Российская ПВО отразила масштабный удар ВСУ по городам Донбасса, перехватив ракеты РСЗО HIMARS

37
Российская ПВО отразила масштабный удар ВСУ по городам Донбасса, перехватив ракеты РСЗО HIMARS

Украинские вооруженные формирования нанесли массированный ракетный удар по городам Донбасса, под обстрел попали населенные пункты в глубоком тылу, включая Мариуполь. Российская ПВО работала также над Донецком, Макеевкой и Харцызском.

ВСУ испытали новые дальнобойные снаряды для РСЗО HIMARS, поставленные США в последнее время. В ночь со вторника на среду были атакованы сразу несколько городов, включая Мариуполь, над городом ночью работала ПВО, в небе прозвучало не менее 15 взрывов. О повреждениях на земле и пострадавших ничего не сообщается. Еще столько же прогремело над другими городами Донбасса, предположительно, ВСУ выпустили не меньше 30 ракет.



Под удар также попал Донецк, по данным экстренных служб, под атакой находились Макеевка, Харцызск и Дебальцево. Везде обстрел велся из РСЗО HIMARS. Как заявляют в самом Донецке, Киев мстит республике, нанеся один из самых масштабных ударов за последнее время по городам специально в годовщину признания ДНР Россией.

Особо отмечается, что атакован был Мариуполь, находящийся в глубоком тылу. По городу давно удары не наносились, не считая одиночной ракеты "Точка-У", перехваченной над ним 13 февраля. Это подтверждает получение Киевом дальнобойных боеприпасов от американцев.

Ранее США анонсировали поставку Украине боеприпасов к РСЗО HIMARS с увеличенной дальностью, хотя оперативно-тактические ракеты ATCMS все же не выделили. В то же время анонсировались поставки дальнобойных снарядов GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb) с дальностью 150 км. Они как раз применяются с РСЗО HIMARS.

Как заявил в ходе Послания к Федеральному собранию Владимир Путин, чем более дальнобойные системы будут поставлять Украине США, тем дальше мы будем продвигаться, отодвигая эту угрозу от своих границ.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    22 февраля 2023 07:11
    Какой смысл укорять или проклинать противника? Надёжная работа ПВО залог достойного ответа. И главное отогнать дальше врага от городов.
    1. +29
      22 февраля 2023 07:13
      Главное за любой такой налёт бить сильнее и страшнее - что б в Киеве срались на улицу выходить, а не снимались на фоне плаката с матными высказываниями. Жалость на войне до добра не доводит
      1. +9
        22 февраля 2023 09:33
        Сущность войны — насилие, и умеренность в войне есть слабоумие. Томас Бабингтон Маколей британский государственный деятель, историк, поэт и прозаик.
        1. 0
          22 февраля 2023 12:03
          Цитата: Влад 63
          Томас Бабингтон Маколей британский государственный деятель, историк, поэт и прозаик.

          Да, кто б сомневался, что "британский", да ещё и "государственный деятель".request Только одно дело, если каких-нибудь папуасов воевать и совсем другое дело, если папуасы тебя воюют...
          1. 0
            25 февраля 2023 16:47
            После победы можно опытом Турции в борьбе с курдами воспользоваться.
            Они заняли широкую полосу сирийской земли вдоль своих границ, она им полностью подконтрольна.
            Земля "вроде как" сирийская, но курдам, как и сирийским войскам, туда хода нет.
            Вот и нам надо будет демилитаризационную полосу по границам России сделать на украинской территории. Шириной в дальнобойность их ракет.
    2. +16
      22 февраля 2023 07:19
      Значит надо нанести сосредоточенный удар по Киеву. По комплексу правительственных зданий, и для вдалбливания в головы столичных жителей,что за каждый удар Зе по нашим мирным жителям, будут отвечать в том числе и они. Пусть либо скидывают эту власть, либо пусть эвакуируются, и она сама обслуживает себя в пустом городе
      1. +3
        22 февраля 2023 07:49
        Надо по аналогии бить. Бьют по Донецку - бьём по Львову и ТД. Лезут в глубь России бьём по куеву! А если до Москвы прилетит... Вашингтон однозначно!!!
        1. +1
          22 февраля 2023 08:07
          Вот вы размечтались, то ! Батенька, чего вы такое ждёте от безбожников у власти в кремле на молельном месте?!
      2. +5
        22 февраля 2023 07:55
        Значит надо нанести сосредоточенный удар по Киеву.

        И не просто по киеву. Пора наносить удары по ВСЕМ объектам, включая гражданские. Пусть в своём дерьме xохлы задыхаются, срутся от каждого звука круглосуточно.
        1. 0
          22 февраля 2023 08:28
          по всем не хватит ресурсов.........................................
    3. +14
      22 февраля 2023 07:24
      И главное отогнать дальше врага от городов.

