Ударами артиллерии была сведена к нулю огневая активность боевиков в южном секторе комбината «Азовсталь»

46

Появились видеокадры с беспилотного летательного аппарата, которые были сняты на мариупольском заводе «Азовсталь». По некоторым данным, это видео снимали боевики нацистского «Азова» (*группировка, запрещённая в России). При этом боевики в очередной раз подняли информационную волну о том, что их, видите ли, обстреливает российская артиллерия.

Сами заявления боевиков со стенаниями по поводу того, что их обстреливают, выглядят чем-то жалким и уж точно никак не соответствуют тем видеопубликациями из подвалов о якобы героической обороне, о которой вещают главари националистического формирования.



На кадрах можно видеть нанесение ударов по так называемому южному сектору металлургического комбината Мариуполя. Это часть «Азовстали», где помимо цехов находятся горы шлака, на которых боевики и оборудовали свои наблюдательные и огневые позиции.

Удары наносились вне сроков работы гуманитарных коридоров.

В результате нанесения ударов на территории «Азовстали» уничтожены укрытия боевиков, которые они использовали в одном из цеховых корпусов, из которого есть вход в бомбоубежище. Проводится доразведка результатов нанесения ударов на предмет того, насколько теперь боевики способны этим бомбоубежищем воспользоваться. Предварительно установлено, что огневая активность из этого цехового корпуса и на всём южном секторе «Азовстали» сведена к нулю.

По результатам нанесения ударов предварительно установлено, что боевики на металлургическом комбинате Мариуполя понесли наиболее значительные потери за всё время нахождения на территории этого предприятия.

Напомним, что некоторое время назад «азовцы»* объявили, что теперь будут выпускать гражданских лиц только в обмен на продовольствие. В этой связи пользователи, комментируя артиллерийские прилёты по местам укрытия боевиков, пишут, что «стальное продовольствие для боевиков доставлено прямо до места»…

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    5 мая 2022 20:50
    Такое впечатление, что этот тактический вопрос поднимается до уровня проблемы. Кому-то это очень нужно для отвлечения внимания. Что-то происходит совершенно на другом направлении или даже ТВД. Вот и Лукашенко занервничал.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        5 мая 2022 21:19
        И хочется, и санкции: США стали вводить исключения в свои антироссийские запреты
        https://eadaily.com/ru/news/2022/05/05/i-hochetsya-i-sankcii-ssha-stali-vvodit-isklyucheniya-v-svoi-antirossiyskie-zaprety bully
      2. +10
        5 мая 2022 21:36
        В Германии внук фашиста правит, в Польше внук националиста пособника фашистов похоже и в других странах те кто высоко влез в правительство так же имеют родственные корни с германскими нацистами или их пособниками. Оттого-то сейчас поднимается такая волна завуалирования под демократию фашизма.
        1. +9
          5 мая 2022 22:26
          Оттого-то сейчас поднимается такая волна завуалирования под демократию фашизма.

          Четвёртый рейх пытаются строить

          1. 0
            7 мая 2022 14:02
            Цитата: ГНМ
            Четвёртый рейх пытаются строить

            А что Британия в Евросоюзе делает?
      3. -1
        5 мая 2022 21:37
        Цитата: OrangeBigg
        Был вместе с другими беглыми бандеровцами завербован Управлением стратегических служб США (будущей ЦРУ) — для диверсионно-террористической деятельности против Советского Союза.

        https://eadaily.com/ru/news/2020/10/13/a-ded-to-banderovec-pochemu-prezident-polshi-duda-krichal-slava-ukraine

        А это не фейк? Вроде прямые родственники Дуды польские патриоты воевавшие против немцев?
        1. +5
          5 мая 2022 21:40
          Прямые да.А это информация про двоюродного деда.
      4. -11
        5 мая 2022 21:48
        ситуация наУкраине в первые же дни вышла из под контроля США


        Вообще-то, с точностью до наоборот!!

        1. +11
          5 мая 2022 21:59
          Цитата: DrAlban
          ситуация наУкраине в первые же дни вышла из под контроля США


          Вообще-то, с точностью до наоборот!!



