Понаблюдать издалека: Токио профинансирует экскурсии для учителей к Южным Курилам

48
Японское правительство объявило о запуске программы финансирования экскурсионных туров к Южным Курилам для учителей школ Японии. Сообщается, что такие туры помогут школьным учителям «издалека понаблюдать за островами», а затем передать важную информацию о «северных территориях» (так продолжает именовать Курилы официальный Токио) учащимся.

Из материала японского издания Japan Times:
Школьным учителям будет предложена экскурсия на восточное побережье Хоккайдо, откуда при хорошей погоде можно увидеть очертания островов. Там находятся смотровые башни со специальным оптическим оборудованием. Когда учителя вернутся после экскурсии, то расскажут ученикам о территориальной проблеме с Россией. Они будут просвещать молодое поколение.




Многих приглашают на экскурсию вместе со школьниками.

Понаблюдать издалека: Токио профинансирует экскурсии для учителей к Южным Курилам


Интересно, а экскурсии для школьных учителей на американские военные базы с наблюдением за американской деятельностью через «специальное оптическое оборудование» японское правительство когда готовится профинансировать? После таких экскурсий учителя тоже многое могли бы рассказать японской молодёжи, просветив её о реальных проблемах с суверенитетом Японии.

Японская программа с «удалёнными» экскурсиями к Курилам похожа на цирковое представление. Что вообще мешает тем же японским учителям получить официальную российскую визу и отправиться непосредственно на российские Курильские острова для ознакомления с этим архипелагом? Судя по всему, ответ - желание Токио подогревать нездоровый интерес к той проблеме, которая проблемой является для японских властей, никак не готовых смириться с тем, что милитаристская Япония проиграла во Второй мировой войне.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    20 февраля 2018 06:35
    Вот пусть любят Курилы из далека! Потому что любить Курилы в близь - смерти подобно!
    1. +4
      20 февраля 2018 06:41
      "Понаблюдать издалека". Токио профинансирует экскурсии для учителей к Южным Курилам
      узкоглазые "учителя-экскурсанты" будут интересоваться исключительно строительством базы ВМФ России на Курилах (наши острова-запрещены в японии)))
      1. +3
        20 февраля 2018 10:52
        А ведь сразу после войны японцы с Сахалина и островов не хотели ехать в Японию, писали прошение Сталину оставить их в СССР. Более того, с Японии стали прибывать их родственники на постоянное место жительство...


        на фото Южно-Сахалинск 1 мая
        1. +5
          20 февраля 2018 11:07
          2 сентября 1945 года на страницах «Правды», главной газеты СССР, появилось «Обращение товарища Сталина к народу» — по сути это была торжественная декларация верховного правителя о дальнейшей судьбе Сахалина и Курил.

          «Поражение русских войск в 1904 году, в период русско-японской войны, — писал Сталин, — оставило в сознании народа тяжёлые воспоминания. Оно легло на нашу страну чёрным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старшего поколения, этого дня. И вот этот день наступил.

          Сегодня Япония признала себя побеждённой и подписала акт безоговорочной капитуляции. Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии".
          1. 0
            20 февраля 2018 17:50
            "Путин и Ко", конечно, пытаются "примазаться" к сталинским достижениям ради поднятия рейтинга, но им, местечковым крохоборам, до Отца Народов, как до самой дальней галактики.
    2. +7
      20 февраля 2018 06:47
      Александр,доброе утро.Японцы идут не по "тому"пути...Вот немцы как сделали?Под эгидой неправительственной организации ведут подрывную работу у нас в стране.Вот уже и каяться начало наше подрастающее поколение...Сейчас они и по Кенигу усиленно работают.Если будем сопли жевать подрастут люди которые будут управлять страной лет через тридцать.И что тогда будет-неизвестно.А япы...Ну чушь полная-для ихних учителей-экскурсии.Им надо внутри страны работать..Вообще,что это я советую? what am
      Цитата: Anarchist
      Вот пусть любят Курилы из далека! Потому что любить Курилы в близь - смерти подобно!
      1. +8
        20 февраля 2018 09:27
        Дмитрий, hi !
        Цитата: 210окв
        чушь полная-для ихних учителей-экскурсии.Им надо внутри страны работать..Вообще,что это я советую?

        А я посоветую... Вот куда нужно японских учителей на экскурсию возить - а то 60% молодых японцев считает, что бомбы на Японию СССР сбросил....

