За 24 теракта. Завершился процесс против «наследника» Басаева

28
За 24 теракта. Завершился процесс против «наследника» БасаеваОдин из главарей ингушского террористического подполья Али Тазиев по прозвищу Магас проведет остаток жизни за решеткой. Таково решение суда, признавшего его вину в 24 терактах, унесших десятки жизней, в том числе в покушении на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по резонансному делу в отношении главаря ингушского бандформирования Али Тазиева по прозвищу Магас.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд постановил: назначить Али Тазиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – сказал судья, передает РИА «Новости».

Судья зачитал приговор, состоящий из 90 томов, в которых было более 300 страниц.

Защита приговором осталась недовольна и будет его обжаловать. «В основу приговора положены показания Тазиева, данные в ходе предварительного следствия, от которых он в ходе судебного заседания отказался, пояснив причины. Прямых доказательств, живых людей и свидетелей, которые бы пояснили причастность Тазиева к инкриминируемым ему деяниям, стороной обвинения представлено не было. По указанным основаниям, а также после ознакомления с протоколом заседания и текстом приговора он (приговор) будет обжалован по согласованию с нашим подзащитным, который также с приговором не согласен», – сказал адвокат.

Защитник добавил, что приговор слишком суровый. Также он сказал, что пока не знает, на что будет опираться при обжаловании, уточнив, что на этот вопрос сможет ответить только после ознакомления с текстом приговора.

Прокуратура от комментариев отказалась.

Открытый процесс в отношении одного из главарей так называемого Имарата Кавказ проходил около четырех месяцев с особыми мерами безопасности. Состоялись допросы свидетелей, прибывших в суд, а также дистанционно – с использованием системы видеоконференцсвязи. Среди них был глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, который свидетельствовал о покушении на себя четырехлетней давности.
Магасу вменялось 24 теракта. Так, по данным следствия, созданные Тазиевым банды взорвали рейсовый автобус в Невинномысске в декабре 2007 года – тогда погибли три человека, пострадали 17, здание ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года – погиб 21 человек, пострадали 289.

В ходе слушания Магас признал себя виновным только по двум самым «легким» статьям УК РФ. Перед приговором он заявил, что «хранил у себя оружие и террористическую деятельность не проводил».

Напомним, задержанному сотрудниками ФСБ в Ингушетии в июне 2010 года Али Тазиеву изначально инкриминировались ст. 279 (вооруженный мятеж), ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ст. 222 (незаконное хранение оружия), а также другие не слишком тяжкие статьи УК, по которым ему грозило максимальное наказание в виде 20-летнего заключения. Причем, как стало известно, дело Тазиева было выделено следственным управлением ФСБ России в отдельное производство из базового уголовного дела «Имарата Кавказ» Доку Умарова, возбужденного вскоре после его создания в декабре 2007 года.

Из материалов выделенного дела следует, что бывший сотрудник вневедомственной охраны МВД Ингушетии Али Тазиев связался с боевиками еще в 1998 году, когда вместе с ним и другим охранником была похищена предприниматель Ольга Успенская. Пленницу удалось выкупить, а оба ее телохранителя считались погибшими, однако впоследствии ФСБ получила данные о том, что сержант Тазиев не был убит, а сам примкнул к «лесным». Через шесть лет, когда боевики Шамиля Басаева напали на Назрань, он возглавлял уже одну из боевых групп нападавших. А после ликвидации Басаева возглавил ингушское крыло «Имарата Кавказ».

Оказавшись в СИЗО «Лефортово», Магас частично признал все эти обвинения и начал сотрудничать со следственным управлением ФСБ. Говорят, что благодаря его помощи были раскрыты многие преступления, совершенные боевиками не только в Ингушетии, но и в других северокавказских республиках. Однако обвинение, предъявленное лидеру боевиков в окончательной редакции, не оставило ему шансов на освобождение.

По негласной договоренности между СК и ФСБ последняя расследует преступления террористической направленности, в ходе которых, как правило, не было жертв и пострадавших. Однако в случае Магаса ФСБ удалось добиться через Генпрокуратуру передачи в свое производство сразу нескольких дел из Следственного комитета по тяжким и особо тяжким преступлениям, по которым заочно обвиняемым проходил Али Тазиев.

