Кровавая драма в Пакистане: один из погибших - россиянин

9
Очередная террористическая акция произошла на территории Джамму-Кашмирского региона (спорная зона между Индией и Пакистаном, которую сегодня контролирует Исламабад). Боевики ворвались в отель, в котором располагались иностранные альпинисты, прибывшие в Кашмир для покорения горных вершин. В результате атаки погибли десять человек, среди которых был один россиянин и пять граждан Украины. Видеосъемка, которую обычно террористы используют, чтобы засвидетельствовать своё деяние, видимо, на сей раз не велась, или же её ещё не успели опубликовать в Интернете.

В целом Кашмир – провинция неспокойная, однако то место, где была устроена кровавая бойня (Гилгит-Балтистан), всегда считалось хорошо контролируемой пакистанскими стражами правопорядка, так как сюда постоянно приезжали туристы (больше всего – альпинисты) из разных стран мира. Однако на сей раз пакистанские служители безопасности не смогли ничего противопоставить дерзкой вылазке боевиков.

Пресс-секретарь Ростуризма госпожа Щеголькова сначала сообщала, что пока не подтверждён факт гибели одного российского гражданина на территории Пакистана. Однако пакистанские СМИ говорят о том, что у одного из погибших был найден российский паспорт. Таким образом, следствию было необходимо выяснить не только то, кто же стоит за акцией боевиков в Гилгит-Балтистане, но и точные данные о погибших. Через несколько часов из Пакистана поступила информация, что один из убитых – действительно гражданин России, а Ростуризм в свою очередь в лице всё той же Ирины Щегольковой подтвердил гибель россиянина, отправившегося в Пакистан для участия в очередном покорении горных вершин.

Подробности трагедии, если верить пакистанским источникам, выглядят следующим образом: примерно в половине первого ночи боевики ворвались в отель, который располагается в непосредственной близости от горы Нангапарбат, стали ходить по номерам и буквально вытаскивать из кроватей спящих туристов. После того как 9 иностранцев и один гражданин Пакистана (предположительно охранник отеля) оказались на улицы, всех десятерых расстреляли. При этом пакистанские власти говорят не о конкретно 10 погибших, а делают следующую формулировку: «не менее десяти». Тела погибших уже доставлены в Исламабад.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июня 2013 10:36
    Понимаю, что "Выше гор могут быть только горы", но этих гор и в спокойных местах хватает, то байкеры в Ирак едут, а потом их из тюрьмы вытаскивают, то альпинисты в "спорный" горячий регион? Мне кажется взрослые люди должны сначала узнать о опасностях которые их подстерегают и только потом уже ехать искать на 5-ю точку приключений hi
    1. 0
      24 июня 2013 10:53
      Вот-вот. Найти место где можно сломать шею и так не сложно. Они бы ещё в Афганистан поехали по горам ходить
      1. -1
        24 июня 2013 11:12
        Цитата: il grand casino
        Вот-вот. Найти место где можно сломать шею и так не сложно. Они бы ещё в Афганистан поехали по горам ходить



        Ты на думци примай одно , це ж не хлопец а так кизяк
        Вверх таких не берить , женить . Хай вин дома сидит .
    2. +5
      24 июня 2013 10:59
      В целом Кашмир – провинция неспокойная, однако то место, где была устроена кровавая бойня (Гилгит-Балтистан), всегда считалось хорошо контролируемой пакистанскими стражами правопорядка, так как сюда постоянно приезжали туристы (больше всего – альпинисты) из разных стран мира.

      Как мне кажется, люди не в первой туда летают. По такому принципу можно и из дома не выходить, достаточно криминальную хронику прочесть.
      А горы это лавины, горный воздух на высотах, холод, порывы ветра и т.д. и т.п. Но одно дело когда жизнь забирают горы, а другое - в тур.зоне группа вооруженных барадачей.
    3. 0
      24 июня 2013 11:01
      Лучше гор могут быть только бабы ...
      Людей жаль . Грузины решили отказаться от горы .
      К сожалению во многих красивейших местах не спокойно .
  2. DmitryDmitry
    0
    24 июня 2013 11:03
    Пути Господни конечно же неисповедимы, однако если искать, то можно и найти.
  3. 0
    24 июня 2013 11:07
    Не понимаю этих экстремалов... Зачем ехать в горячие точки? Вазиристан рядом...

    Езжайте к нам Кыргызскую Республику.
  4. 0
    24 июня 2013 12:45
    По сведениям, это была месть талибов за смерть своего командира или какого то другого козла. Странно, что жертвами мести стали представители стран, не причастных к гибели того козла. И это не в первый раз такое, невольно возникают сомнения в логике террористов и в очередной раз доказывает причастность к подобным террактам товарищей с запада. Почему то жертвами подобных актов не становятся представители стран, непосредственно причастных к уничтожению талибов.
    1. Невский
      +1
      24 июня 2013 13:03
      Цитата: МРоманович
      Странно, что жертвами мести стали представители стран, не причастных к гибели того козла. И


      Им главное, чтобы лица были европейской внешности. Скорее всего была наводка именно такая.
  5. +1
    24 июня 2013 14:04
    Не всё так гладко и у нас. В 2010 в КЧР имел удовольствие восхождения совершать в Узунколе, было тихо,да и пограничники постоянно контролировали обстановку в ущельях. Но на погранзаставе рассказывали, как в 2008 году, срисовали на высоте двух бармалеев с автоматами ( как я понял техническими средствами наблюдения установленными на стратегических перевалах), те стояли на перевале и фоткались на фоне гор, потом стали совершать спуск в ущелье, так с заставы выехал конный наряд по тревоге, наши успели добраться до места и устроить засаду,которая успешно и была проведена. Нам сказали что это грузины были, что морду им набили, оружие отобрали и через неделю по окончанию войны передали грузинской стороне. А на следующий год в 2011-ом уже мы не поехали. Был режим КТО в Приэльбрусье. Бандиты расстреляли автобус с туристами, а на самом Эльбрусе подорвали опору канатки. Да и опасность подстерегает туристов скорее всего внизу, на высоте до альпинистов трудно добраться. Так что тут не в горах дело, любой турист отдыхающий и у моря мог оказаться в числе жертв. Будьте осторожны !!!