        Вон, первые "туристы" уже приехали.... Интересно - соболезнуют, план мемориала утверждают или эпицентр ищут, чтобы знать, в какую точку советского города нужно сбросить бомбу для максимальных разрушений.....
    3. +3
      20 февраля 2018 06:55
      Ничего плохого в этом не вижу. Россия сама предлагала японцам сотрудничество в сфере туризма на Курилы. А то, что это будут школьные учители и дети, то пусть знают свою историю, в том числе и события августа 1945 года. Вот для таких туристов и нужно в местах их приёма организовать наглядную агитацию по истории Второй Мировой.
      1. +7
        20 февраля 2018 07:35
        Предлагаю с нашей стороны установить большой банер, с красиво нарисованным Кукишем! Пущай любуются!!! wassat
  2. +8
    20 февраля 2018 06:39
    Мечтать не вредно...вопрос принадлежности этих островов закрыт окончательно.
    Любой политик в нашей стране затевающий разговор о передаче этих островов японцам должен немедленно привлекаться к уголовной ответственности как за посягательство на территориальную целостность РОССИИ.
    На планете не так много месторождений редкоземельных металлов ...Курильские острова богаты ими...прекрасные рыбные места...редкая флора и фауна...как все это можно отдавать какому то дяде...нет и еще раз нет.
    1. +9
      20 февраля 2018 06:48
      Уже в тысячный раз пишу: Зря И.В. Сталин отменил десант на Хоккайдо ! Сейчас бы южные соседи свои территории взад выпрашивали...(Если бы Горби уже не отдал!)
      1. +2
        20 февраля 2018 07:23
        Сейчас бы совместная команда Республики Япония и Японской Народно-Демократической Республики участвовали в Олимпиаде под нейтральным флагом.
      2. +2
        20 февраля 2018 07:38
        коллега hi есть халява подзаработать! собираем землю в кульки и втюхиваем узкоглазым под лейблом " северные земли" lol
        1. +7
          20 февраля 2018 07:52
          hi Нет ! Мы землями не торгуем ! stop stop Пусть издалека любуются!
        2. +4
          20 февраля 2018 07:59
          Рома, приветствую hi
          собираем землю в кульки и втюхиваем узкоглазым

          1. +4
            20 февраля 2018 08:18
            В самую точку! laughing good Приветствую Сергей!
            1. +1
              20 февраля 2018 08:32
              Привет, Иван hi Не бойсь, со своего аэродрома землю продавать не будет. Лётчики его быстро вразумят - им же садиться некуда будет. lol
              1. +3
                20 февраля 2018 08:42
                Цитата: Svarog51
                Лётчики его быстро вразумят -

                Надеюсь не как нас посадке учили на взлетку(коридор в подразделении), происходило это так- с расставленными в стороны руками в позу раком, запрашиваешь посадку, одобряют с помощью смачного пенделя, "садишься" (на пузо) протянув около метра, главное голову поднять шоб нос не разбить lol lol Правда для меня до сих пор загадка, какое это имело отношение к войскам ВВ laughing
                1. +1
                  20 февраля 2018 08:48
                  У нас такого не было. Рота Охраны - через день, на ремень. Водилы с Автороты катались на табуретке по "взлётке". Это у них отработка манёвров при полётах называлась. И то ржали аки кони все от духов, до стариков. laughing
                  1. +3
                    20 февраля 2018 09:02
                    Цитата: Svarog51
                    Рота Охраны - через день, на ремень.

                    РМТО.
                    Цитата: Svarog51
                    И то ржали аки кони все от духов, до стариков.

                    Ну так попробуй не заржать laughing для этого все и происходило.
                    1. +1
                      20 февраля 2018 09:13
                      Чижики сами выпрашивали порулить - на "классность" сдавали. Фазаны экзамены принимали. Деды только кино смотрели и не вмешивались. Пупы иногда авиацию изображали. В общем - театр сатиры добровольный.
          2. +2
            20 февраля 2018 09:30
            Серега hi да мало ли у нас г-на всякого - вон, отвалы на шахтах и т.п.
            1. +1
              20 февраля 2018 09:59
              Ну ежели так, то я не против. Хотя и это может пригодится для заваливания оврагов и заброшенных карьеров. wink
        3. +3
          20 февраля 2018 08:15
          Цитата: роман66
          коллега hi есть халява подзаработать! собираем землю в кульки и втюхиваем узкоглазым под лейблом " северные земли" lol

          Ростовчанин? wink
          1. +3
            20 февраля 2018 09:28
            замкадыш, но словечки из других культурных слоев тоже уважаю
  3. +2
    20 февраля 2018 06:41
    Если страна сильна, ее мало беспокоят такие визиты и наблюдения.
  4. +2
    20 февраля 2018 06:45
    Вы не поняли главное.Японцы с малых лет ,через учителей и не только ,готовят поколение которое смотрит на север через прицел.А наши дети в это время смотрят аниме.И что будет дальше как думаете? hi
    1. +1
      20 февраля 2018 06:53
      Трудно сказать, что другой человек понял, а что не понял.
      А нам, как в "Сказке о Золотом петушке" в разные стороны смотреть можно. А вот, что детьми необходимо заниматься - это бесспорно.
      1. 0
        20 февраля 2018 08:12
        Это и есть "национальная идея", и патриотическое воспитание.Правящая элита Японии думает на перёд.У нас такого уже нет.
    2. +1
      20 февраля 2018 07:25
      Да, правильно, но ещё там единственный незамерзающий выход в Тихий океан.
    3. +4
      20 февраля 2018 08:27
      Цитата: Владивосток1969
      Вы не поняли главное.Японцы с малых лет ,через учителей и не только ,готовят поколение которое смотрит на север через прицел.А наши дети в это время смотрят аниме.И что будет дальше как думаете? hi