В итоге в окончательной редакции Магас среди прочего был обвинен по ст. 277 (посягательство на жизнь государственного деятеля), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ за организацию по приказу Умарова покушения 22 июня 2009 года на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В результате взрыва, устроенного смертником, погиб охранник, а Юнус-Бек Евкуров и его брат Увайс получили тяжелейшие ранения. За взрыв управляемой смертником «Газели» у здания РОВД Назрани 17 августа 2009 года, жертвами которого стали 25 человек, а еще 140 получили ранения, Магасу к другим статьям дополнительно вменили ст. 105 УК (убийство) и ст. 205 (терроризм).

Наконец, за организацию подрыва пассажирского автобуса в Невинномысске 9 декабря 2007 года, в результате которого три человека погибли, а еще 14 получили ранения, в дело Магаса добавили обвинения в убийстве двух и более лиц (ст. 105 УК), а также бандитизме (ст. 209 УК).
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    16 октября 2013 11:14
    Наглый тип. хранил у себя оружие и терроризмом не занимался.он был замом у доку умарова
    1. +9
      16 октября 2013 11:17
      Жаль вышки нет для таких. В исключительных случаях. Хотя всю жизнь раком за решеткой тоже...
      1. AVV
        +5
        16 октября 2013 12:10
        Больше выявлять таких уродов,и по полной схеме за решетку на остров смертников!!!
    2. +6
      16 октября 2013 11:39
      ой не говорите гоп...Это не конец дела.Сейчас подключатся всякие ..матершинное слово пропущу ..правозащитники и ...Пересуд обязательно будет и ещё не известно как дело сложится.Толерантность мать бы её ети...
  2. sem.sorok
    +10
    16 октября 2013 11:20
    Умиляет позиция защиты. И зря, ой зря смертную казнь отменили. Для таких отмороженных - единственное наказание
  3. gladiatorakz
    +10
    16 октября 2013 11:34
    И теперь тазиев будет пожизненно жить за решеткой. А Родичи убитых им людей будут платить налоги на содержание убийцы своих Родных. В... такие законы. За кровь надо взять кровь.
    1. +3
      16 октября 2013 12:19
      Такая я жизнь,какую ведут узники Белого лебедя похуже смерти.По крайней мере по тв передачам сидельцы тамошние так и говорят..
      1. gladiatorakz
        +2
        16 октября 2013 12:38
        Цитата: domokl
        Такая я жизнь,какую ведут узники Белого лебедя похуже смерти.По крайней мере по тв передачам сидельцы тамошние так и говорят..

        Сидельцы точно будут жалобить. Да и всегда остается шанс на освобождение. Перемена власти, землетрясение, война, подкуп, шантаж и т.д. Зачем тратить на них ресурсы и оставлять шанс?
      2. 0
        17 октября 2013 00:15
        Белый лебедь это особый режим, а ему почему то в приговоре написали строгий, хотя пжшники на строгом не сидят насколько я знаю. Но если защита будет подавать кассацию то наверняка в следующем приговоре ему изменят на особый.
  4. +4
    16 октября 2013 11:48
    Маловато будет. Таких надобно ставить к стенке без разговоров. И не задерживать приведение приговора в исполнение...
  5. +9
    16 октября 2013 12:27
    По виду,ну чисто Бармалей. Ну а если ты воин"имарата Кавказ",найди в себе мужество,сказать,что ты все это делал во имя свободы,а не за бабло. А то как нашкодивший пудель,я не я и хата не моя...
  6. s.t.a.l.k.e.r
    +6
    16 октября 2013 12:35
    Я конечно понимаю что пожизненно это навсегда,но какого .. отменили смертную казнь для вот таких вот зверей,пулю в башку этому бородатому.Людей то они убивают,а им за это пожизненно,зачем!!?
  7. +2
    16 октября 2013 13:15
    Цитата: domokl
    ой не говорите гоп...Это не конец дела.Сейчас подключатся всякие ..матершинное слово пропущу ..правозащитники и ...Пересуд обязательно будет и ещё не известно как дело сложится.Толерантность мать бы её ети...

