С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником в интересах Минобороны

26
С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником в интересах Минобороны

Российское Минобороны наращивает спутниковую группировку на околоземной орбите, запуск очередного космического аппарата в интересах военного ведомства был произведен сегодня, 2 ноября, с космодрома Плесецк.

ВКС России провели запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк, подготовка и старт ракеты прошли штатно, без замечаний. Разгонный блок "Фрегат" должен вывести на орбиту спутник в интересах Минобороны, назначение космического аппарата не раскрывается. Однако выдвигается предположение, что это может быть очередной спутник единой космической системы "Купол", входящей в российскую систему предупреждений о ракетном нападении (СПРН).



В среду, 2 ноября, в 09 часов 48 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России

- говорится в сообщении военного ведомства.

Стоит отметить, что в последне время Россия значительно активизировалась в космической отрасли, спутники различного назначения стали выводиться на орбиту с завидным постоянством. Предыдущий запуск с космодрома "Плесецк" состоялся 22 октября, на орбиту было выведено сразу два космических аппарата "Космос-2561" и "Космос-2562". До этого за две недели на орбиту был выведен аппарат "Космос-2560", а также комплекс навигации "Глонасс-К".

Еще один запуск, но уже с космодрома "Восточный", состоялся 23 октября, на орбиту было выведено сразу четыре спутника: три спутника "Гонец-М" и один "Скиф-Д" для группировки "Сфера".
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    2 ноября 2022 11:35
    Вот! Санкции животворящие чего делают. А то бы продолжали запускать "частные" спутники "частных" разведсообществ.
    1. +4
      2 ноября 2022 11:41
      Цитата: iouris
      Вот! Санкции животворящие чего делают. А то бы продолжали запускать "частные" спутники "частных" разведсообществ.


      Это точно! И Байконур в стороне остался. Интересно надолго, и отказались от Байконура или казахи не допускают?
      1. +3
        2 ноября 2022 20:43
        Цитата: ваш вср 66-67
        Интересно надолго, и отказались от Байконура или казахи не допускают?


        Никто от Байконура не отказывался. Только в прошлом месяце грузовик запустили оттуда. И в этом и в следующем году будут там пуски.
        1. 0
          3 ноября 2022 22:55
          Поправка, в этом году уже не будет, перенос декабрьского запуска.
      2. +1
        2 ноября 2022 23:27
        Вообще-то военные спутники в основном и запускаются с Плесецка. И ракеты-носители изготавливаю довольно долго, вряд ли санкции повлияли на эти пуски. Возможно, по нагрузке что-то и поменяли, по количеству - вряд ли.
    2. +3
      2 ноября 2022 12:06
      Цитата: iouris
      Вот! Санкции животворящие чего делают. А то бы продолжали запускать "частные" спутники "частных" разведсообществ.


      Как говорится жить захочешь ещё не так раскорячишься.Может спутник оптической разведки запустили?

      . Российская ракета «Ангара» стартовала с космодрома Плесецк в ночь на 16 октября, выведя на орбиту небольшой военный спутник, тип которого принято именовать ЭО МКА (экспериментальный орбитальный малый космический аппарат) либо латинской аббревиатурой EMKA. Официально этому космическому аппарату присвоен стандартный порядковый номер «Космос-2560».


      По данным портала EverydayAstronaut.com, аппарат EMKA-3 весит около 150 кг. Спутник направлен на солнечно-синхронную орбиту на высоте примерно 300 километров над Землей. В западных изданиях, специализирующихся на космосе, относят назначение спутников серии ЭО MKA к «космическим аппаратам оптической разведки», и отмечают, что о них известно крайне немного «из-за военного и секретного назначения».


      https://topcor.ru/28735-na-zapade-gadajut-o-celjah-zapuska-rossijskogo-voennogo-sputnika-emka-3.html

      1. +1
        2 ноября 2022 21:46
        Цитата: neworange88
        Может спутник оптической разведки запустили?

        Предлагаю создать одноступенчатую ракету с возвращаемой первой (и единственной) ступенью и массой полезной нагрузки около 100кг. В полезную нагрузку входят камера высокого разрешения, радиолокатор бокового обзора, аппаратура связи. Высота апогея 150км, расстояние от точки взлёта до точки посадки порядка 600км.
        Это не Фалькон-9 (у той масса полезной нагрузки, выводимой на околоземную орбиту, доходит до 13тонн). Но по схеме посадки может быть похожа на первую ступень Фалькон-9 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_9). Стартовая масса предлагаемой заправленной ракеты на 2 порядка меньше, чем стартовая масса Фалькон9 , т.е. около 5 тонн. Большой космодром ей не нужен. Задача такой возвращаемой ракеты - осуществлять наблюдение и целеуказание в нужные моменты времени, когда над интересным для наблюдения местом земной поверхности нет наших разведывательных спутников.
        Точка старта (или приземления) может быть например около Белгорода, точка приземления (или старта) - между Джанкоем и Евпаторией в Крыму.
        1. 0
          2 ноября 2022 22:26
          Цитата: Svetlana
          Точка старта (или приземления) может быть например около Белгорода, точка приземления (или старта) - между Джанкоем и Евпаторией в Крыму.
          Траектория ракеты целеуказания:

