Не пройти мимо

8
Московский водитель Владимир Николаев проявил неравнодушие и активность и помог найти пропавшего девятилетнего Игната Оглезнева

Не пройти мимо


Девятилетний Игнат Оглезнев три дня жил у незнакомой пенсионерки, отказываясь называть свой адрес и возвращаться домой. А в это время вся Москва поднялась на поиски мальчика — 10 тыс. ориентировок было расклеено по городу, круглосуточно вели поиски волонтеры отряда «Лиза Алерт», сотни неравнодушных людей проявили участие и помогали искать пропавшего школьника. Но главную роль во всей этой истории сыграл москвич Владимир Николаев, который заметил пропавшего мальчика в метро и помог следствию довести это дело до счастливого завершения.

Игнат Оглезнев ушел из дома в понедельник, 3 декабря. В этот день школьник сбежал с уроков в музыкальной школе и отправился не домой, где он проживает с родителями, а в подъезд к своей бабушке. Однако строгая консьержка выставила мальчика на улицу, где шел снег. Впоследствии женщина объяснила свой поступок неосведомленностью: якобы она думала, что бабушка идет следом за мальчиком. В это время пенсионерка безуспешно пыталась найти своего внука возле школы. В итоге мальчика приютила набожная женщина, которая кормила его и водила гулять.

Мама ребенка Ольга Оглезнева сразу заявила в полицию о пропаже мальчика. По официальным данным, Игнат ушел примерно в 16.00 из школы № 962 на улице Каргопольская и не вернулся домой. Во все инстанции была разослана ориентировка: «На вид ребенку 7–9 лет, рост 130–135 см, худощавого телосложения, волосы светлые, глаза серые. Был одет в куртку и штаны темно-синего цвета».

Для поисков пропавшего школьника был специально создан оперативный штаб. В операции были задействованы оперативники столичного ГУ МВД России, сотрудники криминалистического управления ГСУ СКР и волонтеры. Чтобы расширить возможности для следствия, было заведено уголовное дело по статье ст. 105 УК РФ («Убийство»). Трое суток сотрудники полиции и волонтеры «Лиза Алерт» не прекращали поисков. В круглосуточном режиме принимались звонки в колл-центре, где дежурили студенты, домохозяйки, люди разных возрастов и профессий, объединенные общей целью — найти мальчика.

Такая активная и слаженная работа волонтеров и следственных органов принесла свои плоды уже в четверг. 6 декабря в полицию обратился москвич Владимир Николаев и сообщил, что видел похожего ребенка в сопровождении пожилой женщины в семь вечера на станции метро «Петровско-Разумовская». При этом внимательный мужчина не просто заметил мальчика, он сфотографировал его на камеру мобильного телефона и проследил за тем, куда направляются школьник с пожилой дамой. После чего сообщил в полицию и дождался, пока наряд приедет по указанному адресу, затем они вместе с Николаевым отправились на поиски мальчика. В результате Игнат Оглезнев был обнаружен живым и невредимым в одной из квартир по улице Корнейчука, где проживала 59-летняя пенсионерка.

Как она пояснила следователям, Игнат попал в ее поле зрения в понедельник вечером около метро «Отрадное». Мальчик был голоден и не хотел возвращаться домой, при этом документов и проездных билетов у школьника с собой не оказалось. Тогда пенсионерка предложила мальчику остаться на время у нее. На все вопросы, где он проживает, мальчик категорически отказывался отвечать.

«На протяжении нескольких дней, которые Игнат провел в квартире женщины, к нему относились должным образом», — говорят следователи. Сам ребенок впоследствии подтвердил, что никакого психологического или физического воздействия к нему не применялось. Пенсионерка заботилась о мальчике: кормила его, ходила с ним на прогулку и укладывала его спать.

Женщина была допрошена и отпущена домой. Полиция объяснила это тем, что, несмотря на то что об обнаружении мальчика сообщено не было, оснований для ее задержания у следствия нет. Мальчика вернули домой. А Владимира Николаева, который заметил Игната в метро, сегодня в 13.00 на Петровке 38 торжественно наградили премией в 100 тыс. рублей за содействие в поисках пропавшего ребенка. При этом начальник главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин пригласил Николаева на службу в МВД, отметив, что все необходимые для этого данные у него имеются: «Может, придете на службу в органы внутренних дел? Мы с удовольствием возьмем в уголовный розыск».

