Доклад: британский флот готовится взять Персидский залив под контроль

28

Великобритания планирует увеличить военное присутствие в Персидском заливе, вернув себе прежние позиции в регионе. Среди причин возвращения к внешней политике Британской империи - «арабская весна» и страх перед ядерным оружием Ирана.

Королевский объединенный институт оборонных исследований опубликовал доклад «Возвращение к востоку от Суэца? Боевое развертывание в Персидском заливе». Проанализировав поворот в политике Великобритании, сотрудники Центра по оборонным вопросам пришли к выводу, что причиной изменения внешнеполитического курса стал страх перед тем, что происходит на Ближнем Востоке.

Отмечается, что увеличение количества войск в районе Персидского залива вовсе не означает полного возвращения к имперскому стилю. Великобритания намерена усилить «теневое» присутствие в регионе: оно подразумевает заключение соглашений, проведение учений и развертывание военных баз.
Лондон вывел свои войска из районов, расположенных восточнее Суэцкого канала, в том числе из государств Персидского залива в 1971 году. В результате в регионе образовалось несколько независимых государств.

Специалисты института оборонных исследований утверждают, что британское правительство не планирует развертывания вооруженных сил в регионе в ближайшее время, но подчеркивают, что расширение присутствия было бы целесообразным в связи с неутихающими после «арабской весны» социальными волнениями.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    30 апреля 2013 10:18
    О куда ж они без США. Похоже на горизонте появилась перспектива пограбить!
    1. patline
      +14
      30 апреля 2013 10:25
      Полюбому готовят заварушку в Заливе. И похоже уже всё серьёзно.
      Эх надавать бы им по кумполу, руками Ирана и Сирии. Надолго бы в стойло встали и редко-редко мычали...
      1. +4
        30 апреля 2013 10:35
        Цитата: patline
        Полюбому готовят заварушку в Заливе. И похоже уже всё серьёзно.
        Эх надавать бы им по кумполу, руками Ирана и Сирии. Надолго бы в стойло встали и редко-редко мычали...



        Эти паразиты везде свой но пихают следом за СШАшкой .
      2. Капитан Врунгель
        +19
        30 апреля 2013 10:36
        Пусть залазят в Персидский залив. В районе Ирана, залив полностью перекрывается быстроходным москитным флотом Ирана.Это злобные морские бультерьеры хорошо могут покусать задницу британского флота, да и мини подлодки превращают эти стесненные воды в суп с клецками. В заливе, англицкая спесь быстро слетит. Ну что за нация, гонору больше, чем у поляков. Если в порту встречаешь моряка с битой мордой, не сомневайтесь. Традиционно англичанин получил по фейсу за свою спесь.
        1. Тян
          +1
          30 апреля 2013 11:19
          У иранцев же еще и экранопланчики есть.
        2. +3
          30 апреля 2013 11:37
          Та там и береговые ПКР достают.
          1. +1
            30 апреля 2013 12:31
            Можно и минами все пееркрыть и тогда всё судоходство на месяцы остановится полностью.
        3. +2
          30 апреля 2013 12:36
          Цитата: Капитан Врунгель
          Если в порту встречаешь моряка с битой мордой, не сомневайтесь. Традиционно англичанин получил по фейсу за свою спесь.

          Если так, то радует, жаль далековато от портов живу. wink
    2. +1
      30 апреля 2013 11:34
      Мне думается у Пентагона в связи с кризисом большие проблемы с финансированием, вот и попросили саттелита немного поддержать присутсвием. Вообще то теневое присутвие - это не строительство военных баз и наращивание флота в заливе, это покупка министров различных государств и генералов в случае войны.
      1. +1
        30 апреля 2013 11:45
        «арабская весна» и страх перед ядерным оружием Ирана............сначала создают для себя проблемы и страхи, потом начинают их преодолевать......в чем-то наши власти на них похожи
    3. +6
      30 апреля 2013 11:59
      Была атака на наш гражданский самолёт, у нас же вроде недавно было принята доктрина о защите граждан за рубежом, так почему бы не нанести удары по позициям этих самых террористов?
    4. +1
      30 апреля 2013 14:52
      Цитата: JonnyT
      Похоже на горизонте появилась перспектива пограбить!

