Американская пресса: Саудовский принц экономически угрожал США в ответ на меры против сокращения нефтедобычи

14
Американская пресса: Саудовский принц экономически угрожал США в ответ на меры против сокращения нефтедобычи

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд угрожал США применением "серьезных экономических мер" из-за планов американского правительства применить в отношение Эр-Рияда определенные меры в ответ на сокращении нефтедобычи.

Как сообщает американское издание Washington Post со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы Пентагона, в ответ на заявление Джо Байдена о "некоторых последствиях" в ответ на пролоббированное саудитами решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи на фоне роста цен на энергоносители в то время как саудовские власти в публичном пространстве защищали свои действия дипломатическими методами, наследный принц Саудовской Аравии пригрозил США нанесением значительного экономического ущерба в случае принятия подобных мер.



Материалы американской разведки, в которых говорится об угрозах принца, были обнародованы после обширной утечки секретных материалов, которые были выложены в платформе Discord. Однако не уточняется, были ли угрозы принца переданы непосредственно американским властям или о них стало известно в результате перехвата спецслужбами США с помощью электронных средств прослушки.

В октябре прошлого года нефтедобывающие страны, входящие в альянс ОПЕК+, договорились сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки. Власти США резко раскритиковали это решение. Вашингтон добивался от Эр-Рияда увеличения добычи, чтобы помочь ЕС снизить поставки российской нефти на фоне противостояния с Москвой.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 июня 2023 11:26
    Походу, средний палец показал, наконец-то расшифровали.
    1. +3
      9 июня 2023 11:35
      Когда янки угрожают всем странам мира экономическими санкциями это нормально и вписывается в американское представление о том, что всё и вся крутится вокруг США.
      А тут какой-то там саудовский принц посмел ответить отказом самим США.
      Это грубо и неприемлемо и унижает тонкое душевное состояние американской души.
      Янки злопамятные и не оставят такого оскорбления без ответа.
    2. 0
      9 июня 2023 13:15
      Палец саудиты не могут показывать из-за воспитания и веры.ЧМ по футболу в Катаре тому подтверждение.
  2. +4
    9 июня 2023 11:27
    Байдена ,коленоприклонённо только в G7 встречают,в чём новость.Салман же голову Бидону не отрубил ,он только старика погонял по дворцу без эскалаторов,байден и трапы не совместимы ,а эсколаторы тем более.
    1. +4
      9 июня 2023 12:11
      Согласен, Тралфлот. Байден и метрополитен- вещи несовместимые. Я обратил внимание,что принц Бен Салман - сильный боец и не стоит перед ним,выпендриваться. По аккуратней надо. Мужик не из робкого десятка.
      1. 0
        9 июня 2023 14:54
        Цитата: Андрей Николаевич
        Байден и метрополитен- вещи несовместимые.

        Напрасно Вы так считаете. Очень даже совместимые. По методу А.Карениной.
  3. +4
    9 июня 2023 11:37
    наследный принц Саудовской Аравии пригрозил США нанесением значительного экономического ущерба в случае принятия подобных мер.
    Нарулил Байден на мировой арене, что даже бывшие "союзники" теряют терпение и смело угрожают ответными действиями. Все не так плохо складывается в меняющимся мире, как некоторым кажется.
    1. 0
      9 июня 2023 22:43
      Это не Байден нарулил, а теневое правительство. От Байдена там ни чего не зависит, от слова совсем
  4. +1
    9 июня 2023 11:41
    Ну то есть США УГРОЖАЛИ саудитам,
    планов американского правительства применить в отношение Эр-Рияда определенные меры

    в ответ они ответили зеркально - и США в панике - как так? Онижидети!
  5. -1
    9 июня 2023 11:59
    Принц заявил - "неыть - это наша корова, и мы ее будем доить"...
  6. +4
    9 июня 2023 12:15
    Кто такой Байден против наследного принца, и этот Байден позволяет себе хамить и угрожать и практически отдавать команды принцу, такое на востоке помнят!
  7. +3
    9 июня 2023 12:20
    В вашингтонской рейхсканцелярии еще не поняли, что однополярный мир - уже закончился. и приезд выскопоставленного хмыря и фашингтонска, значит совсем чуть-чуть))
  8. +1
    9 июня 2023 13:06
    У саудитов есть рычаги давить на США, например 111 млрд $ в казначейских долговых облигациях, сейчас у них отрицательная доходность так что покупателя кроме самого США найти непросто, да и посмотрев на пакеты санкции против разных стран, мало кто захочет на грабли наступать
  9. 0
    9 июня 2023 14:21
    А извеняюсь он что должен был делать в ответ на такие же экономические угрозы от штатов?-три раза ку сделать чтоли???