Свою быструю реакцию на происходящее в метро Николаев объяснил соответствующим воспитанием. Как выяснилось, его родители отдали по 20 лет жизни службе в органах внутренних дел.

«Я считаю, что каждый поступил бы так же. Хотел поблагодарить ребят, которые помогли в этом (сотрудники УВД по Северо-Восточному округу Москвы). Я рад, что ребенок вернулся в семью. Готов всегда помогать», — скромно отметил Николаев.

Поступок Владимира Николаева достоин внимания и самой высокой награды, ведь не каждый человек на его месте отреагировал бы столь же оперативно и грамотно. Одно дело просто заметить мальчика, похожего на того, кого разыскивают по всему городу, а другое — проявить гражданскую ответственность и довести поиски до счастливого финала. На это сегодня способны немногие, особенно в мегаполисе, где люди, как правило, находятся в вечной спешке и не обращают друг на друга ни малейшего внимания.

«Вы должны понимать, а мы хотим подчеркнуть: все произошло благодаря отзывчивости людей. Резонанс поисков заставил работать Следственный комитет и полицию, о пропавшем мальчике знала половина города. У нас было огромное количество свидетелей, к нам каждый день приезжали все новые люди, и это очень вдохновляло. Спасибо всем большое, вы — часть системы реагирования на пропажу ребенка, знайте это», — написала в своем блоге координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева.

Спасибо всем, кто помог найти мальчика. Отдельной благодарности заслуживают «Лиза Алерт» и Владимир Николаев.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 декабря 2012 07:09
    В итоге мальчика приютила набожная женщина, которая кормила его и водила гулять. МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ!
    1. +6
      11 декабря 2012 07:55
      Очень хорошо, что освещаются такие поступки людей (недавно писали про парней из Челябинска), в наше чёрствое время это очень нужно ....
      1. 0
        11 декабря 2012 18:33
        Интересно а что происходит у мальчика дома, если он убежал и ни в какую не хотел возвращаться, ни называть адерс?
  2. +5
    11 декабря 2012 08:22
    Было бы неплохо если бы и администрация сайта ВО от нашего имени,от имени форумчан, выразила бы благодарность Владимиру Николаеву.
    1. +1
      11 декабря 2012 11:15
      спасибо Владимиру, настоящий русский человек, побольше бы таких на улицах наших городов и весей good
  3. +5
    11 декабря 2012 09:41
    Очень радует, что хороших людей намного больше, чем плохих.
  4. +3
    11 декабря 2012 11:28
    Бабушка-молодец приютила, накормила, обогрела. Владимир-молодец не прошел мимо, настоящий герой, побольше бы таких сознательных, ответственных людей. Вопрос "На все вопросы, где он проживает, мальчик категорически отказывался отвечать." почему?
  5. 0
    11 декабря 2012 14:27
    Всем нам присуща доброта, только нужно вспомнить, в каком уголке нашей души она валяется.
  6. 1st_user
    +1
    11 декабря 2012 16:18
    Я крайне удивлён тем фактом, что на Владимира Николаева, нашедшего мальчика, не навесили его похищение. У нас в России правоохранительные органы - это мощная машина по превращению свидетелей в обвиняемых. Заниматься тем, что сделал Владимир Николаев - крайне опасно, ибо можно сесть по ложному обвинению. Не случайно у нас в колониях половина невиновных сидит, а настоящие преступники остаются безнаказанными, т.к. для полиции главное - раскрываемость и премии за это, а кого повязали - дело десятое. Конечно, найти пропавшего мальчика - дело благородное, но лично я так рисковать своей шкурой не стал бы. А Владимиру Николаеву просто очень повезло, но раз на раз не приходится.
  7. Mr.Fox
    0
    11 декабря 2012 16:49
    Мальчик только какой-то странный. Вот так просто взял и ушел из музыкальной школы. То есть никак не скажешь, что жил он до этого в семье алкоголиков-дебоширов. Может он просто всю жизнь мечтал в рок-группе на гитаре лабать,а ему тут надо "Лунную сонату" разучивать. Вот нервы и сдали laughing