      Так ведь гнилое нутро не скроешь, или шила в мешке не утаишь laughing Флибустьерские корни, все таки. США патронируют Сомалийских пиратов, а Англия решила тряхнуть стариной. lol Только масштабы грабежей уже другие. Раньше суда грабили, теперь государства.
  2. +4
    30 апреля 2013 10:20
    Зашевелились паразиты, не получается руками терористов качественно выполнять свои интересы. Но Росии надо на это реагировать, тут и якобы ракетная атака по росийскому самолету кстати.
    1. +2
      30 апреля 2013 10:26
      Цитата: NAV-STAR
      тут и якобы ракетная атака по росийскому самолету кстати.

      Еще вчера понял что это провакация.
  3. +3
    30 апреля 2013 10:28
    Какое восстановление имперского стиля?Где империя?Больше англичане не смогут грабить Индию, чтобы профинансировать свою имерскость.Откуда денежки то возьмутся?
  4. illidar
    +6
    30 апреля 2013 10:29
    Главная новость это то, что у Британии есть флот...
    1. +3
      30 апреля 2013 10:43
      он всегда был
  5. Vtel
    +5
    30 апреля 2013 10:51
    Среди причин возвращения к внешней политике Британской империи - «арабская весна» и страх перед ядерным оружием Ирана.

    Готовятся к нагибанию Ирана. И чего это им бритам стало страшно иранское оружие или Британский остров приплыл к Ирану. Скорее кашерные всех стран объединяйтесь - США, Бриты, Израиль. А заваруху начнут скорее всего во время Олимпиады в Сочи - удобный расклад, что и говорить.
    1. +1
      30 апреля 2013 14:43
      Цитата: Vtel
      . Скорее кашерные всех стран объединяйтесь - США, Бриты, Израиль.

      Типа голодраци всих краин гоп до кучи. laughing Так сказать грабь награбленное.
      Цитата: Vtel
      А заваруху начнут скорее всего во время Олимпиады в Сочи - удобный расклад, что и говорить.

      Вполне вероятно. У меня после провакации спецслужб США в Бостоне, возникло такое же подозрение. Но ВВП видимо держал ТУЗ в рукаве, потому что после переговоров с Бараком, США изменили анти Российскую риторику. Пришлось официально признать что ФСБ передавали информацию об этих потенциальных терористах. Но. Какую то пакость ждать от этих учеников Шапокляк стоит. Не зря же они костры приготовили, и спички рядом положили. am
  6. +1
    30 апреля 2013 10:52
    Специалисты института оборонных исследований утверждают, что британское правительство не планирует развертывания вооруженных сил в регионе в ближайшее время

    само собой не планирует. кончилось бабло, наворованное у половины мира, вот теперь и пытаются создать видимость наличия присутствия в регионе. Они ни что без своих американских дружков. Представляю, что бы было с бритами, если бы вся немецко-фашистская машина рухнула на них,а не на нас!
    Кстати слишком уже смешным кажется просчеты Гитлера на этот счет: оставить Британию не тронутой и отделаться только жалкими налетами. не с проста это все, хотя тема другая.
  7. +4
    30 апреля 2013 10:52
    Общепризнанно что Британия - самая кровавая империя всех времен. Эх! СССР на них нет.
  8. Рустайгер
    +2
    30 апреля 2013 10:57
    Все базары про "необходимость Великобритании увеличить военное присутствие в Персидском заливе, вернув себе прежние позиции в регионе" - полная шняга!
    Сжимают удавку вокруг персов. С кем спорим, что "по взрослому" начнут душить через год?
    А если ещё и Сирию уделают, то уже на будующий.

    "Англичанка гадит"
    /Екатерина II, Императрица Российская/
  9. 0
    30 апреля 2013 11:12
    Сирию,по моему разумению,уже не уделают.Эта шняга(война)у них затянется на десятилетия.Если только не вмешается третья сторона,а она не вмешается т.к.она(война) выгодна(как это не горько признавать)всем!
  10. +1
    30 апреля 2013 11:30
    Среди причин возвращения к внешней политике Британской империи - «арабская весна» и страх перед ядерным оружием Ирана


    А на деле просто опасаются что Россия, востанавливающая свой флот, перехватит инициативу и они потеряют контроль над регионом. Противостояния нарастают и Китай уже делает заявки в регионе, сша не справляются, ситуация становится взрывоопасной и её исход изменит расстановку сил в мире вообще - вот они причины.
    1. +1
      30 апреля 2013 11:37
      Жму руку!Вы абсолютно правильно мыслите!Китай-сейчас друг,но что будет потом?Хотя при грамотной политике их можно перенаправить,скажем,на Японию,Корею(Южную).Почему нет?
      1. +2
        30 апреля 2013 12:08
        Почему нет?

