С потерей Найраба ситуация для САА осложнилась на направлении Сармин-Саракиб

46

В сирийской провинции Идлиб остаются, по разным оценкам, от 7 до 10 тысяч боевиков, большинство из которых являются членами террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещённая в РФ). При этом основные силы джихадистов сосредоточены в районе городов Сармин и Кафранбел. Это наиболее боеспособные и подготовленные (не без турецкой помощи) отряды.

В последние несколько часов группы боевиков начали очередную попытку прорыва линии обороны САА в направлении Сармин-Саракиб. С использованием ПТРК в ходе боя террористами был уничтожен танк сирийской армии в районе дорожной развязки Саракиба. При этом террористы пытаются выстроить несколько атакующих линий, и те, которые находятся ближе к тыловым участкам, оказывают поддержку штурмовым отрядам террористам огнём, в том числе и огнём реактивной артиллерии.



Сирийская боевая авиация, чтобы лишить штурмовые отряды поддержки, наносит удары в районе Найраба. Этот населённый пункт в ходе ожесточённых боёв был потерян силами сирийской армии, хотя изначально утверждалось, что САА посёлок ещё контролирует.


Также боевики прилагают усилия с целью захватить деревню Маарат-Алийя, которая находится на одной из второстепенных дорог, ведущих от Сармина к Саракибу. Саракиб в ходе этой попытки наступления является главной целью джихадистов. Причина в том, что у этого города сходятся несколько важнейших транспортных артерии, пересекающих всю Сирию.

Положение на этом участке фронта для САА является крайне сложным. Осложнилось оно именно после потери Найраба. Однако на этом фоне сирийским сухопутным войскам при поддержке с воздуха удалось глубоко вклиниться в оборону противника южнее Кафранбела. На этом участке САА освободила от террористов Маарат-Син, Маарат-Тассин, взяв в полукольцо Хирбат Каср-аз-Зир.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 февраля 2020 15:09
    Да уж...мясорубка...
    1. +2
      25 февраля 2020 15:15
      Просто так Асаду Идлиб никто не отдаст.Тут главное удержать,то что САА недавно отвоевала.
      Прошло сто лет со дня важного события в истории Турции, которое оказывает существенное влияние на политику Анкары и в настоящее время. В январе 1920 года турецкий парламент принял Пакт «Национальная Клятва» (Misak-l Milli). В этом документе были провозглашены национальные границы Турции, которые включали в себя, помимо нынешних территорий, балканскую Фракию, Кипр, часть Грузии и Армении, северный Ирак, в том числе Эрбиль, Мосул и Киркук, а также северную Сирию, в том числе Алеппо.


      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилагает все усилия, чтобы восстановить власть Турции в этих границах. Он, кстати, неоднократно упоминал клятву Misak-ı Milli в своих выступлениях. Кроме этого, Реджеп Тайип Эрдоган любит повторять девиз «Турция больше, чем Турция». Таким образом, он прямо говорит, что Анкара не смирилась с потерями территорий в результате тотального поражения в ходе Первой мировой войны и намерена расширить свои границы.


      Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2866497.html
      Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
      1. +4
        25 февраля 2020 15:40
        вот, морда наглая!
      2. +19
        25 февраля 2020 15:41
        Пока бабахи в лоб на Нейраб перлись, ударные части САА на юге наступали и неплохой кусок территории уже заняли. Думаю что за пару недель весь южный выступ срежут практически до м4. А Нейраб сейчас артиллерией и авиацией сирийцы отработают и тапочники там сточатся.
        Кстати смотрел переможное видео от них, как брали Нейраб . Понтов конечно много . но бросаются несколько вещей. Турки на видео не фигурируют. Даже артиллерия своя. Расчеты из боевиков. Бронетехники - минимум. Все видео пара м113 раздолбанных светились. Ну а самое главное - армейцев тупо на видео больше чем боевиков. Понятно. что это не ударные части, которые на юге наступают. а те части которые периметр держат. Но их тупо много. request
        Тч даже по переможному видео тапочников видно , что сил у них куда меньше , чем у САА. Да еще они последние силы в таких атаках растрачивают. Потеряют юг - потеряют житницу. Сократится линия фронта и концентрация сил армии на линию фронта станет еще больше. Думаю, что за этот год идлибский гадюшник сварится. hi
    2. Это точно. Чем ближе встреча первых лиц - тем серьёзней зарубка.
    3. +14
      25 февраля 2020 15:55
      Турки если судить по их НП практически из наблюдателей переходят в положение оккупантов части Идлиба.
    4. +1
      25 февраля 2020 16:02
      Похоже,что от поселка осталось одно название.
    5. +5
      25 февраля 2020 16:39
      Цитата: Dave36
      Да уж...мясорубка...

