Командующий СВ ВСУ генерал Сырский прибыл в Часов Яр для руководства обороной Бахмута

23
Командующий СВ ВСУ генерал Сырский прибыл в Часов Яр для руководства обороной Бахмута

Остатки украинских войск, обороняющих Бахмут, отступили еще западнее, продолжая удерживать укрепрайон в высотной застройке. Несмотря на большие потери, командование группировки "Восток" ВСУ получило приказ удерживать город до 9 мая, после чего будет объявлено, что Бахмут сыграл свою роль, дав время ВСУ подготовиться к контрнаступлению. Соответствующая информационная компания уже запущена.

Украинские ресурсы приводят последние данные по ситуации в Бахмуте на утро 1 мая. Согласно им, подразделения ВСУ, остающиеся в городе, снова отступили. Основным укрепрайоном продолжает оставаться высотная застройка, но российская артиллерия и авиация весьма активно разбирает оборону ВСУ. По прогнозам Генштаба, эта неделя будет самой тяжелой, российское командование якобы дало команду взять город до 9 мая.



Командующий СВ ВСУ и группировкой "Восток" генерал Сырский прибыл в Часов Яр, откуда руководит обороной Бахмута, контролируя отправку туда резервов по единственному пути, который еще не перерезали российские силы, но активно бьют по нему всеми имеющимися средствами. При этом он утверждает, что штурмовым отрядам ЧВК "Вагнер" якобы не удалось продвинуться, а на нескольких участках в ходе контратак ВСУ удалось даже отбить ранее потерянные позиции.

(...) враг провел многочисленные атаки, пытаясь прорвать оборону наших позиций на нескольких направлениях. Впрочем, благодаря стойкости и мужеству защитников крепости, действия врага потерпели неудачу

- заявил Сырский.

Продвижение штурмовиков "Оркестра" подтверждает и Евгений Пригожин. По его словам, подразделения ЧВК "Вагнер" продвинулись вперед до 230 метров на различных направлениях и заняли 58 тысяч квадратных метров. Под контролем противника остаётся площадь 2,9 квадратных километра.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 мая 2023 10:08
    Командующий СВ ВСУ генерал Сырский прибыл в Часов Яр для руководства обороной Бахмута
    Скорее малыми остатками "Бахмута". Как то поздновато он начал "руководить обороной".
    1. +4
      1 мая 2023 10:45
      А что еще Вы хотели от страны лжецов?! Им надо чтото сказать на фоне больших потерь. А контр наступ у них везде в каждом сообщении, фон такой шум.
    2. +1
      1 мая 2023 10:46
      Бахмут.


      В северо-западной части города штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улицы Олега Кошевого, улиц Победы и Обороны. Также противник, не выдержав напора, оставил территорию, где дислоцировалась 54-я отдельная механизированная бригада имени «гетмана Ивана Мазепы». На юго-западе города подразделения «музыкантов» закрепились в районе медицинского колледжа и полностью зачистили от противника колледж на улице Чайковского.
      Также данные со стороны противника свидетельствуют, что наши подразделения начали атаку на шоссе Бахмут-Константиновка между селом Красным и Часовым Яром. Несмотря на то, что дорога находится под постоянным огнём «Оркестра», противник хоть и с серьёзным риском, но сохраняет возможность подвозить боеприпасы и подкрепление в город.В случае утраты этой трассы противник очень быстро израсходует боеприпасы и полностью утратит боеспособность при невозможности альтернативными маршрутами в необходимой степени обеспечивать свой гарнизон в западных районах Артёмовска, пишет Телеграм-канал Readovka.

      https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-vagner-prolamyvaet-oboronu-vsu-v-artyomovske
    3. +2
      1 мая 2023 11:36
      генерал Сырский прибыл в Часов Яр, откуда руководит обороной Бахмута, контролируя отправку туда резервов

      А где его ставка находится, в каком подвале ? Найти и грохнуть.
      1. +1
        2 мая 2023 17:37
        Паулюса взяли живым. Чем Сырский лучше:?)
  2. +6
    1 мая 2023 10:14
    Главное во всей этой истории утилизация щеневмерликов. Чем больше музыканты закопают бандерлогов в Артемовске тем лучше. А то что сырский, зелебобский и прочие люси арестовичи при любом раскаладе в Артемовске будут голосить о великой перемоге это и так понятно. Пропаганда и контрпропаганда важные составляющие войны.
    1. 0
      1 мая 2023 11:24
      Шаровары расказывают то же самое.Только те перемалывают самую боеспособную пехоту противника"Вагнер"+ глумяться как у нас МО вставляет палки им в колеса.И Пригожин все это подтверждает.Но самообман дело такое.Это обоюдная мясорубка и радоваться тут нечему.
      1. +1
        1 мая 2023 13:15
        Не помню чтобы спрашивал у вас о мнении шаровар по данному вопросу. Хотя допускаю, что у вас работа такая - публиковать на ВО рассказы шаровар.
  3. +3
    1 мая 2023 10:17
    Хлопнуть точечным ударом это сырское былобы очень показательным и резонансным делом
    Но это практически не выполнимо. Скорее всего это сырское даже не в Артемовске, имитируют в целях безопасности.
  4. -3
    1 мая 2023 10:24
    Лицо "интеллектуала", прости Господи!
    1. +2
      1 мая 2023 11:10
      Вообще-то, он чистокровный русский из Владимирской области. Окончил Московское военное училище...
      1. +3
        1 мая 2023 11:24
        Цитата: voyaka uh
        Вообще-то, он чистокровный русский из Владимирской области

