Сотрудник чешского военного университета: Киев расходует слишком много боеприпасов для артиллерии западного образца

34
Сотрудник чешского военного университета: Киев расходует слишком много боеприпасов для артиллерии западного образца

В западных изданиях всё чаще выходят материалы о запредельном превышении украинской армией лимитов использования боеприпасов. Ранее американские эксперты, оценивая ситуацию, заявляли, что интенсивность стрельбы из артиллерии производства стран НАТО на Украине такая, что за пару недель орудие отстреливает предельно допустимое для эксплуатации ствола количество снарядов. В этой связи украинской армии нужно постоянно находиться в режиме ожидания не только подвоза новых боеприпасов от стран НАТО, но и самостоятельно искать возможности по ремонту и техобслуживанию натовской военной техники.

В чешской прессе по этому поводу вышло интервью со Зденеком Петрашом, являющимся сотрудником университета национальной обороны Чешской Республики. Чешский военный эксперт отметил, что «украинская армия находится в состоянии почти постоянного дефицита артиллерийских боеприпасов». Как только боеприпасы подвозятся в зону боёв в достаточном количестве, оказывается, что при высокой интенсивности их использования этой «достаточности» хватает на три-четыре дня в лучшем случае.



Петраш:

Киев расходует слишком много боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии западного образца, также велик расход материальных средств, получаемых из-за рубежа.

По словам сотрудника военного университета Чехии, сейчас Украина снова находится в ожидании поставок боеприпасов и ремонта ранее поставленной артиллерии, которая изношена до предела.

Напомним, что стало известно о готовности поставить Украине партию боеприпасов калибра 155 мм министерством обороны такой страны как Люксембург. Это при учёте того, что армия Люксембурга по численности менее стандартного батальона и вряд ли у неё сколько-нибудь существенные наличествующие арсеналы (запасы 155-мм снарядов).

Проблему, как отмечено, можно было бы решить за счёт начала производства боеприпасов натовского калибра на самой Украине, но вероятность создания новых производств в этой стране сейчас минимальна. Мало того, любой такой завод может испытать на себе прилёт российских дронов и ракет ещё на этапе организации работ.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    22 ноября 2022 08:09
    Это Чехия мало поставляет снарядов для Укровермахта. Для Гитлера поинтенсивней работали.
    1. +4
      22 ноября 2022 08:23
      Гитлер нынче не торт... Хотя судя по всему, одногодка предыдущего. Так сказать, модернизированная Пентагоном версия на перфокартах. Каб на прежнего Гитлера работали - то ого-го! А сейчас даже дивизию добровольцев из Франции не могут набрать, как для оригинального Гитлера
    2. -1
      22 ноября 2022 08:29
      Не хватает грамотных гауляйтеров:( Говорят 1 поездка в Дахау поднимала выработку на 50%. :)
    3. +1
      22 ноября 2022 09:10
      Да уж потом после всятия Берлина быстренько переобулись и подняли восстание когда расклад стал ясен
  2. +2
    22 ноября 2022 08:09
    Пока этот дефицит не так заметен, укроп ещё достаточно силён. Добавить бы уничтожение путей снабжения может тогда и полегче стало.
    1. +5
      22 ноября 2022 08:19
      Более важен ресурс ствола орудия. Ещё летом попадались снимки польских Крабов с оторванными стволами, немецкие PzH2000 по большей своей части вышли из строя. У М777 ресурс ствола 2650 выстрелов, где менять? Ремкомплектов не предусмотрено. При всех разговорах о поддержке америкосы вообще прислали ровно один б/к на каждое орудие, т.е. расстреляли и выбрасывай пушку.
      Поляки шуршат отдайте нам немецкие PzH2000мы их ремонтировать будем. Немцы им не дают, так хоть так к рукам прибрать.
      1. +2
        22 ноября 2022 11:59
        Ну и пусть себе стреляют из изношенных стволов! Точности, кучности и дальности не будет -нашим меньше проблем! А там где нет точности, приходится расходовать в несколько раз больше снарядов! Поэтому не надо ихние 777 уничтожать, -так максимум отгонять от передка, типа подавлять... /шутка/
      2. +1
        22 ноября 2022 19:03
        Тут думаю ещё дело в нехватке сторон, если как сказал некий МакГрегор, кажется так его зовут, по ящику показывали, да и в телеге есть, Украина расходует 7 тыс выстрелов, то Россия 20 тыс. Если при такий несопоставимой с Россией интенсивностью возникают проблемы с матчастью, то это может говорить о том что самих артсистем мало. Было бы их больше, снаряды распределялись бы равномернее.
        Так что новость то в общем позитивная.
    2. 0
      22 ноября 2022 08:21
      Похоже у нас другая стратегия. Наше политечееское руководство ждет когда склады нато опустеют и они сами решат больше не поставлять оружие хохлам. А для этого разрушать инфраструкткру и не надо вроде.
      1. 0
        23 ноября 2022 03:30
        Вы видели при отступлении укров хоть один целый мост? На Днепре вряд ли мосты неприкасаемые.
  3. +2
    22 ноября 2022 08:10
    вероятность создания новых производств в этой стране сейчас минимальна. Мало того, любой такой завод может испытать на себе прилёт российских дронов и ракет ещё на этапе организации работ.