    А мне думается что его ожидает судьба радуева--смерть от сердечной недостаточности а жаль можно и помучать по средневековому
  8. +2
    16 октября 2013 13:45
    Сдулся Магас... через год он загнется в клетке, ибо будет под постоянным прессом. Таких либо ломают через колено, либо они сами выбирают быстрый путь к обещанным 72 девственницам... Такое наказание значительно страшнее расстрела
  9. IGS
    +1
    16 октября 2013 13:50
    Да не протянет он там долго. Окачурится от какой нить внезапной болячки.
  10. +2
    16 октября 2013 14:24
    надеюсь на пожизненном ему будет ну очень-очень плохо, так плохо, что будет очень-очень хотеться умереть...но нет придётся жить и мучатся
  11. DuraLexSedLex.
    -4
    16 октября 2013 15:52
    А теперь прикинем, что с ним там будет...
    Хотя может объявят амнистию, и выпустят всех ему подобных.Че уже мигранты есть, какая разница кто будет русских убивать,мигранты или вот такие "профессионалы", а власть снова будет делать вид что работает)
    1. biglow
      +1
      16 октября 2013 16:15
      Цитата: DuraLexSedLex.
      А теперь прикинем, что с ним там будет...
      Хотя может объявят амнистию, и выпустят всех ему подобных.Че уже мигранты есть, какая разница кто будет русских убивать,мигранты или вот такие "профессионалы", а власть снова будет делать вид что работает)

      ерунду не пишите , на такие приговоры амнистия не распространится fool
      1. 0
        17 октября 2013 00:09
        Амнистия безусловно нет, но если не ошибаюсь он может один раз в 25 лет написать прошение на имя президента о помиловании. Правда думаю что 25 лет наврятли протянет
  12. +1
    16 октября 2013 16:04
    оказавшись в сизо лефортово и по всей видимости в позиции когда дымоход превращается во впускное отверстие он стал сотрудничать со следствием и частично признался в чем-то там... похоже пресанули. теперь будут дальше пресовать. нормалек.
  13. Леха из нашего города
    +1
    16 октября 2013 16:13
    Видел я как то как прессовали крутого братка на зоне(кто то слил видео)-скажу не всякий революционер такое выдержит.
  14. 0
    16 октября 2013 17:58
    Что то не могу понять. Его побрить некому вафельным полотенцем?! Ну хлоркой бы тогда обесцветили бороду. Дед морозом бы на зоне стал.
  15. 0
    16 октября 2013 18:55
    В одну камеру с маньяками и насильниками этого гамадрила. Пусть повеселится.
  16. 0
    16 октября 2013 20:03
    ...живых людей и свидетелей, которые бы пояснили причастность Тазиева к инкриминируемым ему деяниям, стороной обвинения представлено не было....

    Интересное высказывание защиты...
  17. ekzorsist
    0
    16 октября 2013 20:44
    "...живых людей и свидетелей, которые бы пояснили причастность Тазиева к инкриминируемым ему деяниям, стороной обвинения представлено не было..."
    А почему тогда нельзя , чтоб в живых не было обвиняемых ???
    И "правозащитники" будут удовлетворены ( в прямом смысле) и дело решено !
  18. 0
    16 октября 2013 21:20
    Цитата: Chicot 1
    Маловато будет. Таких надобно ставить к стенке без разговоров. И не задерживать приведение приговора в исполнение...

    Таких надо садить на кол!
  19. shalk
    0
    16 октября 2013 21:49
    Администрация, безусловно, обеспечит "гражданину" наиболее благоприятные условия "сидения". Скулежь правозащитников учитываться не будет. Через год-два зароют, по обычаю, в свиной шкуре...
  20. AlexP47
    0
    16 октября 2013 23:58
    Бесславный конец бандитской карьеры негодяя. И мусульманские четки с бородой не помогли. Номер люкс в "Белом лебеде" в ожидании дорогого гостя!
  21. 0
    17 октября 2013 00:13
    На таких беспредельщиков не должна распространяться лояльность общества и закона.