        Был.
        1. 0
          1 мая 2023 11:59
          А теперь он стал эфиопом что ли?
          Просто продался за бабло и лупит тех с кем вместе служил раньше. Таких примеров тьма.
          Более ста лет назад императорская армия России с лёгкой руки Троцкого разделилась на красных и белых. Прямо спираль какая то.
  5. +2
    1 мая 2023 10:30
    Ни о какой "обороне Бахмута" нет уже смысла говорить кроме,как в пропагандистском. Если Бахмут это крепость то уместна будет аналогия говорить о том, что "воины света" засели в двух последних башенках на окраине и забаррикодировались, а из соседнего села ими "руководит пан атаман" ...
  6. +2
    1 мая 2023 10:47
    А чего ж в сам Бахмут не наведался? Там же "все гаразд":?) wassat
  7. +2
    1 мая 2023 10:49
    Видимо Часы Бахмута уже остановились, бессмысленная бойна людей
  8. +4
    1 мая 2023 11:16
    Продвижение штурмовиков "Оркестра" подтверждает и Евгений Пригожин. По его словам, подразделения ЧВК "Вагнер" продвинулись вперед до 230 метров

    Есть вот такое сообщение от "Vоенкор Котенок Z"
    Даю который день сводки от основателя «оркестра». Метры, названия, потери.

    Так вот, вчера за сутки потери ЧВК «Вагнер» на Артемовском направлении составили 94 бойца, сегодня — 99. Вчера продвижение в городских кварталах составило 100-150 м, сегодня — 230.

    Ясно, что врагу эти цифры в радость, в его звериную и упырячью радость, на то он и враг. Выродки всегда рады нашему горю. Но и у нас некоторым, что называется, «по барабану», сколько «музыкантов» будет убито при выполнении боевой задачи.

    Но все же те, кто с нами, кто, как минимум, сопереживает, вдумайтесь! Прочтите цифры еще раз и переварите сердцем, мозгом, душой.

    Почти сто в сутки! Раненые — не в счет (а их при штурмовых действиях, как правило, в 3-5 раз больше, чем «двухсотых»). «Оркестр» теряет роту в сутки, чтобы выбить врага из Артемовска-Бахмута, сковать действия противника, лишить его инициативы. Рота в сутки! Батальон в три дня! Ребята, без дураков, это полк — за неделю, дивизия — за полмесяца, армия — за месяц, фронт — за квартал!

    Вот почему боевые действия за Бахмут смахивают на мясорубку с учетом того, что потери противника здесь не меньше, а то и больше. Но укроп в Бахмуте пытается отсидеться в обороне, мы давим, а наступать всегда тяжелее......

    https://t.me/voenkorKotenok/47203
    То есть рота гибнет ежедневно за 100-200 метров продвижения.:(
    1. +5
      1 мая 2023 12:42
      Цитата: solar
      Так вот, вчера за сутки потери ЧВК «Вагнер» на Артемовском направлении составили 94 бойца, сегодня — 99.
      Рота в сутки! Батальон в три дня! Ребята, без дураков, это полк — за неделю, дивизия — за полмесяца, армия — за месяц, фронт — за квартал!

      Чувства Котенка вполне понятны и я разделяю их. Потери при штурме укреплений врага ужасные. Но с вычислениями надо осторожнее. А то в гражданских такие слова вселяют панику.
      "Это полк — за неделю, дивизия — за полмесяца, армия — за месяц, фронт — за квартал!" Получается полк всего 700 человек. А что за дивизия такая в полторы тысячи человек, армия - 3000 человек? Фронт - 9000 человек! Зачем так передёргивать?
  9. +2
    1 мая 2023 11:24
    Цитата: voyaka uh
    Вообще-то, он чистокровный русский из Владимирской области. Окончил Московское военное училище...

    Ну я из Владимирской области . Из города Мурома .Где былинный богатырь
    Илья Муромец 33 года сидел на печи.
    Ну так мочить товарища Сырского , как Соловья- разбойника. Хоть высокоточным
    оружием , хоть ковровой бомбардировкой...На Родине ему место только во
    Владимирском централе найдётся , где и фельдмаршал Паулюс сиживал.
    1. 0
      1 мая 2023 21:05
      На Родине ему место только во
      Владимирском централе найдётся , где и фельдмаршал Паулюс сиживал

      Только вроде там не Паулюс сидел, а другой фельдмаршал, Клейст. Там же и оттопырился.
  10. 0
    1 мая 2023 11:45
    Ситуация в Артемовске сложная и у кого выходит из под контроля надо еще осмыслить.Почему такие потери у ЧВК?Все знают нет снарядов.И почему эти 2,9 не сравняют с землей?Это все уже не настараживает ,а требует вмешательства высших чинов.
  11. +1
    1 мая 2023 13:17
    Развалить бы этот бункер в щебень, вместе с Сырскими и прочими "Утырскими", глядишь не одну сотню жизней наших бойцов удалось бы сохранить.
    Ладно бы бои шли за контроль над городом хотя бы в пропорции 50х50%, но если укроп контролирует уже меньше 15%, а дороги находятся под огневым контролем российских военных, то вообще не понятен смысл того, зачем бандерлоги цепляются за окраины этого города-призрака, если их оттуда уже по любому вышибут, не завтра, так через неделю.
  12. 0
    1 мая 2023 20:26
    Цитата: frruc
    генерал Сырский прибыл в Часов Яр, откуда руководит обороной Бахмута, контролируя отправку туда резервов

    А где его ставка находится, в каком подвале ? Найти и грохнуть.

    А здесь большой вопрос к большим людям - они чем заняты, и чего вообще хотят... . Я должен уточнять? В боевых подразделениях, в спецслужбах ещё есть пока кадры, которые могут порешать многие вопросы, они готовы, команда - фас, и...кстати у этих тоже, также. Однако мне мой ученик сегодня на один мой вопрос ответил - достало всё. Далее без комментариев. sad