          Аппаратура , размещённая на ракете целеуказания, с высоты 150км позволит наблюдать радиолокатором бокового обзора полосу шириной до 300км слева и справа от проекции траектории на поверхность Земли.
          1. +1
            2 ноября 2022 23:41
            А смысл? Несколько минут полета - и все. Придется запускать постоянно с каким-то интервалом. Если фантазировать, то может быть создать дирижабль для полета в стратосфере с кучей аппаратуры? Уже на высоте 30-50 км нечем будет достать, а висеть сможет постоянно.
            1. 0
              3 ноября 2022 20:19
              Цитата: shikin
              А смысл? Несколько минут полета - и все. Придется запускать постоянно с каким-то интервалом. Если фантазировать, то может быть создать дирижабль для полета в стратосфере с кучей аппаратуры?

              Смысл - скорость не 8км/с, а 2км/с, т.е. над местом целеуказания может находиться в 4 раза дольше спутника. Высота не 400км а 100..150 км, т.е. видеокамерой с хорошим оптическим зумом и/или радиолокатором бокового обзора с синтезированной апертурой можно увидеть более мелкие детали на Земле, чем с большей высоты. Дирижабль конечно хорошо, но он медленный, скорость всего 180 км/ч, пока он подлетит к интересующей точке на местности - хаймерсы (РСЗО) уже уедут в неизвестном направлении.
              Время полёта можно увеличить, например выпустив парашют. Или после выхода из плотных слоёв атмосферы и поворота корпуса ракеты соплом ракетного двигателя (РД) вперёд по ходу движения, раскрутить оболочку сигарообразной ракеты вокруг её оси. Затем раскрыть центробежной силой 2..4 титановые лопасти (похожие на лопасти вертолёта), ранее зафиксированные прижатыми вдоль всей длины корпуса ракеты. Затем включить РД на малую тягу, причем сопла РД должны быть направлены вниз к Земле. За счёт компенсации силы притяжения Земли реактивной тягой работающих РД и аэродинамической подъёмной силой вращающихся жаропрочных лопастей время полёта увеличится в несколько раз, при существенно меньшей стоимости запуска по сравнению со стоимостью запуска спутника.
      2. 0
        2 ноября 2022 22:37
        весит около 150 кг

        надо же какая лажа...
        ради такой нагрузки ракету палить...
        макс по 60 штук "старлинков" разом запускал...
        1. 0
          3 ноября 2022 01:02
          Цитата: Sedoy
          надо же какая лажа...
          ради такой нагрузки ракету палить...
          макс по 60 штук "старлинков" разом запускал...


          Надо же, какая лажа, когда не разбираешься ни в ракетах, не в нагрузках. laughing

          Объясню на пальцах - Маск запускает уже отработанным тяжелым носителем Фалкон-9, пусть и с многоразовой первой ступенью, однотипные серийные спутники связи.

          Легкая РН Ангара-1.2 совершала в октябре свой второй квалификационный (в штатной конфигурации) запуск. Космический аппарат МО был фактически, в данном контексте, заменой грузового макета для отработки этого носителя. Сама же ракета может доставить на орбиту в 300 км свыше трех тонн. Например, может вывести 22 КА Марафон-IoT, массой каждый по 50 кг, на высоту в 760 км.

          И кстати, кто вам сказал, что там было 150 кг? laughing Какой-то ежедневный астронавт? МКА - это спутники до 500 кг.
          1. 0
            3 ноября 2022 13:14
            достаточно, что ты разбираешься... :)
            с таким же успехом можно сказать, что там и спутника не было - болванка...
            испытания же - "свой второй квалификационный (в штатной конфигурации) запуск"... :)
            тем более учитывая, что наши спутники такого назначения меньше 500 кг не весят...
            а тут типа "питаться от солнца"... :)
            просрали все полимеры ©
            1. 0
              3 ноября 2022 22:37
              Цитата: Sedoy
              с таким же успехом можно сказать, что там и спутника не было - болванка...


