Экономисты США изучают возможное применение администрацией Байдена 14-й поправки к конституции для повышения потолка госдолга в обход конгресса

13
Экономисты США изучают возможное применение администрацией Байдена 14-й поправки к конституции для повышения потолка госдолга в обход конгресса

Федеральная резервная система США продолжает публиковать аналитические отчёты о значительных проблемах, с которыми может столкнуться уже не только банковский сектор, но и вся экономика США. В отчёте говорится о том, что мартовский крах банков Silicon Valley и Signature Bank, а также последовавшее за ними банкротство банка First Republic (объявлено на на прошлой неделе) приведут к сокращению кредитования банками и падению активов.

На этом фоне некоторые западные банки решили осуществить попытку восстановить положение за счёт потенциальных клиентов и предложили кредиты под 100% годовых и ипотеку в 100% стоимости жилья. Такое предложение зафиксировано, например, на рынке банковских услуг Британии.



Из отчёта ФРС США:

Резкое сокращение доступности кредита приведет к увеличению стоимости финансирования для предприятий и домашних хозяйств, что может привести к замедлению экономической активности.

Опасения относительно возможного сокращения банками объёмов кредитование связаны с тем, что банковская система США остаётся в неведении относительно будущих действий властей страны. В июне, как известно, американским властям принимать решение относительно госдолга. В принципе, вариантов не много. Первый – очередное повышение долгового потолка и очередное получение кредитов на «любые нужды». Второе – объявление дефолта.

Конечно, первый вариант выглядит для Вашингтона более заманчивым. Но есть как минимум одно обстоятельство, отличающее текущее время от предыдущих моментов, когда в США решали повысить планку госдолга. Это обстоятельство заключается в том, что всё большее число стран мира переходят на взаиморасчёты в альтернативных валютах (в нацвалютах или китайских юанях), что наносит удар по системе долларового превосходства в мире. Чем меньше объёмы использования доллара США на мировом рынке, тем сложнее США выводить печатный станок на более активный ритм работы.

Сейчас экономисты США изучают вариант того, что конгресс, в котором палата представителей – за республиканцами, может сознательно заблокировать запрос администрации на голосование по повышению потолка госдолга. В таком случае администрация Байдена может пойти на использование 14-й конституционной поправки, которая под такой случай и была в США придумана. Она позволяет администрации продолжать выпуск новых долговых обязательств для выплат по социально значимым направлениям, госслужащим, ряду других лиц и без одобрения конгресса. То есть, в обход законодателей. Но Байден обещал, что поднимать потолок госдолга он «как первый за 6 млн лет президент США» не собирается. Только в самих США, комментируя это заявление Байдена, дали понять, что «самого мудрого президента в истории Соединённых Штатов, возможно, не так поняли». Проблема в том, что, вероятно, не понял того, что сказал, в первую очередь и сам «мудрец» Байден.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 100% годовых? А, что так можно было?
    1. Комментарий был удален.
      1. +1
        9 мая 2023 18:29
        США ничего не остается как поднимать учетную ставку и повышать планку гос. долга, иначе дефолт и долгие конвульсии.
        1. +2
          9 мая 2023 19:18
          В ихней банковской системе уже у отдельных конвульсии уже закончились, а много других только начинают с этим знакомиться вплотную... wassat
  2. +1
    9 мая 2023 17:59
    Экономисты США изучают возможное применение администрацией Байдена 14-й поправки к конституции для повышения потолка госдолга в обход конгресса
    . Да ладно, по торгуются и найдут компромисс.
    Останавливать работу государственного аппарата из за таких "мелочей" никто не будет, так что б на долго...
    Первый раз, что ли.
    1. 0
      9 мая 2023 19:03
      Цитата: rocket757
      Экономисты США изучают возможное применение администрацией Байдена 14-й поправки к конституции для повышения потолка госдолга в обход конгресса
      . Да ладно, по торгуются и найдут компромисс.
      Останавливать работу государственного аппарата из за таких "мелочей" никто не будет, так что б на долго...
      Первый раз, что ли.

