«Адмирал Кузнецов» получит новейший комплекс управления полетами авиации

11
На авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» установят цифровой радиотехнический комплекс управления полетами авиации, сообщают Известия.



Как рассказали газете в Главкомате ВМФ, новый «радиотехнический комплекс будет предназначен для обеспечения ближней навигации летательных аппаратов, управления их движением, обеспечения захода на посадку и самой посадки». Главная задача системы – автоматизировать приземление самолетов на палубу корабля.

По словам военных, «палубные истребители МиГ-29К/КУБ уже имеют всё необходимое оборудование, но автоматический режим посадки пока не проверялся». Сложность здесь в том, что «один подвижный объект требуется навести на другой – причем строго по заданной траектории и с исключительной точностью, иначе можно повредить летательный аппарат».

Когда в 2000-е годы для ВМС Индии перестраивался бывший советский ТАВКР «Адмирал Горшков», заказчики поставили условие: «корабль должен действовать круглосуточно, в любую погоду». Так был создан модернизированный радиотехнический комплекс «Резистор».

Патриарх нашей палубной авиации горизонтального взлета и посадки Виктор Георгиевич Пугачев говорил, что не видел в своей летной работе ничего сложнее и опаснее, чем посадка ночью на корабль. Летчик действует на пределе своих возможностей. Поэтому первая посадка отмечается особо,
рассказал летчик-испытатель Герой России Олег Мутовин.

Он добавил, что комплекс «Резистор» хорошо показал себя на индийском авианосце «Викрамадитья».

Если в процессе модернизации "Кузнецов" оснастят подобной системой, это станет большим прорывом. Это позволит спокойно и точно заходить на посадку ночью и в сложных метеоусловиях. Боевые возможности корабля существенно возрастут,
отметил Мутовин.

В настоящее время ВМС Индии успешно эксплуатируют созданный в РФ комплекс «Резистор». Система позволяет заходить на посадку в директорном режиме (при этом пилот вручную отслеживает показатели, выводящие его на заданную траекторию). До определенного момента она проходит в автоматическом режиме, однако на конечном этапе, при подходе к кораблю, пилоты берут управление на себя.

Комплекс же, который установят на «Кузнецове», обеспечит посадку в полностью автоматическом режиме.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 марта 2018 11:20
    Приятная новость! drinks Пора бы наш единственный авианосец довести до ума. Хочется отметить, в очередной раз зарубежные контракты спасают нашу оборонку. В статье не двухсмысленно сказано, как технологии с бывшего "Адмирала Горшкова" тиражируются на "Кузнецове".
    1. +4
      27 марта 2018 11:26
      Если в процессе модернизации "Кузнецов" оснастят подобной системой, это станет большим прорывом.

      Давно пора.
      настоящее время ВМС Индии успешно эксплуатируют созданный в РФ комплекс «Резистор».

      Да вот "Кузнецова" зачем оснащать, лучше индусов. what
      1. +1
        27 марта 2018 11:43
        На авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» установят цифровой радиотехнический комплекс управления полетами авиации

        Вот установят - тогда и обсудим . Комплекс нужный , однозначно .
        1. +2
          27 марта 2018 11:48
          здрасссьте! hi комплексы - хорошо. однозначно! но , блин, тросы аэрофинишера лучше проверить еще раз( и не раз)
          1. +1
            27 марта 2018 11:49
            Рома hi
            Цитата: роман66
            тросы аэрофинишера лучше проверить еще раз( и не раз)

            И не только тросы . yes
  2. 0
    27 марта 2018 11:29
    Будут садиться на 0 на 0..ПРМГ отдыхает. Ещё бы под качку подделаться
  3. +3
    27 марта 2018 11:41
    Кстати китайский импрувед Кречет - (001А) уже скоро в море. Разбирают леса активно.
    1. +1
      27 марта 2018 11:42
      Крупнее - практически тут все уже разобрали.
  4. +2
    27 марта 2018 12:35
    Цитата: роман66
    тросы аэрофинишера лучше проверить еще раз( и не раз)

    Цитата: bouncyhunter
    И не только тросы

    Про самолеты не забыли? Старые начинают сыпаться, а новых пока не заказывают. Видимо что-то новое ждут или как всегда : " У пана атамана нема золотого запаса?" request
  5. +3
    27 марта 2018 16:56
    Автоматическую посадку истребителей НИИ-33 (АО "ВНИИРА") отработал еще в 1964 году. Тогда мы его выполняли на МиГ-21. Это была моя кандидатская диссертация. В настоящее время АО "Навигатор" провел все исследования с АО "НИИИТ" (разработчик комплекса "Резистор"). В статье правильно подмечено, что автоматика работает до 270 метров до кромки кормы авианосца. Затем летчик берет управление на себя. В указанных двух организациях есть силы, которые доведут процесс до автоматики. Это необходимо. Скоро надо будет управлять полетом и посадкой беспилотников (тяжелых). Все получиться.
  6. 0
    16 апреля 2019 06:59
    Радиотехнический комплекс навигации и посадки для корабля «Адмирал Кузнецов» создан и поставлен. Он превосходит по своим характеристикам аналог, поставленный для Индии. Для обеспечения автоматической посадки нужны серьезные комплексные исследования. Диссертаций на эту тему написано много, а с реализацией далеко не все в порядке. Но мы работаем над этой проблемой и надеемся в скором времени обеспечивать посадку не только управляемых самолётов но и беспилотников.