7,5 тыс. метров.

После 13:15 по московскому времени к юго-западному побережью Крыма приблизился стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B с бортовым номером 11-2048. Ранее в понедельник он уже осуществил четырехчасовой полет вдоль линии разграничения в Донбассе. Тяжелый американский беспилотник вошел в воздушное пространство Украины со стороны Румынии севернее Молдавии и продолжил полет на восток над Кировоградской и Днепропетровской областями в сторону Луганской области. Маршрут его полета к побережью Крыма в район Севастополя пролегал из украинского воздушного пространства над Николаевской областью.

Напоминаем, что в последнее время США увеличили количество разведывательных полетов вдоль границ России. Больше всего разведывательных маршрутов проложено в районе Крыма и Калининградской области
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 февраля 2018 15:38
    Полеты стратегических БПЛА участились. Ранее летали раз в квартал, год назад после инаугурации Трампа, раз в месяц, а теперь пару раз в неделю.
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      5 февраля 2018 15:47
      к юго-западному побережью Крыма приблизился стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B с бортовым номером 11-2048.

      Раз это беспилотник, то кто запрещает на нём пробовать системы РЭБ, системы глушения и перехвата управления ?
      Мы его к нам не звали, а подслушивать и подглядывать нехорошо !
      1. 0
        5 февраля 2018 15:55
        Starover_Z

        Так они нашу границу не пересекают, пока...
      2. 0
        5 февраля 2018 16:12
        Так пробуют же. Пока не получается ничего сделать.
    3. +6
      5 февраля 2018 15:48
      С присоединением Крыма к России, пора ввести новые границы "нейтральной зоны" в одностороннем порядке. Что подойдет ближе, должно попадать под нашу РЭБ без всякого предупреждения. Хватит уже сентиментальные сопли размазывать!am
      1. 0
        5 февраля 2018 16:12
        На такой высоте наземная РЭБ его не достанет. А подлететь нельзя, т.к. границ не нарушает.
      2. +7
        5 февраля 2018 17:02
        Цитата: сибиралт
        Хватит уже сентиментальные сопли размазывать!

        Вот когда войдёт в наше воздушное пространство, тогда и
        Хватит уже сентиментальные сопли размазывать!

        hi
        1. +2
          5 февраля 2018 17:16
          Тогда его уже сбивать нужно, причем не допуская вхождения в наше ВП. Вобще с беспилотниками не стоит церемонится...
    4. +4
      5 февраля 2018 15:51
      Интересно,а нельзя сделать самолёт глушилку.что бы он летел рядом и своим шумом не давал производить разведку.
    5. +7
      5 февраля 2018 16:39
      Цитата: Владыка Ситх
      Ранее летали раз в квартал, год назад после инаугурации Трампа, раз в месяц, а теперь пару раз в неделю.

      Если честно, то мне тревожно. Обычно такая активность говорит о подготовке наступательной операции. И судя по направлению их внимания можно сделать вывод о подготовке удара не только по Донбассу, но и по Крыму.
    6. +5
      5 февраля 2018 19:26
      А что, нельзя в зоне пролета немного скорректировать для наших американских друзей координаты GPS? Кто сможет потом что-то доказать? А мы порадуемся в том, что это действительно возможно, а не бред в стиле неимеющиеаналоговвмире. А то мне все уши прожужжали, что это запросто
  2. 0
    5 февраля 2018 15:39
    Ну полетал...посмотрел.....что за истерика?
    1. 0
      5 февраля 2018 21:08
      Цитата: Burbon
      Ну полетал...посмотрел.....что за истерика?