          Да уж .Авторитетное мнение. Засланный казачек Игорь Стрелков сейчас наверно ходит с новым бело-голубо-белым флагом и гонит на Путина.Естественно он будет говорить как всё у нас плохо и как всё хорошо у Вашингтона.Его в своё время заподозрили в явной сдаче Славянска.Прочитайте что Безлер о нем пишет.
          1. -14
            5 мая 2022 22:08
            Естественно он будет говорить
            Почему естественно??
            Достаточно посмотреть 15 секунд, чтобы понять, что говорит он именно так, как есть.. Вернее даже - говориЛ!!
            И точнее сказать даже Ванга не смогла бы.. А плохо это или хорошо - вина точно не его..
            А то, что путинский ГШ делает ровно наоборот (а значит тоже слушал), говорит о том, где именно засланные казачки сидят..
            А мнение и в самом деле более чем авторитетное.. особенно на фоне того непонятного мнения, на которое я отвечал.. А с поправками на достоверность всего сказанного, и тем паче..
            Да и флагам бело-голубым и т.д. он как раз предпочитает наш настоящий красный!! Который засланные казачки боятся..
            1. 0
              6 мая 2022 12:18
              Что Вы, он аккурат белогвардеец, чего сам не стесняется.
            2. 0
              6 мая 2022 19:45
              И так... Давайте не будем ванговать и говорить о засланных казачках - просто посмотрим что в итоге, хотя конечный итог рановато подводить (пока в процессе), но мягко скажем, промежуточный можно подвести. Повторюсь, и так... Итоги правления Путина - Осетия , Абхазия, Крым, сейчас и Украина - расширение территорий на лицо. Итоги правлений украинских презервативов - всё прокакали. Вывод? Вывод пусть каждый придумывает для себя сам. Еще раз повторюсь - главное итоги.
        2. 0
          6 мая 2022 12:17
          Ну вот я начал слушать и выключил и не потому что неприятное он чего-то там говорит, а потому что пиарится. На чём пиарится, сами угадаете? То он Кым поднял, я правда его нигде в Крыму не видел, хотя знаю многих участников крымской весны, на Донбассе он войну развязал. При всех заслугах его кому такое мнение кинутого "генерала"интересно?
      5. +2
        5 мая 2022 22:31
        Лучше ПОЛ-УКРА...
        1. +11
          5 мая 2022 22:47
          Цитата: Storog Dvornik
          Лучше ПОЛ-УКРА...


          А если Польша предложит Литве присоединиться,что тогда получится?
          ПОЛ-ЛИТРА? laughing
    2. +6
      5 мая 2022 21:19
      Он же многовекторный, как свиной хвостик. То, что темп операции перешел на рубеж "ста дней" очевидно всем, кто науку войны изучает как науку, например историкам войны. Это только для обывателя все происходит вдруг, вне связи с причинами, которые он не способен выделить из сообщений или общих сведений о географии и военном устройстве сторон.
      Фактически, дед знает, что ему ничего не будет за сообщение в духе КО, но для пиплосов хочется выглядеть добрым несуном озабоченности и осведомленным руководителем. Возможны и другие векторы его думки, но в своей политике ему придется руководствоваться реальностью. А в реальности РФ играет ва-банк с Западом, назад фарш не вернется.
    3. +2
      5 мая 2022 21:41
      " некоторое время назад «азовцы»* объявили, что теперь будут выпускать гражданских лиц только в обмен на продовольствие." Судя по тому, что основная масса тех, кого выпускают из подземелий "Азовстали" едет на украину, то это, скорее всего, последователи зеленского... так с какой стати нам- российским снабжать укронацистов продовольствием? Может, им ещё и памперсы нужны? закачать туда им морской воды из Азовского моря - пусть тренируются плыть в Турцию, как они озвучивали раньше свои хотелки.
      1. 0
        6 мая 2022 12:22
        Пусть едут, вот Вы лично далеко от Украины живёте? Я близко и у нас их нашествие причём во второй раз за восьмилетку. Знаете сколько было проблем у ГАИ с донецкимми водилами в 14 году. сейчас то механизмы борьбы выработали. У меня под домо донецкий номер ну и ладно, а вот запорожских полно, чуть реже Киев и Киевская область, на фиг они тут нужны? Это не бедные ни фига люди.
        И теперь помимо эмоциональной реакции, беженцы там сеят панику на самом деле.
    4. +9
      5 мая 2022 22:14
      Ну что КИ бандерлогские, наигрались????

      Хотели играть войнишку, не то ли???

      Ну сейчас играйте ние!!!

      Но ета игра настоящая,а не стрельбу с минометов, пулеметов и гаубицах по невооружонних!!!

