Сербская пресса: Модульная РСЗО «Тамнава» может поступить на вооружение сербской армии в серийном исполнении

7

Перспективная разработка сербского ВПК, модульная РСЗО «Тамнава», может начать массово использоваться в собственной армии в случае заключения экспортного контракта с Грецией. Как сообщает сербская газета «Верчение новости», ссылаясь на портал «Балканской сети безопасности», Афины проявили интерес к закупкам установок для своей армии.

Хотя официального подтверждения пока нет, греки после Кипра могут быть другими иностранными пользователями этого мощного средства поражения дальностью до 70 километров

— сообщает сербская газета.



С помощью дальнобойных многоствольных РСЗО Греция сможет обеспечить защиту своих отдаленных островных территорий. Это повышает шансы заключение контракта на поставку сербских РСЗО, считают в издании. В свою очередь, уже поставленная на Кипр батарея «Тамнава» и производство установок для Афин увеличивают шансы серийного производства РСЗО и для национальной армии Сербии.

Разработка оружия — чрезвычайно дорогостоящая и сложная работа. Чтобы усилия окупились, требуется серийное производство, большое количество штук. Уже давно доказано, что для государства наиболее выгодно заключать контракты на экспорт какого-либо оружия, а затем использовать производственные линии и технологии для оснащения наших Вооруженных сил

— сообщил сербскому изданию представитель военного руководства национальной армии.

Модульная РСЗО «Тамнава», разработанная сербской государственной компанией Yugoimport SDPR, впервые была представлена в декабре 2018 г. на египетской выставке EDEX. В следующем году в Белграде на международной оборонной выставке «Партнер 2019» был показан усовершенствованный прототип РСЗО. В октябре 2019 г. в Белграде состоялся военный парад в честь 75-летия освобождения города от гитлеровских захватчиков, в котором также приняла участие новая многоцелевая РСЗО «Тамнава».

Установка «Тамнава» способна поражать цели двумя типами реактивных снарядов на расстояние до 40 и 70 километров. Двухмодульная система позволяет использовать ракеты калибром 122 мм и 267 мм. Боевая машина может использовать все существующие 122-мм реактивные снаряды по типу боеприпасов советского «Града». Именно унифицированная возможность использования снарядов разного калибра, особенно состоящих в арсенале многих стран 122-мм боеприпасов, делает установку перспективной для поставки на экспорт.

В свою очередь, продажа за рубеж многоцелевых РСЗО позволит наладить их серийный выпуск в том числе для нужд собственной армии. Принятие на вооружение «Тамнавы» значительно усилит боевую мощь и обороноспособность национальных вооруженных сил, — считают в сербском издании.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 июля 2022 16:56
    Очень позитивная новость . Сербам возможность развивать свой ВПК грекам дополнительные возможности по обороне островов .
  2. +3
    12 июля 2022 17:02
    Только бы не было реэкспорта в ту же недострану, а то янки греков зажмут как кота калиткой, и "закупки для себя "окажутся закупками для нациушников за счет Греции.
  3. -2
    12 июля 2022 17:21
    Сербская пресса: Модульная РСЗО «Тамнава» может поступить на вооружение сербской армии в серийном исполнении
    . Похоже у идеи "Катюши", опять ренессанс!
  4. +2
    12 июля 2022 17:33
    Ну,у сербов можно "найти" немало интересных образцов РСЗО ... в т.ч. и калибром от 128 мм до 400 мм ! В РФ на "мультикалиберную" РСЗО "тянет" лишь "Ураган-1М" ! К имеющимся калибрам 220 мм и 300 мм добавить бы 122 мм и 400 мм ...вышел бы тогда полный абгемахт ! fellow Были ранее слухи,что нынешний "Ураган-1М" и должен в своё время стать настоящим "Торнадо" ! Но не вышел "каменный цветок" лишь по "извращённой "воле некоторых чинов МО ! А то,что сейчас называют "Торнадо-Г" и "Торнадо-С"-это не серьёзно !

    Правильнее это назвать "Град-М" и "Смерч-М" !
  5. 0
    12 июля 2022 18:54
    За счет чего достигнута приминение двух калибров?В описании не слова.Если просто замена"пакета",то нет не каких перспектив,если же как у американцев,то возникает вопрос почему не пойти дальше не использовать и 220 или 227мм.
  6. 0
    12 июля 2022 20:51
    На фото ето шасси Tatra ?
  7. 0
    13 июля 2022 12:02
    Жаль что грекам, а не нам!!!(да и вообще, в свете последних событий Греция теперь не дружественная страна) ведь по какой то причине у нас ничего подобного нет, ни сменных мультикалиберных блоков, которые ускоряют в разы перезарядку, ни бронированных кабин установок... как так ?!!?
    И наверное не спроста Герасимов оставляет свою должность.