Российский флаг развернули в открытом космосе

16
Российский флаг развернули в открытом космосеПосле осуществления плановых работ в открытом космосе российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин развернули флаг своей страны, перед тем как зайти внутрь орбитальной станции, трансляция этого велась на сайте Роскосмоса.

«Сегодня праздник – День российского флага. Мы поздравляем всех россиян. Мы должны любить и уважать наш флаг, и тогда нас будут уважать другие», – сказал Юрчихин, передает РИА «Новости».

Космонавт завершил свое выступление троекратным «Ура!».

После развертывания флага космонавты начали подготовку ко входу в космическую станцию.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается ежегодно 22 августа. По случаю праздника в четверг ЛДПР провела многотысячный митинг на Болотной площади, а «Справедливая Россия» устроила автопробег ретроавтомобилей по Садовому кольцу. Молодые активисты раздали в столице 20 тыс. ленточек с триколором.

Напомним, праздник установлен на основании президентского указа от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага РФ».

25 декабря 2000 года президент Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге РФ». В соответствии с законом, Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3.

Государственный флаг России поднят постоянно на зданиях администрации президента, Совета Федерации, Государственной думы, правительства России, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в России, Центральной избирательной комиссии.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    23 августа 2013 07:42
    А советский флаг даже на Венере есть!
    1. +5
      23 августа 2013 07:56
      Главное чтоб показанный развернутый флаг не развевался на ветру как у амеров на луне laughing
      Государственный флаг России поднят постоянно на зданиях администрации президента, Совета Федерации, Государственной думы, правительства России, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в России, Центральной избирательной комиссии.

      Забыли про воинские учреждения и военные корабли и суда.
    2. S-200
      +4
      23 августа 2013 08:06
      Цитата: Гражданский
      А советский флаг даже на Венере есть!

      А Вы атмосферу Венеры представляете, НЕТ ?
      Там автоматические зонды жили считанные минуты ...
      Всё растворяется в горячей и плотной кислотной атмосфере !
      и о глупостях с флагами НИКТО даже не помышлял ...
      1. 0
        23 августа 2013 08:56
        Цитата: S-200

        А Вы атмосферу Венеры представляете, НЕТ ?

        Судя по всему нет,хотя я у него тоже спросил из чего флаг сделан laughing
      2. +1
        23 августа 2013 10:41
        Во первых это образно, во вторых полно соотвествующих материалов, в третьих сейчас в отличие от СССР нет даже ракетчтоб долететь до Венеры
    3. +1
      23 августа 2013 08:55
      Цитата: Гражданский
      А советский флаг даже на Венере есть!

      И из чего он сделан?
      1. bask
        +4
        23 августа 2013 09:06
        Цитата: Александр романов
        И из чего он сделан?

        Утро доброе Всем. hi
        Сделан из стеклоткани - это тонкая прядь, состоящая из определённого количества элементарных нитей из стекла типа ''Е"", с правым либо левым направлением крутки и заданным числом оборотов на метр длины. Нити могут быть одинарные и двойного плетения.
  2. -5
    23 августа 2013 07:48
    Типа флаг развернули, значит весь космос наш?
    1. +10
      23 августа 2013 07:51
      Он и есть наш. Это РУССКИЙ космос.
      1. -8
        23 августа 2013 07:57
        Космос был раньше советский. А сейчас он международный, с преобладанием американцев. Станции у нас своей нет теперь, на луну и марс давно уже никто не летал, только планируют в перспективе. Да и аварии эти задолбали с ракетами уже... В общем прос**ли мы космос
        1. +6
          23 августа 2013 08:18
          Какая разница!
          Русь-Российская Империя-Советский Союз-Российская Федерация-?.
          Это всегда одна страна, все долги, все права, все переходило от одной к другой. Так что, без разницы, как страна называется, это фактически все одно и тоже.
          Только вот мы первые запустили спутник, первое животное, первого человека, первый выход в космос человека и т.д.
          У амеров максимум что, это полет на луну, который достаточно спорен, как и их Сатурн 5 с двигателем F1.
          Космос всегда был РУССКИМ, так как мы были первые.
          Да даже МКС без нас бы небыло. Так как их проектируемая станция freedom была слишком тяжела, и поэтому они к нам явились с предложениями. Так как даже их станция skylab и та вызывает споры, но у нас самый большой опыт по части орбитальных станций. Мы запускали несколько салютов, а амеры только свой skylab который даже не мог долго находится на орбите по причине отсутствия маневровых двигателей.
          1. Комментарий был удален.
        2. +2
          23 августа 2013 08:19
          К сожалению, своей станции у нас нет. Но надо отдать должное, что МКС сейчас существует практически благодаря только нашей космонавтике.Да, есть проблемы, часты аварии. А вот у американцев аварий нет.Не потому, что они такие успешные. Просто у них сейчас нет космонавтики. У них так же нет своей станции, у них нет пилотируемых пусков, программа "Спейсшаттл" закрыта.Проекты супер-пупер вундервафлей тоже только проекты.Расслабляться , конечно, нельзя,надо идти в перед. А по поводу нытья о всепросралиполимеры и каквроссиивсехреново есть статья в параллельной ветке
        3. 0
          23 августа 2013 10:41
          Цитата: Опасный
          А сейчас он международный, с преобладанием американцев.

          Не понял.. Американцев?! да они без нас на орбиту человека вывести не могут! шаттл свернули, больше неначем туда им летать! А то америка-а-анцев!!! То же мне авторитеты! Волки тряпашные. Ноль без палки. мы доминируем в космосе. Мы! У нас хоть и бывают неудачи со спутниками, но мы всё-таки летаем и стараемся! А у них нет сейчас даже своей космической программы на обозримое будущее. Не задавали себе вопрос, почему ихние астронавты летают на наших СОЮЗАХ ?
      2. eplewke
        0
        23 августа 2013 09:49
        Мы первые в нём! Значит он наш!
  3. +5
    23 августа 2013 07:52
    ВЕСЬ КОСМОС НАШ!!! только никто не знает
  4. 0
    23 августа 2013 08:03
    По любому, сегодня ночью некоторые будут в небе флаг искать laughing
  5. +4
    23 августа 2013 08:25
    кто в детстве не хотел стать космонавтом... завидно.
    не помню автора(ещё советская фантастика)так там для установки контакта с внеземной жизнью создавали созвездия. и один экипаж создал такое,что после активации к просторам космоса был обращён профиль Ленина. очень добрый рассказ,впрочем,как вся советская фантанстика
  6. 0
    23 августа 2013 10:35
    Вот существует Международная Космическая Станция. Интересует один вопрос: Роскосмос рассматривает вариант строительства собственной космической станции? Хотя бы в будущем. Или нас всё и так устраивает? То что строим космодром "Восточный" это хорошо, но и станция своя не помешала бы. Своё- есть своё. Панимаш..
    1. 0
      23 августа 2013 11:03
      Вроде хотят, но это под большим вопросом, пока.
    2. 6восход9
      0
      23 августа 2013 11:50
      Так МКС и так наша, только мы можем создавать такие станции. Плюс мы единственная страна у которой есть пилотируемая косманавтика, ну есть ещё КНР с копией союза.
      МКС отслужит свой срок в 2016-2018г. и её будет ждать судьба станции "МИР". А вот потом неверное создадим свою станцию.
  7. 0
    23 августа 2013 16:32
    Мне бы ,если честно, еще понравился бы Красный Флаг с Серпом и Молотом.
  8. stpset
    0
    24 августа 2013 17:46
    stroimarket161.com Урра товарищи Ура