      Ничего, ничего - идёт война!
      Война без потерь не бывает.
      В Идлибе собрался опытный сброд. Выживший во многих сирийских котлах.
      Тогда их пощадили. Вывезли с семьями на автобусах в Идлиб.
      Даже оружие сохранить позволили.
      Видимо наши генералы вспомнили, что башибузуку нужно предоставлять маленькую дырочку для бегства. Иначе он оскалится, надвинет феску на глаза и будет рубиться ятаганом до смерти. Это из истории русско-турецких войн известно.
      И вот - этот момент наступил. Отступать бабахам некуда - позади Эрдоган...
      Пора им делать секир-башка! laughing
    6. -1
      25 февраля 2020 18:41
      Найраб вовсе не потерян, теперь этот город - ловушка для боевиков. Налицо рост тактического и стратегического мастерства саа. Не без нашей российской помощи конечно.
  2. 0
    25 февраля 2020 15:17
    Еще с утра появлялись первые сообщения, что бармалеи Найриб взяли. Не смотря на дополнительные силы, брошенные в помошь САА. Правда инфа приходила противоречивая и порой слишком оптимистичная
    1. +2
      25 февраля 2020 15:31
      С третьей попытки Нейраб взяли.Туркам тоже досталось.
      Руководил атакой на Нейраб штаб в городе Идлиб, состоящий почти исключительно из турецких офицеров.

      Не смотря на довольно точный огонь турецких САУ и миномётных расчётов взять Нейраб не удалось. Турки потеряли не менее четырёх человек убитыми и около 20 ранеными. Турецкий спецназ вошёл на северные и юго-западные окраины, но под ударами сирийской артиллерии и авиации отошёл на исходные позиции.


      Во втором штурме турецкие военные уже оказывали лишь огневую поддержку (артиллерия, миномёты, снайпера) боевикам исламистских группировок. В атаке на Нейраб участвовали боевики "Хайят Тахрир аш-Шам", "Фатх аль-Мубин" и "Национального фронта освобождения". Активно использовалась предоставленная Турцией техника (различные ББМ) и вооружение.


      около 21:00 начался третий штурм, в котором участвовало много как боевиков, так и турецких военных. После трёхчасового боя уже ночью объединённые силы джихадистов и турецкой пехоты взяли Нейраб под полный контроль.

      1. +7
        25 февраля 2020 15:45
        Цитата: Sky Strike fighter
        После трёхчасового боя уже ночью объединённые силы джихадистов и турецкой пехоты взяли Нейраб под полный контроль.

        Значит, теперь можно его с землё ровнять. Все равно там местных жителей уже скорее всего никого не осталось. Во всяком случае, американцы именно так бы и сделали.
        Надеюсь, дорога на Серакиб и все прилегающие тропинки надежно заминированы?
        1. +1
          25 февраля 2020 16:07
          там жителей давно уже нет, турки всех вывели еще перед наступлением саа, асадовцы уже в пустые населенные пункты входили.
          так что ровнять там можно все подряд.
        2. +1
          25 февраля 2020 16:10
          Эхххх... Буратинки нехватает там
        3. 0
          25 февраля 2020 21:13
          Все равно там местных жителей уже скорее всего никого не осталось.

          Их никогда нет когда надо что то ровнять...об этом не говорят.
      2. 0
        25 февраля 2020 18:05
        Пока турки не развернули там свои блок посты, надо бы сирийцам ударить по Нейрабу из всех стволов.
  3. 0
    25 февраля 2020 15:26
    Да уж ,нашим спецам нелёгкая практика досталась,обстановка на поле боя меняется быстро и кардинально.
    1. -1
      25 февраля 2020 15:46
      Цитата: anjey
      Да уж ,нашим спецам нелёгкая практика досталась,обстановка на поле боя меняется быстро и кардинально.

