Западная пресса: Страны НАТО не могут договориться о поставках вооружений на Украину

22
Западная пресса: Страны НАТО не могут договориться о поставках вооружений на Украину

Результаты недавней встречи министров обороны стран Североатлантического альянса на авиабазе «Рамштайн» в ФРГ показали, что у Запада пока нет единства в вопросе о поставках танков Украине. Канцлер Германии Олаф Шольц испытывает беспрецедентное давление со стороны как внешних сил, так и внутренних критиков, из-за своего отказа передать танки немецкого производства Leopard Украине.

Автор издания The Conversation пишет, что позиция Германии привела к серьезным дебатам в НАТО о передаваемых украинской армии вооружениях. Сегодня западные страны не могут договориться о том, какие именно виды вооружений надо поставлять Украине и какими могут быть последствия их передачи, в том числе ответ со стороны России.



Нерешительность ФРГ может объясняться не только пацифистскими традициями страны, сформированными опытом Второй мировой войны. Некоторые аналитики считают, что поставка танков Украине может стимулировать Москву к применению тактического ядерного оружия против ВСУ.

Но вряд ли этот аргумент является убедительным. Германия – один из крупнейших в мире продавцов оружия, занимающий четвертое место по объему продаж различных вооружений. Да и Украине Берлин давно поставляет артиллерию, ракетные установки, средства противовоздушной обороны и бронемашины. Более убедительной причиной является дисфункция вооруженных сил Германии. Бундесвер сталкивается со значительными проблемами и в плане обеспечения техникой, и в плане комплектования воинских частей и подразделений.

Канцлер Шольц, кстати, заявил о том, что он разрешит поставлять танки Украине в том случае, если США тоже начнут поставки Украине своих танков Abrams. Такое заявление было рассчитано на то, чтобы продемонстрировать европейским странам нежелание США расставаться с дорогостоящими танками.

По утверждению The Conversation, в итоге можно сделать вывод об отсутствии в НАТО единой стратегии военной помощи Украине. А ведь сейчас Североатлантический альянс оказался в очень сложной ситуации, связанной с переоценкой дальнейшего военно-политического курса Запада.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 января 2023 10:43
    они нервы выматают себе скорее, чем нашим сжечь "кошек".
    1. +12
      24 января 2023 10:56
      Разве это плохо для нас,когда у них "в товарищах согласья нет",очень даже хорошо
  2. +4
    24 января 2023 10:45
    У нас есть и более гуманное оружие-термоядерное..Как только польский сапог сунется в Белоруссию, так Польска и "прикажет долго жить". hi
    1. +4
      24 января 2023 10:52
      Да врядли сунутся, ляхи как маленькие собачки, пока на поводке под названием НАТО, будут рычать,гавкать,кидаться, как только отстегнут, или поводок упадет, так планы рааадикально меняются... А если ляхи сами все инициируют, то поводок упадет...
    2. 0
      24 января 2023 11:09
      то есть то,что "польский сапог" сунулся в РФ,вас особо не смущает???

      хочу напомните,что Херсонская,Запорожская области,Донецкая и Луганская НРы неотъемлемая часть России по Конституции...

      то есть,когда бомбят российских Донецк,мы ещё потерпим.а как только сунутся в Беларусь,мы сразу уууууууууу как им всем покажем...

      ничего такая красная линия...
    3. +3
      24 января 2023 11:10
      А Вы действительно злой. Загадить окраину радиацией, прихватив зону Белоруссии и новые области России.... Уме нет считай калека - бить, так бить по штатам и острову.
  3. +2
    24 января 2023 10:53
    позиция Германии привела к серьезным дебатам в НАТО
    На то они и дебаты, чтобы в конечном итоге все пришли к общему мнению. А т.к. мнение одно - Украине необходимы танки, то Германию в конечном итоге дожмут и выжмут.
    1. 0
      24 января 2023 11:13
      правильно.

      а в феврале-апреле 22-го года даже дебатов не было о поставках НАТОвских танков в Украину...европейцы не хотели быть втянуты и опасались реакции страшного Путина...а когда Путин им показал,что не такой уж он и страшный,то Запад понял,что особо бояться им нечего и начал ПОСТЕПЕННО наращивать помощь Украине...

