О времени и о себе

13
О времени и о себе


Что такое время? В контексте данной статьи, наверное, следует понимать его как эпоху, которую мы сейчас переживаем. А в целом? Люди не всегда оценивают время, которое вокруг них сейчас как реальную действительность. Они могут жить как в прошлом, так и в воображаемом ими будущем. А некоторые могут вообще существовать в другом временном измерении. Если время настолько субъективное понятие, где найти истину? Истина одна: время движется, и двигают его люди.

Это движение может как замедляться, так и ускоряться. Яркий недавний пример из нашей истории – это такие эпохи, как «застой» при Брежневе и «перестройка» Горбачёва, которые шли друг за другом. Очень много недостатков можно найти в таких свойствах времени для личности, общества и государства. Если учесть, что эти процессы в XX веке шли друг за другом, то не удивительны результаты… Но ведь периоды ускорения и замедления не раз менялись в нашей истории. Так почему же эти явления так повлияли именно на конец и начало XX века? П. А. Столыпин, глава российского правительства с 1906 по 1911 гг., реформатор, в период своего премьерства сказал: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!» Но этого времени у страны не оказалось. Так же было и в конце советской эпохи. Совершенно очевидно, что эти необходимые реформы начались очень поздно и проводились крайне неумело. Значит, на течение времени, на жизнь влияет ещё и ход общего времени человечества. Но как же тогда формируется это общее время? Оно, как мне кажется, складывается под влиянием множества временных дорожек, текущих в каждой стране, то есть возникает взаимообратная связь общего и «регионального» времени.

Противиться глобальному времени, я думаю, не стоит. Наша задача – увеличить влияние нашей действительности. Мы должны формировать предпосылки развития человечества.

Всё, что я написал о времени, это, конечно, взгляд сверху. Это может помочь при анализе тех или иных событий, выявления тенденций развития общества. Но ведь каждый человек не встаёт утром с осознанием того, что сегодня он внесёт ту необходимую крупицу, чтобы время шло по определённому сценарию. Люди в наше время вряд ли будут подчинять свою деятельность какой-либо цели или задаче, не согласуясь со своей волей. Тот кто даже работает только на себя, приносит свой вклад.

Большинство людей живёт простой с виду жизнью. Работает, учится, заводит семьи, ездит за границу и т. д. Я думаю, именно общий показатель жизни и будет источником движения времени. Что же может входить в этот уровень жизни?

Безусловно, это уровень образования, что является одним из самых важных элементов. Именно необразованный человек, необразованное общество становятся объектами влияния общего времени.

Ещё одним условием является свобода. Причём свободу нам дарует не конституция или иные нормативно-правовые акты. Это должна быть некоторая внутренняя установка. Раб и свободу превратит в рабство, свободный человек и в рабстве останется независимым.

Сознательно не хочу ставить на первое место материальное положение каждого члена общества. Тут, я думаю, следует отметить, что две крайности опасны и несут в себе деградацию для человека: полнейшая бедность и огромное богатство. Необходим достаток. Но это уже зависит от личного труда человека и от государства.

Последнее, что я хотел бы добавить к списку, это необходимость сохранения наших исторических, культурных ценностей и традиций. Именно от того, как мы исполняем эту обязанность, зависит, сможет ли наше время дальше двигаться.

Сплав всех этих факторов может стать новой основой для прогресса нашего и общечеловеческого.

Что же можно написать конкретно о себе? Конечно, как и любому человеку, мне хотелось бы достойной жизни для себя, ближний своих и своей страны. Для этого необходим прогресс. Надо бояться деградации, стараться сохранить всё человеческое, чтобы остаться человеком.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. fenix57
    +11
    19 февраля 2013 06:37
    Кто старше 40-ка лет, должен помнить в букваре(если не ошибаюсь)-МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕМЫ !
    1. +2
      19 февраля 2013 06:47
      Цитата: fenix57
      -МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕМЫ !

      Поэтому надо дать по рукам политическим карликам, возомнившим себя повелителями времени. В стране хватает проблем, а им больше нечем заняться кроме как стрелки часов двигать?
      1. Гога
        +1
        19 февраля 2013 07:41
        Нормальный - Коллега, - цитата - "...дать по рукам политическим карликам..." - всё верно "+".
        Мне в статье не понравился следующий пассаж - цитата - "... необходимые реформы начались очень поздно и проводились крайне неумело..." - это прочто? Если про Горбачёва, то он и не думал ничего реформировать, а просто чётко исполнял указания своих хозяев по развалу нашей страны. А если про Столыпина, то опять же всё не так - его реформы были весьма своевременны и осуществлялись умело - за что Петра Аркадьевича и застрелили по заказу Я. Шиффа. В связи с этим позиция автора мне не понятна, поставил "-".
      2. 0
        20 февраля 2013 07:32
        Цитата: Нормальный
        ..................больше нечем заняться кроме как стрелки часов двигать?