    Ну а как вы хотели ? В одни ворота что-ль ? Нет уж, по взрослому, так по взрослому !
    И это ещё Россия не пошла воевать по НАТОвским методичкам с ковровыми бомбардировками и уничтожением всякой инфраструктуры !
    1. +5
      22 ноября 2022 08:15
      А надо бы. На вопли об гуманизме, можно всегда парировать а партнеры сильно гуманно бомбились по миру. И как за это ответили. И пускай дальше воют.
      1. 0
        23 ноября 2022 11:37
        Токмо ради гуманизма украинцы взорвали Крымский мост. Из-за нерешительности нашей власти по проблеме мостов через Днепр, сколько жизней мы положили? Не будь мостов, то до Днепра бы все забрали, но этого нельзя делать. Потому что на Западе не поймут и не видать замороженных активов нашим олигархам. Вот они и ж..пы рвут лишь бы мы не наступали. Жизни ложат на чашу весов наши парни, а на другой чаще лежит бабло наших олигархов
  4. +2
    22 ноября 2022 08:11
    Чё заскулил, чехам не впервой работать на фашистов, обком прикажет, вместо пива будете снаряды точить, холопы.
    1. +4
      22 ноября 2022 08:47
      Вот сижу вспоминаю некие факты о том что когда вермахт ушел с территории Чехословакии то чехи стали грабить гражданских немцев уезжающих в Германию , прям партки сымали..
      Да и сложивших оружие солдат вермахта героистично расстреливали ( но только оружье сложивших) .
      Вот и думаю когда беженцев украинских грабить начнут ( натуру то не поменяешь )
  5. +4
    22 ноября 2022 08:15
    Сотрудник чешского военного университета: Киев расходует слишком много боеприпасов для артиллерии западного образца
    Он сожалеет или злорадствует?
    1. +4
      22 ноября 2022 11:03
      Цитата: kor1vet1974
      Сотрудник чешского военного университета: Киев расходует слишком много боеприпасов для артиллерии западного образца
      Он сожалеет или злорадствует?

      Он офигевает от бандерложьей расточительности и бесхозяйственности.
      Для боевых бандерлогов ценность телеги с навозом и вагона импортных снарядов имеют один эквивалент, а понятие износ ствола, вообще непостижимый смысл.
  6. +2
    22 ноября 2022 08:16
    Киев расходует слишком много боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии западного образца

    Если бы Киев не расходовал столько боеприпасов, мы бы уже были в Праге... это конечно сарказм, однако возникает вопрос... как эти недобитки из разных стран собрались воевать с Россией, если у них регламент на количество выстрелов в день.
    1. +3
      22 ноября 2022 08:26
      Лучше спросите, чем, когда у них канцлер в афган летает частным бортом - транспортная авиация вся не летает, нету транспортов!
    2. +2
      22 ноября 2022 09:14
      Цитата: Canecat
      если у них регламент на количество выстрелов в день.

