Власти Косово поддерживают идею значительного увеличения числа солдат НАТО в рамках миссии KFOR

7
Власти Косово поддерживают идею значительного увеличения числа солдат НАТО в рамках миссии KFOR

Премьер-министр самопровозглашённой республики Косово Альбин Курти заявил в интервью немецкому изданию Die Welt о том, что власти страны всецело поддерживают идею увеличения числа солдат и военной техники НАТО в рамках миротворческой миссии KFOR. Как добавил глава так называемого косовского правительства, все эти меры направлены на укрепление «безопасности» не только в Приштине, но и на всей территории Западных Балкан.

Решение об увеличении числа солдат в миротворческих силах НАТО KFOR (международные силы под руководством североатлантического альянса, как бы отвечающие за безопасность в Косово) предусматривает повышение расходов на оборону за счёт существенного увеличения солдат и резервистов

– подчеркнул Курти.



Напомним, что ещё в конце прошлого года президент Сербии Александр Вучич заявлял о том, что его страна сумела избежать полномасштабного столкновения с Косово. По словам сербского лидера, Белграду удалось сорвать планы Приштины по отправке ею своих военных в северную часть Косова и Метохии, где проживают в большинстве своём этнические сербы.

Отметим, что сегодня в Косово дислоцировано порядка 3800 солдат KFOR под командованием НАТО. Отдельно со стороны ВС ФРГ "безопасность и стабильность" в регионе поддерживают дополнительно около 70 военнослужащих.

Теперь в Приштине считают, что этого мало и что нужно существенно увеличить число натовских военнослужащих в составе упомянутой "миротворческой миссии".

В результате резкого обострения обстановки на севере Косова и Метохии 6 декабря косовский спецназ начал проводить операцию по захвату помещений избирательных комиссий в регионе. В конечном счёте сербское население дало жёсткий отпор косовским албанцам благодаря баррикадам, возведённым на дорогах на косовско-сербской границе. Не осталось без внимания происходящее и со стороны российского МИД, заявившего о том, что североатлантический альянс не способен обеспечить компромисс в отношениях между Белградом и Приштиной.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 января 2023 14:50
    В Приштине делается всё, что бы на Сербию оказывалось максимальное давление. Провокация с арестом этнического серба, призыв увеличить численность натовских "миротворцев". Потом этих " миротворцев" сами косовары обстреляют...
  2. 0
    1 января 2023 14:54
    Будь осторожен, Вучич, не сделай неверный шаг, не ошибись, не предай единственного оставшегося союзника, иначе Сербия проведет 1000 лет в рабстве у Германии, Турции и США. Народ повернется против вас при малейшем намеке на измену.
    1. 0
      1 января 2023 18:35
      Тут недавно некоторое заявление Вучича вышло, как бы сказать, многовекторное. Приведу отрывок с сайта: "О Сербии по-русски".
      «Введем ли мы (санкции против России), не знаю, но мое «не знаю», стоит гораздо больше, чем их (оппозиционное) твердое и уверенное «да». Есть ли еще такая маленькая страна в Европе, которая не сдается и защищает свою свободу, сколько может»,- заявил Вучич, выступая на телеканале «Прва».

      И еще одно.

      На вопрос об отношении к тому, что в Сербии группа «Вагнер» якобы создала культурно-информационный центр дружбы и сотрудничества, Вучич ответил: «Мне, что ухаживать за «Вагнером»? Не буду ни за кем ухаживать, нечего вам делать в Сербии, ни вам, ни НАТО. С НАТО мы вынуждены сотрудничать потому, что вы, русские, покинули Косово, а с вами мы сотрудничаем потому, что мы друзья, так как вы помогаете нам в Совете безопасности ООН».
  3. -1
    1 января 2023 15:36
    Напоминаю , KFOR действует на основе резолюции СБ ООН , за что голосовала и Россия . Более того , в составе KFOR было подразделение Российских войск . Уже в 2003 году российский контингент (650 военнослужащих) был выведен из Косова, а его имущество было безвозмездно передано командованию миротворческих сил, взамен прибыли милицейские формирования из РФ. Начальник Генерального штаба ВС РФ Анатолий Квашнин назвал основной причиной вывода российских войск из края отсутствие у России реальных интересов на Балканах и финансовые затруднения - Министерство обороны приняло решение сэкономить 28 миллионов долларов, которые ежегодно тратились на поддержание российского контингента. Президент России В.В. Путин комментируя вывод российских войск из Косова заявил, что "присутствие там нашего контингента, который ничего не решает и ни на что не может повлиять, бессмысленно". Вот такой Балканский узел . Правда и Россия в то время , раздираемая внутренней войной и противоречием , была слаба и не могла что либо изменить.
  4. -2
    1 января 2023 15:47
    Укров пусть забирают, нам они на территории БУ не нужны. Будут настоящими солдатами НАТО в настоящей признанной стране, не у сепаратистов каких... Ну или на органы сгодятся, у косоваров там бизнес-схема давно налажена, нужны только сами доноры.
  5. 0
    1 января 2023 15:55
    Вот так может с перепугу начаться такая война, что всех пересчитать будет невозможно, как и тех, которые должны были считать. В обчем один из родственников, нашей фамилии, был в тех местах, которые рванули ядерными бомбами. Так как-то по поводу одного дня рождения, он расчувствовался и сказал что было страшно смотреть на то, когда на стенах тех домов, которые не упали были отпечатки людей, как на фотоплёнке. Видимо никто не успел подумать, что их уже нет.
  6. 0
    1 января 2023 17:02
    KFOR - это не только НАТО. Можно нарастить войска НАТО, придется нарастить и другие контингенты войск присутствия. ИМХО Фуфло как есть этот выписк властей Косово. Они не убоялись сербов, нет, плохо кое-кому там жить стало без регулярных грабежей.