Boston Dynamics показала новую версию робота PETMAN

12
Разработчики из Boston Dynamics продолжают радовать нас своими новыми человекоподобными и не очень роботами. Еще в конце 2009 года они представили проект робота-гуманоида PETMAN, который должен был испытывать различные виды защитной одежды для военных.

Boston Dynamics показала новую версию робота PETMAN


В отличие от нашумевшего (в прямом смысле) вьючного робота BigDog на четырех ногах, видео с первым двуногим гуманоидом компании понравилось зрителям. То, как PETMAN бодро шагал с красной лампочкой вместо головы, выглядело достаточно забавно. Теперь, спустя 2 года, Boston Dynamic показала обновленную версию робота. На этот раз движения этого терминатора, облаченного в костюм химической защиты, стали настолько убедительно реалистичными, что производят устрашающее впечатление.

Когда этот проект был впервые объявлен, он выглядел очень амбициозным, но компании удалось добиться устойчивого прогресса на протяжении нескольких лет.



Пусть PETMAN по-прежнему не автономен, т.е. питается и привязан к кабелям, его движения и балансировка являются более естественными, чем у других подобных гуманоидов. Датчики, встроенные в “кожу” робота, будут обнаруживать утечки в костюме. Робот способен искусственно потеть, чтобы поддерживать микроклимат внутри костюма. Другими словами, вся идея состоит в повторении реальных условий внутри костюма.



Что касается искусственного интеллекта, то какого-то независимого поведения робот не имеет. Программное обеспечение робота целиком находится в руках человека. Хотя было бы интересно, если открытое программное обеспечение http://redhat.axoft.ru/ мог разрабатывать любой желающий. Впрочем, PETMAN является серьезным проектом, направленным на выполнение узкоспециализированных задач.



В данный момент PETMAN проходит отладку приводов и программного обеспечения в испытательном комплексе. Через некоторое время робот будет проходить испытания в экспозиционной камере, где будет подвергнут воздействию зарина и горчичного газа.

Вряд ли он сможет заменить человека на поле боя, но свою его миссия, возможно, спасеь множество жизней за счет значительного повышения надежности костюмов химической защиты. Между тем, в рамках конкурса DARPA Robotics Challenge готовится супер робот ATLAS, появление которого может стать самым впечатляющим и захватывающим моментом в истории роботостроения.

Следующее видео наглядно демонстрирует нынешние способности PETMAN.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Невский
    +1
    8 апреля 2013 07:53
    И понеслась laughing

    1. +2
      8 апреля 2013 11:58
      Ну и бредовый сериальчик))
  2. +1
    8 апреля 2013 07:55
    Движения очень сильно смахивают на человеческие. Инженеры - молодцы, хорошо поработали! Как бы только не перегнули палку с этими роботами!
  3. игорь12
    -2
    8 апреля 2013 08:02
    Мне кажется он только ходить может а дальше сильно закомуфлированный костюм скрывает от нас что там робот или человек , американцы ведь тоже бюджет пилить любят.
    1. Tjumenec72
      +1
      8 апреля 2013 10:54
      есть видео без костюма, где он присидает и отжимается
  4. 0
    8 апреля 2013 08:33
    Скоро его отцепят от кабелей, дадут 6сти ствойльный пулемет и на верталете в Ливан или Бейрут)
    1. Tjumenec72
      +2
      8 апреля 2013 10:56
      Он до пентагона сам дойдёт) Касперский подскажет)))
  5. Невский
    +4
    8 апреля 2013 09:06
    Неа, всё таки любою фантастику. А могли и мы что-то подобное и лучше сделать, будь СССР:

    Обожаю этот фильм и песню:

  6. as3wresdf
    0
    8 апреля 2013 09:59
    База МВД всех граждан РФ на этом сайте twitlink.ws/baza и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас: переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные" конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли
  7. Септугиан
    0
    8 апреля 2013 13:43
    Роботы сослужат хорошую службу человечеству,ну и плохую то же конечно!
    1. 0
      8 апреля 2013 16:49
      .........................
      http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&v=BtRnzlO7m_M&NR=1

      "Прiкол:"

      http://www.youtube.com/watch?v=4S_i2tziV_U
  8. 0
    8 апреля 2013 16:47
    ...............................



    Прикол:


  9. 0
    8 апреля 2013 21:33
    ему только не хватает автономного источника питания, а ПО не проблема и так засунуть в него.
    Вообще сейчас, если посмотреть, в основном все упирается в источники питания..нет маленького и достаточно емкого
  10. 0
    2 апреля 2016 09:52
    Очень даже впечатляет.