Ливия. Два эпицентра восстания

1
Как сообщает "Нью - Йорк Таймс", ливийский вопрос так и остается нерешенным на данный момент. Никто пока не может дать окончательного ответа, что послужило его причиной, поэтому высказывания по этому поводу размытые и лишены ясности.

Существуют разные суждения относительно этого вопроса. Первое - граждане Ливии просто устали жить по диктаторским режимам и решили избавиться от него. Вторая причина может крыться в недопонимании или различных других спорах по разному поводу среди племен. Безусловно, если бы был получен хоть какой-то ответ по причине возникшего восстания и подтвердилось одно из предположений, то можно было бы прогнозировать дальнейший ход событий ливийской войны, а так же можно было определить, к каким результатам она приведет в конечном итоге.

Западной части Европы хочется верить в предположение, которое они выдвинули. Судя по нему, все враждующие стороны государства просто хотят окружить плотным кольцом со всех сторон город Триполи и провести тем самым революцию демократического характера, которая, возможно, сбросит с поста действующего правителя - полковника Каддафи.

Однако сам правитель говорит о других причинах, которые он видит по этому вопросу. На его взгляд, данное восстание просто разразилось между племенами, которые давно ведут между собой споры. Поэтому, полковник не намерен сдавать позиции и четко намерен в своей победе, а в противном случае говорит о возможной затянувшейся разгоревшейся стычке.

По словам ливийских политологов, которые занимаются рассмотрением этой ситуации, никто точно не может сказать, что будет дальше и что повлечет за собой эта война.

Пока восстание в Бенгази носит неопределенный характер и невозможно предугадать его дальнейшее развитие. Дело в том, что им руководят только образованные люди из среды юристов, адвокатов и бизнесменов.

Безусловно, борьба по их правилам выступает в пользу демократии и защите человеческого достоинства. Однако время покажет, насколько это намерение значимо.

Лидеры оппозиции похожи с представителями правительства Каддафи прежде всего родственными связями. Оппозиция просто не согласна с мнением о том, что бой надо проводит по честным правилам , она настроена на взятие главного города страны, хотя уже известно, что он давно принадлежит действующему лидеру. Но ничто не стоит на пути оппозиционеров и они стараются всяческими способами сбросить с поста Каддафи, даже распуская самые нелепые сплетни и выдумывая новые.

Скептиками подчеркивается, что демократией в оппозиции и не пахнет. Она может развязать долгую войну с жесточайшими мерами, которых ранее не ведала страна. До занятия полковником Каддафи данной должности, Ливия жила по своим правилам и не сильно было похожа на страну. Вся территория была разделена на части, в которых разместились различные племена. Именно это могло послужить причиной конфликта, а точнее, вражда племен.

Несомненно, Каддафи стоит отдать должное за то, что он попытался объединить все части страны в одно ядро. Однако методы для этого он избрал не самые гуманные. По его указанию, все, кто не желает подчиняться установленным им правилам, подвергаются смертельной казни, не считая за людей. Эта процедура по уничтожению не желавших подчиняться носила массовый характер и была продемонстрирована широким массам на все обозрение.

На территории Триполи, которую принято пока считать местом, где борьба разворачивается более-менее мирно, некоторым участникам удалось проронить слова, что подобные демонстрации с мирным характером действуют лишь потому, что у повстанцем не хватает боевого оснащения.

Именно этот факт свидетельствует о том, что до настоящего времени это понятие "мирности" пока двойственно. Стоит вспомнить боевые действия в Египте, во время которых "мирные" оппозиционеры после хода событий не в их пользу отказались от своей мирной миссии и принялись за насилие.

Каддафи просто выпала возможность скрыть свое недолюбие различных племен подобным образом. Однако ни на что другое он больше не способен. Весь восток страны все время видел ситуацию с совершенно другой стороны. Нынешний предводитель и жаловал восток страны и его жителей за то, что они смотрели на вещи не так, как другие. А Каддафи всегда отдавал предпочтение центру и западу государства.

В начале стычки многим лидерам пришлось бежать в другие регионы. Именно они были восточными представителями. Но именно Каддафи смог как-то сгладить эту межплеменную неприязнь. Ему удалось повысить уровень благосостояния страны и дать жителям то, в чем они нуждались: образовательные и лечебные учреждения и различные новшества современности. По этой причине население потянулось к главным нынешним центрам.

Стоит сказать, что под влиянием новой урбанизации Каддафи росло поколение, в котором числится и его сын. Эти люди смогли хорошо обучаться не только в стране, но и за границей, имеют возможность изучать языки и выбирать место обучения самостоятельно и просто развиваться во всех смыслах.

Эксперты считают, что именно это явление теперь может позволить враждующим племенам наладить отношения. Что ж, время покажет
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    23 марта 2011 14:07
    Эпицентр один и сами знаете где