      ура патриоты требуют сбития/прекращения подобного, невзирая что не нарушена граница и в общем то Украина давно разрешила полеты подобной техники своего союзника, а до того она была нейтральна и запрещала использовать свое воздушное пространство для ведения разведки РФ. Ну так это ж не ценилось.
  3. +3
    5 февраля 2018 15:39
    А беспилотник, если он близко подлетает к нашим границам над Чёрным морем, можно было бы и грохнуть, там, где поглубже, и утверждать что сбили над нашей территорией.
    1. +2
      5 февраля 2018 15:45
      Цитата: Гигант мысли
      А беспилотник, если он близко подлетает к нашим границам над Чёрным морем, можно было бы

      Можно и посадить, или в крайнем случае обездвижить при помощи РЭБ. А потеря управления, это уже дело шерифа.
      1. 0
        5 февраля 2018 19:24
        Нельзя ни посадить,ни обездвижить.уже рассматривали такие ситуации.это не квадракоптер с Али.там канал связи выделенный.ну и как то еще не получалось ни у кого этот канал вскрыть.даже если удастся заглушить жпс,то он просто перейдет в режим исн и домой рванет.
        1. +2
          5 февраля 2018 21:11
          Цитата: Korax71
          .даже если удастся заглушить жпс,то он просто перейдет в режим исн и домой рванет.
          Так нам и надо, чтобы свалил домой, тогда, когда мы этого хотим, а не как ему хочется.
    2. +2
      5 февраля 2018 16:02
      Эта аэродрянь может в онлайн режиме вещать через спутник всю параметрию - тогда и координаты и характер воздействия и место падения будут известны пентагону сразу же.
      1. +2
        5 февраля 2018 21:16
        Уж больно крутым Вы его обрисовали. Сжечь нафиг всю его электронику и пусть разбираются, почему он грохнулся. НЛО рядом пролетало...
        1. 0
          6 февраля 2018 01:32
          Это каким же перлячим паром сжечь?????только очень мощным Эми!!!!в курсе после чего он образуется?а по части крутости,то работает эта штука как то так.
          Дело в том что в GPS есть два типа сигналов - гражданский и военный. Военный сигнал называется P-code. Буква р от слова "protected" (защищенный). Этот сигнал шифруется, причем для шифрования используется асимметричный метод.

          Как известно в криптографии есть два метода кодирования - симметричный, когда один и тот же ключ используется как для кодирования, так и для декодирования, и асимметричный, когда для кодирования применяется один ключ, а для декодирования другой. Так вот в военном GPS, кодирующий ключ находится на передающих устройствах, в данном случае на спутнике, а декадирующий ключ в приемном устройстве, например дроне. Поэтому даже если противник захватит приемное устройство и получит доступ к ключу, максимум что он может сделать, это принимать сигнал, но передать сигнал, чтобы перехватить управление, он не сможет так как ключ не позволяет кодировать сигнал. Более того, ключ в приемном устройстве меняется каждую неделю, но не просто так, а через сложную, очень защищенную процедуру. Для военных устройств существует специальный модуль под названием - "Selective availability anti-spoofing module (SAASM)", который все это делает.
  4. 0
    5 февраля 2018 15:40
    Не дают матрасники нам расслабиться. Прощупывают нас на прочность.
  5. +3
    5 февраля 2018 15:42
    Ничерта не понимаю.Почему не можем хотя-бы беспилотники садить или сбивать?
    1. 0
      5 февраля 2018 15:47
      на каком основании?
      1. +4
        5 февраля 2018 15:54
        Популярно?Разведка границ государства и попытка выяснения его боевого потенциала-является нарушением Ялтинской договорённости.А по сему-мы сможем перехватить любого,кто рулит у наших границ.Ныне наглости у них хватает.Но-наши Вежливые.Нейтральные воды в Чёрном море?Нарисуйте мне их границы.
        1. 0
          5 февраля 2018 16:10
          Разведку можно производить, не пересекая государственных границ - таковы правила. Может ещё спутниковую фотосъемку запретим?
          1. +3
            5 февраля 2018 16:22
            Я привел один из итогов Ялтинской конференции.И кто её соблюдает?Где карта ничейных вод в черноморье?
            1. 0
              5 февраля 2018 21:15
              Эта что ли(если над Черным морем)

