Бандера перевернулся в гробу: он больше не Герой

1
Ультраправые в ответ на лишение лидера националистов геройского звания грозят скинуть Януковича

Утром в среду, 12 января, администрация Виктора Януковича сообщила об отмене указа экс-президента Виктора Ющенко по героизации Степана Бандеры. Впрочем, положение дел на Украине это никак не меняет: остальные указы Ющенко по чествованию украинских националистов остаются в силе.

Указ о присвоении звания «Героя Украины» Степану Бандере отменен судом Донецка. Поводом послужило то, что, согласно законодательству, звания «Герой Украины» могут присваиваться только гражданам Украины. А Бандера таковым никогда не был. В его времена Галиция входила в состав Польши.

Сообщение об отмене героизации Бандеры вызвало шквал сообщений в информационных лентах Украины. Националистическая партия «Свобода» уже пригрозила жесткими ответными шагами. Лидер партии Олег Тягнибок, например, угрожает восстанием областных советов Западной Украины, где «Свобода» имеет большинство.

«Чем дальше власть будет закручивать гайки всему украинскому, тем сильнее и жестче мы будем действовать против этого режима. Мы используем все наши силы и возможности для протеста, в том числе призывы к гражданскому неповиновению в органах местного самоуправления, где есть достаточное количество депутатов «Свободы», - заявил Тягнибок.

«Лишение звания Героев проводников движения за Независимость Украины - это демонстрация полного пренебрежения к миллионам украинцев», - в свою очередь поддержал его Роман Илык, лидер львовской организации партии Юлии Тимошенко «Батькивщина».

Иного мнения лидер Прогрессивной соцпартии Украины Наталия Витренко. Она обращает внимание, что, хоть указ по Бандере отменен, в силе остается целый ряд распоряжений Ющенко по героизации других националистических деятелей, сотрудничавших с гитлеровцами. Например, звание «Героя Украины» по-прежнему не лишен командир Украинской повстанческой армии Роман Шухевич.

«Янукович пошел по пути меньшего сопротивления, вывесив на сайте информацию об отмене указа только по Бандере. Просто Янукович уже не может дальше молчать, но, в любом случае, это лицемерие. Ведь нужно было бы отменить все три указа, если бы Янукович был бы действительно честен перед своими избирателями», – возмущалась действиями президента Витренко.

Бандера перевернулся в гробу: он больше не ГеройВиктор Ющенко возлагает цветы к памятнику Степану Бандере, февраль 2010 г.

Примечательно, что всего пару дней назад в Тернопольской и Львовской областях местные депутаты приняли решение о доплате к пенсиям ветеранов-бандеровцев. Естественно, что отмена указа Ющенко ни на что не повлияет. Здесь по-прежнему будут чтить и Бандеру, и Шухевича, и ставить им памятники. Это признают и в самой администрации Януковича.

«Ясно, как день - ничего не изменится в отношении к историческим фигурам еще много лет. Те, кто считал Шухевича и Бандеру героями, останутся при своем убеждении. Те, кто считал их преступниками, останутся со своим мнением. Те, кто ставит памятники Сталину, будут его любить до конца своих дней. Те, кто взрывают памятники Сталину, всегда будут считать его преступником. И пройдет еще много веков, сменится не одно поколение, пока люди смогут оценивать исторические фигуры с меньшим эмоциональным напряжением, анализируя факты и только факты», - признает замглавы президентской администрации Анна Герман, уроженка Львова.

Между тем, отмена указа по Бандере уже породила множество домыслов в Киеве. Здесь гадают – а не является ли это попыткой отвлечь общественное внимание от
чего-то по-настоящему важного? Или, быть может, Янукович начал подготовку к парламентским выборам, дата проведения которых может быть неожиданно объявлена в ближайшее время?

Еще одна версия – Бандеру лишили звания героя, чтобы «замылить» глаза Кремлю, от которого Украина добивается скидок на газ. Ведь еще накануне 9 мая Янукович обещал отменить скандальные указы Ющенко, но до сих пор этого не сделал.

Как бы там ни было, но остается интрига вокруг еще одного судебного процесса – по лишению звания «Героя Украины» Романа Шухевича. Этот указ Ющенко оспаривает донецкий адвокат Юрий Оленцевич. Очередное заседание по делу должно состояться 16 февраля.

Что же касается манифестаций сторонников Бандеры, то массовые выступления националистов в Киеве ожидаются в субботу 22 января. Уже известно, что тысячи активистов планирует вывести на улицы Юлия Тимошенко. К ней должны присоединиться и представители других партий – продолжающиеся аресты «оранжевых» чиновников заставляют украинскую оппозицию вновь задуматься об объединении.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 декабря 2015 21:34
    отправная точка мойдана 2013-2014.