НАСА перестанут покупать китайские компьютеры

16
На прошлой неделе президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама подписал резолюцию о запрете покупки китайских компьютеров для некоторых государственных учреждений США. Наряду с Национальным фондом науки, а также Министерством торговли и юстиции, запрет коснулся и НАСА. Действие текущего документа продлится до 30 сентября этого года.

НАСА перестанут покупать китайские компьютеры


Причина, по которой вышеназванным структурам нельзя покупать компьютерную технику у любых предприятий, принадлежащих или контролирующихся китайским правительством проста – шпионаж. Все дело в том, что в последнее время в США участились факты хакерских атак со стороны Поднебесной и власти считают, что их целью является шпионаж и ведение подрывной деятельности. Естественно, правительство Китая отрицает все это, называя американцев параноиками, подозревающими собственную тень.

Американское правительство считает, что в продаваемой в США компьютерной продукции из КНР вполне могут находиться средства для шпионажа. А поскольку запретить покупать китайскую технику всем американцам невозможно, законодатели решили ограничиться лишь государственными органами. Правда, приобрести данную технику все же будет возможно, если перед этим ФБР проверит все аспекты сделки и само китайское предприятие, с которым эта сделка заключается.

Какие именно секреты НАСА старается уберечь американское правительство, пока не ясно. Но, если учесть растущую роль Китая в мировой космической отрасли, то у американцев есть повод для беспокойства. Постоянное сокращение бюджетов НАСА больно бьют по самолюбию этой организации, и уже вынудило ее отказаться от некоторых масштабных проектов. Именно этим и может воспользоваться Поднебесная, дабы сбросить американцев с трона самой космической державы мира. На стороне США в этой борьбе выступает их технологическая база, которую Китай просто не имеет по причине своей молодой программы пилотируемой космонавтики. И эту базу американцы будут охранять всеми силами.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +11
    4 апреля 2013 07:36
    На Китайском рынке нет подделок. ...........там всё Китайское.....
    1. -1
      4 апреля 2013 08:54
      Цитата: Ванёк
      На Китайском рынке нет подделок. ...........там всё Китайское.....

      Звучит как реклама китайских товаров... belay
  2. 0
    4 апреля 2013 07:43
    Раньше на китайцев смотрели с превосходством как на... Теперь спохватились! Как же так,повсюду шпионы! Долой китайскую электронику!
    1. 0
      4 апреля 2013 14:25
      Видимо против Китая затевается какая то конкретная заподляна, которая будет реализована до указанного срока, и заподляна видимо придет через космос. В другом случае, еслиб боялись шпионажа - запретили бы вобще.
      1. max2188
        0
        12 сентября 2013 09:58
        США боятся потерять военное превосходство вот и все. Это единственное средство давления на китай которое у них осталось. И то неэффективно. Узкоглазые выжимают их супер пупер корпорации по всем направлениям. И вот вот начнут диктовать свои условия. Для китая и космос не проблема. С такими производственными мощностями космическая программа СССР может показаться запуском игрушечных моделей. Я когда послушал рассказы тех кто там был просто оху.л от количества заводов которое там стоит. Города из тысяч заводов и фабрик которые производят один вид товара. Например комплектующие для электроники. Рядом стоит еще 1 такой же город и там тоже тысяча фабрик. 300 000 человек производят только НоскиИИИИ, рядом еще 1 город и там тоже 1000 фабрик там производят только брююКИИ это же охуеть. Вы представляете что они могут в принципе???
  3. +2
    4 апреля 2013 07:45
    А интересно какие компы закупает "Роскосмос"?
    1. +4
      4 апреля 2013 08:22
      Цитата: svp67

      А интересно какие компы закупает "Роскосмос"?

      Собранные в России из китайских комплектующих laughing
    2. 0
      4 апреля 2013 08:52
      Цитата: svp67
      А интересно какие компы закупает "Роскосмос"?

      Напичканные китайскими жучками laughing laughing А потом поди, докажи, что j-15 это не Су-33 laughing бедные китайцы! Все на них нападают, обвиняют в воровстве и присвоении технологий... Но китайцы знают, всё это они сами придумали и сделали без всякой помощи со стороны! laughing laughing wassat
  4. +3
    4 апреля 2013 07:58
    Для вооружения, ракетно-космической отрасли вообще нельзя закупать что-либо. Только оборудование для производства комплектующих. А лучше и это самим делать.
  5. +2
    4 апреля 2013 08:15
    Можно поздравить США, Бумеранг возвращается. Не все им штатам подобным образом пакостить, пришла пола пожинать бурю.
  6. +2
    4 апреля 2013 08:22
    Американское правительство считает, что в продаваемой в США компьютерной продукции из КНР вполне могут находиться средства для шпионажа.
    Вор думает, что весь мир вороватый.
    Нахальные китайцы, возможно, посягнули на святое право юсовцев шпионить за всем миром и лезть в чужие внутренние дела.
    Средства для шпионажа имеют право встраивать в свою компьютерную продукцию только юсовцы.
  7. +3
    4 апреля 2013 08:23
    Я так понял,что теперь амеры будут подделывать китайские компы bully
    1. -1
      4 апреля 2013 09:04
      Цитата: Александр романов
      Я так понял,что теперь амеры будут подделывать китайские компы bully

      Китайцы просто попутают от такой наглости и предприимчивости! laughing
  8. 0
    4 апреля 2013 08:24
    Так в США уже наверно разучились компы делать, что теперь заново начинать? А на какие деньги? Круг замкнулся. tongue
  9. +4
    4 апреля 2013 08:49
    Сначала зарубили нашу фирму изготовляющую супер компьютеры, теперь китайскую.Речь идет по моему о супер компьютерах.Промышленный шпионаж дело серьезное.Не зря Китай прет в лидеры.
  10. +1
    4 апреля 2013 10:10
    "сбросить американцев с трона самой космической державы мира."
    А Мы тогда кто??? what Галактическая империя, наверное? wassat
    1. +1
      4 апреля 2013 10:58
      Цитата: инженер74
      А Мы тогда кто??? what Галактическая империя, наверное? wassat

      Так и получается. Юсовцы для своих телег наши двигатели закупают, сами делать не умеют.
      Но самое забавное, что они элементарно не способны повторить высадку на Луне, чертежи своих ракет и лунных модулей потеряли. Сплошной юмор:
      - В неограниченном количестве продам лунный грунт. Б.Обама
      Самовывоз.
  11. +1
    4 апреля 2013 11:22
    Ага, напужали ежа голой пукой. Для примера, завод "FoxCon" - производит( да чего он только не производит) продукцию и комплектующие для многих и известных компаний США и не только. Чего далеко ходить, "Apple" и те в Китае делают свои устройства.
  12. biglow
    0
    4 апреля 2013 16:52
    китайцы уже сейчас сборочные производства в штатах создают,и при этих условия этот запрет перестает действовать
  13. 0
    4 апреля 2013 16:59
    А операционные системы тоже уже в Китае? Я и не подозревал, что все так интересно. Все чудесатей и чудесатей. Натравить на них ВТО - пусть разбираются, жалобу подать про отсутствие конкуренции.
    Новость радостная, означает сильный испуг по поводу конкуренции в высокотехнологичных областях. Но, думается, поздняк метаться, точка невозврата уже, похоже, пройдена
    1. rereture
      0
      4 апреля 2013 20:19
      Операционные системы - в индии(индусский код) laughing