      Врага надо не отгонять, а полностью физически ликвидировать. иначе он перегруппируется и опять нападёт.
    4. +2
      22 февраля 2023 07:50
      Полностью согласен. Более того, никто нас не слышит. ВФУ работают под полным информационным прикрытием, для подавляющей массы народа на Западе, это война снятая экшн камерой нациста, выложенная в тик токе и обработанная в ЦИПСО. В этом мы проиграли в чистую!
  2. +5
    22 февраля 2023 07:18
    предположительно, ВСУ выпустили не меньше 30 ракет.
    Если учесть, что данные по целям для HIMARS дают американцы, то этот и другие удары можно прямо называть американскими ударами по городам Донбасса руками ВСУ. Российская система ПВО доказывает свою надежность и эффективность, в отличии от украинской напичканной сегодня иностранными образцами. Уверен, что ответ российской стороны по украинской инфраструктуре не заставит себя долго ждать.
    1. +1
      22 февраля 2023 09:51
      Если целеуказание для Himars выдаёт спутник США, висящий над Донбассом, есть ли техническая возможность его сбить?
      1. +2
        22 февраля 2023 13:02
        Если спутник "висит" над территорией - значит, он летит на геостационарной орбите высотой 36000 км, достать там нереально. Спутники оптической разведки обычно на средних высотах 700-1500 км, перемещаются над поверхностью, соответственно, их несколько, сменяют друг друга, достать трудно. Спутники ДЗЗ бывают ниже, их много, достать легче. В общем, сбитие одного или нескольких мало что даст.
      2. 0
        23 февраля 2023 16:06
        Цитата: сапожник
        выдаёт спутник США, висящий над Донбассом, есть ли техническая возможность его сбить?


        1.Спутники ( кроме геостационарных) не висят, а пролетают над территорией украины за 4-7 минут, причем из за прецессии орбитальной плоскости - все время смещаются
        2.Информация может (и передаётся ) с гражданских спутников, практически в фоновом режиме.
        3.Уничтожение спутника чужой страны- casus belli.
        Если спутник входил в СПРН, то с вероятностью в 95% сразу полетят МБР. Ни кто не будет шлёпать губами, тк до удара по его территории есть 18-40 минут.
        Прим. зачем над Донбасом спутники, когда "подсказки" дают местные + " спящие ячейки ГУР и СБУ?
  3. Пока не будет адекватного ответа на каждый удар, это не закончится никогда. Карман у Запада бездонный. Хотя, о чем это я? У нас же, пардон, СВО.
    1. +2
      22 февраля 2023 07:21
      за год "СВО" что то изменилось для Донбасса ?
      1. +10
        22 февраля 2023 07:27
        за год "СВО" что то изменилось для Донбасса ?

        Кладбища укрорейха стали огромными. Здесь поможет только полная физическая ликвидация армии врага.
  4. +9
    22 февраля 2023 07:27
    кроме жалости.. наше беззубое , шепелявещее руководство, у меня других чувств не вызывает. стыдно за этих мужиков.
    1. +2
      22 февраля 2023 07:50
      У нас в Челнах есть такая передача на радиостанции - "ШОУ ШЕПЕЛЯВЫХ" - со смеху со стула упадёте! laughing
  5. +2
    22 февраля 2023 07:34
    Цитата: WhiteFallen
    Главное за любой такой налёт бить сильнее и страшнее - что б в Киеве срались на улицу выходить, а не снимались на фоне плаката с матными высказываниями. Жалость на войне до добра не доводит


    Когда власть у людей которых даже англо-язычные наёмники охраняют ...
    Там и вышедшие с плакатом на 70% , актёры 95 квартала ... на 30% выгнанные подневольные "добровольцы"
    Если пропаганда жёстко решает , что показывать ... а что нет ... вплоть до успешных прилётов вражеских ракет ... кого в Киеве бить то кроме военизированных формирований режима?
    И как следствие , показывают ж не для нас это шоу с плакатами , а для "спонсоров"

    Сильнее и страшнее ... а куда? ... в век удалённой работы ...шишки сидят в куче изолированных бункеров , а то и за пределами страны и снимают видео обращений на зелёном фоне ... там может быть хоть фон Гималаев
    А снесёшь пешек что носятся по городу, они как грибы завтра будут новые.Добровольно принудительно навербуют
    Надо усиливать разведку и сбор информации и мочить более крупную рыбку , которая имеет отношение к логистике поставок и распила бабосиков ибо убей 1 такую ... остальные подерутся за корм и между собой за место.
    1. +4
      22 февраля 2023 07:44
      Цитата: Sith
      Сильнее и страшнее ... а куда?

