Сведения о случившемся в Подмосковье (Загорские Дали)

11
В девятиэтажке подмосковного посёлка Загорские Дали произошёл взрыв. По предварительным данным, взорвался бытовой газ, что привело к разрушению двух верхних этажей в одном из подъездов многоэтажки. Жильцы дома сообщили, что именно в той квартире, в которой взрыв газа и состоялся некоторое время назад чувствовали запах горелой древесины, вызвали пожарную команду, но та никаких очагов возгорания не обнаружила и подала отчёт о ложном вызове.

Взрыв в посёлке Загорские Дали унёс жизни 5 человек, состояние ещё нескольких жильцов крайне тяжёлое. В ряде СМИ прошла информация о том, что из-под завалов верхних этажей спасатели извлекли ещё несколько тел, но эта информация не нашла подтверждения.
Говоря о возможных причинах участившихся случаев взрыва бытового газа в многоэтажных домах, а также заведениях общественного питания, специалисты приводят следующие данные: жильцы некоторых домов решают самостоятельно установить газовую колонку, не согласуя это с региональной газотехнической службой. Если человек не имеет соответствующих навыков, то установка может привести к трагическим последствиям.
Ещё одна из причин взрыва газа связана с использованием газовых баллонов при сварке, а также при монтаже навесных потолков. Монтаж натяжных потолков в Балашихе осуществляется только опытными специалистами. Специалисты предостерегают граждан от самостоятельного использования легковоспламеняющихся субстанций при просушке натяжных потолков. Даже самое незначительное нарушение техники безопасности при использовании тепловой пушки, работающей от газового баллона, может привести к таким последствиям, которые можно назвать негативными.
Взрывы бытового газа могут происходить и в производственных цехах, где сотрудники не уделяют должного внимания правилам техники безопасности при работе с легко воспламеняющимися веществами.
Трагедия в Загорских Далях, возможно, так же связана с несанкционированной эксплуатацией газового баллона для определённых целей. На данный момент известно о пяти погибших. Это шестимесячный малыш, его мать, а также бабушка и дедушка. 4 человека – из одной семьи. Ещё одна погибшая – 77-летний пенсионер, проживавший на верхнем этаже дома.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 ноября 2013 20:25
    Судя по имеемой на сей момент статистике, всё происходящее - неизбежная "плата" за удобства от пользования так называемым "бытовым газом". Как и "неизбежные потери" в ДТП.
  2. dansar
    +2
    13 ноября 2013 22:10
    А какая связь между поселком Загорские Дали и Балашихой? Или дело в рекламе?
  3. +1
    13 ноября 2013 23:28
    Народ так то шепчется что запаха газа не было.
    1. 0
      13 ноября 2013 23:44
      А у газа нет запаха. Воняют одоранты. Неизвестно где эти работнички свои баллоны заправляют
      1. +1
        14 ноября 2013 00:12
        Народ так то шепчется что запаха одорантов не было.
        1. 0
          14 ноября 2013 00:15
          Я не специалист, может кто и поправит, но одоранты вроде бы коррозию вызывают, так что не факт, что работяги заправляли свои аппараты на нормальной заправке, и их газ был с одорантом
          1. +1
            14 ноября 2013 01:03
            Я Вам лишь констатировал факт который обсуждается в районе, дальше надо разбираться.
  4. AleFFAleFF
    0
    14 ноября 2013 01:25
    а не могли по газовой трубе отматывать счетчики? а то нынче водопровод в пластике - не отмотаешь особо.
  5. 0
    14 ноября 2013 01:56
    Ещё одна из причин взрыва газа связана с использованием газовых баллонов при сварке, а также при монтаже навесных потолков. Монтаж натяжных потолков в Балашихе осуществляется только опытными специалистами.

    Какой же бессовестной сволочью надо быть, чтобы запихнуть рекламу натяжных потолков в статью о серьёзной человеческой трагедии? В аду гореть за это веки вечные, тьфу!
  6. kaktus
    0
    14 ноября 2013 03:53
    Жаль, что так жутко и нелепо гибнут мирные люди, особенно дети! А всяким ... нет слов .... ничего не делается! am
  7. 0
    14 ноября 2013 12:43
    По моему мнению в многоквартирных домах вообще не должно быть подводки природного газа для газовых плит, газовых колонок и т.д.

    Для личных (одно семейных) домов можно и газ - собственник думаю сможет разобраться как безопасно его использовать. А в случае взрыва - последствия будут меньше чем для многоквартирных домов.

    PS. А то один алкоголик/наркоман/псих случайно или в бреду может кучу народа положить. При этом воздействовать на него, чтобы он газом безопасно пользовался - почти невозможно (его квартира - его крепость).