              Поскольку Крым не признан, рассматривать новые границы(Москва и КИев по прежнему соблюдают старый договор о границах и нового нет и не будет) нет смысла.
              Согласно Конвенции ООН по морскому праву (1982), которая ратифицирована и Россией, и Украиной, ширина территориального моря устанавливается в 12 морских миль от берега, а ширина исключительной экономической зоны – до 200 морских миль. Каждое государство имеет право на разработку ресурсов в своей экономической зоне.
              Если над Украиной-то карта Украины и пролет там разведчиков всегда доступен.
              Все по прежнему держится только на силе оружия.
    2. +1
      5 февраля 2018 15:56
      Цитата: ВЕРЕСК
      Ни черта не понимаю.Почему не можем хотя-бы беспилотники садить или сбивать?

      Они не чего не нарушают,это обычная практика запугивания и разведки!Чем больше мы хвост поднимаем, тем чаще будут такие полёты!
      1. +5
        5 февраля 2018 16:00
        Вас Влад hi Вы правы.Нам-бы ещё годика,хотя-бы три,чтоб поднять ВКС и ВМФ.Тогда сможем.Растём помалу.А если лет 10-15,тогда мы на коне будем.Эх,мечты.Но-авось сбудется?Пока нормально растём. drinks
        1. +1
          5 февраля 2018 16:20
          Цитата: ВЕРЕСК
          Пока нормально растём.

          Мы так растём, что закупаем больше вооружения чем США!Ну это если пересчитать на натур-продукт!У США армия размазана тонким слоем по шарику,так что они долго будут собираться,собираться,собираться и не станут нападать lol hi
          1. +3
            5 февраля 2018 16:28
            Вас Влад hi Мне-бы Ваш оптимизм. на натур-продукт! Вы считаете меня идиотом? закупаем больше вооружения чем США! Хотелось- бы верить в Ваш оптимизм.Но-мы ещё не в силе.Время нам надо.Строить и пускать в дело.А время сжимается.Кто знает этих непотребных.Там,походу ,умных уже нет.С их президентом.И его Рэксом. drinks
            1. +2
              5 февраля 2018 16:43
              Цитата: ВЕРЕСК
              Мне-бы Ваш оптимизм. на натур-продукт!

              В пересчёте на так скажем натур продукт(то есть метал оружие) А теперь давайте считать. Весь наш военный бюджет составляет 50 миллиардов долларов. У американцев – 630 миллиардов долларов. Однако на производство вооружений Россия тратит 50 % военного бюджета. Это около 25 миллиардов долларов. А США на производство оружия тратит 15 % военного бюджета, что составляет 94 миллиарда долларов. Заметьте, что это уже совсем другой разрыв: 25 против 94 миллиардов долларов. Но выше мы подсчитали, что стоимость производства вооружений в России в среднем в пять раз дешевле, чем в США. Следовательно, наши 25 миллиардов эквивалентны американским 125 миллиардам долларов. Таким образом, мы получаем 125 против 94 миллиардов долларов в пользу России. А это значит, что фактический объем военного бюджета России, в части производства вооружений, значительно превышает объем затрат США на производство вооружений. Причем надо отметить, что тенденция увеличения разрыва объема вооружений между Россией и США из года в год только растет и растет в пользу России, а США по этому показателю все больше и больше безнадежно отстают. Вот и объяснение того, почему Россия со своим военным бюджетом, который в 12 раз меньше военного бюджета США, обгоняет американцев по темпам обновления, развития и модернизации вооруженных сил.
              1. +2
                5 февраля 2018 19:21
                Я в математике не слаб.Как и геометрии и тригонометрии.Шуршу малость в сопромате и материологии. Натаскивали меня долго.Сейчас я учу.Извини,Влад,но Ваши доказательства-под хвост .Нет реализации экономики обьёма вложений в реально боевые системы.Конкретно-Вы превозносить пытаетесь нашу экономику,не зная саму суть трат. По сути-мы уже мало что можем.То-что построили,используется процентов на 5 в общем положении.Ямал-СПГ,как далее пойдёт.Мыльный пузырь.Не слишком доверяйте СМИ. Да,пока не всё хреново в стране.Идём в рост.В ценах на бензин,продукты,ЖКХ.Прорыва в снижении нет и не будет.Инфляция!Даже Центробанк не знает,что это такое.А им пофигу.Живут по принципу-я схвачу,остальные-пусть умирают.Не всё хорошо в стеклянной стране.
                1. +1
                  5 февраля 2018 19:34
                  Цитата: ВЕРЕСК
                  Извини,Влад,но Ваши доказательства-под хвост .

