Если в ФРГ не продлят срок эксплуатации АЭС, тарифы на энергоносители поднимутся вдвое

11
Если в ФРГ не продлят срок эксплуатации АЭС, тарифы на энергоносители поднимутся вдвое

Бывший депутат бундестага, а ныне глава Ассоциации коммунальщиков Ингберт Либинг заявил о том, что уже в этом году тариф для конечных немецких потребителей на энергоносители может резко подскочить. Речь идёт о двукратном повышении цен на газ и электроэнергию. Как уточнил чиновник, продление срока эксплуатации АЭС станет единственным выходом для смягчения тарифов на энергоносители.

В то же время председатель объединения коммунальных предприятий ФРГ призвал население не обнадёживать себя возможным снижением оптовых цен на газ. В этой связи, он также категорически не согласился с позицией защитников прав потребителей в том, что именно по вине коммунальных служб происходит завышение стоимости энергоресурсов. Повышение он связал исключительно с текущими ценами, сложившимися на спотовом рынке газа, которые, конечно же, далеко нельзя назвать выгодными.



Как передаёт немецкий телеканал N-TV, Либинг оказался солидарен с идеей продления работы немецких атомных электростанций. По его мнению, даже дальнейшие шаги по развитию возобновляемых источников энергии в последующие 3-4 года не смогут в достаточной мере покрыть потребности Германии, дабы хоть как-то сбавить напряжённость, сложившуюся на энергетическом рынке. По словам бывшего политического деятеля, за счёт работы АЭС цены на электричество будут снижены в среднем на 8-12%.

Напомним, что все усилия Еврокомиссии по разработке и претворению в жизнь плана REPower EU по ускоренному отказу от энергопоставок из России, согласно которому ЕС намерен обрести энергетическую независимость уже к 2027-му году, так и остаётся на бумаге. Как отмечали не раз российские власти, Европа лишилась доступа к дешёвым энергоресурсам из РФ, что уже крайне неблагоприятно сказалось не только на экономике стран-членов, но и на благосостоянии их граждан. Зачастую страны ЕС продолжают покупать именно российские энергоносители, но под видом газа и нефти из других стран.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 января 2023 10:51
    Если в ФРГ не продлят срок эксплуатации АЭС, тарифы на энергоносители поднимутся вдвое

    Продлить то они продлят,только не так быстро всё делается,как кошки родятся. Только западные пиплы ещё не поняли,что они просто овцы,которых надо стричь и будут стричь,хоть и демократические овцы.
    1. 0
      27 января 2023 11:04
      На самом деле газа в мировой хозяйстве осталось ровно столько же, сколько и было, изменения могут измеряться разве что считанными процентами по году. И ВЕСЬ этот газ уходил на нужды мирового хозяйства (иначе его просто незачем было бы добывать -- на уровне элементарного здравого смысла, не считая уж обязательной в бизнесе заботы о минимизации издержек). Поэтому для того, чтобы Европе компенсировать выпавший огромный объем российского газа -- а это второй по эффективности энергоноситель после нефти, -- его просто обязательно было отжать в мире у кого-то еще, тем самым просто лишив этого объема газа вместо себя кого-то другого. У кого же ?
      У Пакистана решили отжать первым... явно к следующей зиме будут и еще кто то..
      В рамках действующего с 2017 по 2032 г. контракта компания должна осуществлять поставки СПГ в Пакистан на ежемесячной основе.
      Итальянская нефтегазовая компания Eni заявила о срыве запланированной на февраль 2023 г. поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан из-за форс-мажорных обстоятельств.
      По данным Eni:

      -- срыв поставки СПГ в феврале находится за пределами разумного контроля со стороны Eni и вызван форс-мажорными обстоятельствами;

      -- Eni никоим образом не выигрывает от сложившейся ситуации;

      -- все предыдущие перебои в поставках СПГ, с которыми столкнулась Eni, произошли из-за поставщика СПГ, не выполнившего согласованные обязательства.

      В рамках действующего с 2017 по 2032 г. контракта компания должна осуществлять поставки СПГ в Пакистан на ежемесячной основе.

      Пакистан сталкивается с проблемами закупки спотовых партий СПГ на фоне повышения мировых цен на газ, а поставок данного энергоресурса в рамках долгосрочных контрактов недостаточно для удовлетворения растущего в стране спроса.

      В 2021 г. Пакистан оказался в сложной ситуации — трейдеры предпочитали платить штрафы, но перенаправлять предназначенные для него партии СПГ на более привлекательные рынки.

      В 2022 г. эта проблема усугубилась.
    2. 0
      27 января 2023 11:05
      Вместо бесконечно мусоливания отечественными СМИ и ТВ новостей из ЕС о том какие у них там будут тарифы и как там будет плохо местным аборигенам в купе с промышленностью, России ещё год назад, как минимум, следовало бы начать создавать комфортные условия для своей промышленности и попытаться привлечь западный бизнес на свою территорию.
  2. +1
    27 января 2023 10:51
    Нам что с этого? Там и у нас тарифы взлетели в свободный полет...
  3. +2
    27 января 2023 10:53
    мда для РФ это не жарко и не холодно ! как то пофиг что там у врагов
  4. 0
    27 января 2023 11:00
    все усилия Еврокомиссии по разработке и претворению в жизнь плана REPower EU по ускоренному отказу от энергопоставок из России, согласно которому ЕС намерен обрести энергетическую независимость уже к 2027-му году, так и остаётся на бумаге.


    США сделали все, чтобы Европа оказалась в большой "дупе" и это у них неплохо получилось.
    "Могут же, когда захочут !"
  5. +1
    27 января 2023 11:04
    в этом году тариф для конечных немецких потребителей на энергоносители может резко подскочить
    Вот и ладненько. Чем больше проблем в Германии собравшейся под руководством своих политиков повторить "бросок на Восток" с целью "победы России на поле боя" тем лучше. Германия сама выбрала путь, по которому пойдет в ближайшие годы. А вот куда этот путь заведет пускай думают немцы.
  6. +1
    27 января 2023 11:12
    Если в ФРГ не продлят срок эксплуатации АЭС, тарифы на энергоносители поднимутся вдвое
    . А нам не пофиг, как у них там...
    Нам важнее, как у нас здесь!!!
  7. for
    -1
    27 января 2023 11:26
    Россия оказалась поставщиком дешевого топлива на Украину

    Reuters: Россия оказалась поставщиком СУГ на Украину через Латвию и Литву


    Рост поставок российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в страны Балтии более чем в два раза объясняется тем, что покупатели перепродают часть объемов на Украину, а украинские компании выбирают такой источник топлива из-за его дешевизны. Об этом со ссылкой на источники пишет Reuters.
  8. +2
    27 января 2023 11:36
    В Германии и так моют посуду ,потом стирают в этой воде белье и заливают эту воду в чайник , wink wink
    Все они продлят и еще угольные шахты откроют .Самое парадоксальное что у власти сейчас Зеленые и именно они родоначальники этого бардака
  9. 0
    27 января 2023 21:48
    Если в ФРГ не продлят срок эксплуатации АЭС, тарифы на энергоносители поднимутся вдвое

    В данном случае я за немецких зелёных и прочих....
    Не хотели Российский газ - сосите лапу!