        Земля наш общий дом и надо учится жить в согласии. Перенаправлять - это методики наших "друзей" а наша сила в правде. Если наши "друзья" перегрызутся - да пожалуйста можно ещё обнажить противоречия тем самым подливая масло в очищающий огонь. Действовать их методами - себя не уважать.

        http://www.youtube.com/watch?v=airw-soPM6o
        Шурик это же не наш метод - надо, Федя надо!!!
        1. +1
          30 апреля 2013 13:13
          А в чем сила,брат?Сила в умении защищать свои интересы ВЕЗДЕ,как-бы это не выглядело со стороны.И это правильно(США-тому потверждение).Эра милосердия она-ведь ещё не скоро наступит?А,Шарапов?("место встречи...")
          1. +1
            30 апреля 2013 14:48
            Сила в умении защищать свои интересы ВЕЗДЕ,как-бы это не выглядело со стороны.И это правильно(США-тому потверждение)

            Россия не сша и никогда, надеюсь, ею не будет, если русский превратится в янки то грош ему цена. "Свои интересы" часто перекликаются с желаниями и выгодой, не ради исполнения бесчисленных желаний живет человек. Россия потому является надеждой всего мира, потому что у неё есть шанс показать другой путь. Милосердие это внутреннее качество, и не все его понимают иногда милосерднее убить человека чем дать ему возможность погубить свою душу. Милосердие не жалость а жизнь по сердцу.
            Но только сильный духом может быть милосердным, а здоровый дух живёт в здоровом теле.
  11. +1
    30 апреля 2013 11:51
    Как хорошо ну или плохо кому как, что Питт младший,Нельсон,Черчилль или Киплинг не видят того во что превратили Британию их потомки.
  12. НИмп
    +1
    30 апреля 2013 11:54
    Глядя на карту поражаешься; это под "брюхом" России Англия хочет (процитирую) "увеличить военное присутствие в Персидском заливе, вернув себе прежние позиции в регионе." И не дай бог русские вмешаются! Сразу Путин объявлен диктатором, страна антидемократической империей зла! Какова наглость! Такие вот вещи наглядно демонстрируют хвалёную западную демократию!
  13. +1
    30 апреля 2013 12:03
    Британцы просто окопное мясо для проведения операций сша. Как и другие члены нато. Чотя даже слово член для многих стран комплимент. Частички нато вот их название. А умирать будут люди. За что? За удержание на плаву америки? Людей жалко...Страны нет.
  14. NIK 163
    +1
    30 апреля 2013 12:23
    Ну вот британские шакалы появились на горизонте.
  15. 0
    30 апреля 2013 14:13
    Цитата: Татарус
    Британцы просто окопное мясо для проведения операций сша.


    Со 2 мин 26 сек. )))
  16. 0
    30 апреля 2013 14:32
    Мотивация для присутствия флота Бритов смешна. Вот цитаты.
    Среди причин возвращения к внешней политике Британской империи - «арабская весна» и страх перед ядерным оружием Ирана.
    Как в кино, Бриты такие страшные, что порой глядя в зеркало, сами себя пугаются. :лаугхинг:
    пришли к выводу, что причиной изменения внешнеполитического курса стал страх перед тем, что происходит на Ближнем Востоке.
    Ну и вот самое главное, слегка завуалированое.
    Отмечается, что увеличение количества войск в районе Персидского залива вовсе не означает полного возвращения к имперскому стилю. Великобритания намерена усилить «теневое» присутствие в регионе: оно подразумевает заключение соглашений, проведение учений и развертывание военных баз.
  17. +1
    1 мая 2013 08:53
    . Прежде чем в Иран лезть, они бы у себя черножопию почистили. А то получат партизан у себя в тылу. Тут больше интересна реакция РФ и Китая в случае военных действий против Ирана.