ВМС США выдали "Нортроп Грумман" контракт на изготовление очередных пяти усовершенствованных самолетов ДРЛОиУ E-2D "Усовершенствованный Хоукай"

8
ВМС США выдали "Нортроп Грумман" контракт на изготовление очередных пяти усовершенствованных самолетов ДРЛОиУ E-2D "Усовершенствованный Хоукай"ВМС США выдали компании "Нортроп Грумман" контракт стоимостью 113,7 млн дол на изготовление очередных пяти серийных усовершенствованных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-2D "Усовершенствованный Хоукай" (Advanced Hawkeye) в рамках второй партии.

Контрактом предусматривается покрытие расходов на закупку материалов с длительным сроком изготовления и необходимые технические работы.

Программой E-2D предусматривается постройка 75 самолетов ДРЛОиУ. Выданный контракт является одним из этапов реализации этой программы, в ходе которой профинансировано изготовление самолетов головной партии и серийных машин в количестве 30 единиц.

В июне текущего года "Нортроп Грумман" поставила ВМС США 10-й "Усовершенствованный Хоукай" E-2D. Еще 10 самолетов находятся на различных этапах изготовления и летных испытаний. Достижение начальной боеготовности самолетов ДРЛОиУ E-2D планируется на 2015 год.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июля 2013 10:37
    Нам тоже нужно догонять в этом вопросе...такие самолеты в современном бою - глаза и уши...
    1. +1
      24 июля 2013 10:45
      Да уж. Как бы нам такие темпы закупок и главное постройки.
      Хотя сравнивать глупо, пропасть между экономикой РФ и США большая
      1. 0
        24 июля 2013 11:39
        Что характерно,пропасть между экономиками(не потенциалами)СССР и США была не намного меньше но на боеготовности страны это не отражалось.По сути вопроса,хочется обратить внимание,что на данный момент мы не имеем аналога такой машины,а нужна она,еще вчера.
        1. +1
          24 июля 2013 19:11
          Такая машина нужна только при одном условии: при наличии достаточного количества авианосцев. Если же делать такой самолет всего для одного авианосца то он будет на вес золота. Учитывая же опыт накопленный при создании МИГ31, когда РЛС нескольких МИГ31 могли создавать объединенное радиолокационное поле покрывающее вес0ьма солидный обьем пространства, то такое же поле вполне можно создавать с помощью тех же СУшек уже базирующихся на авианосец "Кузнецов". При этом эти летающие радар смогут не только обнаруживать и сопровождать цели но и надежно защищать самих себя, что в случае с Хокаем вряд ли удастся. Более того, Хокай ввиду его малой скорости и маневренности сравнительно легко может поражаться противорадиолокационными ракетами, даже если он их и сможет засечь. А вот в верткую СУшку попробуй попади. К тому СУшке радар, работающий в активном режиме не всегда нужен. У нее и другие датчики имеются, например ИК, да и радар можно переключить в пассивный режим при обнаружении прямой и явной угрозы
  2. +2
    24 июля 2013 10:39
    Ну других слов просто нет...
    "...
    Ну, а теперь - достань его,-
    Осталось - просто материться!"
    В.С.Высоцкий.
    1. -1
      24 июля 2013 10:43
      Цитата: Nayhas
      Ну, а теперь - достань его,-
      Осталось - просто материться!"

      Этот - достать еще возможно,думаю для "400-ок" он вполне досягаем...Но новость действительно заставляющая задуматься. Вот посадят они в эти новые самолеты операторов ударных-БПЛА и может получиться серьезный аппарат...
      1. +2
        24 июля 2013 10:52
        Дык такой вариант просто невозможен, потому как американцев сложно обвинить в безумии.
  3. 0
    24 июля 2013 10:59
    Даст бог бабки кончатся в середине проекта, ну или станок сломается.
  4. +3
    24 июля 2013 12:01
    Оболденное сокращение бюджета у них,это какие же объемы были бы если бы они сократили бюджет,а учитывая соц.расходы на военных,которые в разы выше...
  5. +1
    24 июля 2013 12:52
    надеюсь что ВОВАН и ШОЙГУ тоже читают новости! и понимают что шевелит надо свои предприятия! Иначе того и гляди соберутся "дружелюбные" соседи в гости!
  6. ratuld
    0
    25 июля 2013 07:11
    Нужны ли в современной войне эти самые самолеты ДРЛО - вопрос открытый.
    Есть мнение что это просто очень дорогая мишень.
    Или управление войсками в боестолкновениях с заведомо слабым противником.
    А вот с-500 и остальные средства ПВО - это более чем стратегическая составляющая любого уважающего себя государства.