Борьба за Кавказ в годы Великой Отечественной войны

13

В ходе летней кампании 1942 года командование вермахта ставило перед собой главную задачу – нанести поражение войскам Красной Армии на южном фланге Восточного фронта с целью дальнейшего выхода к Волге и Кавказу. Гитлеру и его армии нужны были нефтяные и другие ресурсы этого региона, ведь только так они могли продолжить масштабную войну на истощение сил противника.

Бои за Северный Кавказ в годы Великой Отечественной войны стали одними из наиболее продолжительных (длились 442 суток). В ходе оборонительных и наступательных операций, которые проводились советскими войсками на обширной территории, удалось измотать немецкие военные соединения, остановить их наступление, нанести им поражение и изгнать с территории Кавказа.



Гость программы «Архивная революция» кандидат исторических наук Алексей Исаев раскроет истинные замыслы Гитлера относительно нефтяных промыслов и тех сил, которые были выделены "фюрером" для реализации этих планов.

Подробно остановится военный историк на комплексе оборонительных и наступательных операций советских войск, позволивших остановить и разгромить противника.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 декабря 2019 11:04
    В ходе летней кампании 1942 года командование вермахта ставило перед собой главную задачу

    Хорошо, что наши ДЕДЫ смогли устроить фашистам БОЛЬШУЮ НЕЗАДАЧУ, на все их хотелки!
    1. +2
      5 декабря 2019 11:11
      Да, не получилось легкой прогулки у бравых горных егерей из "Эдельвейса" по Кавказу. Хотя на Эльбрус свою тряпку со свастикой все таки повесили.
      Вообще битва за Кавказ хорошо освящена в докфильме "Великая Война" от "Стар Медиа", да и не только она, весь цикл хорошо и качественно сделан. Я бы вообще в школах вместо изучения "трудов" соЛЖЕницина этот цикл показывал.
      1. +3
        5 декабря 2019 11:38
        Вот, как раз наоборот-"Битва за Кавказ" является практически "белым пятном" в российской историографии. Читать немногие "ширпотребные" книги изданные на эту тему при СССР -пустая трата времени, там кроме упора на "героизм" и "непобедимость" ничего другого нет, тем более -правды. Современная литература на эту тему-крайне малочисленна. Однако то что печатается сейчас, немногочисленные современные исследования этой темы, показывают крайне неприглядную карину действий советских войск при обороне Кавказа и "Битве за Кавказ". Кстати, фото вверху является наглядным примером этого.
        1. +1
          5 декабря 2019 11:54
          Один человек рассказывал, что еще в 1960-х собирали и хоронили кости погибших в битве за Кавказ на склонах гор.
          1. +2
            5 декабря 2019 12:27
            И сейчас это есть. В местах прохождения "Голубой линии". Служил у нас один прапорщик, Гриша Бекетов, постоянно летом брал отпуска и за свой счет в горы, на места боев, раскопки, захоронения павших.
        2. +3
          6 декабря 2019 16:53
          Современная литература на эту тему
          ,,вот хорошая книга. hi
  2. +4
    5 декабря 2019 11:29
    Прошу отметить что в это время в тылах КРАСНОЙ АРМИИ вовсю бандитствовали те кого потом сослали, вместо того чтоб по закону расстрелять. Их сослали вместе с семьями которые участвовали и в сокрытии и в перепродажах награбленного. Их только сослали, а ведь должны были перестрелять.
    Пожалели. Переступили закон ради милосердия, а сегодня эти *обиженные* ......
    Кстати в Крыму происходило то-же самое. Местные националисты бандитствовали и потом уничтожали всех на кого им указывали собственные деятели. Их тоже не перестреляли как это следовало по закону. Сослали. И тоже море негодования на то что их таких ...., посмели .....
    1. +4
      5 декабря 2019 11:41
      василий50 (дмитрий) Их тоже не перестреляли как это следовало по закону. Сослали. И тоже море негодования на то что их таких ...., посмели .....
      Тоже самое касается и недобитков из ОУН УПА и лесных братьев. А все кричат про "кровавого Сталина". Да Сталин был верхом милосердия, этих уродов всего лишь посадил, хотя их следовало бы на осинах поразвесить, а хрущ паскуда их потом сразу по приходу к власти амнистировал, причем всех без разбора, упырь бандеровский!
    2. +2
      5 декабря 2019 13:31
      Самое интересное в тупости этих самостийников и вольных горцев. Адик их тоже под нож планировал. (Дальше цитата из Лаврова)
  3. +1
    5 декабря 2019 11:46
    Да, под Харьковом бывший нарком обороны маршал Тимошенко, вместе с украинским свинопасом Хрущёвым показали себя не лучшим образом, в результате их расхлябанности фронт был практически открыт и немецкие войска устремились к Дону, а затем к Сталинграду и на Кавказ. Пришлось принимать срочные меры,ставить под ружье, отсиживавшихся за Кавказским хребтом, торговцев мандаринами азербайджанцев и армян с грузинами,заставлять их защищать свои территории. Поручено это было генералу Петрову И.Е.,сейчас незаслуженно забытому,который и вынес на на своих плечах ведущую роль по руководству обороной Кавказа.
    1. +2
      5 декабря 2019 13:36
      Насчет Тимошенко вы не правы все же. Да и кукурузник тут особо не причем. Шапкозакидательские настроения тогда были и в СВГ. Еще очередной прокол разведки (уже какой по счету) по наличию, вернее отсутствию резервов на этом участке и привели к катастрофе. А вот уже позднее, котел под Миллерово, это скорее вина Тимошенко.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      5 декабря 2019 17:36
      Я бы попросил вас уточнить
      торговцев мандаринами азербайджанцев и армян с грузинами

      вы под торговцами мандаринами имели ввиду только азербайджанцев или армян и грузин так же причислили к их числу? Это ваше презрительное высказывание по меньшей мере оскорбительно! Вы не находите?
      1. +1
        8 декабря 2019 08:57
        Цитата: wmn5500
        по меньшей мере оскорбительно! Вы не находите?

        Ничуть.Насмотрелся на "вашего брата" за долгие годы службы в СА. За редким исключением этот "контингент" всеми путями искал любую "дырку",чтобы забиться туда и откосить от службы.Едва в подразделении появлялся такой представитель, то ,как правило,как тут же начиналось целое нашествие "братьёв","дядьёв" с баулами,корзинками,тугими кошельками и представители этого "контингента" вместо того, чтобы не спать в нарядах,мерзнуть в караулах,выполнять другие напряги,которыми так изобилует воинская служба,зависали на выгодных "должностях" каптенармусов,писарей ,нештатных кладовщиков , "ценных" специалистов по ремонту и т.д.
        К великому сожалению многие представители низшего армейского командования попадались на эту удочку...
        Примерно тоже происходило и в начале ВОВ ,но не вышло отсидеться за горами..., ничуть не умаляю,при этом, честную службу и даже геройство многих представителей не только закавказских ,но и других советских республик.
        Кстати, в первые месяцы войны многие представители т.н. "братского" украинского народа (почти 2 млн.) дезертировали или уклонились от мобилизации в РККА,а потом пошли или работать на немца,или вообще добровольно поступили на службу в т.н. "вспомогательную" полицию,охранные батальоны,шуцманшафтбатальоны, т.н.национальные формирования Вермахта, а в дивизию СС "Галичина" добровольцев набралось аж почти на три штата. Вот так они "боронили" свою "украинскую" землю.. При СССР эти реалии замалчивались ,чтобы,дескать, не "оскорбить" какие -то "национальные" чувства, а зря...