Глава Евросовета анонсировал увеличение производства боеприпасов в ЕС на фоне украинского конфликта

12
Глава Евросовета анонсировал увеличение производства боеприпасов в ЕС на фоне украинского конфликта

К следующему саммиту Евросоюза, который состоится в марте 2023 года, страны ЕС должны подготовить план по увеличению количества боеприпасов в своих арсеналах. Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель, выступая на пресс-конференции по итогам начавшегося в Брюсселе саммита Евросоюза.

Как отметил Мишель, целью ЕС является развитие сотрудничества с промышленными компаниями, чтобы европейские государства могли пополнять свои арсеналы, в первую очередь, запасаясь боеприпасами. Ранее в Европе не уделяли должного внимания данному вопросу.



Когда европейские страны приступили к масштабным поставкам вооружений и военной техники Украине, они столкнулись с большими трудностями в плане пополнения собственных арсеналов. Европейская военная промышленность, к примеру, не в состоянии производить такое количество боеприпасов, которое расходуется украинскими вооруженными силами во время боевых действий.

События на Украине заставили Евросоюз изменить свое отношение к формированию арсеналов. Шарль Мишель, впрочем, отметил, что страны, участвующие в саммите ЕС, не были готовы к обсуждению организации совместных закупок военной техники для ВСУ по аналогу с покупкой вакцин от коронавируса в период пандемии.

Известно лишь то, что если в Европе не увеличат производство боеприпасов, то запасы ракет, снарядов и патронов в арсеналах европейских армий рано или поздно иссякнут. Это, в свою очередь, не только не позволит помогать Украине далее, но и создаст новые риски для безопасности и обороноспособности уже самих европейских государств.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 08:37
    Непонятно, есть ли в странах ЕС собственные министры обороны? Если есть, то куда лезет мишелька? Он у них там за главного по военке? "Должны подготовить план". Походу у них там все по классике - "Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий...." М.Ю. Лермонтов.
  2. -2
    10 февраля 2023 08:41
    Как это, по телевизору рассказывают, что Европа уже устала от конфликта и истощена, а тут оказывается, что они наоборот наращивать собираются военное производство. request

    Кто врёт? recourse
    1. +2
      10 февраля 2023 08:43
      Цитата: Погоны
      Кто врёт?


      На войне врут обе стороны.
    2. -1
      10 февраля 2023 08:51
      Если Вы пытаетесь верить и телевизору и главе Евросоюза, можете смело начинать верить надписям на заборах.
    3. +1
      10 февраля 2023 09:13
      Никто не устал. У них мощный энтузиазм. Не успевают воплощать идеи. Думаю наш краснополь французы давно тоже уже поставили на конвейер. Тем более они для него разрабатывали систему целеуказания. Тестировали, закупали для оценки.
  3. 0
    10 февраля 2023 08:50
    председатель Евросовета Шарль Мишель
    У них в ЕС прямо комитет гос обороны создан. Одна орет "обязаны победить на поле боя", второй ей подпевает "Россия должна проиграть", третий призывает писать планы по увеличению производства снарядов... И это после того, как сначала начали отдавать, а кто-то последнее для Украины, но потом когда украинский аппетит начал расти вдруг немного отрезвели и начали подсчитывать с чем в итоге останутся. Слушая европейских чиновников понимаешь, что для них сегодня главное ни экономика, ни свое население, а Украина. Если сейчас любому из них провести трепанацию черепа, то вместо мозга обнаружится масса окрашенная в жовто-блакитный цвет.
    1. 0
      10 февраля 2023 08:59
      Конечно украина, им же обещено что штатам от укров нужно море, обшее военное руководство с операциями цру, а остальное себе ес забирает плюс сверх бонусом ништяки от репараций россии. За это и стараются, а кто не старается, тот переситывает историю югославии и ливии.
  4. -1
    10 февраля 2023 08:55
    Вот и замечательно, без масла быстрее гейценности сотрутся у ес, да и кушать резко захочется.
  5. 0
    10 февраля 2023 09:21
    Глава Евросовета анонсировал увеличение производства боеприпасов в ЕС на фоне украинского конфликта
    . Так то, вроде, есть правило - Хочеш мира, готовься к войне! Однако на миротворцев гейропейские не тянут, от их только беды можно ждать, когда у них очередной милитари бзик, начинается.
    Плавали, знаем...
    1. 0
      10 февраля 2023 09:57
      В данном случае он лишь озвучил принятые ранее отдельными странами решения .

      Украина ежемесячно использует до 40 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм (получаем около 480 тыс. в год), тогда как общее производство таких снарядов в Европе составляет около 300 тыс. в год, отмечает владелец Czechoslovak Group AS (в 2022 произвела 90 тыс. из этого объёма). В 2023 году СGAS будет выпушено как минимум 100 тыс. 155-мм снарядов.

      Норвежско-финская Nordic Ammunition Company (Nammo) получила на 2023 год в 10 раз больший объём заказов на артиллерийские снаряды.

      Глава Rheinmetall Паппергер: "Мы можем производить 240 000 танковых боеприпасов (120 мм) в год, что больше, чем нужно всему миру". Он добавил, что мощность производства 155 мм артиллерийских снарядов может быть увеличена до 450 000-500 000 в год (в 2022 произведено по 70 000 танковых и артиллерийских снарядов). Rheinmetall AG подала заявку на покупку испанского производителя боеприпасов Expal Systems SA на сумму €1,2 млрд, что что сделает Rheinmetall крупнейшим производителем обоих видов боеприпасов в мире. Rheinmetall также рассматривает возможность запуска нового порохового завода, возможно, в восточногерманской земле Саксония, но инвестиции в размере от 700 до 800 миллионов евро должны быть уже профинансированы центральным правительством. Паппергер отметил, что завод необходим, так как дефицит в производстве специальных порохов может оказаться узким местом и затормозить усилия по наращиванию выпуска танковых и артиллерийских снарядов.
  6. 0
    11 февраля 2023 11:22
    А чего наши молчат про поставщиков боеприпасов, поставка которых автоматически делает их стороной конфликта... или уже момент упущен?
  7. 0
    12 февраля 2023 04:22
    А Россия ещё живёт в полудреме, веселится и танцует как в последний раз...