Серия взрывов в Багдаде: погибли около 60 человек

15

В столице Ирака и ее пригородах прогремело несколько взрывов — целью терористов были в основном шиитские рынки и мечети. По данным официальных лиц и полиции, сегодня количество погибших достигло 57 человек, сообщает Associated Press.

Суннитские группировки и иракское крыло «Аль-Каиды» увеличили количество атак с начала этого года и регулярно совершают рейды на шиитские районы, разжигая религиозную рознь.

В целом конфронтация между представителями двух течений ислама снизилась после пика в 2005-2007 годах, однако противостояние остается серьезным. С конца 2011 года, когда последние американские войска покинули Ирак, армия и силы полиции оказались неспособны противостоять росту сектантской ненависти. К слову, на стороне суннитов также сражаются группировки «Аль-Каиды», весьма активные в последнее десятилетие.

Хрупкая правительственная коалиция между суннитами, шиитами и секуляристами сейчас в опасности, поскольку Ирак может вернуться к уровню жестокости 2005-2007 годов. Одновременно с этим правительству приходится бороться с постоянными отключениями электроэнергии, перебоями с водоснабжением, безработицей и нехваткой образовательных учреждений.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 мая 2013 12:12
    Дауж с приходом США в Ирак поговорка "В Багдаде все спокойно" звучит как то насмешливо что ли...

    Хрупкая правительственная коалиция между суннитами, шиитами и секуляристами сейчас в опасности, поскольку Ирак может вернуться к уровню жестокости 2005-2007 годов. Одновременно с этим правительству приходится бороться с постоянными отключениями электроэнергии, перебоями с водоснабжением, безработицей и нехваткой образовательных учреждений.

    Плохой Саддам и хорошие демократизаторы! Это демократия?
    1. СКС
      +3
      28 мая 2013 12:25
      Цитата: klimpopov
      Плохой Саддам и хорошие демократизаторы! Это демократия?

      эт точно! Саддама преступником объявили и казнили, а тут вон какими количествами люди гибнут...(демократия). и в СМИ обмолвятся так, между строк и все! но когда в Бостоне ЧП произошло, в течение месяца мусолили... и кол-во жертв и пострадавших не то. цинично, но ведь правда!!!
      жаль погибших....
      1. +4
        28 мая 2013 13:32
        Принцип разделяй и властвуй в действии!!! А страдают как обычно-невинные.
    2. +1
      28 мая 2013 12:31
      Так они же не полностью ушли, там же помоему осталось что то в районе 18 тыс. советники, охрана и т.д.

      А всплеск насилия:
      Во-первых, приближаются выборы в парламент, а там большинство партий шиитских, глава парламента курд.
      Во-вторых, выборы президента, президент сунит, а премьер шиит, который и сделал слоюз с Ираном и Сирией, который разрешил газопровод с Ирана в Сирию провести и который разрешил переброску военых грузов из Ирана в Сирию.
      В-третьих, шииты Ирака помогают Сирии, из-за этого активизировалась Аль-Каида и стала нападать на полицейские участки, армия и полиция арестовала 28 мелких полевых лидеров иракской Аль-Каиды.
    3. 0
      28 мая 2013 12:37
      Ирак: 80 погибших от терактов, арестованы 7 лидеров "Аль-Каиды"


      На месте одного из терактов в Багдаде 27 мая (фото: АР)

      По меньшей мере 18 взрывов прогремело в Багдаде 27 мая. Почти все они произошли на оживленных участках улиц и рынков в шиитских районах. Погибло 82 человека, ранения разной степени тяжести получили более 150. Среди раненных многие находятся в тяжелом состоянии.

      Взрывы заминированных автомобилей и взрывных устройств произошли в районах Аль-Джадида, Аль-Садоун, Шиаа, Седрия, Баладият, Кефа, Аль-Джоумхория и Аль-Шорджа. В районе Садр произошел двойной теракт, в результате которого погибли сразу 13 человек, передает Рейтер.

      Ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за очередную волну насилия. Не смотря на это в иракской полиции не сомневаются, что террористические атаки организованы боевиками-суннитами, связанными с "Аль-Каидой".

      Особенно неспокойно в Багдаде и провинции Анбар, где исламисты организовали свои убежища, склады с оружием, боеприпасами, продовольствием. 27 мая иракская армия при поддержке четырех истребителей военно-воздушных сил провели в провинции Анбар операцию по ликвидации бандформирований.

      Операция проводилась подразделениями спецназа в необитаемой пустыне Анбар, где находятся базы террористов. Сначала по укрытиям боевиков были нанесены авиаудары, затем в ходе боестолкновения было уничтожено более десяти членов незаконных вооруженных формирований. В итоге были задержаны 7 высших руководителей "Аль-Каиды" на территории Ирака.

      Источник: http://warsonline.info
    4. 0
      28 мая 2013 12:39
      Боевики РПК будут выведены из Турции к концу июня



      Представитель курдской "Партии мира и демократии" (ПМД) Селахаттин Демирташ заявил накануне, что процесс вывода боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК) из Турции в целом завершится к концу июня, передает Курдистан.ру со ссылкой на газету "Хурриет".

      Двухдневная конференция ПМД началась в Анкаре 25 мая. В ее работе приняли участие представителей организаций гражданского общества и профсоюзов, депутаты парламента, писатели и журналисты. Все они собрались с целью поддержки решения 30-летнего конфликта между РПК и турецкими вооруженными силами.

