На севере Европы начались военные учения

13
На севере Европы начались военные учения


Первый шаг уже сделан: в понедельник вблизи российского Заполярья начались крупнейшие в этом регионе со времен окончания холодной войны авиационные военные учения "Арктик челлендж". В них принимают участие 80 боевых самолетов F-16, F/A-18s и JAS 39 Gripens ВВС Финляндии, Швеции, Норвегии, США и Великобритании. До 26 сентября они будут барражировать над северной частью Ботнического залива, а также арктической территорией Норвегии и Баренцевым морем.

Второй шаг - начать реализацию достигнутых 5 сентября в Стокгольме во время визита президента США Барака Обамы договоренностей, а именно дать старт так называемому "диалогу США и Северных стран в области безопасности". Маленькие страны не имеющие доступа к Арктическому шельфу, такие как Финляндия, вообще слабо понимают, на что согласились и что это за такой странный "диалог с США в сфере безопасности".

"Это понятие сразу же бросается в глаза. Сторонний наблюдатель не сможет сразу сказать, что оно значит и что, например, США ждут от этого диалога", - сказал бывший министр обороны Финляндии Сеппо Кяярияйнен финским журналистам.

Председатель комитета парламента Суоми по обороне Юсси Ниинисте даже опасается, что Финляндия в результате этого "диалога" может оказаться как между молотом и наковальней, если между мировыми сверхдержавами возникнет некий конфликт.

Волнует финнов и шведов также и тот факт, что США договорились с северными странами о "диалоге" напрямую, минуя мнение Брюсселя. Ведь по всем правилам страны-члены Евросоюза должны проводить единую внешнюю политику и согласовывать свои действия с главной штаб-квартирой.

"Настораживает и то, что договоренность о диалоге с США в сфере безопасности было принято кулуарно, без мандата парламента", - рассказал корреспонденту "РГ" главный редактор информационного портала "Верккомедиа" Янус Путконен. Он отметил, многие в на Севере Европы полагают, что этот "диалог с США" ни что иное как втягивание Финляндии и Швеции в НАТО. Однако Хельсинки и Стокгольм официально не раз заявляли, что в Североатлантический альянс вступать не собираются. Поэтому данное предположение, по мнению Путконена, не совсем верное.

"Надо учитывать, что сейчас у США огромный интерес к арктическому региону. Вот, и военные учения там проводят. А сейчас, видимо, американцам нужен дипломатический канал для отстаивания своих интересов в Арктике. Для этого они и придумали "диалог в сфере безопасности", - заключил Путконен.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    19 сентября 2013 09:32
    Нож в подбрюшье России в виде предателей из братской некогда страны мы уже имеем.американцы поняли.что теперь нужно и к голове пистоль приставить.Слишком неуязвима пока Россия с севера.А северная гейропа нас сдаст на раз.Норвегия спит и видит там американское присутствие.
  2. +7
    19 сентября 2013 09:41
    Ну что говорить гейропа на севере замёрзла решила чтоб амеры их согрели в этих учениях. Нам тоже с Кубой надо учения провести в карибском заливе, а потом и с Венесуэлой.
    1. Sewer
      +3
      19 сентября 2013 09:48
      Совсем не жалеешь ты и без того седовласых "партнёров"! laughing
  3. +4
    19 сентября 2013 10:07
    Фотка прикольная. Чувак в бейсболке, как бы говорит: не надо, не выкидывай, ещё пригодится. smile
    1. 0
      19 сентября 2013 13:52
      Кажись "чувиха"...
      "Джон!... твою бабушку, опять самолетики! А платьеце мне, который год уже твой камуфляж донашиваю"
  4. +4
    19 сентября 2013 10:21
    Не видать им Арктики как своих ушей! Обложили Россию матушку в круговую и прут уже в наглую..Ничего живы будем не помрем!
  5. Warrawar
    +1
    19 сентября 2013 10:28
    Хорошо хоть у финов и шведов не все дураки, понимают куда их втягивают...
    1. Guun
      0
      19 сентября 2013 20:17
      Ну они не раз получали по мягкому месту, еще помнят, особенно финны.
  6. andruha70
    +1
    19 сентября 2013 11:10
    судя по картинке-это они "такими" F-16, F/A-18s и JAS 39 Gripens принимают участие в учении. lol европейский кружок-моделист-конструктор wassat
  7. +1
    19 сентября 2013 12:46
    Ведь по всем правилам страны-члены Евросоюза должны проводить единую внешнюю политику и согласовывать свои действия с главной штаб-квартирой.

    Понятное дело спешить надо, наши уже кое что восстанавливать там начали. А что кулуарно так амеры к ЕС давно относятся как к своему штату.
  8. 0
    19 сентября 2013 13:46
    Пусть проводят учения, наши уже поняли что к чему...Темп восстанавливают, вроде слухи ходят еще БДК уходил на рекогнасцировку по моему земли франца иосифа....а пока они от злости бесятся и войны развязывают повсюду, наши тихим сапом восстанавливают историческую справедливость...наша земля наши правила
  9. 0
    19 сентября 2013 15:31
    Надо тонко намекнуть нашим северным соседям, что места с присутствием интересов США берутся под прицел Российских РВСН.
    1. 0
      19 сентября 2013 16:19
      Цитата: Сергей Медведев
      Надо тонко намекнуть нашим северным соседям, что места с присутствием интересов США берутся под прицел Российских РВСН.

      Да что все заладили со своими РВСН, кто ими будет угрожать тем более атаковать где не предусматривается ЯО. По США РВСН, по Эстонии тоже РВСН, надо обычные вооружения развивать, модернизировать и арсеналы ими забивать, что сейчас и делается.
    2. +1
      19 сентября 2013 20:03
      Цитата: Сергей Медведев
      Надо тонко намекнуть нашим северным соседям, что места с присутствием интересов США берутся под прицел Российских РВСН.


      ну если вы собираетесь польше и прибалтике отвечать из РВСН,то мне уже говорить нечего.неужели вы считаете свою страну и армию настолько слабой,что чуть что вспоминаете РВСН?
  10. ev58
    0
    19 сентября 2013 16:37
    Странно, что Финляндия, Брюссель и прочие, прочие, прочие... не привыкли к манере политических "благородных манер" США.
  11. 0
    19 сентября 2013 21:48
    "Мирная" Гейропа в поход собралась
    Забыла надеть штаны )))

    "Мирная" Гейропа встретила Медведя
    И обо....сь.
  12. 0
    21 сентября 2013 06:45
    F/A-18s, это же надо, придумать новую модификацию самолета. Должно быть стыдно.