      Не разводите демагогию. Любой офицер оперативного отдела штаба сможет дать на этот вопрос развернутый обстоятельный ответ: куда бить.
    2. 0
      22 февраля 2023 11:39
      ибо убей 1 такую ... остальные подерутся за корм и между собой за место

      При регулярном уничтожении таких персонажей есть ещё один возможный вариант: желающих быть следующим демилитаризованным, денафицированным и могилизированным может и не найтись. У тех, кто наверху инстинкт самосохранения гораздо выше, чем у тех, кто пониже.
  6. +1
    22 февраля 2023 07:37
    Такими темпами отодвигать врага - это всё будет разрушено, нужно применять оперативно-тактические снаряды. А про центры принятия решений уже заткнулись наши, видимо только на словах в Рай попасть готовы, а на деле пацаны в ближнем бою умирают.
  7. 9PA
    0
    22 февраля 2023 07:40
    Интересно что будет если нанести удар ТЯО по скоплениям и переходам, а лучше по западной границе
  8. -2
    22 февраля 2023 07:44
    С дивана, конечно, всё кажется легким, но сдается ложает разведка. Подкараулить бы их при выходе на огневую и жахнуть, не дожидаясь пока они отработают. Но видимо есть нюансы.
    1. 0
      22 февраля 2023 11:48
      Мне вот сдается, что шумеры и 24-го попытаются что-нибудь изобразить. Поэтому мне кажется, было бы логично организовать, так сказать, патрулирование ударных беспилотников в предполагаемых районах действий этих химер. Или что-то аналогичное, чтобы не только отбивать атаки, но и самим постараться отправить в металлолом эти РСЗО.
  9. +2
    22 февраля 2023 08:50
    С нашим беззубым командованием через некоторое время нашего верховного загонят дальнобойные ракеты окраины в противоатомное убежище, а население, как в Донбассе и так обойдется.
  10. 0
    22 февраля 2023 09:25
    Из всех видов войск только ПВО работает на отлично. Всё остальное включая разведку, контрразведку, ВКС и ЧМ флот, вызывают странные чувства.
    1. 0
      22 февраля 2023 09:42
      Видимо только ПВО реформы не коснулись, после развала СССР belay
    2. 0
      23 февраля 2023 18:32
      ПВО работает на отлично.
      И Хаймарсы работают исправно.
      Склады боеприпасов запрещено размещать ближе 60 км от линии фронта. Дальше - на одиночных грузовиках.
      Сейчас - с новыми бомбами для Хаймерсов - склады начнут размещать в 100 км от фронта.
      Но Панцири все бомбы/ракеты собьют, разумеется. ПВО...
  11. +1
    22 февраля 2023 12:19
    Подобные новости наших "одаренных" СМИ уже вызываю раздражение и начинают бесить, особенно когда начинают,- вот разбитое стекло, вот осколок, вот воронка, на забывая через слово повторять про "натовский калибр". Год воюем, кладем парней, в лоб продираясь через "терновые кусты" продвигаясь по 1 км (до Чопа еще 1500). Главкомом еще летом была поставлена задача,- исключить артобстрелы крупных населенных пунктов, налицо невыполнение боевого приказа в боевых условиях, и ..., где звания, фамилии, имена, осужденных военным трибуналом за не выполнение приказа ГК? И еще, корреспонденты чего добиваются подобными крайне подробными вплоть до любой царапины репортажами? Вообще то, насколько я помню, идет 8-й год война с фашистами, сложно надеяться, что данный враг будет вас розами закидывать. Хватит уже бесить людей, рассказывайте лучше про реальных людей и действия чтобы это не было, а так же когда наконец то государство займется делами снабжения и обеспечения, а не люди и волонтеры, обирая с нитки по миру.
  12. 0
    22 февраля 2023 18:22
    тем дальше мы будем продвигаться, отодвигая эту угрозу от своих границ

    Ну разве что в сводках Конашенкова. Давно пора расчехлить боеприпасы со спецБЧ.
    1. 0
      22 февраля 2023 22:16
      Т.н. спецбоеприпас не изменит кардинально обстановку, а лишь усугубит ее. ТЯО не нанесет значительного урона ВС, имеющего весь арсенал и навыки защиты от поражающих факторов, в большей мере пострадает мирное население, инфраструктура населенных пунктов и промышленности, да, и какой смысл в заражении своей же территории. Комплексное применение обычных средств поражения по огневому воздействию и эффективности часто превосходит ОМП.
  13. +1
    23 февраля 2023 01:22
    Надо наступать, массированно бить, брать города в кольцо а как террористов уничтожать до последнего уронациста. Ниче их не надо в плен брать. Так как делает ЧВК Вагнера которая больше 100 тысяч урокнацистов отправила на тот свет
  14. 0
    25 февраля 2023 21:38
    Противника необходимо атаковать с тыла. Чтоб противник уничтожал свои силы на своих ловушках и капканах .Зачем тратить боекомплект о лобовую броню танка, если знаешь его уязвимые места.
    Отбили щитом удар? А где рази мечем?
    Проблема в том,что вместо "Разящего меча" в руках микрофон и видеокамера.
    Выжечь в тылу врага участок 10км.х10км. На этот участок десантировать дивизию Воздушно-десантных войск и уничтожить врага ударом в тыл. А так же загнать оставшегося врага на установленные врагом мины и ловушки.
    Сзади дивизии ВДВ должна дыбом стоять земля и все взрываться пока Дивизия не войдёт на территорию России для отдыха. Но дивизия должна возвращаться по приготовленным коридорам уничтожая все вдоль дорог домой в Россию.
    Но у нас все наоборот.Крепость атакуют в самом ее крепком и подготовленном месте,теряя жизни тысяч бойцов.