      Конференция началась с речи Сирри Сюрайя Ондера, депутата ПМД от Стамбула. Ондер призвал участников конференции "следить, наблюдать и контролировать этот великий исторический процесс". Конституционные изменения, борьба за права и свободы, а также освобождение заключенного лидера РПК, Абдуллы Оджалана, были основными требованиями, звучавшими на протяжении всей конференции.

      8 мая, в соответствии с достигнутым ранее соглашением с властями Турции, первая группа боевиков РПК выдвинулась в направлении Иракской границы. 14 мая вооруженный отряд из 9 мужчин и 6 женщин, преодолев десятки километров в условиях высокогорья, спустился в долину на территории Ирака. Их встречали представители РПК и администрации иракского Курдистана.
      1. RUSSIA 2013
        +1
        28 мая 2013 13:06
        Демократия на лицо,вот такую демократию США,и страны запада хотят привить в Сирии.Саддам может и был жесток,но при нём Ирак процветал.всё это лишний раз доказывает, ам не место на Ближнем востоке,со своей дерьмократией.
    5. +2
      28 мая 2013 14:04
      Меня удивляет, как если в сша прогремел взрыв и то, подстроенный погиб человек шуму на весь мир, в европе тоже самое в Багдаде 60 человек как мух не стало, да и сними, вот и вся политика.
    6. Larus
      +2
      28 мая 2013 14:32
      Главное что нефть льётся для тех,по чьему науськиванию и была проведена эта заварушка.Это и есть демократия,паразитируй за счёт других.
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    28 мая 2013 12:16
    Читая такие сообщения, не верится что усы ушли из Ирака - очень похоже на их методы - террор и раскачивание государства, уж как удобно нефть нахаляву-то качать. am
  4. Prishtina
    +2
    28 мая 2013 12:16
    Цитата: klimpopov
    Дауж с приходом США в Ирак поговорка "В Багдаде все спокойно" звучит как то насмешливо что ли...

    Это при дедушке Хусейне в Багдаде было все спокойно... Потому что Дедушка, хорошо понимал что на востоке демократия, это нонсенс, который приведет к резне. И действовал так как действовали испокон веков на востоке.. Любой мятеж на корню выжигался. Он был прав.
  5. 0
    28 мая 2013 12:20
    Я вот понять не могу руководство сша действительно на столько тупое, слепое и глухое, не ужели они не видят к чему ведет их демократия?! Или все эти не дуги пройдут когда вся эта нечисть будет воевать не посредственно в самих сша? Так там тогда самый демократичный амер захочет сжечь обаму и всех иже с ним.
    1. +1
      28 мая 2013 13:11
      Вы ещё не поняли? Никто не собирается приносить ни вам ни ещё кому либо демократию, бизнес и выкачивание ресурсов под благовидными лозунгами, а сколько будет жертв их не волнует.
  6. рыболов
    0
    28 мая 2013 12:41
    Америка должна быть счастлива!Какая демократия!Чтобы у них случилась такая же демократия!
    1. +1
      28 мая 2013 12:55
      Конечно, сша освободили народ от тирана, теперь все там счастливы, видите какие фейерверки устраивают... Поганые америсосы , и ведь есть люди , которые реально верят в то, что америсосики освобождают народы, несут добро и справедливость...
    2. 0
      28 мая 2013 13:12
      Коренные американцы благодарны, за то что их отгеноцидили и отобрали все земли. Демократия такая демократия.
  7. 0
    28 мая 2013 12:53
    Такая "демократия" теперь там будет идти десятками лет..как впрочем и в других демократизированных странах ближнего востока А культура там очень древняя и памятников истории много..типо на верблюдов их посадят туристов с запада развлекать..под охраной танков...
  8. waisson
    0
    28 мая 2013 13:12
    эхо этой демократии еще до них докатиться а внутри государства без оружия мы видем что они слабы и что внутренний нарыв проблем у них становиться все больше.подтверждение тому предыдущая стотья
  9. Vtel
    0
    28 мая 2013 13:26
    "В Богдаде все спокойно". Шииты, сунниты, ваххабиты и Православные христиане,католики, протестанты и т.д. и т.п. - "Разделяй и властвуй" - девиз демонов, массонов, либералов. Тихо и мирно только только в Раю у Господа Бога. А ведь сказано, что все мы братья и сестры по плоти, а хорошо было бы и по вере - чего убиваем друг друга. Тоже было и у нас в гражданскую, кашерные нашими и инхними руками нас же и постреляли и что стало легче жить. Не без ЕДИНОЙ ВЕРЫ жизни мирной не будет.
  10. dc120mm
    0
    28 мая 2013 13:55
    60 Человек what Когда все ето закончится? Такое впечетление что некогда.
    1. 0
      28 мая 2013 14:03
      Когда нефть закончится, либо найдут альтернативный источник, но пока нефтяное лобби сильно, эти разработки свет не увидят ещё лет 60.
  11. pinecone
    +2
    28 мая 2013 14:29
    Сколоченный англичанами на обломках Османской Империи и добившийся подлинной независимости только при Саддаме Хусейне, Ирак как унитарное государство больше не существует. Территориальный раздел неизбежен.
  12. 0
    28 мая 2013 15:26
    Штаты ввергли Ирак в нескончаемую гражданскую войну по религиозному признаку, но главное иракская нефть под штатовским контролем.Какой цинизм "ИМПЕРИЯ ЛЖИ И ЗЛА".
  13. 0
    28 мая 2013 15:32
    Террор как месть Садама за предательства народа.
  14. 0
    28 мая 2013 17:29
    А как шиит может отличить другого шиита от сунита? (типа "...Ты что дальтоник, Скрипач, зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист..."(С))))