      Правда пока не встречал информации, что наши авиацией помогали. В отличии от турков.
      1. +3
        25 февраля 2020 15:55
        Авиация была https://vk.com/syriantube ..Там кроме авиации, наших спецов во всех родах войск САА, считая и ЧВК ,много....
  4. +8
    25 февраля 2020 15:28
    Интересно что будут делать сирийцы если турки действительно начнут войсковую операцию силами регулярной армии.
    1. +3
      25 февраля 2020 16:45
      Пока турки воздерживаются от серьезных действий наземной армией. Только арт поддержка. Видимо, договоренности с Россией еще соблюдаются
      1. +1
        25 февраля 2020 17:11
        В этой ситуации вопрос в том насколько велики у сирийцев мобилизационные ресурсы и численность войск которые они готовы бросить в Идлиб. Будет плохо если наращивание интенсивности огня турок приведёт к тупому перемалыванию наиболее боеспособных сирийских соединений. А вот потом можно проводить войсковую операцию по отжатию региона.
        1. +6
          25 февраля 2020 17:16
          В Сирии нет мобилизации. Солдатам платят. Пехоты очень мало. Набирают иностранцев, в основном, шиитов из Ирака, Афганистана, которых им постоянно подкидывает Иран.
          Из алавитов, сторонников Асада, формируют танковые части, ВВС, ПВО.
          И есть один спецназ, который перекидывают туда-сюда.
          1. 0
            25 февраля 2020 17:22
            Это тоже является мобресурсом. Поэтому вопрос насколько сирийская сторона способна компенсировать потери. И прежде всего за счёт подготовленных ресурсов, способных нормально воевать, а не изображать свадьбу в малиновое. Особенно с учётом турецких военных.
            1. +2
              25 февраля 2020 17:29
              Когда за Асада воевала ливанская Хизбалла и иранский КСИР, дела шли. Эти присылали тренированных людей.
              Но им поднадоело так много лет за Сирию воевать и,тем-более, с турками бодаться.
              У Эрдогана наземная армия свежая, резервов - полно, коммуникации - отличные. Сдерживает Эрдогана Россия.
              1. 0
                25 февраля 2020 19:56
                В том-то и дело. Дикое поле ещё никогда не побеждало регулярную армию. Посмотрим что будет дальше и где будет граница готовности Эрдогана.
          2. -11
            25 февраля 2020 18:00
            DA!? Neuzheli sirijtsy ne podderzhivaejut Asada, a emu soldaty idut iz drugih stran? Nu da. Narod po bashke poluchil bochkovye bomby i sbezhal ot Asada. Teper' neuzheli narodu svobodnaja strana nuzhna, chtoby prosto vyzhit', bez bombezhki. Mozhet byt' poetomu oni idut na smert' protiv Asada, nastojaszhij sirijskiy narod!
            1. +4
              25 февраля 2020 18:16
              Вы используйте translit.ru
              Аппликация бесплатная и удобная.
              Написали и copy-paste...
              От минусов Вас это не спасет, но хотя бы
              поймут, что хотели сказать. smile
            2. -2
              26 февраля 2020 07:27
              Ты еще по монгольски напиши, болезненный!
          3. 0
            26 февраля 2020 08:51
            Уважаемый, расскажите пожалуйста, если Вы знаете, почему в Сирии нет мобилизации? Или она проходит как то не так как обычно проходит в военное время в других странах? Меня всегда интересовал этот вопрос и я нигде не мог получить на него ответа. Даже у сирийцев. Хотя много раз проскакивали сообщения, что совершенно необстрелянных и неподготовленных бойцов бросали в бой с большими потерями. Что у них не так? Неужели из-за религиозных конфессий и недоверия друг к другу? Как посмотришь видео из сирийских городов - огромное количество половозрелых мужиков призывного возраста бегают, че - то скандируют, машут флагами... Там задавили бы бандерлогов много лет назад уже, если бы призвали хоть половину...
  5. -4
    25 февраля 2020 15:30
    Свадьба в Малиновке по-арабски!.. Нет слов...
  6. 0
    25 февраля 2020 15:39
    лесник!! лесник нужен!!
    1. -5
      25 февраля 2020 15:47
      Цитата: роман66
      лесник!! лесник нужен!!