              Ну нет, спутник таки был, вон оно там бибикает. На высоте в 300 км.
    3. 0
      2 ноября 2022 20:41
      Цитата: iouris
      Вот! Санкции животворящие чего делают.


      Спасибо Рогозину, что организовал и подготовил возможность для этих запусков.

      Цитата: iouris
      А то бы продолжали запускать "частные" спутники


      Мы продолжаем запускать коммерческие космические аппараты дружественных нам стран.
  2. 0
    2 ноября 2022 11:39
    Дело даже не в санкциях, нашу спутниковую группировку надо обновлять, и увиличивать, безопасность России на кону...
  3. +2
    2 ноября 2022 11:46
    Стоит отметить, что в последне время Россия значительно активизировалась в космической отрасли, спутники различного назначения стали выводиться на орбиту с завидным постоянством.
    . Главное... что бы костюмчик сидел!!!
    Военная спутниковая группировка не сама по себе!!! От её наличия должна быть реальная польза!
    Не где то там, не когда-то потом, а ТАМ ГДЕ НАДО СЕЙЧАС!
  4. -7
    2 ноября 2022 11:46
    Легче и дешевле было бы вчера отправить Х-32 по Falcon Heavy с секретным спутником для нужд Космических сил США.
    Свалить на взлёте.
  5. +1
    2 ноября 2022 11:55
    Минобороны наращивает спутниковую группировку на околоземной орбите
    Так пора уже наращивать свою группировку, да и обстановка не позволяет расслабляться. Враг стратегические анализы создает по своим возможностям противостояния в космосе, а значит и размещения оружия.
  6. +2
    2 ноября 2022 11:58
    Отличные новости, нарастить бы группировка КА до 1000 минимум
  7. 0
    2 ноября 2022 12:11
    Лучше поздно, чем никогда! Замечательно!
  8. -2
    2 ноября 2022 13:18
    Ура!
    Ну Молодцы наши ВКС не отстают! А, то 1 ноября 2022 года в 16:41 по МСК состоялся пуск РН Falcon Heavy с миссией USSF-44 с пусковой площадки LC-39А Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.
    USSF-44 — секретная миссия Космических сил США. На борту этой миссии 2 полезных спутника: более крупный неизвестный спутник и микроспутник под названием TETRA-1. TETRA-1 является первым из серии прототипов геостационарных спутников, запускаемых вооруженными силами США, которые будут тестировать системные процедуры для будущих спутников.

  9. -1
    2 ноября 2022 20:27
    На сегодняшний день космическая группировка России принципиально отстает от группировки США. Дело даже не в количестве, а в качестве возможностей, которые предоставляют американские спутники. Это мониторинг поверхности в высоком разрешении в разных спектрах. Это высокоточная навигация. Это широкополосный (военный) интернет. Россия обладает только мониторингом и навигацией, которые сильно уступают американцам по качеству и охвату. Что касается интернета, то его нет и в ближайшем будущем не предвидится. А ведь Старлинк от Маска предоставляет американским военным огромные возможности...
    1. 0
      2 ноября 2022 20:37
      Цитата: km-21
      Это мониторинг поверхности в высоком разрешении в разных спектрах.


      Это есть у нас даже на гражданских аппаратах.

      Цитата: km-21
      Это высокоточная навигация.


      Это есть у нас в системе Глонасс, которая развёрнута в полном объёме.

      Цитата: km-21
      Это широкополосный (военный) интернет.


      Это есть у нас тоже.

      Цитата: km-21
      Россия обладает только мониторингом и навигацией, которые сильно уступают американцам по качеству и охвату.


      Враньё. Ничуть не хуже.

      Цитата: km-21
      Что касается интернета, то его нет и в ближайшем будущем не предвидится.


      Враньё. Давно есть.
  10. 0
    2 ноября 2022 20:35
    По оценке западных экспертов, сегодня ракетой-носителем «Союз-2-1б» на орбиту был выведен космический аппарат Единой космической системы «Купол», предназначенный для обнаружения пусков ракет

  11. 0
    2 ноября 2022 21:51
    это может быть очередной спутник единой космической системы "Купол"

    Ну вроде да
    Сегодня ракетой-носителем «Союз-2-1б» на орбиту был выведен космический аппарат Единой космической системы «Купол», предназначенный для обнаружения пусков ракет.

    Спутники системы осуществляют наблюдение за местами базирования межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на территории США и основными районами боевого патрулирования подводных ракетоносцев в Тихом и Атлантическом океане. Четыре спутника позволяют обеспечить круглосуточное наблюдение за данными районами.

    Всего же предполагается доведение численности Единой Космической Системы (ЕКС) «Купол» до девяти аппаратов, на случай выхода из строя части спутников.