Проект новой американской БМП предназначен в первую очередь для европейского ТВД

19
Проект новой американской БМП предназначен в первую очередь для европейского ТВД

В армии США объявили о возобновлении работ в рамках программы по созданию новой версии боевой машины пехоты. Часто эту программу называют «преемницей Bradley». Указывается на то, что были уточнены требования к бронетехнике, которая обозначается как OMFV. Обновлён и график работ.

В публикуемом США документе говорится, что упор при реализации программы должен быть сделан на выживаемости бронетехники на современном театре военных действий. При этом указывается на то, что таким ТВД для OMFV рассматривается в первую очередь территория Европы (как Центральной, так и Восточной). Без особого труда можно догадаться, какую же страну в США видят в качестве главного противника на упомянутом «поле боя».



Обновлённая программа по созданию боевой машины такова, что к 2025 году должен быть подготовлен прототип OMFV. Потом планируется проведение испытаний, которые должны закончить к концу 2027 года, а с 2028 – запустить бронемашины в серийное производство.

Нужно напомнить, что в первоначальном варианте тендера, который теперь пересмотрен, участие собирались принимать кооперация Raytheon Rheinmetall Land Systems с модификацией БМП Lynx KF41 и General Dynamics Land Systems с Griffin III. Первое предложение было отклонено из-за несоблюдения формальных требований заказа – производитель просрочил поставку прототипа. В итоге остался General Dynamics Land Systems, но так как других производителей не было, решили поменять всю программу.

Примечательно, что большие надежды возлагают на OMFV в Польше. Видимо, заявления о Восточной Европе разогрело и без того горячие в плане противостояния с Россией головы.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. PCF
    +3
    14 апреля 2020 16:16
    https://youtu.be/SQJa3mOEz1k
    Видимо вторую серию "Войн Пентагона" начали снимать laughing
    1. Комментарий был удален.
    2. +6
      14 апреля 2020 16:24
      Цитата: PCF
      вторую серию

      laughing
      Вторая называлась "FCS"
      Третья "CVG"
      "OMFV" это уже не менее чем четвёртая
      1. +1
        14 апреля 2020 17:08
        Первое предложение было отклонено из-за несоблюдения формальных требований заказа – производитель просрочил поставку прототипа.
        Может просто дали Raytheon Rheinmetall Land Systems с модификацией БМП Lynx KF41 второй шанс, а все эти наборы разных буковок, что бы лицо сохранить.
        1. +2
          14 апреля 2020 17:25
          Цитата: Владимир_2У
          а все эти наборы разных буковок, что бы лицо сохранить.

          Все эти наборы разных буковок- чтобы денюжку освоить. На одну только FCS 18 млрд попилили.
          1. +1
            14 апреля 2020 17:30
            Прям все-все денежки "освоили" ? ))) Думаю что хотя бы прототипы разные создали. Ну да не наши баксы, вообще не жалко. laughing Но всё таки "уёжище" Брэдли менять надо. На водку!
            1. +2
              14 апреля 2020 17:33
              Цитата: Владимир_2У
              Прям все-все денежки "освоили"

              Не успели, Гейтс краник перекрыл. Но сколько смогли... всего 18 млрд...
  2. +3
    14 апреля 2020 16:17
    Не в первый раз. И даже не во второй... А потом опять миллиарды на ветер и очередная модернизация "Брэдли"
    laughing
    "Пилите, Шура"...
  3. +2
    14 апреля 2020 16:18
    Ну, это яичко ещё в курочке на долго. Созывать на яичницу гостей рановато.
  4. -1
    14 апреля 2020 16:21
    Настроения западного истеблишмента и западных СМИ говорят о том, что коллективный Запад никогда не смирится с существованием России. Поэтому неизбежно дальнейшее давление на Россию с крушения её экономики и возможно с последующей вооруженной агрессией против России. При этом подготовка к агрессии против России, в том числе подготовка новых проектов вооружений и военной техники, их ввод в эксплуатацию, будет объясняться в качестве оборонительных мероприятий.
  5. 0
    14 апреля 2020 16:25
    Ошибочные инициативы, от которых Пентагону пришлось отказаться, обошлись американским налогоплательщикам в 30 миллиардов долларов. Оборонный бюджет США по-прежнему остается самым большим в мире, но это не значит, что деньги налогоплательщиков всегда расходовались с умом.
    Программа «Future Combat System» (FCS) является самым дорогим провалом Пентагона. По данным американских СМИ на него было потрачено 18,1 миллиард долларов.

    Инициатива модернизации была разработана в период с 2003 по 2009 год и предусматривала создание новых бригад, оснащенных парком наземных танков и авианосцев.
    «FCS» должна была создать не просто систему, а целую группу, систему систем, с новыми технологиями, интегрированными посредством передовой беспроводной сети», — говорится в отчете американской некоммерческой организации «RAND», которая выполняет функции стратегического исследовательского центра, работающего по заказам правительства США.
    Однако амбициозный проект поставил под сомнение его эффективность и оказался дороже, чем предполагалось изначально, и в итоге в 2009 году тогдашний министр обороны Роберт Гейтс свел его на нет.+
    1. +2
      14 апреля 2020 22:42
      Зачем нам жалеть чужие деньги потраченные впустую на программы разработки техники предназначенной для борьбы с нами. Пусть тратят больше и чаще, главное чтобы толк из этих программ не стоил и выеденного яйца.
  6. +1
    14 апреля 2020 16:55
    Новая БМП! И никакой конкретики...
    Посмотреть бы хоть на её прототип одним глазком.
    1. 0
      16 апреля 2020 12:00
      Ну а смысл? Кораблей звездного десанта все равно не увидим. За все десятилетия что у них ,что у нас,вариации на тему повозки обшитой железом. С колесами ли,с гусеницами.с модулями,пушками.У кого то плавает ,у кого нет. Вот летающих только нет. Революционного ничего не создано и не предвидится.
      1. -1
        16 апреля 2020 12:05
        А вдруг.. революция:)
        Сочлененный вездеход или еще что...
  7. +1
    14 апреля 2020 17:37
    Я так понимаю основным требованием для производства нового БМП стало американское происхождение ? Американцы усердно подминают под себя заказы и технологии,в НАТО не может быть другого производителя
    1. -1
      14 апреля 2020 17:50
      Заказы .. да, а вот технологии...
      далеко не все американские.
  8. 0
    14 апреля 2020 21:09
    Чего им Бредли не нравится?
    На ней не хватает КАЗ. Остальное - в порядке. Броня держит крупнокалиберный пулемет
    Пушечка 25 mm Бушмастер есть. Пускатель ракет TOW есть. И два пулемета.
    Ночное видение, вся оптика.
    Что еще надо?
    1. 0
      14 апреля 2020 22:38
      Так в конечном итоге, после провалов нескольких программ по замене "Бредли", ее просто модернизируют с установкой израильской КАЗ, и дальше ещё десятки лет будут эксплуатировать ее на европейском ТВД.
      1. 0
        14 апреля 2020 22:47
        Я тоже так думаю. Я понимаю, понадобилась колесная легкая БМР.
        Сделали Stryker. А чего Бредли менять?