      У них усе по плану. А на Украине расходуют не жалея, не свое - не жалко. Вот когда НАТО (Чехии) станет жалко отдавать свое, тогда и поговорим
  7. +4
    22 ноября 2022 08:21
    Что то постоянно пишут и что бк мол у них заканчивается , и людей нет нормальных военных , и мол одни наемники уже , и электричества нет и с топливом проблемы , танков мало осталось и самолетов совсем нет .. Но странным образом мы при тотальном превосходстве в арте и авиации , в бомбордировочной стратегической так вообще полный раскат, при наличии 300 мобильников и еще 200 действующих ВС и Росгвардии , при наличии пантонного парка инженерный воск и много много еще чего другого - по факту отступаем сдавая врагу земли рф и города с людьми, терпим поражения и делаем хорошую мину при плохой игре. Как так то ? Может кто объяснить ?
  8. +1
    22 ноября 2022 08:25
    Проблему, как отмечено, можно было бы решить за счёт начала производства боеприпасов натовского калибра на самой Украине, но вероятность создания новых производств в этой стране сейчас минимальна.

    Дело даже не в этом .Это не деньги переводить со счета ,это производство .Тут надо думать
  9. Dos
    +1
    22 ноября 2022 08:30
    hi Шмурдославяне не просто так беспокоятся.Видно хотят денег снять с Ойросоюза, на постройку предприятия по выпуску боеприпасов!
  10. +3
    22 ноября 2022 08:31
    Сотрудник чешского военного университета: Киев расходует слишком много боеприпасов для артиллерии западного образца
    fool Ентого сотрудника нужно в окопы для стажировки, а то не имея представления, шо це таке фронт принимается рассуждать о целесообразности интенсивной орудийной стрельбы. В НАТО просто заигрались в "сверхточные и самонаводящиеся" игрушки. requestГениальный фильм, гениальные актеры:
    Этих болванов погубит их же техника, они думают, что войну можно выиграть ......... Они будут наращивать свою техническую мощь и захлебнутся в ней. Она разложит их, как ржа. Они решат, что им все можно.
    request Реалии сегодняшнего дня.
  11. +2
    22 ноября 2022 08:32
    Хайрем Максим на заре своей карьеры оружейного конструктора привёз свои пулемёт "Максим" в Китай на смотрины.
    Китайские генералы были поражены его огневой мощью.
    Неделю совещались - принимать на вооружение или нет.
    Наконец отказались.
    С формулировкой: "Ваш пулемёт стреляет слишком быстро для Китая!"
    wink
    1. 0
      23 ноября 2022 11:41
      Цитата: Пауль Зиберт
      Наконец отказались.
      С формулировкой: "Ваш пулемёт стреляет слишком быстро для Китая!"

      Примерно то же самое случилось в начале первой мировой. Николай второй, был категорически против оснащения армии скорострельными винтовками взамен трехленеек, именно из за большего расхода патронов.
  12. ada
    0
    22 ноября 2022 08:54
    Проблему, как отмечено, можно было бы решить ...

    Проблема не в снарядах, проблема в принятой концепции и разработанных методах и способах ведения боевых действий и подготовке к ним на Восточном стратегическом направлении против РФ, в частности и с использованием прокси-сил. Это быстро не решается. Они не готовы, а выбранный подход к эскалации в Европе не приносит необходимого результата на данном этапе противостояния.
    Пока всё идет, как порешали Бидон и ВВП на "стреле" - мы "дорого платим", они "утираются и вспоминают маму", начало региональной войны отдаляется, а "предмет" медленно, но уверено превращается в то, что всегда теоретически расчётно и получалось в результате розыгрышей на соответствующих играх. Все работают над решением адаптации к ситуации существующего военного планирования, так как изменить его полностью невозможно - только приспособить, а настоящая война идет в политико-экономической сфере, где сторонами и наносятся основные, определяющие ход событий, удары.
    Снаряды говорите? Ну-ну, а пока наши РВСН наращиваются, а устойчивость ПР ПРО ВС США в Румоляндии снижается wassat
  13. +1
    22 ноября 2022 09:09
    интенсивность стрельбы из артиллерии производства стран НАТО на Украине такая, что за пару недель орудие отстреливает предельно допустимое для эксплуатации ствола количество снарядов