      Я рекомендую вам застрелитись сами, чтобь секономили рускими пулями!!!

      Иначе готовтье вазелин, для своего ан*ал!!!!

    5. +4
      5 мая 2022 23:33
      [/quote]Такое впечатление, что этот тактический вопрос поднимается до уровня проблемы.
      А это и есть проблема, вернее проблема заключается в мирных которые там.
      Что-то происходит совершенно на другом направлении или даже ТВД. Вот и Лукашенко занервничал.[quote]
      Лукашенко конечно сильный полководец, выиграл не одну битву и имеет право на критику... А происходит на мой взгляд вот что- с наскока шашками порубать укропов не удалось, далее план "б"- держать условную линию фронта в границах и не спешить с продвижением в глубь страны, тем самым вынуждать подтягивать силы противника к себе и уничтожать. Тем самым сберечь людские ресурсы и свои и мирных, сберечь инфраструктуру в глубине страны, чтобы не разрушить всё на корню. Вытягивать ресурсы " партнёров" и "партнеры" на это ведутся вкладывая огромные средства на помощь укропам, которые уничтожаются на складах. Одна из главных задач, навести жути на наёмников из стран "партнеров" и отбить желание помогать, когда до них дойдет, что шкура может не уцелеть и желание отпадёт на сафари, тогда можно начинать продвижение в глубь страны, потому как на этот момент желание воевать отпадёт и у укропов, а там и соседи попритихнут.
  2. +6
    5 мая 2022 20:50
    Хорошо горит... good
    1. +2
      5 мая 2022 22:29
      Цитата: Михаил Сидоров
      Хорошо горит..

      Слабовато. И взрывы слабые.

      И источник видео не указан
      Появились видеокадры с беспилотного летательного аппарата, которые были сняты на мариупольском заводе «Азовсталь». По некоторым данным, это видео снимали боевики нацистского «Азова»

      Если снимали и выложили боевики "Азова", - то трудно это цензурно квалифицировать.
      Такое может быть лишь если и воздух и связь не контролируются.
      Мутный осадок от материала.
  3. +7
    5 мая 2022 20:55
    Нет больше перемирия. Сдача или смерть.
  4. -2
    5 мая 2022 20:59
    Свининка... Копченая... С дымком... Нямка.
    ПиСи: пусть друг друга жрут - один их блогер уже укротанкиста сожрал...
    1. +3
      5 мая 2022 21:30
      Уточнение: их блогер сожрал часть тела русского танкиста.
      Даже если он и ошибся в принадлежности по нац. признаку, он всё равно ел русского человека.
      А на Руси к каннибалам отношение всегда было однозначным.

      Желаю ему не умереть, и попасть под суд. В тюрячке даже самые отмороженные зеки оценят его "подвиг" и создадут адекватные условия для отбывания заслуженного наказания.
      1. +2
        5 мая 2022 21:44
        Да на березке ближайшей ему место, на кой хрен его кормить еще за наш счет, пусть удобрением поработает
        1. +1
          5 мая 2022 22:30
          Лёгкая смерть? Ну гуманно, да.
          Но для таких я бы советовал тюремный ад и сон возле параши.
          Азовцы это понимают, потому и не сдаются. Ибо знают - да, жизнь им гарантируют, но в российской тюрьме из этой жизни сделают полное существование.
      2. +1
        5 мая 2022 21:49
        уже паталогоанатомы определили,что постановка - кость не человеческая...страна - фейк, люди - фейкомёты и хайпожоры.
        1. +3
          5 мая 2022 22:26
          ЕСЛИ и фейк - и за это должен заплатить по счетам.
          Как, скажем, и за ложный звонок о минировании. А тут дело куда серьёзней, и идёт вразрез с самой человечностью.
          1. 0
            6 мая 2022 12:28
            Жирный плюс, как по мне не так важно это реальность, или инсценировка.
        2. 0
          6 мая 2022 12:27
          Это не важно, как выше сказал, это истерика, типа какие мы жуткие. Ну нормальный человек такое инсценировать будет? Ему жратвы что ли не хватает?
          В Мариуполе домохозяйки кошечек собачек выносили.
      3. 0
        6 мая 2022 12:25
        А это истерика, ипа: смотри какие мы страшные. Просто это крайний случай падения ну а так в целом чем лучше тот , который позвонил матери погибшего? Кстати нет его, подонка. И на самом деле они сами себя обесчеловечивают.
  5. +6
    5 мая 2022 21:11
    Строго говоря, агония нациков Азова может продолжаться чуть ли не месяц, но это-то и не важно.
    Важно то, что сейчас происходит на Донбассе. Остатки Азова в любом случае списанный всеми (и Западом в первую очередь) материал, подохнут неизбежно.
    Чего ждёт весь народ России - перелома на Донбассе. А эти крысы пусть себе в норах сидят.
  6. +3
    5 мая 2022 21:15
    Хочется надеяться, что конец крысиного царства близок. Бравурные речи, из склепа, закончились начинается нытьё, а это хороший знак.
  7. +4
    5 мая 2022 21:17
    Удары наносились вне сроков работы гуманитарных коридоров.