      только вот почему-то ура-патриоты это забыли и делают вид,что воюют с "объединённым Западом" уже с 24-го февраля
      1. Комментарий был удален.
  4. +1
    24 января 2023 10:54
    А какие варианты у этого Запада?
    Они наняли Украину, чтоб она за них, за их деньги, их оружием победила Россию.
    И, если она её не победит, то им самим придётся отгрести солдатским сапогом по напудренному рылу.
    Как обычно.
    И неизбежно.
  5. +3
    24 января 2023 11:14
    Западная пресса: Страны НАТО не могут договориться о поставках вооружений на Украину
    . Привычная, многие годы, повесточка - полосатики, а под ними все остальные, как то не задалась.
    Пойди пойми, это так, это пока или мутят муть непроглядную, а потом от туда как выскочит!!!
    В общем, не понятно., пока.
    1. +1
      24 января 2023 12:00
      Вероятно, не хотят поставлять, считают это выброшенными деньгами? Потому оглядывается.......нет, ты первый....нет, ты сначала..... wassat как-то так
      1. +2
        24 января 2023 12:07
        Привет Дмитрий soldier
        Так то желание подставить других, а самим все сливки снять, это не новость.
        Вопрос в том, кто рванет поставляться, а кто решил притормозить, до времени или совсем... кто их разберёт.
        От общего плана, отступать, пока не намерены, просто в первые ряды рвутся, уже, не все.
        1. +2
          24 января 2023 12:23
          Впечатление такое, что все дружно уступают друг-другу. .... выпихивают вперёд тех, кто послабее, а более сильные и хитрые увиливают.
          wink Очень плохо, Виктор, без колокольчика! hi приветствую тебя сегодня ещё раз. lol Ничего в этом нет request ужасного
          1. +1
            24 января 2023 14:24
            Колокольчик не работает, увы.
            Большие дяди играют во взрослые игры, а всякая шелупонь мельтешит и мешается под ногами ... как всегда, в общем то.
            1. +2
              24 января 2023 15:03
              Понимаете, Виктор, я стараюсь всегда всем отвечать. Когда был колокольчик-----люди иногда на мой коммент реагируют через несколько дней и я отвечаю после звонка.И иногда получается многодневная интересная беседа. А сейчас что? Нереально перечитывать и смотреть все статьи '"на всякий случай," искать ответы, а многодневной беседы точно не получится. Очень жаль
              Знаете, насчёт поставок. Мне кажется , все будут изворачиваться, пока не найдут кого послабей и не дожмут. Хоть на что, не обязательно на супер.
              1. +1
                24 января 2023 21:31
                Дмитрий, отсутствие оповещения об ответе на пост, конечно, сильно усложняет общение. Администрации ВО это по фигу, ей и так хорошо. Я теперь что делаю - беру собеседника и смотрю его комменты, ну, примерно как сейчас этот твой коммент. И просматриваю свои комменты за день, глядишь, и вижу. кто возражает или одобряет. Но всё это очень неудобно.
                1. +2
                  24 января 2023 22:12
                  Добрый вечер,Сергей bully Насчёт колокольчиков, наверно, есть технические причины recourse Ведь, когда я пришёл на сайт, был у сайта другой формат и колокольчиков не было совсем. Потом появились, но плохо работали, не на все ответы реагировали.....особенно и не ожидали .....а потом как-то в е наладилось и стало хорошо работать Привыкли к хорошему быстро wassat . А раньше обходились без них....
                  Да, комменты камрадов я стараюсь смотреть....Но завишу от капризов искусственного интеллекта. Не всегда он их выводит почему-то. lol Например, все планшеты всегда хорошо относятся к Татьяне. Никогда не стирают её и сразу выводят.А вот один из них не хочет мои комменты выводить.... request К форумчанам они избирательно??
                  Да, всё неудобно, но надеюсь наладится.
                  1. +1
                    25 января 2023 08:31
                    Я тоже помню другой формат ВО, хотя на сайте всего на год меньше тебя. А Татьяна это кто?
                    1. +1
                      25 января 2023 10:07
                      hi Татьяна----- это Татьяна здесь на форуме. Ну нравится она всем оим планшетам! Кстати, телефоны не выводят wink комментарии совсем.
  6. +4
    24 января 2023 11:29
    Милые браняться только тешаться. Так что все паставки будут выполнены , как скажет старший брат
  7. HAM
    +3
    24 января 2023 11:38
    Вроде "не могут договориться",а оружие на Украину течёт рекой.....все эти разговоры-отвлекающий манёвр...вспомните и про болтовню об афганских вертолётах,хаймерсах да,и многое другое...поставки идут...их просто забалтывают.
  8. +2
    24 января 2023 11:42
    Показательную порку шмольцу уже устроили, если не прекратит корчить из себя "девочку" (независимого политика ЕС), поставят в угол на горох.