      Уже. Вчера в бегущей строке прошло, что ГД будет повышен, но будут сокращаться расходы. Вангую, что не на оружие.
    2. 0
      10 мая 2023 00:12
      Дык раз-то не первый, но есть куча нюансов) К примеру, отношение госдолга к ВВП) Вообще, когда в США правили реалисты, в ХХ веке, госдолг примерно 50% был. До нулевых аж. В 2010-м он дорос до 90%. Что в истории было только после 2 мировой. И то, они потом опять опустили госдолг, то есть отдали то, что попросили ранее. Но вот в 2010-х они не поспособствовали уменьшению этого соотношения - в 2020-м госдолг был что-то близко к 120%. Сейчас он еще больше относительно ВВП. У меня ощущение, что там вообще заигрались, и решили что задел, оставленный предками с рабочими мозгами, вечен. И все будут с этим мириться просто... а просто потому что. Но вот беда: в 90-е и 00-е с несогласными они применяли излюбленные фокусы в духе "эй, фщщ, нефть есть, а если найду (и пригоню авианосец)?" =) Ну а как еще, ведь в 1991 году мир стал вместо двуполярного однополярным. Зачем напрягаться - можно выгонять реалистов-республиканцев из политики, ведь мы бессмертные. Сейчас, по ходу, такие фокусы уже не прокатывают, сейчас вообще не нулевые. Во-первых, Китай - растущий конкурент со своей наукой, мощной промышленностью. Во-вторых, собственно Россия. Они надеялись использовать нас как таран по Китаю (ну и сейчас непрочь - для этого им нужен лояльный режим). Вместо того, чтобы в далеком 2007-м правильно понять речь Путина в Мюнхене и немного подвинуться в условиях сотрудничества и договариваться с Россией, которая могла бы быть лояльной, они решили попросту устранить режим, который не согласен с правилами игры. И сейчас обеспечили конфликт, который активно пылесосит им бюджет, который могли бы пустить на куда более нужные цели. Чёт мне кажется, что конфликт этот в Украине, как и в целом политика демократов, отнюдь не способствуют укреплению США в будущем бодании с Китаем, а оно явно будет, вопрос лишь во времени. Ведь Китай растет в любом случае - капиталы капиталятся, излишки тратятся на оборону, на науку, на скупание всего и вся по миру. Говоря языком политэкономистов, четвертый, американский системный цикл накопления капитала вот лично я вижу, что ну явно не в гору идет. Зато растет китайский. А если говорить языком геополитиков, то сотрудничество Китая и России ну точно не на спад идет, это признаки сближения континентальных держав, что для держав морских чисто исторически сулит довольно неприятный геморрой. В ХХ веке сближение Германии и России саксы успешно предотвратили дважды. И это ничем хорошим не обернулось. Причем как для нас (2 мировые войны), так и для саксов - на 70 лет они получили СССР с довольно нехилой промышленностью и наукой, в борьбе против которого им пришлось весьма нехило рвать задницу. Хотя зато как шагнула наука и техника за эти 70 лет))))
      Вообще, возвращаясь к геополитике, рост Китая как влиятельной державы и сближение его с Россией предсказал еще Мэхэн - один из основателей геополитики. А умер этот дядька в 1914 году.
  3. +1
    9 мая 2023 18:00
    Ну не хотят США сокращать госрасходы ,привыкли жить " дорого богато" .Привыкли всех санкционировать.Сейчас внутреннюю инфляцию трудно раскидать на весь мир."Козлами отпущения " значит будут назначены шавки у трона.На что был антисоветчик Рони Рейган ,но что он сделал сразу как пришёл - снял эмбарго ,от Джима Картера.на поставку пшеницы в СССР а это 18 млн тонн.Зерновой терминал в Новороссийске при СССР работал больше на приём.
  4. +2
    9 мая 2023 18:44
    С США сейчас веселая ситуация - "последний платит за всех")))
  5. 0
    9 мая 2023 19:00
    некоторые западные банки решили осуществить попытку восстановить положение за счёт потенциальных клиентов и предложили кредиты под 100% годовых

    Западные банки решили переквалифицироваться в МФО ? А где они "пацанов" для коллекторов найдут ? В России займут ?
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        10 мая 2023 08:12
        Цитата: Minus
        Ранее минимум 30 процентов должен был быть взнос самого преобретателя жилья, а 70 процентов- кредитные средства. .Сейчас обсуждается возможность получения ипотечного кредита в размере 100 % от стоимости приобретаемого жилья..


        А мозги включить и просчитать последствия?
        Зачем это делается?
        Не затем ли и потому, что клиентов, располагающих личным кэшем в 30% (да хотя бы в 10%) осталось слишком мало для поддержания рыночного спроса? Обнищали, похоже, янки. И чтобы сохранить сегмент рынка, готовы выдавать заведомо токсичные ипотечные кредиты даже явным нищебродам.
        Ну а чем заканчивается подобное - наглядно показал кризис (началось как раз с ипотеки)
        2008 г.
        Повторное великое наступление на старые грабли.
        "Верной дорогой, идете, господа. Пропасть вас уже заждалась..." laughing
        1. 0
          10 мая 2023 17:54
          Мне от трагедии Америки не жарко и не холодно. Вот только
          Цитата: Illanatol
          Ну а чем заканчивается подобное - наглядно показал кризис (началось как раз с ипотеки)
          2008 г.
          Повторное великое наступление на старые грабли.
          "Верной дорогой, идете, господа. Пропасть вас уже заждалась...

          От только от АМЕРИКАНСКОГО кризиса "захорошело" всему МИРУ.
  6. 0
    9 мая 2023 21:28
    Надо запускать Lion Dove (MMM Limited) для утилизации денежной массы, но чтобы сам унесли туда деньги, под 100 процентов в месяц, конечно.А потом, как игра "стульчики" - музыка кончилась, кто не успел - вон!
    Но при этом надо продолжать Украине, чтобы американцев и через 200 лет кондрашило от одного упоминания.
  7. 0
    10 мая 2023 09:53
    Интересная внутренняя финансовая политика у США ,всегда есть поправки ,где можно обойти закон !
    Стоит ли удивляться бардаку