                  Это почему?Я писал о том, что те деньги которые они тратят на закупку вооружения для себя родимых по себестоимости у них выходит намного дороже!В единицах,танках,самолётах и тд.,у нас больше в армию идёт.
                  Цитата: ВЕРЕСК
                  По сути-мы уже мало что можем.

                  По сути можем и делаем.
                  Цитата: ВЕРЕСК
                  Мыльный пузырь.

                  ГТО?
                  Цитата: ВЕРЕСК
                  Даже Центробанк не знает,что это такое.

                  А вы в курсе?Или Катасонов за вас в курсе?
                  1. +2
                    5 февраля 2018 19:42
                    А кто такой Катасонов?Извините,но я более по Авиации. hiЯ написал-что написал.Что далее будет-не просто неприятно.
                    1. 0
                      5 февраля 2018 19:49
                      Цитата: ВЕРЕСК
                      А кто такой Катасонов?

                      Да есть такой эксперд по экономике, тут завёлся,кто то выкладывает его видео на ВО!Он десятый год поёт, всё пропало!
                      1. +1
                        5 февраля 2018 20:05
                        Не знаю это тело.Почитаю.Извините,если что.Но-от своих слов не отказываюсь.Не верте СМИ. hi drinks
              2. 0
                5 февраля 2018 21:25
                Цитата: Вас Влад
                Но выше мы подсчитали, что стоимость производства вооружений в России в среднем в пять раз дешевле, чем в США.

                Стоимость единицы Ф 18
                $29-57 млн
                Стоимость единицы
                $83 млн (Су-30МКИ индийской сборки, 2012 год)
                $50 млн (Су-30СМ для ВВС России, 2012 год)
                Если брать аналогичные системы цена приблизительно равна. Если убрать стоимость труда(оплату)+налоги и траты на НИОКР то расчеты уже неверны будут.
                1. +1
                  5 февраля 2018 21:36
                  Цитата: Антарес
                  Если брать аналогичные системы цена приблизительно равна.

                  Да, что Вы говорите... Осталось только расставить все точки над "Ё" и указать даты...
                  Цитата: Антарес
                  Стоимость единицы Ф 18
                  $29
                  В ценах 1979 года закупочная стоимость одного самолета, без учета стоимости НИОКР, составляла 10,8 млн. долл. США Стоимость F/A-18C и F/A-18D около в 1986 году составила 29 млн. долл.

                  Цитата: Антарес
                  Стоимость единицы Ф 18
                  57 млн

