Новости России и мира: от дипломатии по Сирии до газа из птичьего помёта

5
Главной новостью России сегодня является её дипломатическая победа в мировой геополитики – фактическая остановка американской военной машины, которая уже была на изготовке перед атакой Сирии. Инициатива Владимира Путина, направленная на то, чтобы взять под контроль международного сообщества химическое оружие Сирии, поддержана многими станами мира, причём даже теми, которые высказывались за удар по правительственным войскам Асада.
Новости России и мира: от дипломатии по Сирии до газа из птичьего помёта

Свежие новости России - это не только дипломатия по Сирии. Если говорить о внутренних событиях, то 14 сентября – День рождения российского премьера. Дмитрий Медведев отмечает 48-й день рождения. Дмитрий Медведев в своё время стал самым молодым главой государства, а теперь несёт обязанности управления российским правительством. Поздравительные телеграммы в адрес Медведева направили губернаторы различных российских регионов, коллеги по правительству поздравили премьера в очной форме.
Важные новости России сегодня касаются возвращения в Арктику. Новосибирские острова, которые в последние годы практически никак не эксплуатировались, теперь вновь станут одним из стратегических центров русской Арктики. Здесь планируется воссоздать и модернизировать аэродром «Темп», который в своё время принимал различную авиатехнику. Уже в октябре «Темп» примет первые самолёты («Аннушки» 72 и 74).
Российский крейсер «Пётр Великий» прошёл по Севморпути, обозначая начало новой российской арктической эры. Это особенно важно ещё и в связи с тем, что сегодня многие государства имеют на Арктику определённые виды, принимая во внимание то, какие богатства заключены в недрах этого региона. Арктические новости России и мира сегодня говорят о том, что российские власти не собираются уступать в борьбе за стратегические территории и акватории, понимая, что здесь сосредоточены несметные богатства, за которые в будущем может разгореться нешуточное противостояние. Уступить в этом противостоянии значит, потерять основу для будущих поколений.

Есть сегодня и такие новости, которые можно отнести к разряду «это интересно». К такой новости относится информация о том, что «Газпром» разворачивает программу по получению газа из птичьего помёта. Сообщается, что по этому показателю «Газпром» готов обойти европейские компании, работающие на этом направлении. Несмотря на всю кажущуюся странность этого предприятия, биогаз – это важное сырьё для многих стран Европы. В частности, в Швеции потребление биогаза составляет до 15% общего газопотребления.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 сентября 2013 20:48
    Вот и положительные новости попёрли, а жизнь то налаживается. wassat Север был нашим всегда и должен им остаться. Англы на наши богатства постоянно зуб точат, Тэтчер откинулась. Кто ещё маячит на горизонте.
  2. +2
    15 сентября 2013 01:42
    ...основу для будущих поколений.

    Хорошо что наконец-то начали работать на будущее!
    В том числе и Газпром...
  3. +1
    15 сентября 2013 21:24
    Не знаю,как сейчас ,а в 70 года прошлого века на Сервере жизнь кипела. Воркута была крупным промышленным и культурным центром в заполярье. Недалеко от станции Абезь(под Воркутой) был крупный животноводческий совхоз. Мы туда летом выезжали на сенокос. Надо сказать,что лето там довольно жаркое,хоть и короткое,природа-красота,белые ночи,единственно ,что досаждало то это камары и мухи,но человек привыкает ко всему. Зимой тоже не скучали ,охота,лыжные пробеги по выходным,вспоминаю эти времена с удовольствием.
  4. 0
    15 сентября 2013 22:13
    В целом неделя была плодотворной. Воспрепятствовать войне большое дело.
  5. 0
    16 сентября 2013 11:16
    Коллега из Корелии приехал говорит что там государству пох на людей закрыли все школы больницы даже мед пункта нет. Кто что нибудь знает поделитесь инфой
  6. ShtV
    0
    17 сентября 2013 10:19
    народ а всем можно бред писать??? а то аж руки чешутся!!!