      Еще года два назад говорили о потерянном поколении 90х, сейчас мы наблюдаем, как это самое поколение становится Героями не раздумывая отдавая жизни во имя Родины! Так что спокойно, кровь просто так не разбавить водой. hi
      1. 0
        20 февраля 2018 08:39
        Поколение девяностых в школе обучали педагоги которые учили и меня тоже.Теперь же пришли новые учителя.Герои были ,есть и будут.Вот только их тоже надо воспитывать.
        1. +3
          20 февраля 2018 08:57
          Цитата: Владивосток1969
          Теперь же пришли новые учителя.

          Каждый год слышу минимум два раза, как школьники рискуя жизнью спасают друзей, животных. И вопрос -
          Цитата: midivan
          Еще года два назад говорили о потерянном поколении 90х
          Какая разница кто воспитывал человека. если он потерянный? И дружеский совет вам- не стоит принижать молодежь ибо они подрастут и докажут вам обратное, а вам стыдно станет smile Только не надо приводить в пример гаденыша выступавшего в Германии, такие были в каждом поколении.
          1. +1
            20 февраля 2018 09:17
            Я и не собирался принижать молодёжь.Мы тоже были молодыми ,и про нас тоже всякое говорили.Но что бы толпа девочек била и унижала одну,я такого не помню.Что бы заживо сжигали котят тоже не помню.И сосиски на вечном огне мы тоже не жарили,а если бы кто-то попробовал по голове получили бы точно.У наших детей (у моих внуков)нет примеров кому можно подражать.Вернее они есть но о них принято говорить и показывать только к случаю.Я как родитель не снимаю ответственности с себя.НО идеология должна даваться .Молодого человека нужно направлять.Иначе он сам выберет себе дорогу и не всегда правильную
    4. 0
      20 февраля 2018 11:03
      Думаю, что будут смотреть китайские мульты на китайских смартофонах .
  5. +7
    20 февраля 2018 06:47
    Японская программа с «удалёнными» экскурсиями к Курилам похожа на цирковое представления.
    Именно таковыми и являются , с налётом пропаганды реваншизма среди молодёжи ...
  6. +2
    20 февраля 2018 06:55
    «издалека понаблюдать за островами»
    Полезно понаблюдать издалека и с грустью вспомнить, что не того поддержали во 2-й МВ. И ученикам рассказать, что издалека Курилы видятся "японской территорией", но это издалека.
  7. +3
    20 февраля 2018 07:08
    Транспоранты с нашей стороны крупные повесить с надписями типа "на чужой каровай рта не раззевай! "
    1. +5
      20 февраля 2018 07:26
      Уже развернули... smile
    2. +1
      20 февраля 2018 07:27
      А что нам остаётся делать.Только транспорант.
      1. +3
        20 февраля 2018 07:42
        можно учения замутить с боевыми стрельбами, чтобы осознали масштаб трагедии
        1. +2
          20 февраля 2018 08:03
          можно учения замутить с боевыми стрельбами, чтобы осознали масштаб трагедии

          Это будет жестоко...все побережье на Хоккайдо будет завалено обоср...ными памперсами.
  8. +3
    20 февраля 2018 08:17
    Отличное предложение касательно экскурсии на американские базы. Вот бы нашему МИДу озвучить ее в официальном обращении, донести ее до простых японцев.
  9. +1
    20 февраля 2018 08:53
    Через 20 лет появится японский ниционализм и до изжоги руссофобия...Поняли, что острова просто не вернуть...
  10. 0
    20 февраля 2018 11:16
    Вот издалека и наблюдайте, а на острова не лезьте.
  11. +1
    20 февраля 2018 13:11
    В Японии, сейчас любой школьник расскажет, что из-за завышенных амбиций императора, на страну были сброшены атомные бомбы. А чьи они были об этом ни слова. Всё что может бросить тень на США, напрочь отредактировано под нужным ракурсом. А вот с островами - ровным счётом наоборот. Какой будет от этого результат, думаю понятно.
  12. 0
    20 февраля 2018 13:29
    Наш МИД мог бы доступным языком втолковать японцам, что освобождение японской земли от баз США - гораздо более реальная задача для Японии, чем фантомные фантазии по российским Курилам.
  13. 0
    20 февраля 2018 19:46
    В зоне видимости экскурсантов надо поставить огромный билборд- кулак с поднятым средним пальцем