ВВС Индии намерены продлить срок аренды американских разведывательных БПЛА Sea Guardian

7
ВВС Индии намерены продлить срок аренды американских разведывательных БПЛА Sea Guardian

ВВС Индии намерены продлить срок аренды 2 американских морских БПЛА Sea Guardian, которые эта страна взяла во временное пользование у США в 2020 году. Помимо этого, Нью-Дели также планирует приобрести у Вашингтона беспилотники с летальным вооружением на борту и обсудить ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). Все этим темы будут находиться на повестке дня в ходе предстоящего визита индийского премьер-министра Нарендра Моди в Соединённые Штаты.

Закупка индийскими ВВС БПЛА с летальным вооружением на борту, равно как и продление срока аренды (истекает который в январе 2024) 2 разведывательных дронов, выпущенных американской компанией в области ядерных технологий General Atomics, вызвана обеспокоенностью стран так называемого Четырёхстороннего диалога по безопасности (QUAD) ситуацией в ИТР. В настоящее время вышеупомянутые беспилотники расположены на индийской военно-морской авиабазе Раджали в штате Тамил Наду.



Sea Guardian позволяют в режиме реального времени наблюдать за боевой готовностью сил и средств в морской зоне от восточных берегов Африки и Аденского залива до Зондского пролива в Индонезии. Вместе с тем взятые в аренду у США дроны также использовались для наблюдения за усилением присутствия китайских авианосцев и УДК в ответ на осуществление Народно-освободительной армией Китая (НОАК) наращивания сил близ Ладакха.

Отметим, что государственный визит главы индийского правительства в США намечен на 22 июня.

Для справки: QUAD – стратегический диалог между Австралией, Индией, США и Японией по проблемам безопасности в ИТР. Организационной был оформлен ещё в 2007 году японским премьер-министром Синдзо Абэ. Уже год спустя Четырёхсторонний диалог по безопасности прекратил своё существование в связи с отказом Австралии принимать в нём дальнейшее участие. Однако в 2017 году во время президентства Дональда Трампа было решено возобновить его деятельность.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 мая 2023 22:41
    Als Referenz: QUAD ist ein strategischer Dialog zwischen Australien, Indien, den USA und Japan zu Sicherheitsfragen in der ITR. Die Organisationssatzung wurde bereits 2007 vom japanischen Premierminister Shinzo Abe formalisiert.
    Das QUAD ist kein "strategischer Dialog"´, sondern eine neue NATO-Metastase um die Kriege und völkerrechtswidrigen Raubzüge der USA und ihrer angelsächsischen Komplizen nach As ien, allen voran China zu tragen...!!
    Tausende Kilometer von den USA, Britanien und Australien entfernt, bereitet das US-Terror-Regime mit Taiwan als Vorwand den nächsten Krieg; dieses mal mit den Asiaten aus Taiwan und Japan als Idioten-Kanonenfutter...!!!
  2. 0
    25 мая 2023 22:45
    ВВС Индии намерены продлить срок аренды 2 американских морских БПЛА Sea Guardian, которые эта страна взяла во временное пользование у США в 2020 году.

    laughing Индусы точно уверены, что америкосы не подсматривают через них? Тогда их совсем не жалко, глупость наказуема.
    1. +2
      25 мая 2023 23:25
      Индусы точно уверены в том, что в вопросе противостояния с Китаем рассчитывать на США они могут гораздо больше, чем на Россию (если на нее в данном вопросе вообще можно рассчитывать).
      1. +1
        25 мая 2023 23:36
        Индусы точно уверены, что их не используют против Китая как украинцев против РФ? А то кажется исторически американцы и прочие британцы досаждали индусам больше, чем китайцы
      2. 0
        26 мая 2023 02:47
        И к сожалению они правы! Россия "лежит" под Китаем! санкции и плюс после 30 лет "развития" дерьмократии, наша импотенция в науке и экономике.
        Лес - НАШ рубить! и продавать в Китай ..."Китай вышел на первое место в мире по продаже леса в США..( свой лес у них рубить - запрещено!)" газ... нефть!
        Грустно!
        1. +1
          26 мая 2023 03:47
          И к сожалению они правы! Россия "лежит" под Китаем!

          Но наши светлые либирасты очень стараются что бы лежала под США, что показывает и СВО, и поставки всего, всего Турции...
          Ибо лежать под США это святое, а вот связи с Китаем, это же коммунисты фууу hi
        2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    26 мая 2023 14:27
    Индусы точно уверены в том, что в вопросе противостояния с Китаем рассчитывать на США они могут гораздо больше, чем на Россию (если на нее в данном вопросе вообще можно рассчитывать).


    Россия, как и США, пытается использовать Индию для противодействия Китаю.