    Какие мы вежливые и тактичные. Только кто это оценит . За эту свою вежливость и доброту , в ответ регулярно получаем самые подлые провокации.
  8. +1
    5 мая 2022 21:25
    Нашли выход, завалили, нашли еще выход, завалил. И так пока все выходы не перекроем
    1. +1
      5 мая 2022 21:44
      "Нашли выход, завалили, нашли еще выход, завалил." лучше так: нашли выход - закачали морской воды в него... ещё нашли - ещё закачали морской воды... и так пока всё дерьмо не всплывёт. Кстати, присутствие в подземельях морской воды побудит быстрее выходить оттуда оставшихся там, типа... гражданских
  9. +1
    5 мая 2022 21:51
    Немного неверно...нацики утверждают, что их молотят круглые сутки...гумкоридор в других местах, а где не объявлен - их молотят....в конце концов это правильно...объявили гумкоридоры, но и крошить пытающихся стрелять нациков никто не запрещал. Гумкоридор дело обоюдное, не хотят выходит живыми - выпустим мёртвыми...
  10. +1
    5 мая 2022 22:14
    Давайте порассуждаем ... Донбасс освобождать/зачищать надо? Надо, по многим причинам, в.т.ч. потому, что там сосредоточена самая мощная и боеспособная группировка ВСУ. Проводить операцию так, что б нанести противнику максимальный урон и уберечь вот войска от лишних потерь.
    Дальше что делать, куда направить удар? Это очевидно в направлении ....
    Сейчас кураторы начали использовать "новую" тактику против войск России ... хотя, все новое, это хорошо забытое старое, если разобраться ... одна попытка закончилась полным разгромом, вторая ... со второй ещё не всё понятно, будем посмотреть.
    Надо, всех, понимать, что такой военный конфликт имеет много аспектов, кроме военной составляющей и вот тут то на проигрывать, подставляется нельзя никак!!!
  11. -11
    5 мая 2022 22:28
    Вчера подразделениям российской армии и милициям удалось войти на территорию завода и продвинуться.
    Но ночью им пришлось отойти обратно.
    1. -2
      5 мая 2022 22:35
      Только почему то сегодня днём информация от той стороны , что никто не ушел. Загадка. Врут поди.
    2. +3
      6 мая 2022 05:22

      voyaka uh (Alexey)
      Вчера, 22:28
      НОВЫЙ
      -6
      Вчера подразделениям российской армии и милициям удалось войти на территорию завода и продвинуться.
      Но ночью им пришлось отойти обратно.
      ты сам видел? Или ОБС шепнула? tongue Прозорливый)) ты не наш! tongue
  12. -3
    5 мая 2022 23:34
    Россиян больше занимает вопрос - когда наконец сведут к нулю весь окопавшийся в Мариуполе укронацистский "Азов"...
  13. +3
    6 мая 2022 03:48
    Азовские упыри хотят менять гражданских на жрачку.
    Прикольно. Ни у кого, кто топит за этих "берсерков" на минималках, ассоциации не возникают? Так торгуются только террористы, рассматривающие своих заложников как товар.
    Но нет, для всех, включая гнилого невзорова, они просто уберменши на защите евроценностей. Тьфу...
  14. +1
    6 мая 2022 09:50
    Ударами артиллерии была сведена к нулю огневая активность боевиков в южном секторе комбината «Азовсталь»

    Так бить их надо жестче. Они до сих пор огрызаются с минометов, гранатометов, да их снайперы постоянно оживают.
  15. 0
    6 мая 2022 16:00
    да обнулите уже этих уродов!!!! am