Каддафи побеждает мятежников

1
Каддафи побеждает мятежниковВойска, верные Каддафи, завершают операцию по наведению «конституционного порядка» в стране. Сын Муаммара Каддафи объявил, что в течение 48 часов правительственные войска вернут контроль над городом Бенгази – последним крупным оплотом оппозиции.

После этого сепаратистам придётся бежать в Египет, Каддафи призвал мятежников сложить оружие, обещая амнистию. Сепаратисты призывают Запад немедленно вмешаться.

Окончательная победа ливийского Полковника создает несколько проблем.

- Первая: значительное число стран разорвали с Каддафи отношения, и некоторые даже поспешно признали сепаратистов «законным правительством», явно переоценив силы мятежников, которые оказались способны лишь на стрельбу в воздух и позирование перед камерами. Так, президент Франции Саркози первым признал сепаратистов законным правительством и даже призвал нанести удары по Каддафи.

В ответ Каддафи назвал его сумасшедшим, а его сын сообщил, что Ливия финансировала избирательную кампанию Саркози, пообещав подробности о финансировании «клоуна» - так он назвал президента Франции. «Пусть Саркози сначала отдаст те деньги, которые он взял у Ливии для финансирования своей предвыборной кампании, это мы финансировали его кампанию. У нас есть все доказательства, и мы готовы их представить. Первое, что мы потребуем от этого клоуна, - пусть вернет деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу. Он разочаровал нас, так пусть отдает наши деньги. У нас есть все доказательства - банковские счета, документы на банковские переводы. Все это мы скоро обнародуем», - сказал Саиф аль-Ислам.

Полковник проводит довольно активную информационную кампанию, нанося инфоудары по западным врагам, бывшим странам- «партнёрам». Так, он отверг требования западных стран отречься от власти, призвав лидеров Франции, Великобритании и США самим «оставить свои посты, чтобы подарить настоящую свободу своим народам». Кроме того, предложил КНР, Индии и России занять место западных компаний, которые теперь будут выдворены из Ливии.

Западные СМИ явно заврались во время «ливийской заварушки» - в сообщениях с мест событий говорится, что в занятых правительственной армией городах толпы местных жителей приветствуют возвращение законной власти и машут зелеными флагами, что говорит о пассивности большей части населения, они за твердую власть в стране, а не за полномасштабную гражданскую войну.

- Вторая проблема - это легитимация Каддафи при возвращение всей полноты власти над Ливией. США, ЕС, Лига Арабских государств разорвали с Ливией отношения. Тут возможны варианты – можно стать страной «изгоем» (КНДР живёт и не тужит, благо, и ресурсы есть). Да и часть государств будет с ним поддерживать те или иные отношения. Каддафи может передать власть сыну, а сам уйдёт в почётную отставку - возраст уже позволяет.

- Третья проблема: Запад может всё же решиться на военную интервенцию.

- Четвёртая проблема, это, скорее, проблема России: как объяснить столь недостойное поведение и вернуть позиции в области военно-технического, экономического сотрудничества.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dmitri077
    -1
    26 января 2012 21:13
    конституционный порядок закончится для Каддафи в канализационной трубе! а сколько ж было слов...