                  В 2000-2004 гг. предполагается закупить 284 самолета, а общий объем закупок "Cупер Хорнитов" для ВМC CША и Корпуса морской пехоты должен составить от 548 до 785 машин. Cтоимость одного серийного истребителя, предназначенного для американского флота, составляет 42 млн. долл., а при поставках на экспорт - 51,2 млн.долл.
    3. 0
      5 февраля 2018 18:38
      Садить... когда научитесь по- русски говорить, тогда поймете.
  6. +2
    5 февраля 2018 15:43
    Один такой в Сирии полетал и атака беспилотников. Может для Украины готовят данные для провокации перед выбороми? Неужели нельзя организовать столкновение с каким нибудь «дешевым» беспилотником, купленном на Алиэкспресс или сделанном каким нибудь неизвестным самоделкиным...
    1. +2
      5 февраля 2018 15:51
      Тоже вариант! Только тоненько надо все проделать.
    2. +2
      5 февраля 2018 15:52
      подозреваю что мешать "организаторам" будет высота патрулирования - 16-18 тыс. метров.....
  7. +1
    5 февраля 2018 15:49
    А может нашим ПВО просто не засвечиваься во время их пролетов, пусть летают придур_к_к_и. Толку тогда от таких полетов будет мало.
    1. Комментарий был удален.
  8. +1
    5 февраля 2018 15:53
    Цитата: Владыка Ситх
    Полеты стратегических БПЛА участились. Ранее летали раз в квартал, год назад после инаугурации Трампа, раз в месяц, а теперь пару раз в неделю.

    Пора их приземлять культурно на нашу територию....
  9. +1
    5 февраля 2018 16:05
    мексиканская граница не сказать большая но и не маленькая-лазейки в сша через нее есть а если нет то надо уж давно сделать; слабо? ну тогда что ж мы горюем о том что скоро третья мировая
  10. +2
    5 февраля 2018 16:11
    Летают все чаще, теперь и тандемом, для большего сбора информации! А мы чем на это ответим, или будем только "выражать озабоченость "?Где наши самолеты -разведчики, где наши тяжелые беспилотники?
  11. 0
    5 февраля 2018 16:15
    МО где РЭБ ???-отучить раз и навсегда ,удовольствие ведь дорогущее.
    1. +1
      5 февраля 2018 16:18
      А в ответ тишина.
  12. Почему бы не перехватить, или вообще сбить к чертям? Понятное дело, что матрасники провоцируют, но как-то надо дать достойный ответ.
    1. 0
      5 февраля 2018 16:37
      Над украинской территорией, ага. Такие вот и Боинг пассажирский сбили.
      1. Зачем под Украиной? Наши ЗРК "Стрела-10" не достанут, других у нас нет.
        ...курсируя вдоль российского побережья от Керченского пролива до Геленджика


        Вот тут и можно порезвиться. У России все для этого есть.
  13. +2
    5 февраля 2018 17:05
    Уронить бы как-нибудь их, глядишь и летать над нашими "огородами" расхочется. what
  14. +1
    5 февраля 2018 19:06
    Может пора "предложить" американцам и всему миру приравнять беспилотные системы к стратегическому вооружению, каковым оно по сути и является?
    1. 0
      5 февраля 2018 21:29
      Цитата: zulusuluz
      Может пора "предложить" американцам и всему миру приравнять беспилотные системы к стратегическому вооружению, каковым оно по сути и является?

      в КРемле нет желающих объявить неограниченную войну разведсредствам не нарушающих границ.
      К тому же исход этой войны предсказуем.
      Потерпеть нельзя? Ну летают-никого не трогают. Что за фантомные боли по разведки с территории Украины?
    2. 0
      5 февраля 2018 22:25
      Цитата: zulusuluz
      Может пора "предложить" американцам и всему миру приравнять беспилотные системы к стратегическому вооружению, каковым оно по сути и является?

      И что это даст? Наши стратегические Ту-95 летают вдоль побережья стран НАТО. Их что, сбивать нужно?
      1. 0
        6 февраля 2018 07:00
        В ТУ есть живые люди - граждане государства. А в беспилотнике их нет. Следовательно, что есть беспилотник? НЛО, потенциально несущий угрозу. Может у него на борту "пробирка Коллина Пауэла" или ядерный заряд, а он летает возле нашей границы.
  15. 0
    6 февраля 2018 18:41
    Сбить нах. Это матрацкое гумно.