      Да там их аж два. Только обои думают, что рассосется...
      1. +2
        25 февраля 2020 15:48
        ааа! нужен третий - самый главный
        1. +1
          25 февраля 2020 17:12
          Звезно полосатый?
  7. +2
    25 февраля 2020 15:54
    Этот населённый пункт в ходе ожесточённых боёв был потерян силами сирийской армии, хотя изначально утверждалось, что САА посёлок ещё контролирует.


    Бьются не по детски , сирийцы за родину , а бармалеи за деньги...
  8. -7
    25 февраля 2020 16:10
    К пятому марта сирийцы на границу с Турцией выйдут
    1. +1
      25 февраля 2020 16:15
      Цитата: СанСаныч Гусев
      К пятому марта сирийцы на границу с Турцией выйдут

      Ваша осведомленность впечатляет.
      1. -3
        25 февраля 2020 16:18
        Да пора бы уже, сколько можно этот бред читать
  9. +1
    25 февраля 2020 16:30
    Эрогена история ничему не учит. Повышая ставки может спустить все.
    "Друзей" у него хватает,если бы не Путин сидел бы уже в зиндане балбес.
  10. -6
    25 февраля 2020 16:31
    Сколько там раз ВВП отмечал победу в войне? И парадами и на скрипочка играли а воз и ныне там и переспектива влезть в большую войну. Стратег опять облажался...
    1. 0
      25 февраля 2020 16:57
      Сколько там раз ВВП отмечал победу в войне? И парадами и на скрипочка играли а воз и ныне там

      Много и по праву. Много побед было.Освободили Большой Дамаск (с пригородами),Алеппо,Дейр-эз-Зор, Пальмиру, Хомс, множество котлов и выступов. Сравните карту нынешнюю и 5 лет назад.
      переспектива влезть в большую войну. Стратег опять облажался...

      Это утверждение верно для Эрдогана.Но у него выхода другого нет.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    25 февраля 2020 17:26
    Опубликованные ранее материалы из электронной почты Хиллари Клинтон, ставшие достоянием общественности благодаря утечке информации, свидетельствуют о том, что Администрация президента Обамы, при самом активном участии государственного секретаря США Клинтон, инспирировала гражданскую войну в Сирии, чтобы защитить интересы Израиля, отмечает портал globalresearch.ca. Новые разоблачения международной некоммерческой организации Wikileaks показали, что именно Хиллари Клинтон отдала приказ о свержении правительства и отстранении от власти президента Башара аль-Асада, утверждая, что это «самый лучший способ помочь Израилю». Этот документ был одним из многих, рассекреченных Государственным департаментом США по делу F-2014-20439, (документ № C05794498) после скандала с персональным почтовым сервером Клинтон, который хранился в ее доме, в то время как она занимала пост государственного секретаря с 2009 по 2013 год.
    1. +1
      26 февраля 2020 08:18
      Для Израиля сирийская граница с 1982 года была самой спокойной . Израиль ничего не выигрывал от смены Ассада . Попытки присобачить Израиль к сирийской гражданской воейне , показывает ценность таких "разоблачений" .

      Цитаты из Вики про Globalresearch.org :

      <<Его освещение науки, экономики и геополитики проводится при широком влиянии конспирологии.

      Всякий, кто утверждает что-то сенсационное, и ссылается при этом на Globalresearch, почти наверняка ошибается.

      Не удивительно, что сайт давно стал магнитом для радикалов, маргиналов и прочих альтернативно одарённых левого пошиба.>>

      Ссылаться на такую желтизну , всё-равно что ссылаться на Рен.тв
      1. +1
        26 февраля 2020 13:19
        Утечку писем Клинтон обсуждали сенаторы США?
  13. 0
    25 февраля 2020 17:36
    Положение на этом участке фронта для САА является крайне сложным. Осложнилось оно именно после потери Найраба. Однако на этом фоне сирийским сухопутным войскам при поддержке с воздуха удалось глубоко вклиниться в оборону противника южнее Кафранбела
    Что да, то да. Протурецкие террористы отбили Найраб, но теряют юг Идлиба, а это чревато тем, что сам Идлиб окажется в полукольце.
    Короче, пока они обороняют подступы к Идлибу с востока, фронт к Идлибу может приблизится с юга bully