Странности законопроекта о запрете оборота доллара США в России

0
Странности законопроекта о запрете оборота доллара США в РоссииВ России продолжают обсуждать законопроект, который на днях обнародовал депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв. Согласно этому закону, россиянам необходимо уже в ближайшие 2 года избавиться от долларов, если они у них есть: произвести обналичивание, поменяв на рубли; или же не обналичивать, а оставить на банковском депозите, но уже в рублёвом эквиваленте. Если же россияне не успеют к 2015 году попрощаться с накопленными долларами, то у них их должны будут изъять контролирующие органы в пользу государственного бюджета, - так гласит буква того законопроекта, который предложил депутат Дегтярёв. Сам депутат мотивирует это заботой о гражданах страны, по которым может ударить очередная волна кризиса в связи с обрушением долларовой системы. А это обрушение Дегтярёв видит в 2017 году.

У многих россиян этот законопроект вызвал смешанные чувства. Ведь избавление от доллара и повышение статуса рубля – это хорошо, но хорошо лишь на первый взгляд. Ситуация в российской экономике сегодня такова, что она просто заточена на доллара. Даже резервы страны почти на половину удерживаются в долларах. Так если государство само не собирается переводить накопления в национальную валюту, то какой прок будет от того, что свои накопления из долларов в рубли переведут рядовые граждане.

Есть и ещё, как минимум один вопрос: много ли тех россиян, которых реально нужно защищать от кризиса, держат свои накопления в долларах на банковских счетах. Очевидно, что таких людей не так много, как считает депутат Дегтярёв. Если он говорит о чиновниках, которым запретили держать счета в иностранных банках – это одно, но тогда в чём же суть его беспокойства о народе? Да и с каких это пор орда чиновников, привыкших к роскошной жизни с использованием иностранной валюты, стала нуждаться в депутатской заботе представителя фракции ЛДПР.

А ведь нужно ещё уточнить, что депутат Дегтярёв вовсе не считает нужным переводить доллары, которые есть у определённого числа россиян, исключительно в рубли. По его мнению, нужно исключить обращение и хранение только долларов, но вот «трогать» евро и другие валюты он не собирается. Вообще-то это несколько странно, ведь считать, что если рухнет доллар, то евро останется на плаву, может только тот человек, который безумно далёк от реалий современной мировой экономики.