        - но, заметьте, что желающих подвинуть стрелки к "астрономическому"/зимнему/ времени достаточно среди простых людей и эти люди надеются высыпаться лучше и зимой и летом при простом переводе стрелок часов. Они то и постоянно инициируют обсуждение темы времени.
    2. Комодо
      +2
      19 февраля 2013 07:11
      Говорит о :"Достаток,свобода,уровень жизни,уровень образования,наша задача"
      одет : светлый верх,темный низ,галстук ,- по любому агент Карнеги.
      Осторожно,товарищи читающие : выпускники финансовых колледжей на тренировке... bully
    3. Trance
      -4
      19 февраля 2013 07:58
      fenix57,МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕМЫ !

      Этот лозунг нерусский. Он был внедрен жидами-революционерами в прошлом столетии.

      P.S. Видимо после брожения по пустыни он у них сложился crying
    4. +5
      19 февраля 2013 08:09
      Цитата: fenix57
      Кто старше 40-ка лет, должен помнить в букваре(если не ошибаюсь)-МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕМЫ !

      Поправлю - старше 34-ти.
      Чёй-то на сайте много о свободе заговорили внутренней - хотя в те "времена застоя" её было куда больше, и не просто декларируемой на бумаге.
      Жаждущий достатка не будет мечтать об общечеловеческом прогрессе и заботиться о сохранении исторических и культурных ценностях, т.к. выбор всегда в пользу БАБЛА.
      Детство "эпохи Брежнева" хорошо запомнилось как раз своей беззаботностью и отсутствием необходимости переживать за завтрашний день
      1. 0
        19 февраля 2013 09:33
        Извиняюсь - только увидел, что не дописал мысль, отвлекли
        Цитата: Ghen75
        Жаждущий достатка
        СЕБЕ - к чему и призывает автор статьи, и потому статье от меня "-".
        И лишь тогда будет толк, когда человек будет желать этого для своих детей и внуков
    5. 0
      19 февраля 2013 22:12
      Цитата: fenix57
      Кто старше 40-ка лет, должен помнить..........

      - Валерий, а чего о статье сказать то хотел?
      Я вот увидел заголовок броский, да содержание по смыслу слабо соответствует заголовку, моему мнению - тоже, но об этом мимоходом не хочется писать.
      Кстати, рабом могут назвать враги, можно самому признаться в служении делу как рабу, но можно быть рабом, ну, например, лени или дурных привычек.
      К каким Вы себя не относите?
  2. Комодо
    0
    19 февраля 2013 06:58
    Говорит о :"Достаток,свобода,уровень жизни,уровень образования,наша задача"
    одет : светлый верх,темный низ,галстук ,- по любому агент Карнеги.
    Осторожно,товарищи читающие : выпускники финансовых колледжей на тренировке... bully
  3. +3
    19 февраля 2013 07:33
    Два раза прочитал не понял о чём статья?Или опять благостные пожелания давайте жить дружно а для этого встанем в круг..
  4. 0
    19 февраля 2013 07:34
    Рома, молодца! Хорошее эссе. Если о сказанном задумается хотя бы один, это уже прогресс. А богатые и бедные были и будут. Только приоритет обогащения у всех разный - для ума, для души, для жадности и гордыни...
  5. +2
    19 февраля 2013 10:49
    В целом статья прогрессивная. Конечно Америки автор не открывает, ибо еще древнегреческие философы писали о необходимости гармоничного развития личности. Но лучше уж повторить прописную истину, чем радовать мир такими открытиями. как один из просвещенных комментаторов только что сообщивший миру, что лозунг о вреде рабства явно не наш, не православный. Судя по всему этому сильно "православному" господину ужасно нравится быть рабом (или рабовладельцем). В статье непонятно лишь одно, почему спокойствие России по Столыпину (и конечно же Путину) это благо, а то же спокойствие по Брежневу, это застой? Уж если объективно оценивать, социалистическое общество для гармонии развития сделало куда больше. (О сегодняшних временах я вообще скромно умолчу).
  6. +1
    19 февраля 2013 11:47
    Да мне меньше 30, но про историю нашей Великой Страны я знаю поболее тех кому и более 30 и это факт.... моему сыну нет 5, но он уже знает кто такой и Жуков с Рокоссовским и кто такой Черняховский, и про Сталинград с Ленингадом, и про Багратиона... между прочим невежество и безграмматность это примета нашего времени....