    Ох уж эти эксперты доморощенные. Как же у них война в голове выглядит - стрельба с 8:00 до 16:00 с перерывом на обед, не более 100 снарядов на ствол с обязательным полным обслуживанием после каждого десятка выстрелов?
    1. ada
      0
      22 ноября 2022 09:28
      Цитата: Predometrix
      ... Как же у них война в голове выглядит - стрельба с 8:00 до 16:00 с ...

      Рыгламент, рыгламент! wassat
  14. 0
    22 ноября 2022 20:53
    Прошу знающих людей объяснить - что такое слишком много? Я понимаю, что ресурс ствола ограничен. А вот эти 155-мм гаубицы - какой у них ствол? С лейнером или без него? Как я понимаю - сменить лейнер не весьма сложная задача. Можно даже в полевых условиях.
    1. +2
      23 ноября 2022 03:34
      Кое-где пишут, что ресурс вообще 400-450 выстрелов. В Ираке такая даже взрывалась и уконтропила 7 бойцов.
      Как сообщается, у полностью исправной М777 отклонение снаряда от цели на дальности 25 км составляет 140 м, на 30 км - увеличивается почти вдвое до 275 м. А у изношенных прибавляется еще 20-30%, что не позволяет использовать эти орудия в контрбатарейной борьбе вместе с радарами AN/TPQ-36 Firefinder, так как расход снарядов резко возрастает.
      Снижение точности орудий М777 привело к увеличению расхода боекомплекта в пять раз: вместо 10—15 выстрелов на цель украинские военные тратят не менее 50.
      Статья ВО - Неспособные вести контрбатарейную борьбу из-за износа американские гаубицы M777 снимаются с Купянского направления
  15. 0
    23 ноября 2022 00:05
    За деньги каждый будет производить то, за что платит заказчик. Я не знаю, где производятся боеприпасы в Чехии, но это может быть только система купли-продажи. Другое дело мастерство украинских артиллеристов, оно слабое и поэтому артиллерии не хватает Точности, но нервы солдатам она все равно портит.
    Русские артиллеристы всегда были элитой, разнеси их на куски. am
    1. 0
      23 ноября 2022 11:49
      Цитата: Altmann
      Другое дело мастерство украинских артиллеристов, оно слабое и поэтому артиллерии не хватает Точности,

      Это вы зря. У хо..ов артиллеристы очень даже неплохие, потому что, по сути, один народ.( Хоть и с промытыми мозгами) Проблема в том, что НАТОвская техника капризнее и сложнее, а артиллеристы изначально были "заточены" на Д20 и Д30 и т.д.
  16. 0
    23 ноября 2022 20:55
    Цитата: ada
    наши РВСН наращиваются

    Лавров, от имени РФ, подписал на Ж20 всё. Уколизация, паспорт здоровья, борьба с климатом, цифровизация, жрать кузнечиков, борьба с численностью населения итд... Мы одной крови (с) Путин Швабу

    Что получит победитель в операции РФ-Украина, придя домой живым?..
    Маску на морду, уколы до смерти, новые тарифы на тепло, бензин, жкх, газ, ювенальную юстицию, борьбу семейную, штрафы за превышение выдыхаемого со2 и просто новые штрафы

    Зы
    Эта операция нужна (как предлог) для сдувания через инфляцию гигантского долга США. И, ОНИ любят и главно умеют два дела одним делом, курощение промышленности Европы вообще и в основном немецкой, в частности. Попутно снижая уровень потребления ресурсов населения всей планеты